Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1- 303/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 27 июля 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.,

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора

Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.,

подсудимого Алымова А.В.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Лупика А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алымова А.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее судим: 21<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алымов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час.30 мин. Алымов А.В., заведомо зная, что пришедший к нему Г будет потреблять наркотические средства, предоставил помещение занимаемой им (Алымовым А.В.) <адрес>. 99 по пер. Кирова, Г для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Г, воспользовавшись предоставленным ему помещением и предметами быта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребил его путем внутривенной инъекции. Алымов А.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от Г остатки наркотического средства – дезоморфин в шприце.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Алымов А.В., заведомо зная, что пришедший к нему М будет потреблять наркотические средства, предоставил помещение занимаемой им (Алымовым А.В.) <адрес>. 99 по пер. Кирова, М для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом М, воспользовавшись предоставленным ему помещением и предметами быта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребил его путем внутривенной инъекции. Алымов А.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от М остатки наркотического средства – дезоморфин в шприце.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.30 мин. Алымов А.В., заведомо зная, что пришедший к нему Г1 будет потреблять наркотические средства, предоставил помещение занимаемой им (Алымовым А.В.) <адрес>. 99 по пер. Кирова, Г1 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Г1, воспользовавшись предоставленным ему помещением и предметами быта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребил его путем внутривенной инъекции. Алымов А.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от Г1 остатки наркотического средства – дезоморфин в шприце.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Алымов А.В. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий (л.д. 203-206).

Данное ходатайство подсудимый Алымов А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Алымов А.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимого – адвокат Лупик А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Алымова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алымову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алымову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Алымов А.В. ранее судим (л.д. 159-160, 161-162, 164-167, 168-170, 172-175, 176-183), вину в содеянном признал, раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 187).

<данные изъяты>

На основании всех исследованных по делу данных, суд приходит к выводу, что исправление Алымова А.В. невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств дает суду основания назначить подсудимому Алымову А.В. наказание без учета назначения наказания при рецидиве, применив к нему правила ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Вид исправительного учреждения подсудимому Алымову А.В. назначается в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ- в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Алымову А.В. правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит, а также суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алымова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алымова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Алымову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- три полимерных пузырька с надписью «Бензин», содержащие жидкость желто-зеленого цвета объемом 95 мл., один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 (десять) миллилитров, три одноразовых медицинских шприца емкостью по 5 (пять) миллилитров каждый, стеклянную бутылку с печатной надписью «Ацетон», бутылку из полупрозрачного полимерного материала, с надписью «Крот», содержащую жидкость коричневого цвета объемом 180 мл., смятую бутылку из полупрозрачного полимерного материала с надписью «Лето», стеклянный флакон темно-коричневого цвета с надписью»Раствор йода спиртовой 5%, стеклянный флакон темно-коричневого цвета с жидкостью бурого цвета, объемом 35 т мл., содержащей в своем составе наркотическое средство-кодеин, количеством 0, 00008гр., флакон из полимерного материала с надписью «Соляная кислота», содержащий жидкость желто-зеленого цвета объемом 8 мл., три пустых флакона из полимерного материала с надписью «Соляная кислота», пакет из полимерного материала с печатным текстом «AIMA», пакет из полимерного материала, со спичечными коробками и спичками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.