Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 415/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 31 августа 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Чумаковой Ю.И.,

подсудимого Емельянова В.В.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова В.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емельянов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Емельянов В.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в <адрес>. 39 по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «Емашинс» стоимостью 19 224 рубля, манипулятор «Креолз» стоимостью 790 рублей, USB-модем «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 21 014 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Емельянов В.В. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий

(л.д. 115-116, 117).

Данное ходатайство подсудимый Емельянов В.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Емельянов В.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимого – адвокат Фролова Н.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем предоставила письменное заявление.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Емельянова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ –как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Емельянова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явки с повинной (л.д.29), активное способствование раскрытию преступления, прохождение курса лечения от алкоголизма (закодировался), возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Емельянова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и позицию потерпевшей по делу, а также влияние назначенного наказания на его (Емельянова В.В.) исправление.

Подсудимый Емельянов В.В. ранее не судим (л.д.108), вину в содеянном признал и раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.109), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111).

Наличие совокупности смягчающих обстоятельств у Емельянова В.В. признается судом исключительными и дает основания назначить ему (Емельянову В.В.) наказание с применением ст.64 УК РФ – денежного взыскания в виде штрафа по правилам ст.46 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Емельянова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «Емашинс», манипулятор «Креолз», руководство пользования и кредитный договор -оставить по принадлежности потерпевшей Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.