Приговор по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 371/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 августа 2011г.

Бежицкий районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора

Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого Самуйленко Г.Н.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Симунина Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самуйленко Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самуйленко Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. до 12 час. 15 мин. Самуйленко Г.Н., находясь в гараже гаражного общества «Железнодорожник» по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из незапертой автомашины марки «ВАЗ 21150» РУС, тайно похитил магнитолу марки «Panasonik» стоимостью 5000 рублей и флеш-карту объемом 8 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащие А, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу подсудимый Самуйленко Г.Н. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство подсудимый Самуйленко Г.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Самуйленко Г.Н. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимого– адвокат Симунин Н.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем предоставил заявление в письменном виде.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Самуйленко Г.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленные потерпевшим А исковые требования в сумме 5500 рублей суд полностью удовлетворяет, поскольку данный иск подтверждается материалами уголовного дела и с ним согласен подсудимый Самуйленко Г.Н. о чем заявил в судебном заседании.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежит взысканию с Самуйленко Г.Н. в пользу А 5500 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самуйленко Г.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явки с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самуйленко Г.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Самуйленко Г.Н. ранее судим (л.д.110, 111-120), вину в содеянном признал, раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.105), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109), по месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно (л.д. 108), <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Самуйленко Г.Н. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ- в исправительной колонии общего режима.

Необходимость избрания Самуйленко Г.Н. указанного вида режима отбывания наказания(колонии общего режима) основывается на том, что Самуйленко Г.Н., ранее судим и реально отбывал наказание в местах лишения свободы, что дает основания полагать, что цели исправления Самуйленко Г.Н. могут быть достигнуты при отбытии наказания в колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отношение подсудимого Самуйленко Г.Н. к совершенному преступлению, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самуйленко Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Самуйленко Г.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Самуйленко Г.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Самуйленко Г.Н. в счет возмещения материального ущерба 5500 рублей в пользу А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.