Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 152/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 28 апреля 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.,

подсудимого Морозова Д.М.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Д.М., <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов Д.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. Морозов Д.М., находясь у <адрес> по пер.Витебскому, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у находившегося в это время в вышеуказанном месте Щ принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 3720» стоимостью 5040 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «МТС», не представляющая для потерпевшего Щ материальной ценности.

Щ, не подозревая об истинных намерениях Морозова Д.М., передал последнему вышеуказанный сотовый телефон. После чего Морозов Д.М., завладев телефоном и, не имея намерения по его возврату, с места преступления с похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Щ значительный материальный ущерб в размере 5040 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Морозов Д.М. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство подсудимый Морозов Д.М. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Морозов Д.М. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающая интересы подсудимого – адвокат Фролова Н.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Щ также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем предоставил письменное заявление.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Морозова Д.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ –как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленные потерпевшим Щ исковые требования в сумме 5040 рублей суд полностью удовлетворяет, поскольку данный иск подтверждается материалами уголовного дела и с ним согласен подсудимый Морозов Д.М. о чем заявил в судебном заседании.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежит взысканию с Морозова Д.М. в пользу Щ 5040 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову Д.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явки с повинной (л.д. 11), на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 83), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову Д.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Морозов Д.М. юридически не судим (л.д. 80-81), вину в содеянном признал и раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.78), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82).

На основании всех исследованных по делу данных, суд приходит к выводу, что исправление Морозова Д.М. невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому Морозову Д.М. назначается в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ- в исправительной колонии общего режима. Необходимость избрания Морозову Д.М. указанного вида режима отбывания наказания(колонии общего режима) основывается на том, что Морозов Д.М., хотя и является юридически не судимым, но ранее привлекался к уголовной ответственности и реально отбывал наказание в местах лишения свободы, что дает основания полагать, что цели исправления Морозова Д.М. могут быть достигнуты при отбытии наказания в колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому Морозову Д.М. правил ст.73 УК РФ, суд не находит, а также суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Морозова Д.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Морозову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Морозова Д.М. в счет возмещения материального ущерба 5040 рублей в пользу Щ.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia 3720» - оставить по принадлежности потерпевшему Щ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.