Приговор по п`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 361/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 июля 2011г.

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Безродной Р.Н.,

подсудимого Абакумова П.А.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абакумова П.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абакумов П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на территории <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в 15 час. 20 мин. Абакумов П.А., будучи в подъезде дома №-10 <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел, к находящейся там же Е и нанес ей удар кулаком в лицо, причинив последней физическую боль и, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, при этом от данного удара Е упала на пол лестничной площадки, Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужого имущества, Абакумова П.А. сорвал с шеи потерпевшей Е золотую цепочку стоимостью 12000 рублей и с правого запястья руки Е золотой браслет стоимостью 5000 рублей, а затем похитил ее(Е) дамскую сумочку стоимостью 2500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 5010 рублей, а также пенсионное удостоверение, кредитная карта «Сбербанка» и связка (три ключа) ключей, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Абакумов П.А. скрылся, причинив потерпевшей Е материальный ущерб на сумму 24810 рублей.

Он же(Абакумов П.А.), ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, будучи в лифте подъезда дома №-36 микрорайона «Московский», из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел, к находящейся там же С и нанес ей удар кулаком в лицо, причинив последней физическую боль и, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, при этом от данного удара потерпевшая С упала на пол лифта.

Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужого имущества, Абакумов П.А. сорвал с шеи потерпевшей С золотую цепочку стоимостью 11 257 рублей и с левого запястья руки С золотой браслет стоимостью 5501 рубль, а затем потребовал у С мобильный телефон. С, опасаясь за свое здоровье, передала Абакумова П.А. свой мобильный телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 8000 рублей.

С похищенным имуществом Абакумов П.А. скрылся, причинив потерпевшей С материальный ущерб на сумму 24758 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абакумов П.А. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий(л.д.239-241).

Данное ходатайство подсудимый Абакумов П.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Абакумов П.А. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимого – адвокат Фролова Н.Д., поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Е и С также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем представили свои письменные заявления(л.д.253, 254).

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Абакумова П.А. суд квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(потерпевшая Е) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ -как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая С) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ -как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

В тоже время следователь ошибочно в описательной части по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(потерпевшая С) указал, что С «опасалась за свою жизнь», поскольку орган предварительного следствия(следователь) данные действия Абакумова П.А. квалифицировал как «применение насилия не опасного для здоровья», в этой связи данное указание следователя («опасалась за свою жизнь») суд исключает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абакумова П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явок с повинной (л.д.27,68), возмещение ущерба потерпевшим (л.д.161-162), признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абакумову П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Абакумов П.А. судим, совершил преступления при рецидиве, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.191, 192) 194, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.195).

На основании всех исследованных по делу данных, суд приходит к выводу, что исправление Абакумова П.А. невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимому Абакумову П.А. в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ к наказанию за данные преступления частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вид исправительного учреждения подсудимому Абакумову П.А. назначается в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ- в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, отношение подсудимого Абакумова П.А. к совершенным преступлениям, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Абакумову П.А. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. При этом, исходя из материального положения подсудимого Абакумова П.А., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абакумова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Абакумову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абакумову П.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абакумова П.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Абакумову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- 2 листа формата А4 с 6-ю фотоснимками ювелирных изделий, 2 расписки, гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 5800», хранящиеся при уголовном деле- хранить в материалах уголовного дела;

-кулон «Близнецы» - оставить по принадлежности потерпевшей С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.