Дело № 1-431/11



Дело № 1-431/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 сентября 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимой Дикапольцевой Т.А.

защитника Голышева В.А.

представившего удостоверение № 130 и ордер № 581

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дикапольцевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Дикапольцева Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> г. Брянска, Дикапольцева Т.А., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Л. множество ударов ножом, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала второго сегмента правого легкого, сопровождавшегося правосторонним гемотораксом, с локализацией кожной раны в правой лопаточной области, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также трех непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки в проекции 3-го и 4-го межреберий по среднеключичной линии, в проекции 4 межреберья слева по парастернальной линии, трех резаных ран лица, одного резанного ранения шеи и одного резанного ранения левого плеча, что по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Дикапольцева Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.121-123).

В судебном заседании подсудимая Дикапольцева Т.А. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голышев В.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший Л., государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая Дикапольцева Т.А. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Бежицкого района г. Брянска о возмещении в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в соответствии со ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" и Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1, в редакции от 18 октября 2007 года, раздел 12 ст.ст. 66-67 подлежат взысканию с подсудимой Дикапольцевой Т.А. Размер иска подтвержден документально.

Подсудимая иск признала в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на неё не поступало, смягчающие обстоятельства которыми суд признает явку с повинной (л.д.20) и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания без изоляции от общества, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и находит возможным применить к ней ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дикапольцеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дикапольцевой Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязать её являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Дикапольцевой Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Дикапольцевой Т.А. без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дикапольцевой Т.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 27 302 (двадцать семь тысяч триста два) рубля 25 копеек.

Вещественные доказательства по делу – футболку, брюки, марлевый тампон, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев