Дело № 422/2011



Дело № 1-422/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 28 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Калинина Д.В.

защитника Мефёда А.И.

представившего удостоверение № 103 и ордер № 002954

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калинин Д.В. совершил пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле дома <адрес> г. Брянска Калинин Д.В. договорился с З. оказать для него содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин. После чего в этот же день около 18 часов 40 минут Калинин Д.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, за 1 500 рублей, переданных ему З., незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 0,551 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса приобретенного Калининым Д.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Затем, в этот же день около 18 часов 47 минут возле гаражей, расположенных на <адрес> Калинин Д.В. передал З. ранее незаконно приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут возле памятника Н расположенного на <адрес> Калинин Д.В. договорился с М. оказать для него содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин. После чего в этот же день около 11 часов 20 минут Калинин Д.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, за 1 500 рублей, переданных ему М., незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 0,624 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса приобретенного Калининым Д.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Затем, в этот же день около 11 часов 30 минут возле дома <адрес> Калинин Д.В. передал М. ранее незаконно приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство героин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Калинин Д.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ( л.д. 188-189).

В судебном заседании подсудимый Калинин Д.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мефед А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Калинин Д.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169) Калинин Д.В. страдает полинаркоманией и нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы и у суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Подсудимый пояснил, что эпизодически употребляет наркотические средства и суд считает необходимым возложить на Калинина Д.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калинину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Калинина Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Калинину Д.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, общей массой 0,451 грамма, наркотическое средство героин, общей массой 0,524 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области – уничтожить, документы по результатам ОРМ, 2 компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев