Приговор по ч.5 ст.33, ч.1ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 304/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 15 июля 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре Я.В.Бежуновой, с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Кондрат С.В., подсудимого Финогенова А.И., защитника Лупика А.М., представившего удостоверение № 365 и ордер № 252917,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Финогенова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финогенов А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере по 3 эпизодам.

Данные преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Финогенов А.И., около 16 часов 00 минут, находясь на первом этаже корпуса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, договорился с «Зориным Д.И.», участвующим на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны, при этом получил от «Зорина Д.И.» на эти цели деньги в сумме 1000 рублей. После чего, Финогенов А.И., не имея при себе наркотического средства, осознавая противоправность своих умышленных действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотических средств и за его деньги, в неустановленном месте незаконно приобрел у ФИО5 - наркотическое средство марихуану - не менее 9,6 грамма, вес которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, возле <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, массой не менее 9,6 грамма «Зорину Д.И.», который полученное от Финогенова А.И. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь возле торгового павильона <данные изъяты> расположенного в сквере <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, договорился с «Карповым В.П.», участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны, при этом получил от «Карпова В.П.» на эти цели деньги в сумме 1000 рублей. После чего Финогенов А.И., не имея при себе наркотического средства, осознавая противоправность своих умышленных действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотических средств, за его деньги, незаконно приобрел у ФИО5 в <адрес> в неустановленном месте наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11,0 грамма, вес которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, возле <адрес>, Финогенов А.И. передал ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой не менее 11,0 грамма в крупном размере «Карпову В.П.», который полученное от Финогенова А.И. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут, находясь в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом <адрес>, действуя по достигнутой накануне договоренности с «Зориным Д.И.», участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны, при этом получил от «Зорина Д.И.» на эти цели деньги в сумме 1000 рублей. Затем, имея в своем распоряжении приобретенное по договоренности с « Зориным Д.И.» у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в д. <адрес> в неустановленном месте, наркотическое средство – марихуану, весом 8,7 грамма, для личного потребления и для « Зорина Д.И.», передал последнему указанное наркотическое средство, вес которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. «Зорин Д.И.», полученное от Финогенова А.И. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.

Подсудимый Финогенов А.И. вину в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по 3 эпизодам признал полностью.

Подсудимый Финогенов А.И. показал, что эпизодически употреблял наркотическое средство марихуану, был знаком со ФИО5, который как ему, было известно, занимался сбытом наркотических средств – марихуаны, сам у него приобретал марихуану для себя, иногда употребляли вместе.

ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился знакомый «Зорин», с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – марихуану, так как боялся, что ФИО5 ему не продаст, поскольку они мало знакомы. Он согласился. В этот день они встретились, «Зорин» передал ему деньги 1000 рублей, он пошел к ФИО5, приобрел у него марихуану, потом вернулся к «Зорину» и передал ему приобретенное для него у ФИО5 наркотическое средство- марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился знакомый «Карпов», с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – марихуану, так как боялся, что ФИО5 ему не продаст, поскольку они мало знакомы. Он согласился. В этот день они встретились, «Карпов» передал ему деньги 1000 рублей, он пошел к ФИО5, приобрел у него марихуану, потом вернулся к «Зорину» и передал ему приобретенное для него у ФИО5 наркотическое средство- марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, он встречался с «Зориным», который попросил ДД.ММ.ГГГГ, вновь взять для него у ФИО5 марихуану, но он сказал, что в этот день будет занят, поэтому решил ДД.ММ.ГГГГ, приобретая наркотическое средство марихуану у ФИО5для себя, приобрести сразу и для «Зорина».В этот же день, он поехал в <адрес>, домой к ФИО5, прибрел у него наркотическое средство марихуану для себя и для «Зорина». ДД.ММ.ГГГГ он встретился с «Зориным», который отдел ему деньги 1000 рублей, а он ему передал наркотическое средство марихуану, приобретенную для него у ФИО5 накануне.

«Зорин» обращался к нему с просьбой помочь приобрести для него наркотические средства несколько раз до этого, но он ему отказывал. Потом он его все-таки уговорил, и он согласился. В настоящее время наркотические средства не употребляет. В содеянном раскаялся и впредь больше ничего противозаконного не совершит, т.к. хочет завершить учебу и получить высшее образование, создать семью и нормально жить.

Кроме собственных признательных показаний, в чем у суда сомнений не возникло, вина подсудимого Финогенова А.И. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. С подсудимым знаком, по работе. В конце ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> поступила информация, что Финогенов А.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Финогенова А.И., и он занимался организацией данного мероприятия. Для участия в нем были приглашены двое понятых: ФИО7 и ФИО8, а в качестве покупателя выступал «Зорин Д.И.». ДД.ММ.ГГГГ, около 14.20 часов в присутствии «Зорина Д.И.» и понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр денег на сумму 1000 рублей, предназначенных для приобретения марихуаны у Финогенова А.И.. По этому факту им был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ксерокопия, которая была заверена печатью и все участники расписались. Затем он проверил содержимое карманов «Зорина Д.И.» - наркотиков и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После этого он передал осмотренную купюру «Зорину Д.И.». Затем на автомобиле, они проехали в <адрес> где остановились. «Зорин Д.И.» вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, его должен ожидать Финогенов А.И.. Через некоторое время к автомашине вернулся «Зорин Д.И.» и в присутствии понятых выдал сверток из тетрадного листа с наркотическим средством – марихуана, пояснив, что данный сверток он приобрел у Финогенова А.И.. Данный сверток он упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной записью и печатью. После этого все участники ОРМ направились в управление для составления документов по результатам проведенного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель «Зорин Д.И.» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Финогенова А.И. в качестве покупателя наркотического средства. В этот день в 14 часов 20 минут в присутствии понятых, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО6 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО6 вручил ему ранее осмотренную денежную купюру в сумме 1000 рублей. Затем, все присутствующие на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес> там, он вышел из автомашины и направился к <адрес> на встречу с Финогеновым А.И. по ранее достигнутой договоренности, ФИО6 совместно с понятыми, остались около <адрес>. Подойдя к <адрес> где в здании <данные изъяты>, встретился с Финогеновым А.И. и передал денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны. Финогенов А.И. пояснил, что за наркотическим средством ему надо куда-то сходить. Договорившись о месте встрече возле <адрес>, Финогенов А.И. ушел. Через некоторое время возле <адрес>, он встретил Финогенова А.И., и тот передал ему сверток с наркотическим средством - марихуаной. После чего он вернулся к автомашине, где ожидали участники мероприятия, и там этот сверток выдал ФИО6, который в присутствии понятых упаковал и опечатал его.

Свидетель «Потапов И.В.», показал, что с Финогеновым А.И. познакомился в ноябре 2010 года в компании друзей в Бежицком районе г. Брянска. Во время знакомства он узнал, что Финогенов А.И. употребляет марихуану, которую у него можно приобрести. Он лично два или три раза в ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Финогенова Антона наркотическое средство – марихуану. Всех обстоятельств этих встреч он не помнит, но происходило это в районе <данные изъяты> и в районе <данные изъяты> днем. При встрече Финогенов А.И. брал деньги и уходил в неизвестном направлении, а через некоторое время возвращался и выдавал сверток с наркотиком. Куда именно ходил Финогенов А.И., где и у кого брал наркотические средства ему не известно.

Свидетель «Перов А.А.» показал, что с подсудимым Финогеновым А.И. знаком. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился со ФИО5, который употреблял марихуану. Также в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, ФИО5, е и его знакомый Финогенов А.И., встретились в районе <данные изъяты> Во время встречи, ФИО5 передавал Финогенову А.И. газетный сверток. От Финогенова А.И., он после узнал, что в свертке, который передал ФИО5 находилась марихуана. Для чего именно ФИО5 передал Финогенову А.И. сверток с марихуаной, ему неизвестно, Финогенов А. также не пояснил. Передавал ли Финогенов А. ФИО5 денежные средства за данную марихуану, он не знает. Два раза Финогенов А.И. угощал его марихуаной, которую он в дальнейшем употреблял путем курения. За деньги он наркотическое средство марихуану у ФИО5 и Финогенова А. не приобретал.

Из показаний свидетеля ФИО7 ( т. 1 л.д. 93-96 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Финогенова А.И.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «Зорин Д.И.». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут возле <адрес> у Финогенова А.И. был приобретен сверток из тетрадного листа с наркотическим средством - марихуаной внутри, за 1000 рублей, ранее осмотренных и выданных «Зорину Д.И.» для проведения проверочной закупки ФИО6. Данный сверток с наркотическим средством - марихуана в его присутствии был добровольно выдан «Зориным Д.И.» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО6, упакован и опечатан.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Финогенова А.И. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.4), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> у Финогенова А.И. было приобретено наркотическое средство – марихуана массой 9,6 грамма.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10), согласно которому, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Финогенова А.И.

