Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1- 378/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 5 августа 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого Выжемко Н.А.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Соколова И.А.,

при секретаре Петровой Е.А.,

а также потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выжемко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судимого <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Выжемко Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. Выжемко Н.А., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у находившегося в это время в вышеуказанном месте С принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 5130 с-2» стоимостью 4599 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 1 ГБ стоимостью 200 рублей.

С, не подозревая об истинных намерениях Выжемко Н.А., передал последнему вышеуказанный мобильный телефон. После чего Выжемко Н.А., завладев телефоном и, не имея намерения по его возврату с места преступления с похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С значительный материальный ущерб в размере 4799 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Выжемко Н.А. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий (122-123, 124).

Данное ходатайство подсудимый Выжемко Н.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Выжемко Н.А. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающая интересы подсудимого Выжемко Н.А. – адвокат Соколов И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Выжемко Н.А. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ –как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Выжемко Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явки с повинной (л.д. 10), активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Выжемко Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Выжемко Н.А. ранее судим (л.д. 106, 111), вину в содеянном признал и раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.108, 109), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 110).

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 46 УК РФ – денежное взыскание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выжемко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Выжемко Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Nokia 5130 с-2» и коробку от мобильного телефона марки «Nokia 5130 с-2»- оставить по принадлежности потерпевшему С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.