Дело № 432/2011



Дело № 1-432/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 26 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Таможникова В.В.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 259491

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таможникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Таможников В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2005 года по 2010 год на территории приусадебного участка, расположенного <адрес> незаконно приобрел путем <данные изъяты> наркотическое средство марихуана (каннабис), массой не менее 7 246 граммов, после чего наркотическое средство – марихуана, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

Часть незаконно приобретенного Таможниковым В.В. и хранившегося по месту его жительства наркотического средства – марихуана, массой 9,9 грамма и 10,3 грамма соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыто другим лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 20 минут до 11 часов 00 минут по месту жительства Таможникова В.В. <адрес> сотрудниками УФСКН России по Брянской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 557 от 25 марта 2011 года растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), общим сухим весом 7 225,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство (т.1 л.д. 1-2).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Таможников В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т.2 л.д. 39-40).

В судебном заседании подсудимый Таможников В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Таможников В.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Учитывая материальное положение осужденного, он не имеет постоянного места работы, тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что в производстве Бежицкого районного суда г. Брянска находится уголовное дело в отношении Т. вопрос о вещественных доказательствах: двух полимерных пакетах, наркотическом средстве – марихуана, массой 9,6 грамма, наркотическом средстве – марихуана, массой 10 граммов будет решен при рассмотрении указанного уголовного дела.

Вопрос об остальных вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таможникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таможникову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Таможникова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Таможникову В.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 7220,4 грамма, семена растения конопли, массой 313,4 грамма, три стеклянных трехлитровых банки, три газетных листа, 13 пакетов из полимерного материала, банку из полимерного материала, спичечный коробок, два ватных тампона со смывами с рук, срезы ногтевых пластин, три липких ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить, копии материалов по результатам ОРМ, компакт-диск с видеозаписью проведения ОРМ – хранить в материалах уголовного дела, два полимерных пакета, наркотическое средство – марихуана, массой 9,6 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 10 граммов – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области до рассмотрения уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев