Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 412/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 30 августа 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора

Бежицкого района г. Брянска Чумаковой Ю.И.,

подсудимого Овчинкина А.Ю.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчинкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работающего на стройке подсобным рабочим, проживающего по адресу: г. Брянск, ул. Брянской Пролетарской Дивизии, д. 30-а, кв. 65, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинкина А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 25 мин. Овчинкин А.Ю., находясь возле центрального входа школы искусств им. Н, расположенной в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся на подоконнике женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 850 рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, 4 ключа, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, сотовый телефон марки «МТС 635» стоимостью 3990 рублей, с сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в чехле из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 7840 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Овчинкин А.Ю. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий (л.д. 130-131, 132).

Данное ходатайство подсудимый Овчинкин А.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Овчинкин А.Ю. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимого– адвокат Фролова Н.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем предоставила письменное заявление.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Овчинкина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленные потерпевшей Г исковые требования в сумме 7840 рублей суд полностью удовлетворяет, поскольку данный иск подтверждается материалами уголовного дела и с ним согласен подсудимый Овчинкин А.Ю., о чем заявил в судебном заседании.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежит взысканию с Овчинкина А.Ю. в пользу Г 7840 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овчинкину А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явки с повинной (л.д. 8), на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овчинкину А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Овчинкин А.Ю. ранее не судим (л.д.121), вину в содеянном признал, раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.123, 124), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 125).

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 46 УК РФ – денежное взыскание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Овчинкина А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Овчинкина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 7840 рублей в пользу Г.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «МТС 635» -оставить по принадлежности потерпевшей Г;

-коробку из под вина «Мускатное», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП.№1 УМВД России по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.