Дело № 1- 205/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 11 апреля 2011 года Бежицкий районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Полянского Г.А. при секретаре Петровой Е.А., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В., подсудимых Прудниковой О.М.ны и Зуева А.А., защитника Брянской коллегии адвокатов Протасова В.В., а также потерпевшей Е рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прудниковой О.М., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ Зуева А.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Прудникова О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый ФИО3 совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем на территории <адрес> при таких обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. Прудникова О.М., находясь в помещении туалета кафе «Венеция» <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила из женской сумочки Е мобильный телефон марки «Nokia 6303» стоимостью 6800 рублей, чем причинила ей (Е) материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 10 мин. Зуев А.А., находясь в <адрес>. 75 по <адрес>, заведомо зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ Прудникова О.М., находясь в помещении туалета кафе «Венеция», расположенного в <адрес> тайно похитила из женской сумочки Е мобильный телефон марки «Nokia 6303», незаконно приобрел, взяв у Прудниковой О.М. указанный мобильный телефон и, обратив его в свою собственность, хотя заранее был осведомлен о том, что данный мобильный телефон был добыт преступным путем. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Прудникова О.М. и Зуев А.А. в присутствии своего защитника заявили о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией их действий (л.д. 123, 124, 125, 126). Данное ходатайство подсудимые Прудникова О.М. и Зуев А.А. поддержали в судебном заседании, пояснив, что такое решение они приняли добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Также подсудимые Прудникова О.М. и Зуев А.А. заявили, что понимают, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства. Защищающий интересы подсудимых Прудниковой О.М. и Зуева А.А.– адвокат Протасов В.В. поддержал ходатайство своих подзащитных, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е. также не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем заявила в судебном заседании. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется. Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения. Действия подсудимой Прудниковой О.М. суд квалифицирует: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зуева А.А. суд квалифицирует: - по ч.1 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Прудниковой О.М. и Зуеву А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Прудниковой О.М. и Зуеву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Подсудимая Прудникова О.М. ранее не судима, вину в содеянном признала, раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.107, 108), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109). Подсудимый Зуев А.А. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.115, 116), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.117). На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Прудниковой О.М. и Зуеву А.А. наказания с применением ст. 46 УК РФ – денежное взыскание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прудникову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Прудниковой О.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Зуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Зуева А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мобильный телефон марки «Nokia-6303» и женскую сумку (хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по <адрес>)- вернуть по принадлежности потерпевшей Е - гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia-6303», кассовые чеки: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 3-2953 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ(хранящиеся у потерпевшей Е.)- оставить по принадлежности у потерпевшей Е Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления, подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Полянский Г.А.