Приговор по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1- 306/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 июня 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Бежицкого района

г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого Марченкова В.С.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Никольской Л.Н.,

а также потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марченкова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марченков В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме этого он (Марченков В.С.) совершил оскорбление представителя власти на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Г, имеющий специальное звание прапорщик милиции, являясь в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим группы задержания взвода милиции ЦОУ ОВО при УВД по <адрес>, который в соответствии со ст. 10 ФЗ «О милиции», а также п.п. 8,10 должностной инструкции старшего группы задержания взвода милиции ЦОУ ОВО при УВД по <адрес> обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к задержанию лиц застигнутых при совершении преступлений или пытающихся скрыться, после заступления на службу быть в постоянной готовности к выезду по сигналам «тревога», поступившим из охраняемых объектов, соблюдая осторожность, приготовившись отразить возможное внезапное нападение преступника, не покидать объект до полного выяснения причин срабатывания сигнализации, согласно наряда на службу утвержденного начальником ЦОУ УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей совместно с С и С1 в форменном обмундировании сотрудника милиции, то есть представителя власти.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. от дежурного пульта централизованной охраны поступило сообщение о том, что необходимо выехать в составе группы охраны в кафе «Чинар», расположенного в <адрес>, по причине сработанной кнопки тревожной сигнализации. Прибыв спустя несколько минут в назначаемое место, от персонала узнали, что в подсобном помещении кафе «Чинар» происходит драка. Проследовав в помещение кафе «Чинар», Г увидел находящихся в состоянии алкогольного опьянения М и Марченкова В.С., при этом последний, с целью причинения телесных повреждений находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей Г, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, умышлено стал наносить удары кулаками по телу Г После чего, Марченков В.С. схватил Г за погон его форменного обмундирования и оторвал его, а затем, взявшись за находящееся при Г табельное оружие-автомат, попытался его вырвать, однако сделать это у Марченкова В.С. не получилось, так как был задержан.

В результате преступных действий Марченкова В.С. потерпевшему Г была причинена ссадина 1-го пальца правой кисти, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Он же (Марченков В.С.) ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин., после применения насилия в отношении старшего группы задержания взвода милиции ЦОУ ОВО при УВД по <адрес> Г, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Чинар», расположенном в <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник органа внутренних дел, являющийся представителем власти, одетый в форменную одежду сотрудника МВД РФ, преследуя умысел на оскорбление сотрудника органа внутренних дела Г, в связи с осуществлением последним функций представителя власти, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, неоднократно высказывал в его (Г) адрес оскорбления в циничной, неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятыми в обществе, содержащие в себе отрицательную оценку его личности, как сотрудника органов внутренних дел, унижая тем самым честь и личное достоинство последнего, как представителя власти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Марченков В.С. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий (л.д. 147-149).

Данное ходатайство подсудимый Марченков В.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Марченков В.С. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающая интересы подсудимого Марченкова В.С. – адвокат Никольская Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Марченкова В.С. суд квалифицирует:

-по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

-по ст. 319 УК РФ- как оскорбление представителя власти.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Марченкову В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марченкову В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего по делу Г, который предлагает Марченкова В.С. не лишать свободы, а также влияние назначенного наказания на его(Марченкова В.С.) исправление.

Подсудимый Марченков В.С. ранее не судим (л.д.140), вину в содеянном признал, раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 141, 142), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 143).

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 46 УК РФ – денежного взыскания в виде штрафа, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченкова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 318 УК РФ- в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей;

-по ст. 319 УК РФ- в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Марченкову В.С. наказание в виде штрафа в размере 9000 (Девять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Марченкова В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- топор, хранящийся при уголовном деле- передать по принадлежности администрации кафе «Чинар»;

- пуговицу, металлическое кольцо, погон и форменную куртку, хранящиеся при уголовном деле- передать по принадлежности потерпевшему Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.