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11-12), согласно которому «Зорину Д.И.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Финогенова А.И..

Актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13-14), согласно которому в ходе проведения ОРМ у Финогенова А.И. приобретен сверток с наркотическим средством - марихуаной у <адрес> за 1000 рублей.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23-24), согласно которой вещество в свертке приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Финогенова А.И. является наркотическим средством – марихуаной массой 9,6 грамма.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122-123), согласно выводам которого, вещество в свертке, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Финогенова А.И. является наркотическим средством марихуаной массой 9,4 грамма (после проведенного исследования).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 194-198), согласно которому след пальца руки, обнаруженный на стороне свертка из двойного тетрадного листа, незаконно приобретенном ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» у Финогенова А.И., пригодный для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой рукой Финогенова А.И.

Протоколом осмотра документов – результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 84-90), согласно которому осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.211-212) наркотического средства марихуаны, согласно которому у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено наркотическое средство марихуану.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.220-221) наркотического средства марихуаны, согласно которого у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено наркотическое средство марихуана в свертке из тетрадного листа.

Протоколом осмотра диска 35/5108с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.225-228) в отношении Финогенова А.И., из которого следует, что «Зорин Д.И.» встретился с Финогеновым А.И., при этом последний незаконно приобрел и передал «Зорину Д.И.» сверток с наркотическим средством марихуаной, а «Зорин Д.И.» передал Финогенову А.И. деньги в сумме 1000 рублей.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО6, показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по Брянской области. С подсудимым знаком, по работе. В конце ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Брянской области поступила информация, что Финогенов А.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Финогенова А.И. Для проведения проверочной закупки были приглашены двое понятых – ФИО7 и ФИО8 В качестве покупателя выступал «Карпов В.П.», а он был организатором. В этот день примерно в 16 часов 30 минут в присутствии гражданина «Карпова В.П.» и понятых в служебном кабинете он произвел осмотр денег на сумму 1000 рублей, предназначенных для приобретения марихуаны у Финогенова А.И., о чем был составлен акт, с указанием серии и номера купюры и к акту приобщена ее ксерокопия, которая была заверена печатью и все участники расписались. Затем он проверил содержимое карманов «Карпова В.П.» - наркотиков и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было, и он передал осмотренную купюру «Карпову В.П.» Затем на автомобиле, они проехали в <адрес>. Доехав до <адрес> они остановились, «Карпов В.П.» вышел из машины и направился в сторону сквера «Пролетарского» по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности у торгового павильона <данные изъяты> должен ожидать Финогенов А.И.. Через некоторое время «Карпов В.П.» вернулся и в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством. Данный сверток с наркотическим средством он упаковал в полимерный пакет и опечатал. «Карпов В.П.» пояснил, что данный сверток с наркотическим средством внутри, приобрел у Финогенова А.И. за ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого все участники ОРМ направились в управление для составления документов по результатам проведенного мероприятия «Проверочная закупка».

Из показаний свидетеля «Карпова В.П.», (т.1 л.д. 109-111), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он, на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Финогенова А.И. в качестве покупателя наркотического средства. В этот день в присутствии понятых сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем в присутствии понятых ФИО6 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО6 вручил ему ранее осмотренную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Затем он, понятые и ФИО6 на служебной автомашине, выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска к дому по <адрес>. По приезду на место он вышел из автомашины и направился к торговому павильону <данные изъяты> в сквере <данные изъяты> по <адрес> на встречу с Финогеновым А.И. по ранее достигнутой договоренности. ФИО6 совместно с понятыми остались около <адрес> Подойдя к торговому павильону <данные изъяты> по <адрес>, он встретился с Финогеновым А.И., которому передал 1000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны. Финогенов А.И. пояснил, что надо будет немного подождать, и они договорились встретиться возле <адрес> Он пошел к дому 11 по ул. Ульянова, ожидать Финогенова А.И., а примерно через 30 минут Финогенов А.И. подошел нему и передал ему сверток из журнального листа с наркотическим средством - марихуаной внутри. После чего, он направился к автомашине, где ожидали участники мероприятия и указанный сверток с наркотическим средством добровольно выдал ФИО6, который в присутствии понятых упаковал в полимерный пакет и опечатал.

Свидетель «Потапов И.В.», показал, что с Финогеновым А.И. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ в компании друзей в Бежицком районе г. Брянска. Во время знакомства он узнал, что Финогенов А.И. употребляет марихуану, которую у него можно приобрести. Он лично два или три раза в ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Финогенова Антона наркотическое средство – марихуану. Всех обстоятельств данных встреч он не помнит, но происходило это в районе <данные изъяты> и в районе <данные изъяты> днем. При встрече Финогенов А.И. брал деньги, уходил в неизвестном направлении, через некоторое время возвращался и выдавал сверток с наркотиком. Куда именно ходил Финогенов А.И., где и у кого брал наркотические средства ему не известно.

Свидетель «Перов А.А.» показал, что с подсудимым Финогеновым А.И. знаком. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился со ФИО5, который употреблял марихуану. Также ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, ФИО5 и Финогенов А.И., встречались в районе <данные изъяты> Во время встречи, ФИО5 передавал Финогенову А.И. газетный сверток. От Финогенова А.И., он узнал, что в свертке находилась марихуана. Для чего именно ФИО5 передал Финогенову А.И. сверток с марихуаной, ему неизвестно. Передавал ли Финогенов ФИО5 денежные средства за данную марихуану, он не знает. Два раза Финогенов А.И. угощал его марихуаной, которую он в дальнейшем лично путем курения употребил. За деньги он наркотическое средство марихуану у ФИО5 и Финогенова не приобретал.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Финогенова А.И. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.34), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у Финогенова А.И. было приобретено наркотическое средство – марихуана массой 11,0 грамма.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40), согласно которому, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Финогенова А.И..

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41-42), согласно которому «Карпову В.П.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Финогенова А.И.

Актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43-44), согласно которому в ходе проведения ОРМ у Финогенова А.И. приобретен сверток с наркотическим средством - марихуаной у <адрес> за 1000 рублей.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53-54), согласно которой вещество в свертке приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Финогенова А.И. является наркотическим средством – марихуаной массой 11,0 грамма.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 128-129), согласно выводам которого, вещество в свертке, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Финогенова А.И. является наркотическим средством марихуаной массой 10,8 грамма (после проведенного исследования).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-209), согласно которому след руки, обнаруженный на стороне свертка из журнального листа, незаконно приобретенном ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» у Финогенова А.И., пригодный для идентификации личности и оставлен ладонной поверхностью левой рукой Финогенова А.И.

Протоколом осмотра документов – результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 84-90), согласно которому осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны (т.1 л.д. 211-212), согласно которому у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено наркотическое средство марихуана.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.220-221), согласно которому у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено в свертке из журнального листа.

Протоколом осмотра диска 35/5109с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Финогенова А.И. (т.1 л.д.225-228), из которой следует, что «Карпов В.П.» встретился с Финогеновым А.И. и передал Финогенову А.И. деньги в сумме 1000 рублей.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО6 показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по Брянской области. С подсудимым знаком, по работе. В конце ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Брянской области поступила информация о том, что Финогенов А.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Финогенова А.И. Для этого в качестве понятых были приглашены двое граждан – ФИО7 и ФИО8 В качестве покупателя выступал «Зорин Д.И.», а он был организатором. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в присутствии гражданина «Зорина Д.И.» и понятых он произвел осмотр денег на сумму 1000 рублей, предназначенных для приобретения марихуаны у Финогенова А.И.. По этому факту им был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ксерокопия этой купюры. Затем он проверил содержимое карманов «Зорина Д.И.» - наркотиков и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было, и он передал осмотренную купюру «Зорину Д.И.» Затем все участники мероприятия проехали в <адрес>. Доехав до <адрес> где около 13 часов 55 минут они остановились, «Зорин Д.И.» вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, должен ожидать Финогенов А.И.. Через некоторое время к автомашине вернулся «Зорин Д.И.» и в присутствии понятых выдал два свертка с наркотическим средством - марихуаной. Данные два свертка с наркотическим средством он упаковал в полимерный пакет и опечатал. «Зорин Д.И.» пояснил, что данные два свертка с веществом внутри, купил у Финогенова А.И., за ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей После этого все участники ОРМ направились в управление для составления необходимых документов.

Свидетель «Зорин Д.И.» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Финогенова А.И. в качестве покупателя наркотического средства. В этот день в присутствии понятых, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО6 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО6 вручил ему ранее осмотренную денежную купюру в сумме 1000 рублей. Затем, все присутствующие на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес> По приезду на место он вышел из автомашины и направился к <адрес> на встречу с Финогеновым А.И. по ранее достигнутой договоренности, ФИО6 с понятыми остались около дома <адрес>. Подойдя к <адрес>, где проживает Финогенов А.И., он зашел в подъезд, и поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом. Из квартиры вышел Финогенов А.И. взял у него деньги в сумме 1000 рублей и снова зашел в квартиру. Затем вышел из квартиры и передал ему два свертка. Он развернул один из свертков, убедившись, что в нем находится марихуана, завернул сверток и ушел, а Финогенов А.И. вернулся в квартиру Данные два свертка с наркотическим средством были им добровольно выданы ФИО6, который в присутствии понятых упаковал в полимерный пакет и опечатал. О приобретении наркотических средств он договаривался с Финогеновым А.И. заранее, т.е. за несколько часов.

Из показаний свидетеля ФИО7 ( т. 1 л.д. 93-96 ) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства в отношении Финогенова А.И.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «Зорин Д.И.». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> Финогенов А.И. сбыл два свертка из фрагментов листов с печатным текстом с наркотическим средством - марихуана внутри, за 1000 рублей, ранее осмотренных и выданных «Зорину Д.И.» для проведения проверочной закупки ФИО6. Данные свертки наркотическим средством в его присутствии были добровольно выданы «Зориным Д.И.» сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, упакованы и опечатаны.

Свидетель «Потапов И.В.», показал, что с Финогеновым А.И. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ в компании друзей в <адрес>. Во время знакомства он узнал, что Финогенов А.И. употребляет марихуану, которую можно у него и приобрести. Он лично два или три раза в ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Финогенова Антона наркотическое средство – марихуану. Всех обстоятельств данных встреч он не помнит, но происходило это в районе <данные изъяты> и в районе <данные изъяты> днем. При встрече Финогенов А.И. брал деньги, уходил в неизвестном направлении, а через некоторое время возвращался и выдавал сверток с наркотиком. Куда именно ходил Финогенов А.И., где и у кого брал наркотические средства ему не известно.

Свидетель «Перов А.А.» показал, что с подсудимым Финогеновым А.И. знаком. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился со ФИО5, который употреблял марихуану. Также в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, ФИО5 и Финогенов А.И., встречались в районе <данные изъяты> Во время встречи, ФИО5 передавал Финогенову А.И. газетный сверток. От Финогенова А.И., он позже узнал, что в свертке, который передал ФИО5 находилась марихуана. Для чего именно ФИО5 передал Финогенову А.И. сверток с марихуаной, ему неизвестно. Передавал ли Финогенов А. ФИО5 денежные средства за данную марихуану, он не знает. Два раза Финогенов А.И. угощал его марихуаной. За деньги он наркотическое средство марихуану у ФИО5 и Финогенова не приобретал.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Финогенова А.И. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.59), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес> у Финогенова А.И. было приобретено наркотическое средство – марихуана массой 8,7 грамма.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65), согласно которому, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Финогенова А.И.

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.66-67), согласно которого «Зорину Д.И.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Финогенова А.И.

Актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.68-69), согласно которому в ходе проведения ОРМ Финогенов А.И. незаконно сбыл два свертка с веществом растительного происхождения в подъезде <адрес> за 1000 рублей.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 78-79), согласно которой вещество в двух свертках сбытых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Финогенова А.И. является наркотическим средством – марихуаной массой 8,7 грамма.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134-135), согласно выводам которого, вещество в двух свертках, сбытых в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Финогеновым А.И. является наркотическим средством марихуаной массой 8,3 грамма (после проведенного исследования).

Протоколом осмотра документов – результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.84-90), согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.211-212), согласно которому у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено вещество растительного происхождения.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ упаковки наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.220-221), согласно которому у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено наркотическое средство - марихуана в двух свертках из фрагментов листов с печатным текстом.

Протоколом осмотра диска 35/5110с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Финогенова А.И. (т.1 л.д.225-228), из которой следует, что «Зорин Д.И.» встретился с Финогеновым А.И. в подъезде <адрес>, при этом последний незаконно сбыл «Зорину Д.И.» два свертка с наркотическим средством - марихуаной, передав Финогенову А.И. деньги в сумме 1000 рублей.

Доказательства собранные по настоящему уголовному делу суд признает достаточными и допустимыми, а вину подсудимого Финогенова А.И. в совершении пособничества в незаконном приобретении, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по трем эпизодам – доказанной.

Оценивая признательные показания подсудимого Финогенова А.И. по вышеуказанным эпизодам, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, последовательны, совпадают с показаниями свидетелей и не опровергаются ими.

Оценивая показания свидетелей, уличающих подсудимого Финогенова А.И. в совершении вышеуказанных преступлений, наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их достоверными, последовательными и логичными, согласованными между собой, добыты они с соблюдением уголовно-процессуальных норм, кроме того они не противоречат друг другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и поэтому у суда нет оснований не доверять им.

Оценивая заключения проведенных по данному уголовному делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Органами предварительного следствия Финогенов А.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 т.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Финогенова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГода с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в связи с тем, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не было получено доказательств того, что сбываемые при проведении проверочной закупки по указанному эпизоду, наркотические средства принадлежали Финогенову А.И. и умысел его был направлен не на сбыт наркотических средств, а на оказание помощи в приобретении наркотических средств таким же, как он лицам, употребляющим наркотические средства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать действия подсудимого Финогенова А.И. с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ по в связи с тем, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не было получено доказательств того, что сбываемые при проведении проверочной закупки по данному эпизоду наркотические средства принадлежали Финогенову А.И., а умысел его был направлен не на сбыт наркотических средств, а на оказание помощи в приобретении наркотических средств таким же как он лицам, употребляющим наркотические средства.

Указанный вывод подтверждается следующим. Так, подсудимый Финогенов А.И. показал, что наркотические средства употреблял, т.к. испытывал наркотическую зависимость и поэтому часто приобретал наркотические средства для собственного употребления. В круг его знакомых входили лица, употребляющие наркотические средства, среди которых были ФИО5 и «Зорин». «Зорин» обращался к нему с просьбой приобрести для него наркотические средства – марихуану, несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ он договорившись с «Зориным», помочь ему в приобретении марихуаны, приобретая в этот день у ФИО5 наркотическое средство для себя, приобрел наркотическое средство и для «Зорина», которое передал ему ДД.ММ.ГГГГ, при встрече. Наркотические средства- марихуану, приобретал без цели сбыта, только для себя, а иногда для знакомых, с которыми вместе употреблял наркотические средства.

Свидетель «Зорин» пояснил, что о приобретении для него наркотического средства – марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ, он с Финогеновым договаривались заранее, встретились спустя несколько часов после договоренности. Где и у кого Финогенов А.И. брал марихуану он не знает.

Таким образом, из свидетельских показаний установлено, что Финогенов А.И., действовавший по просьбам других лиц, и за их деньги, после получения денег на некоторое время куда-то уходил, и вернувшись, выдавал наркотические средства, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, у него была возможность съездить домой к ФИО5 и приобрести у него для себя и для «Зорина» марихуану.

Исходя из вышеизложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Финогенова А.И. по ч.5 т.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по каждому эпизоду, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - они относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения; личность подсудимого: ранее не судим, вину признал, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а так же влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Финогенову А.И. наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Финогенову А.И. суд признает признание вины, положительные характеристики с места жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Финогенову А.И. в суде не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, так как преступления, совершенные Финогеновым А.И. относятся к категории преступлений средней тяжести, по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому судом назначается путем частичного сложения наказаний.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к совершенному, деятельное раскаяние, молодой возраст, желание твердо встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, а так же влияние наказания на его исправление, суд полагает возможным применить к Финогенову А.И. ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 9,2 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, приобретенное у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка»; наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 10,6 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, приобретенное у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка»; наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 7,9 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, сбытое Финогеновым А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области суд считает необходимым уничтожить; видеозаписи проведения ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства марихуаны в отношении Финогенова А.И. от 01 ноября, 05 ноября и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле суд считает необходимым оставить в уголовном деле; документы оперативно-розыскной деятельности (постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела суд считает необходимым оставить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финогенова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Финогенову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Финогенову А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (Один) год 6 ( шесть) месяцев;

Обязать Финогенова А.И. являться для регистрации в специализированные государственные органы, по месту его жительства, в дни указанные этим органом, и не менять без их уведомления место жительства.

Контроль за поведением Финогенова А.И. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Финогенову А.И. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 9,2 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, приобретенное у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка»; наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 10,6 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, приобретенное у Финогенова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка»; наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 7,9 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, сбытое Финогеновым А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; видеозаписи проведения ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства марихуаны в отношении Финогенова А.И. от 01 ноября, 05 ноября и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - оставить в уголовном деле; документы оперативно-розыскной деятельности (постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.