Дело № 1-425/2011



Дело № 1-425/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 29 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимой Изотовой Е.Н.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 259466

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изотовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Изотова Е.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и незаконно приобрела, хранила и носила боеприпасы, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Изотова Е.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в доме <адрес> г. Брянска незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, общим весом 10,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств, после чего данное наркотическое средство незаконно хранила по вышеуказанному адресу и которое в этот же день в 17 часов 25 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В сентябре 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Изотова Е.Н. у воинской части около <адрес> нашла, тем самым незаконно приобрела, 4 патрона калибра 5,45 мм, которые являются военными патронами и относятся к боеприпасам, после чего принесла их к месту проживания <адрес> г. Брянска и положила их в тумбу трельяжа, расположенного в зале вышеуказанного дома, тем самым незаконно хранила боеприпасы, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в ходе обыска в доме <адрес> г. Брянска были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Изотова Е.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 141-142).

В судебном заседании подсудимая Изотова Е.Н. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и по ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на неё не поступало, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, она не судима, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания и находит возможным применить к ней ст.73 УК РФ и назначенное подсудимой наказание считать условным.

Учитывая материальное положение подсудимой, она не имеет постоянного места работы, тяжких последствий от её действий не наступило и суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Изотову Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Изотовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Изотовой Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать её являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Изотовой Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Изотовой Е.Н. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: один шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, одну бутылку с наркотическим средством кодеин, четыре гильзы и четыре пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев