Приговор в отношении Гирина по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-420/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 19 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Глушенковой Е.А., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н., подсудимого Гирина Д.А., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 103 и ордер № 259427, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гирина Д.А., <данные изъяты>, <адрес> ранее судимого: 1) 27.02.2004 года Бежицким районным судом г. Брянска по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) 21.06.2004 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; 3) 18.02.2005 года Бежицим районным судом г. Брянска по п. п.»а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением наказаний по приговорам Бежицкого районного суда г. Брянска от 27.02.2004 г. и 21.06.2004 г., окончательно к 3 годам лишения свободы, 14.02.2008 года освобожден по отбытию срока наказания; 4) 09 июня 2009 года Смольнинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 30.04.2010 года по постановлению Володарского районного суда г. Брянска от 21 апреля 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 5 месяцев 10 дней; 5) 10 июня 2010 года судом в составе мирового судьи Бежицкого судебного участка № 2 г. Брянска по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 11 августа 2010 года,

(содержащегося под стражей с 29.07.2011 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гирин Д.А. совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимым в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Гирин Д.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, заранее договорившись с “Лившицем”, проводившем на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности” оперативно-розыскное мероприятие “проверочная закупка” оказать для него содействие в приобретении наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, и получившего от “Лившица” на эти цели деньги в сумме 1000 рублей, осознавая противоправный характер своих действий, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах и у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство – ацетилированный опий общим весом 2,310 граммов, что относится к крупному размеру. После чего, 14 июля 2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь возле д.№51 по ул. Ульянова Бежицкого района г. Брянска передал указанное количество наркотического средства “Лившицу”, который впоследствии добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и тем самым изъял его из незаконного оборота.

Гирин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, заранее договорившись с “Филимоновым”, проводившим на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности” оперативно-розыскное мероприятие “проверочная закупка” оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, и получившего от “Филимонова” на эти цели деньги в сумме 1500 рублей, осознавая противоправный характер своих действий, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах и у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,317 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, 15 июля 2010 года, около 16 часов 15 минут, находясь возле д.№16 по ул. О. Дундича Бежицкого района г. Брянска передал указанное количество наркотического средства “Филимонову”, который впоследствии добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство и тем самым изъял его из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гириным Д.А. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гирина Д.А. в совершении указанных преступлений.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гирина Д.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизодам преступлений от 14.07.2010 г., 15.07.2010 г.), по каждому из двух эпизодов, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Гирин Д.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Гирин Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого установлено: ранее судим (л.д. 179-180), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.202), <данные изъяты> (л.д.203), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 204).

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Гирину Д.А. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает справедливым назначить подсудимому Гирину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Гирин Д.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленные преступления, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений и согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении Гирину Д.А. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Гирину Д.А. применяет правила ч.2 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Гириным Д.А. являются преступлениями средней тяжести.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Гириным Д.А. преступлений, с учетом данных его личности, учитывая, что Гирин Д.А. ранее судим, в том числе и за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает опийной наркоманией, суд приходит к выводу на основании п.»б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Гирину Д.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Смольнинского районного суда г. Санкт – Петербурга от 09.06.2009 года, и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Смольнинского районного суда г. Санкт – Петербурга от 09.06.2009 года.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому суд не находит.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гирину Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гирина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления от 14 июля 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления от 15 июля 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гирину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца.

На основании п.»б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Гирину Д.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Смольнинского районного суда г. Санкт – Петербурга от 09.06.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Смольнинского районного суда г. Санкт – Петербурга от 09.06.2009 года и окончательно назначить Гирину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Гирину Д.А. исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Гирину Д.А. время содержания его под стражей в период с 29.07.2011 года по 19.09.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Гирину Д.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Гирина Д.А., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; наркотические средства, приобретенные у Гирина Д.А. в ходе проверочных закупок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Брянску – уничтожить, диск с аудиозаписью проверочной закупки у Гирина Д.А. 14.07.2010 г. и диск с видеозаписью проверочной закупки у Гирина Д.А. 15.07.2010 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова