Дело № 1-435/2011



Дело № 1-435/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 28 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Гончарова М.В.

защитника Кузнецовой О.В.

представившей удостоверение № 351 и ордер № 253043

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гончаров М.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ при следующих обстоятельствах:

С лета 2010 года до конца мая 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, Гончаров М.Н, находясь вблизи д. <данные изъяты> Брянского района Брянской области, путем присвоения найденного, незаконно приобрел: пистолет-пулемет, обрез винтовки, винтовку, основные части оружия и патроны в количестве 1950 штук, являющиеся боеприпасами, которые перевёз в принадлежащие ему сарай и гараж, расположенные <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. сотрудниками милиции в гараже и сарае, расположеных <адрес> были обнаружены и изъяты:

немецкий пистолет-пулемет обр. 1940 года (МР-40) № 5272, являющийся военным нарезным автоматическим огнестрельным оружием, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пригоден для производства выстрелов;

обрез, изготовленный самодельным способом путем переделки (укорочен ствол, изготовлено самодельное цевье) самозарядной 7,62-мм винтовки обр. 1938 года, являющийся нестандартным нарезным огнестрельным оружием; 7,62-мм магазинная винтовка обр. 1891/1930 гг., без ложи, ствольной накладки и магазинной коробки, с неустановленном номером на стволе и с номером на затворе «Г 350», являющаяся нарезным огнестрельным оружием, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пригодна для стрельбы;

кожух с сошками германского пулемета «МГ-34», короб германского пулемета «МГ-42» № 955с, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются основными частями военного нарезного огнестрельного оружия;

57 военных патронов калибра 5,45-мм, изготовленных промышленным способом, которые являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из 5,45-мм автомата Калашникова АК-74 и его модификаций (АКС-74, АКС-74У и др.), а также 5,45-мм ручного пулемета РПК-74 и его модификаций (РПКС-74 и др.) отечественного производства; 87 патронов к револьверу «Наган» калибра 7,62-мм, являющихся боеприпасами и предназначенных для стрельбы из револьвера «Наган» обр. 1895 года, револьвера «Pieper», а также для спортивного револьвера ТОЗ-49; 1 спортивный револьверный патрон калибра 7,62 мм, являющий боеприпасом и предназначенный для стрельбы для револьвера «Наган» обр. 1895 года, револьвера «Pieper», а также для спортивного револьвера ТОЗ-49; 157 патронов «Браунинг» (7,65 mm Browning) к револьверу «Наган» калибра 7,65-мм, являющихся боеприпасами и предназначенных для стрельбы из бельгийских пистолетов «Browning» моделей 1900, 1912, 1922 годов, немецких пистолетов «Mauser» М. 1914, М. 1930, М. 1944, М. 38 (Н), «Walter» № 3, № 4, РР, РРК, итальянских пистолетов «Beretta» М. 1931, М. 1939, М. 1945, м. 81 и др., а также некоторых револьверов и пистолетов пулеметов соответствующего калибра; 21 короткий патрон «Браунинг» (9 mm Browning kurz) калибра 9-мм, которые являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из бельгийских пистолетов «Browning» моделей 1910, 1922, 1923, 1930 годов, испанских пистолетов «Astra», итальянских пистолетов «Beretta» моделей 1915, 1934 годов, немецких пистолетов «Walter PP», «Walter PPК», «Heckler & Koch» мод. 4, венгерского пистолета мод. 1937 года, чехословацких пистолетов моделей 1924, 1928, 1938 годов, английского пистолета «Webley», американского пистолета «Remington» мод. 51, швейцарский пистолет Р230 и др.; 1041 длинных (винтовочных) патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм, которые являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовок и карабинов ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, -21), Иж-65, «Урал», «Соболь», БИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), комбинированных охотничьих ружей ИЖ-56-1 «Белка», пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М), Марголина, револьверов Смирнского и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. 22 long rifle; 8 коротких (пистолетных) патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм, которые изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами, и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивного оружия калибра 5,6 мм: пистолетов Иж-ХР-31, МЦУ, МЦ 1-2-2Э, МЦ57-1, ХР-64, МЦ 1-1, Иж-2, МЦ 1-2, МЦ 3-1, Иж-34, МЦ 1-3 «Рекорд», «Walther Schnellfeuerpistole Mod. OSP», револьвера ЕМ-GE мод. 22 KS и др.; 71 патрон «Браунинг» (6,35 mm Browning) калибра 6,35-мм, которые являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из пистолетов «Астра» мод. 1924, мод. 200, «Атлас», «Байяр. Карманная мод. 1908», «Браунинг. Карманная Модель», «Браунинг «Беби», «Буфало» и т.д.; 273 патрона к пистолету Макарова (ПМ) калибра 9-мм, которые являются боеприпасами и предназначен для стрельбы из 9-мм пистолетов Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов «Кедр», «ПП-90» и других, отечественного производства, а также некоторых моделей оружия иностранного производства (пистолетов РА-63,Р-64,RК-59 и др.); 41 патрон к пистолету образца 1930-1933 годов конструкции Токарева (ТТ) калибра 7,62-мм, являющиеся боеприпасами и предназначенные для стрельбы из 7,62-мм пистолетов ТТ, пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС отечественного производства, а также некоторых моделей оружия иностранного производства (чехословацких пистолетов CZ-52, китайских пистолетов-пулеметов типа 50, 54, 64, югославских М-56 и др.); 193 патрона «Парабеллум» (9 mm «Parabellum» (LUGER) калибра 9-мм, которые являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из 9 мм пистолетов «Parabellum», «Mauser», «Walther P.38»; австрийских «Steyer» мод. 1911, Pi-18, бельгийских «Browning» мод.1935, испанских «Astra» мод. 600, «Star», итальянских «Beretta» моделей 93, 1923, 1951, американских «Colt Commander» и др.; 13 патронов «Лебель» калибра 8 мм, которые являются боеприпасами и предназначен для стрельбы из винтовки «Лебель», 2 патрона калибра 12,7х108 мм которые являются боеприпасами и предназначен для стрельбы из из пулеметов НСВ, НВТ,ДШК,ДШКМ и др., 108 патронов Маузера (8х57 S) калибра 8 мм (7,92), которые являются боеприпасами и предназначен для стрельбы из пехотной винтовки Маузера мод.1988 года и мод. 98 и другого огнестрельного оружия соответствующего калибра, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для производства выстрела.

2 затвора немецких пистолетов-пулеметов обр. 1940 г. (МР-40), 2 затвора магазинных винтовок системы Манлихера обр. 1895 г.; ствол 7,62 мм револьвера системы Наган обр. 1895г.; два возвратных механизма с ударниками и бойками немецких пистолетов-пулеметов обр. 1940 года (МР-40), номер одного из которых «31 5272»; детали затвора ручного пулемета ДП (Дегтярева): остов с выбрасывателем и ударником; скомплектованные части винтовки образца 1891/1930 годов конструкции С.И. Мосина: затвор № КЛ 2137, ствольная коробка со спусковым механизмом, магазинной коробкой № СЧ 6159 и подающим механизмом; затвор № КЛ 2137 и ствольная коробка со спусковым механизмом винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции С.И. Мосина; магазинная коробка № СЧ 6159 с подающим механизмом винтовки образца 1891/1930 годов конструкции С.И. Мосина; затвор № НВ 3501 и ствольная коробка со спусковым механизмом винтовки образца 1891/1930 годов конструкции С.И. Мосина; затвор винтовки системы Ли-Энфилда обр. 1914 года, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются основными частями огнестрельного оружия.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Гончаров М.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ( т.2 л.д. 54-57).

В судебном заседании подсудимый Гончаров М.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузнецова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ т.е. незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Гончаров М.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Учитывая, что на иждивении подсудимого находится двое детей, мать, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Гончарова М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Гончарову М.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- 38 штук 5,45 мм патронов, 14 гильз и 14 пуль 5,45 мм патронов,

- 74 штуки 7,62 мм патронов к револьверу «Наган», 13 гильз и 13 пуль к револьверу «Наган», 1 штуку 7,62 мм пулю и 1 штуку гильзу спортивного револьверного патрона,

- 8 штук гильз и 8 штук пуль английских патронов калибра. 300,

- 138 штук 7,65 мм патронов «Браунинг», 19 штук гильз и 19 штук пуль от 7,65 мм патронов «Браунинг»,

- 13 штук 9 мм коротких патронов «Браунинг», 8 штук гильз и 8 штук пуль от 99 мм коротких патронов «Браунинг»,

- гильзу и патрон охотничьего патрона калибра 7,62х39,

- 38 штук демонтированных 88 мм патронов «Лебель», 13 штук гильз и 13 штук пуль патронов «Лебель»,

- 990 штук 5,6 мм длинных патронов кольцевого воспламенения, 21 штука гильза и 51 пуля 5,6 мм длинных патронов кольцевого воспламенения,

- 3 штуки демонтированных патронов калибра. 45 к пистолету «Кольт»,

- 5 штук 5,6 мм коротких патронов кольцевого воспламенения, 3 штуки гильзы и 3 штуки пули 5,6 мм коротких патронов кольцевого воспламенения,

- 19 штук охотничьих патронов калибра 7,62х54R, 6 штук гильз и 6 штук гильз охотничьих патронов калибра 7,62х54R,

- 61 штука 6,35 мм патрона «Браунинг», 10 штук гильз и 10 штук пуль 6,35 мм патрона «Браунинг»,

- 244 штуки 9 мм патрона к пистолету Макарова, 29 штук гильз и 29 штук пуль к 9 мм патрону Макарова,

- 3 штуки демонтированных патронов калибра 12,7х108 мм, 2 штуки гильзы и 2 штуки пули патронов калибра 12,7х108 мм,

- 650 штук 8 мм патронов Маузера,

- 142 штуки отстрелянных и частично демонтированных 7,62 мм патронов к пистолету Токарева, 41 штука гильз и 41 штука пуль 7,62 мм патронов пистолета Токарева,

- 31 штуку 8,2 мм охотничьих патронов (8,2х66), 2 штуки гильзы и 2 штуки пули 8,2 мм охотничьих патронов (8,2х66),

-136 патронов 9 мм патронов «Парабеллум», 57 штук гильз и 57 штук пуль 9 мм патронов «Парабеллум», 8 штук отстрелянных и частично демонтированных 9 мм патронов «Парабеллум»,

- 542 штуки отстрелянных и частично демонтированных 8 мм патронов Маузера, 108 штук гильз и 108 штук пуль патронов Маузера,

- 2 фрагмента корпусов рукояток управления немецких пистолетов-пулеметов, образца 1940 года (МР-40),

- пистолет Вальтер, мод. 1938 (П 38),

- пистолет Чешска Зброевка, мод. 1924 года,

- 2 пистолета Маузер, мод. 1914 года,

- 2 пистолета Чешска Зброевка, мод. 1927 года,

- 2 револьвера сиситемы Наган, обр. 1895 года,

- автоматический пистолет испанского производства,

- кожух-затвор, рамка, ствол, возвратная пружина пистолета ДВМ,

- 2 пистолета Борхард-Люгер (Парабеллум), мод. 1908 года,

- 3 затвора немецких пистолетов-пулеметов обр. 1940 года (МР-40), номер одного из которых «3212b»,

- ствол 7,62 мм револьвера системы Наган обр. 1895 года,

- 2 возвратных механизма с ударниками и бойками немецких пистолетов-пулеметов обр. 1940 года (МР-40), номер одного из которых «31 5272»,

- детали двух затворов ручных пулеметов ДП (Дегтярева),

- курок затвора винтовки образца 1891/1930 годов конструкции Мосина,

- сменный коробчатый магазин к автоматическому пистолету,

- сменный коробчатый магазин к автоматическому пистолету,

- 2 ствола немецких пистолетов-пулеметов обр. 1940 года (МР-40),

- скомплектованные части винтовки образца 1891/1930 годов конструкции Мосина: затвор № КЛ 2137, ствольную коробку со спусковым механизмом, магазинной коробкой № СЧ 6159 и подающим механизмом. Затвор № КЛ 2137 и ствольную коробку со спусковым механизмом винтовки образца 1891/1930 годов конструкции Мосина; магазинную коробку № СЧ 6159 с подающим механизмом винтовки образца 1891/1930 годов конструкции Мосина,

- затвор № НВ 3501 и ствольная коробка со спусковым механизмом винтовки образца 1891/1930 годов конструкции Мосина,

- 2 затвора винтовок образца 1891/1930 годов конструкции Мосина,

- затвор винтовки системы Ли-Энфилда обр. 1914 года,

- 2 затвора магазинных винтовок системы Манлихера обр. 1895 года,

- ствольную коробку и затвор 7,92-мм магазинной винтовки системы Маузера обр. 1898 года,

- стебель затвора и соединительная муфта затвора 7,92-мм магазинной винтовки системы Маузера обр. 1898 года,

- 2 затвора германских ручных пулеметов МГ-34 обр. 1934 г. (Maschienengewehr 34),

- затвор германского ручного пулемета МГ-42 (Maschienengewehr 42),

- 30-мм ружейный гранатомет и прицельное приспособление к нему,

- ствольную коробку и казенную часть ствола самозарядной 7,62мм винтовки Токарева обр. 1940 года (СВТ-40),

- 7,62 мм пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 года (ППШ-41) с номером на затворе В 9621,

- 2 крышки коробов с приемниками лент германских ручных пулеметов МГ-34 обр. 1934 г. (Maschienengewehr 34),

- крышку короба с установленными в ней деталями механизма подачи ленты германского пулемета МГ-42 (Maschienengewehr 42),

- 3 частично собранных короба германских ручных пулеметов МГ-34 обр. 1934 г. (Maschienengewehr 34),

- 5 штук пуль и 5 штук гильз калибра 5,45 мм,

- магазин самозарядный 7,62 мм винтовки Токарева обр. 1940 года (СВТ-40),

- магазин самозарядный 7,62 мм винтовки Токарева обр. 1938 года (СВТ-38),

- дисковый магазин 7,62 мм пистолета-пулемета Шпагина обр. 1941 г. (ППШ-41) № 666,

- 3 дисковых магазина ручного пулемета ДП (Дегтярева),

- 6 сошек германского пулемета МГ-34,

- сошку германского ручного пулемета МГ-42 с номером 12-121-2256,

- сошку германского ручного пулемета ДП (Дегтярева),

- сошку ручного стрелкового огнестрельного оружия,

- двухствольное охотничье ружье модели ИЖ 58 МАЕ 12 калибра № Л8395,

- короб германского пулемета «МГ-42» № 955с,

- кожух с сошкой германского пулемета «МГ-42»,

- ствол с кожухом германского пулемета «МГ-42» № SW 937,

- ствол с кожухом германского пулемета «МГ-42»,

- ручной пулемет ДП (Дегтярева),

- самозарядную 7,62 мм винтовку Токарева обр. 1940 года (СВТ-40) без ложи и ствольной накладки,

- 2 корпуса немецких гранат М-24,

- 2 оскольчатых артиллерийских выстрела калибра 45 мм,

- обрез самозарядной 7,62 мм винтовки обр. 1938 года,

- 7,62 мм магазинную винтовку, обр.1891 года,

- 7,62 мм магазинную винтовку, обр.1891 года,

- 7,62 мм магазинную винтовку, обр.1891/1930 годов,

- 7,62 мм магазинную винтовку, обр.1891/1930 годов,

- 7,92 мм карабин «98к»,

- 7,92 мм карабин «98к»,

- 7,62 карабин Мосина, обр. 1938 года,

- станковый пулемет Максима, обр.1910 года,

- немецкий пистолет-пулемет, обр.1940 года (МР-40) № 5272,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев