Приговор по. п. `а2 ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 404/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 1 сентября 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Полянского Г.А.

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора

Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.,

подсудимой Каримовой М.М.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каримовой М.М., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Каримова М.М. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 25 мин. Каримова М.М., вступив в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества с К, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит - Семейный», расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит – Семейный» двое детских шорт стоимостью 62 рубля 73 копейки каждые на общую сумму 125 рублей 46 копеек, две детских майки для девочки стоимостью 63 рубля 64 копейки каждая на общую сумму 127 рублей 28 копеек, две упаковки краски для волос марки «Палетт» RFЕ 3 цвет баклажан объемом 50 мл стоимостью 53 рубля 22 копейки каждая на общую сумму 106 рублей 44 копейки, приправу «Эстетика вкуса Укроп» весом 10 грамм производства «Аллегро - специи» стоимостью 2 рубля 42 рубля, приправу «Магги букет приправ» весом 75 грамм стоимостью 11 рублей 67 копеек, приправа «Кнорр» весом 75 грамм стоимостью 14 рублей 70 копеек, мужской бритвенный станок марки «Фьюжн Пауэр Фантом» с кассетой стоимостью 305 рублей 22 копейки, шампунь для мужчин марки «Хэд & Шолдерс» объемом 400 мл стоимостью 108 рублей, шампунь «Хэд & Шолдерс» 2 в 1 освежающий ментол объемом 400 мл стоимостью 112 рублей 45 копеек, крем - блеск для обуви «Сильвер» черного цвета объемом 60 мл стоимостью 16 рублей 68 копеек, жевательную резинку «Дирол» арбузно – дынный коктейль стоимостью 9 рублей 81 копейка, набор кассет для бритвенного станка «Фьюжн» стоимостью 205 рублей 72 копейки, набор из шести столовых ложек на подвеске стоимостью 38 рублей 22 копейки, двое детских трусов для девочки стоимостью 20 рублей 18 копеек каждые на общую сумму 40 рублей 36 копеек, мужские трусы боксеры стоимостью 88 рублей 98 копеек, чем причинили ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит – Семейный» имущественный ущерб на общую сумму 1313 рублей 41 копейка.

Однако, Каримова М.М. совместно с К, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенным были застигнуты у выхода из магазина сотрудниками охраны магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Каримова М.М. в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией ее действий (л.д. 172-173, 174).

Данное ходатайство подсудимая Каримова М.М. поддержала в судебном заседании, пояснив, что такое решение она приняла добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимая Каримова М.М. заявила, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимой– адвокат Фролова Н.Д. поддержала ходатайство своей подзащитной, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ч также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 170-171).

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимой Каримовой М.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каримовой М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 168), активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каримовой М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Каримова М.М. ранее не судима (л.д.165, 166), вину в содеянном признала, раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.159, 160), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 163-164).

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст. 46 УК РФ – денежное взыскание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримовой М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Каримовой М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- двое детских шорт, две детских майки, две упаковки краски для волос марки «Палетт», приправа «Эстетика вкуса Укроп», приправа «Магги букет приправ», приправа «Кнорр», мужской бритвенный станок марки «Фьюжн Пауэр Фантом» с кассетой, шампунь для мужчин марки «Хэд & Шолдерс», шампунь «Хэд & Шолдерс» 2 в 1, крем - блеск для обуви «Сильвер», жевательную резинку «Дирол», набор кассет для бритвенного станка «Фьюжн», набор из шести столовых ложек, двое детских трусов для девочки, мужские трусы - оставить по принадлежности представителю потерпевшего Ч;

- два кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 993201N10117/13 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201N1363/4 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201N1357/3 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201Р42934/3 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201Р42934/3 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201С11153\39 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201С10471\6 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201Р42740 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201С11128 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201N1350\12 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201C11157\23 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201C11157\37 от ДД.ММ.ГГГГ, DVD – диск с записью камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит - Семейный», расположенного по <адрес>, хранящиеся при уголовном деле- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления, подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.