Приговор по п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                           Дело №-1-343/2010г.

                                                                                                                                                                                                            

                                                         П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 25 августа 2010г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе 

           председательствующего судьи                                             Полянского Г.А.

при судебном секретаре                                                                            Тужиковой Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Бежицкого района г.Брянска                                                                     Дорошкова В.В.,

подсудимого Денисова Валерия Валерьевича

защитника- адвоката Брянской коллегии адвокатов                               Сухорьковой Е.В.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                   Денисова В.В., 6 Адрес судимого:

Адрес

Адрес

Адрес

Адрес

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и  ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

(под стражей с xx.xx.xxxx года)

Суд                                               У С Т А Н О В И Л:

          Денисов В.В. совершал покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах (по эпизодам от xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxx). Кроме этого, он(Денисов) совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства (по эпизоду от xx.xx.xxxxг.) на территории Адрес Адрес, при таких обстоятельствах:

  xx.xx.xxxxг. около 16 часов Денисов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, договорился с лицом под псевдонимом «Борисов», осуществляющим свою деятельность на основании ст.ст.7 и 8 Федерального закона от xx.xx.xxxxг. № XФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сбыть наркотическое средство.

Реализуя задуманное, Денисов В.В. в 16 час. 10 мин. того же дня (xx.xx.xxxxг.), находясь около дома № X Адрес, незаконно сбыл путем продажи «Борисову» наркотическое средство –экстракт маковой соломы(концентрат маковой соломы) весом 3,400 грамм за деньги в сумме 1 000 рублей.

Сбытое «Борисову» xx.xx.xxxxг. вещество общей массой 3,400 грамма по заключению эксперта № X 795 Э от xx.xx.xxxx года является наркотическим средством экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломки), которое по постановлению Правительства РФ от xx.xx.xxxx года № X «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

 Однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Борисовым» сотрудникам наркоконтроля и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же(Денисов), xx.xx.xxxxг. около 14 часов, продолжая реализовать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, договорился с лицом под псевдонимом «Борисов», осуществляющим свою деятельность на основании ст.ст.7 и 8 Федерального закона от xx.xx.xxxxг. № XФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сбыть наркотическое средство.

Реализуя задуманное, Денисов В.В. в 14 час. 30 мин. того же дня (xx.xx.xxxxг.) возле дома № X Адрес, незаконно сбыл путем продажи «Борисову» наркотическое средство –экстракт маковой соломы(концентрат маковой соломы) весом 0,820 грамм за деньги в сумме 1 000 рублей.

Сбытое «Борисову» xx.xx.xxxxг. вещество общей массой 0,820 по заключению эксперта № X 795 Э от xx.xx.xxxx года является наркотическим средством экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломки).

 Однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Борисовым» сотрудникам наркоконтроля и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

  Он же(Денисов) xx.xx.xxxxг. около 15 часов, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, договорился с лицом под псевдонимом «Борисов», осуществляющим свою деятельность на основании ст.ст.7 и 8 Федерального закона от xx.xx.xxxxг. № XФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сбыть наркотическое средство.

Реализуя задуманное, Денисов В.В. в 15 час. 40 мин. того же дня (xx.xx.xxxxг.), находясь в своей квартире по адресу: Адрес3, незаконно сбыл путем продажи «Борисову» наркотическое средство –экстракт маковой соломы(концентрат маковой соломы) весом 1,326 грамм за деньги в сумме 300 рублей.

Сбытое «Борисову» xx.xx.xxxxг.. вещество общей массой 1,326 грамма по заключению эксперта № X 795 Э от xx.xx.xxxx года является наркотическим средством экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломки), которое по постановлению Правительства РФ от xx.xx.xxxx года № X «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

 Однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Борисовым» сотрудникам наркоконтроля и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Денисов В.В. виновным в  инкриминированных ему преступлениях (по эпизодам от xx.xx.xxxx., xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxxг.) признал полностью и  при этом показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство-экстракт маковой соломки внутривенным путем. Данное наркотическое средство (маковую соломку) он собирал на территории окружающей Адрес, высушивал и дома из нее изготовлял экстракт маковой соломки, которую затем с использованием шприца себе самостоятельно вкалывал внутрь.

Маковую соломку он собирал для личного употребления, умысла на последующий сбыт маковой соломки или изготовленного из нее экстракта маковой соломки у него не было.

В начале декабря 2009г. в разговоре со своим знакомым, другом детства Пяточенко Дмитрием, который проживает по Адрес в доме, расположенном напротив Бежицкого филиала «Сбербанка», он рассказал, что изготовляет из маковой соломки экстракт и его употребляет.

Пяточенко Дмитрий также употребляет наркотические средства, поэтому попросил его(Денисова) продавать ему экстракт маковой соломы для своего личного потребления. Он(Денисов) согласился.

 xx.xx.xxxxг., точное время он не помнит, ему позвонил Пяточенко Дмитрий и попросил продать наркотическое средство-экстракт маковой соломки. Он согласился, так как он изготовил для себя экстракт маковой соломки и мог часть наркотика продать Пяточенко Дмитрию. П он встретился с Пяточенко Дмитрием возле своего дома № X по Адрес, то последний (Пяточенко Дмитрий) передал ему 1 000 рублей, он взял деньги и попросил его подождать, после чего зашел в подъезд своего дома и достал из под наличника входной двери в подъезде шприц, с заранее приготовленным экстрактом маковой соломки, который затем передал Пяточенко Дмитрию.  

xx.xx.xxxxг., точное время он также не помнит, ему позвонил Пяточенко Дмитрий и предложил встретиться, сказав, что ему необходим экстракт маковой соломки для собственного потребления. Он согласился встретиться с  последним около своего дома д. № X по Адрес передал ему 300 рублей, он взял эти деньги, попросил его подождать возле дома, а сам зашел в подъезд своего дома и забрал, заранее приготовленный и спрятанный под наличник входной двери, шприц с экстрактом маковой соломки, который передал Пяточенко Дмитрию.

xx.xx.xxxxг., ему(Денисову) опять позвонил Пяточенко Дмитрий и попросил продать ему наркотическое средство- экстракт маковой соломки. У него(Денисова) был приготовлен для личного потребления экстракт маковой соломки, поэтому он согласился и позвал Пяточенко Дмитрия приехать к нему в квартиру. П пришел к нему в квартиру по адресу: Адрес3, то передал ему 1 000 рублей, а он(Денисов) отдал ему шприц с экстрактом маковой соломы. При этом он разрешил Пяточенко Дмитрию у себя на кухне употребить данное наркотическое средство, оставив его одного на 5 минут. П сообщил, что он употребил наркотик, после чего он(Пяточенко) ушел из его(Денисова) квартиры.

В содеянных преступлениях он раскаивается, осознает общественно-опасный характер своих действий и просит его строго не наказывать. При этом, выданная его сожительницей А1, сумка с двумя пакетами с семечками мака, ему не принадлежала, откуда сумка появилась в его квартире, он не знает и больше по этому поводу пояснить ничего не может.

Кроме полного признания вины в содеянных преступлениях его (Денисова В.В..) вина также нашла свое объективное подтверждение показаниями: свидетелей З, О, А1, К, засекреченным свидетелем под псевдонимом «Борисов» и А1, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ (т.1л.д.121-125, т.2л.д.126-130, т.1л.д. 131-136, 137-141, 151-156, 216-218), заключением химической экспертиыз, протоколами следственных действий и другими материалами дела.     

        По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств  xx.xx.xxxxг., xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxxг.

        Свидетель З показал, что в декабре 2009 года была получена информация оперативного характера о том, что Денисов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств- экстракта маковой соломы. С целью документирования преступной деятельности Денисова В.В., руководством УВД по Адрес, было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Денисова В.В.

xx.xx.xxxxг. он в присутствии, приглашенных на добровольной основе граждан – К и А1 были осмотрены деньги в сумме 1 000 рублей, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем проверил содержимое карманов одежды лица под псевдонимом «Борисов», который должен был непосредственно участвовать в «проверочной закупки» наркотика у Денисова В.В. В ходе осмотра содержимого карманов «Борисова» наркотиков и денежных купюр обнаружено не было. После чего он передал 1 000 рублей, которые были предварительно светокопированы, «Борисову» и составил об этом акт. Затем он,  «Борисов», К и А1 подошли к автостоянке к двум служебным автомобилям марки «Митцубиши» и «Жигули». Вместе с сотрудником милиции О, который выступал в качестве наблюдателя, «Борисовым» и гражданами – К и А1 на автомашинах направились на встречу с Денисовым В.В. в Адрес Адрес, а он остался их ожидать в ОМ-2 УВД по Адрес. Примерно через 50 минут, «Борисов», О, К и А1 зашли к нему(З) в кабинет, где О выдал ему полимерный пакет, который был обвязан нитью, скрепленный биркой с оттиском печати «№ X УВД по Адрес», подписями участников. О пояснил, что в данном пакете находится изъятый шприц, содержащий жидкое вещество светло-коричневого цвета, который был приобретен «Борисовым» у Денисова В.В. за 1 000 рублей около Адрес по Адрес обстоятельства подтвердил «Борисов», после чего он составил акт о проведении оперативного мероприятия «проверочная» закупка.

xx.xx.xxxxг. он(Зайцев) с участием– К и А1, осмотрел и светокопировал деньги в сумме 1 000 рублей, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего проверил содержимое карманов одежды «Борисова», который должен был непосредственно участвовать в «проверочной закупки» наркотика у Денисова В.В. В ходе осмотра содержимого карманов «Борисова» наркотиков и денежных купюр обнаружено не было. Затем он передал 1 000 рублей «Борисову» и составил об этом акт. Затем «Борисов», К и А1 подошли к автостоянке к двум служебным автомобилям марки «Митцубиши» и «Жигули», где их ожидал О, который должен был осуществлять наблюдение. Затем  «Борисов», О с гражданами – К и А1 на автомашинах направились на встречу с Денисовым В.В. в Адрес Адрес, а он остался их ожидать в ОМ-2 УВД по Адрес. П «Борисов», О, К и А1 вернулись из Адрес Адрес, они зашли к нему(З) в кабинет, где О выдал ему полимерный пакет, который был обвязан нитью, скрепленный биркой с оттиском печати «№ X УВД по Адрес», подписями участников. О пояснил, что в данном пакете находится изъятый шприц, содержащий жидкое вещество светло-коричневого цвета, который был приобретен «Борисовым» у Денисова В.В. за 1 000 рублей около Адрес по Адрес обстоятельства подтвердил «Борисов», после чего он также составил акт о проведении оперативного мероприятия «проверочная» закупка.

   xx.xx.xxxxг. он(Зайцев) с участием– К и А1, осмотрел и светокопировал деньги в сумме 300 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Денисова В.В. Данные денежные средства он передал «Борисову», предварительно осмотрев содержимое карманов одежды «Борисова», убедившись, что у него в карманах наркотиков и денежных купюр нет. «Борисов», К и А1 направились к автостоянке к двум автомобилям марки «Митцубиши» и «Жигули», где их уже ожидал О, который должен был осуществлять наблюдение. Затем  «Борисов», О с гражданами – К и А1 на данных автомашинах направились на встречу с Денисова В.В. в Адрес Адрес, а он остался их ожидать ОМ-2 в УВД по Адрес. П «Борисов», О, К и А1 вернулись из Адрес Адрес, они зашли к нему(З) в кабинет, О выдал ему полимерный пакет, который был обвязан нитью, скрепленный биркой с оттиском печати «№ X УВД по Адрес», подписями участников. О пояснил, что в данном пакете находится шприц, содержащий жидкое вещество, приобретенное  «Борисовым» у Денисова В.В. за 300 рублей в квартире Денисова В.В. по адресу: Адрес3. Данные обстоятельства также подтвердил «Борисов», после чего он также составил акт о проведении очередной «проверочной» закупки» наркотиков у Денисова В.В..

            Свидетель О подтвердил показания свидетеля З и дополнил, что действительно участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств-экстракта маковой соломы у Денисова В.В., которую осуществлял лицо под псевдонимом «Борисов». Его(О) роль была определена – выступить в качестве наблюдателя указанных оперативных мероприятий.

            xx.xx.xxxxг. около 15 часов 40 минут он находился на служебной автостоянке ОМ-2 УВД по Адрес, в это время к нему подошли З, который организовывал «проверочную закупку», «Борисов» и приглашенные на добровольной основе граждане- К и А1 После чего «Борисов» направился на встречу с Денисовым В.В. в Адрес Адрес на автомобиле марки «Жигули-Ваз-2109» гос.номер К763МС32rus., а он(О), К и А1 последовали за ним на автомашине «Мицубиши» гос.номерК871АХ32 rus. З остался ожидать в ОМ-2 УВД по Адрес. П «Борисов» остановился возле дома № X по Адрес, они тоже остановились недалеко от дома и стали ожидать результатов «проверочной закупки». Через некоторое время к автомобилю, где находился  «Борисов» подошел Денисов В.В. и сел к нему в автомашину. Через несколько минут, Денисов В.В. вышел из автомобиля и направился в подъезд дома № X, а «Борисов» остался в автомобиле. Примерно через 10 минут, Денисов В.В. вернулся сел в автомобиль к «Борисову», а затем вышел и ушел. После этого из автомобиля вышел «Борисов», подошел к ним и передал ему шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество за 1 000 рублей у Денисова В.В. Данный шприц он упаковал в полиэтиленовый пакет, снабдив его биркой, удостоверенной подписями участников, оттиском печати «№ X УВД по Адрес». Потом все участники данной «проверочной закупки» направились в ОМ-2 УВД по Адрес, где он выдал опечатанный пакет с шприцом З, разъяснив ему, при каких обстоятельствах, данный шприц с веществом был приобретен.

            xx.xx.xxxxг. около 13 часов 40 минут он находился на служебной автостоянке ОМ-2 УВД по Адрес, в это время к нему подошли З, который организовывал «проверочную закупку», «Борисов» и приглашенные на добровольной основе граждане- К и А1 После чего «Борисов» направился на встречу с Денисовым В.В. в Адрес Адрес на автомобиле марки «Жигули-Ваз-2109» гос.номер К763МС32rus., а он(О), К и А1 последовали за ним на автомашине «Мицубиши» гос.номерК871АХ32 rus. З остался ожидать в ОМ-2 УВД по Адрес. П «Борисов» остановился возле дома № X по Адрес, они тоже остановились недалеко от дома и стали ожидать результатов «проверочной закупки». Через некоторое время к автомобилю, где находился  «Борисов» подошел Денисов В.В. и сел к нему в автомашину. Через несколько минут, Денисов В.В. вышел из автомобиля и направился в подъезд дома № X, а «Борисов» остался в автомобиле. Примерно через 10 минут, Денисов В.В. опять вернулся, сел в автомобиль к «Борисову», а затем вышел и ушел. После этого из автомобиля вышел «Борисов», подошел к ним и передал ему шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество за 1 000 рублей у Денисова В.В. Данный шприц он упаковал в полиэтиленовый пакет, снабдив его биркой, удостоверенной подписями участников, оттиском печати «№ X УВД по Адрес». Потом все участники данной «проверочной закупки» направились в ОМ-2 УВД по Адрес, где он выдал опечатанный пакет с шприцом З, разъяснив ему, при каких обстоятельствах, данный шприц с веществом был приобретен.

            xx.xx.xxxxг. около 15 часов 10 минут он находился на служебной автостоянке ОМ-2 УВД по Адрес, в это время к нему подошли З, который организовывал «проверочную закупку», «Борисов» и приглашенные на добровольной основе граждане- К и А1 После чего «Борисов» направился на встречу с Денисовым В.В. в Адрес Адрес на автомобиле марки «Жигули-Ваз-2109» гос.номер К763МС32rus., а он(О), К и А1 последовали за ним на автомашине «Мицубиши» гос.номерК871АХ32 rus. З остался ожидать в ОМ-2 УВД по Адрес. П «Борисов» остановился возле дома № X по Адрес, они тоже остановились недалеко от дома и стали ожидать результатов «проверочной закупки». При этом «Борисов» вышел из своего автомобиля и прошел к дому № X, затем зашел в подъезд, в котором находилась квартира Денисова В.В. Примерно через 5 минут, «Борисов» вышел из подъезда, подошел и сел к ним в автомобиль. «Борисов» в присутствии К и А1 выдал шприц с  жидкостью светло-коричневого цвета, сообщив, что приобрел данное вещество за 300 рублей у Денисова В.В. Данный шприц он упаковал в полиэтиленовый пакет, снабдив его биркой, удостоверенной подписями участников, оттиском печати «№ X УВД по Адрес». Затем они (все участники данной «проверочной закупки») направились в ОМ-2 УВД по Адрес, где он выдал опечатанный пакет с шприцом З, разъяснив ему, при каких обстоятельствах, данный шприц с веществом был приобретен.

            Свидетель «Борисов» показал, что участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства-экстракта маковой соломы при проведении «проверочной закупки» данного наркотика у Денисова В.В., с участием двух понятых и сотрудников милиции- З и О при таких обстоятельствах:

xx.xx.xxxxг. около 15 часов 20 минут в служебном кабинете З осмотрел содержимое его карманов, убедившись в отсутствии посторонних предметов, в том числе денег и наркотиков, он передал ему 1 000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотики у Денисова В.В. Данные деньги З светокопировал и составил акт. Вместе с З и понятыми направились к служебной автостоянке ОМ-2 УВД по Адрес, где их ожидал О Он сел в свой автомобиль марки «Жигули-Ваз-2109» гос.номер К763МС32rus., а О, К и А1 в автомобиль марки «Мицубиши» гос.номерК871АХ32 rus., после чего проследовали в Адрес Адрес, а З остался ожидать в ОМ-2 УВД по Адрес. П он («Борисов») подъехал к дому № X по Адрес, то О и понятые остановились не далеко от него и стали его ожидать. Он связался по телефону с Денисовым В.В., сказал, что его ожидает возле дома. Через несколько минут подошел Денисов В.В., сел в его автомобиль и он передал Денисову В.В. деньги – 1 000 рублей за наркотик, после чего Денисов В.В. с этими деньгами ушел. Он (Денисов) направился к себе в подъезд, а когда вернулся, то передал ему шприц с жидкостью, сообщив, что это наркотическое средство- экстракт маковой соломы. Данный шприц он сразу же передал О, который его в присутствии понятых упаковал и опечатал, а затем они вернулись в ОМ-2 УВД Адрес, где О передал шприц с в жидкостью З, который с его слов и О составил акт о результатах «проверочной закупки» наркотического средства у Денисова В.В.

xx.xx.xxxxг. около 13 часов 30 минут в служебном кабинете З осмотрел содержимое его карманов, убедившись в отсутствии посторонних предметов, в том числе денег и наркотиков, он передал ему 1 000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотики у Денисова В.В. Данные деньги З светокопировал и составил акт. Вместе с З и понятыми направились к служебной автостоянке ОМ-2 УВД по Адрес, где их ожидал О Он сел в свой автомобиль марки «Жигули-Ваз-2109» гос.номер К763МС32rus., а О, К и А1 в автомобиль марки «Мицубиши» гос.номерК871АХ32 rus., после чего проследовали в Адрес Адрес, а З остался ожидать в ОМ-2 УВД по Адрес. П он («Борисов») подъехал к дому № X по Адрес, то О и понятые остановились не далеко от него и стали его ожидать. Он связался по телефону с Денисовым В.В., сказал, что его ожидает возле дома. Через несколько минут подошел Денисова В.В., сел в его автомобиль и он передал Денисову В.В. деньги – 1 000 рублей за наркотик, после чего Денисов В.В. с этими деньгами ушел. Он (Денисов) направился к себе в подъезд, а когда вернулся, то передал ему шприц с жидкостью, сообщив, что это наркотическое средство- экстракт маковой соломы. Данный шприц он сразу же передал О, который его в присутствии понятых упаковал и опечатал, а затем они вернулись в ОМ-2 УВД Адрес, где О передал шприц с в жидкостью З, который с его слов и О составил акт о результатах «проверочной закупки» наркотического средства у Денисова В.В.

xx.xx.xxxxг. около 15 часов в служебном кабинете З осмотрел содержимое его карманов, убедившись в отсутствии посторонних предметов, в том числе денег и наркотиков, он передавал ему 300 рублей, на которые он должен был приобрести наркотики у Денисова В.В. Данные деньги З светокопировал и составил акт. Вместе с З и понятыми направились к служебной автостоянке ОМ-2 УВД по Адрес, где их ожидал О Он сел в свой автомобиль марки «Жигули-Ваз-2109» гос.номер К763МС32rus., а О, К и А1 в автомобиль марки «Мицубиши» гос.номерК871АХ32 rus., после чего поехали в Адрес Адрес, а З остался ожидать в ОМ-2 УВД по Адрес. П он («Борисов») подъехал к дому № X по Адрес, то О и понятые остановились не далеко от него и стали его ожидать. Он связался по телефону с Денисовым В.В., который ему сказал ожидать его возле дома № X. П подошел Денисов В.В., он(«Борисов») передал ему 300 рублей. Денисов В.В. сказал, чтобы он через 5-10 минут сам зашел к нему в квартиру за наркотиком. Он согласился. П прошло 10 минут, он поднялся в квартиру к Денисову В.В., при этом Денисов В.В. отдал ему шприц с жидкостью, объяснив ему, что в шприце находится наркотик- экстракт маковой соломки. Данный шприц он сразу же передал О, который его в присутствии понятых упаковал и опечатал, а затем они вернулись в ОМ-2 УВД Адрес, где О передал шприц с в жидкостью З, который с его слов и О составил акт о результатах «проверочной закупки» наркотического средства у Денисова В.В.

            Свидетели А1 и К, пояснили, что xx.xx.xxxxг., 6 января и xx.xx.xxxxг. они были приглашены сотрудниками милиции присутствовать на «проверочной закупке» наркотиков. В их присутствии сотрудник милиции З в помещении ОМ-2 УВД по Адрес выдавал лицу под псевдонимом «Борисов» деньги: xx.xx.xxxxг.- 1 000 рублей, xx.xx.xxxxг. -1 000 рублей и xx.xx.xxxxг.-300 рублей, которые предварительно осматривал и  светокопировал, для закупки наркотических веществ у Денисова В.В. Затем они направлялись в Адрес Адрес к Адрес по Адрес, где производились «проверочные закупки»: в автомобиль к «Борисову» садился Денисов В.В., затем сразу уходил, а «Борисов» передавал О шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, это имело место xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxxг. Однако xx.xx.xxxxг. «Борисов» сам зашел в подъезд Адрес по Адрес, где проживал Денисов В.В., а когда вышел, то передал им шприц с жидкость светло-коричневого цвета. По все эпизодам «проверочной» закупки «Борисов» сообщал, что приобретал шприц с жидкостью-наркотиком у Денисова В.В., а О шприц упаковывал в пакет и опечатывал, после чего они возвращались в ОМ-2 УВД Адрес, где О выдавал шприц с жидкостью, который «Борисов» покупал у Денисова В.В., а З составлял акт о ходе и результатах «проверочной закупки», в которых они расписывались.

           Свидетель А1 пояснила, что она сожительствует с Денисовым В.В. Примерно с ноября 2009г. она стала замечать в квартире Денисова В.В. специфический запах, Денисов В.В. ей объяснял, что этот запах идет от соседей, где делают ремонт. Но она также заметила, что поведение Денисова В.В. стало меняться: он перестал спать, у него появилась повышенная моторика движения тела. На руках и ногах Денисова В.В. она видела следы от инъекций. Потом она застала Денисова В.В. при изготовлении на кухне наркотического средства, которое он варил на плите. Денисову В.В. звонили неизвестные люди, она находила в квартире использованные шприцы. xx.xx.xxxxг. она в диване, который находился в квартире Денисова В.В., обнаружила его(Денисова) сумку в которой находилось два полимерных пакета с семенами мака. Данную сумку она выдала сотрудникам милиции.

          По факту выдачи А1 сумки с семенами мака, обнаруженной в квартире Денисова В.В., было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении А1 от xx.xx.xxxxг. (т.2л.д.16-18).

           Уголовное дело(преследование) по данному факту(выдачи А сумки с семенами мака, обнаруженной в квартире Денисова В.В.) также было прекращено в отношении Денисова В.В.(т.2л.д.19-20).

          Согласно постановлению следователя от xx.xx.xxxxг. материалы по факту обнаружения и выдачи А1 сумки с семенами мака выделены в отдельное производство(т.2л.д.23).    

             

          -Также вина Денисова В.В. в инкриминированных ему преступлениях подтверждается:

  Постановлением о проведении проверочных закупок от xx.xx.xxxxг., 6 января и xx.xx.xxxxг. (т.1л.д.13-14, 44-45, 75-76).

 Согласно актам осмотра и передачи предметов для проведения «проверочной закупки» –xx.xx.xxxxг. (т.1л.д.15-16) З осмотрены и переданы «Борисову» денежные средства в сумме 1 000 рублей, xx.xx.xxxxг. (т.1л.д.46-47) З осмотрены и переданы «Борисову» денежные средства в сумме 1 000 рублей и xx.xx.xxxxг. (т.1л.д.77-78) З осмотрены и переданы  «Борисову» денежные средства в сумме 300 рублей для закупки наркотических средств с указанием их достоинства, количества, серий, номеров купюр, а также их светокопий.

 Как следует из актов о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от xx.xx.xxxxг., xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxxг.(т.1л.д. 20-21,51-52, 83-84) «Борисов» на деньги, выданные ему З приобретал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно справкам об исследовании специалистов № X от xx.xx.xxxxг.(т.1л.д.34), № X от xx.xx.xxxxг.(т.1л.д.65), № Xи от xx.xx.xxxxг. (т.1л.д. 97), приобретенное xx.xx.xxxx года у Денисова В.В. наркотическое средство- является экстрактом маковой соломы массой 3,400 грамм; приобретенное xx.xx.xxxxг. у Денисова В.В. наркотическое средство массой 0,820 грамм является экстрактом маковой соломы, приобретенное xx.xx.xxxxг. у Денисова В.В. наркотическое средство массой 1,326 грамм является экстрактом маковой соломы.

Эти выводы нашли свое подтверждение результатами химической экспертизы № X   795 Э от xx.xx.xxxxг. (т.1л.д.102-103): согласно которой жидкость в шприцах, приобретенных xx.xx.xxxx года, 6 января и xx.xx.xxxx года является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы.

По результатам осмотра (т.1л.д.110) приобретенные у Денисова В.В. наркотические средства- экстракт маковой соломы xx.xx.xxxxг., 6 января и xx.xx.xxxx г. осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств

Согласно протоколу осмотра CD-R- дисков с записью проведения «проверочной» закупки наркотических средств (т.1л.д.167, 168-170) зафиксированы обстоятельства сбыта Денисова В.В. наркотических средств-экстракта маковой соломы по эпизодам  «проверочной закупки» 6 января и xx.xx.xxxxг..

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми и в своей совокупности дающими основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Денисова В.В.

Исходя из действующего законодательства, обстоятельств конкретного дела, позицией участников судопроизводства и их обоснованию, суд квалифицирует действия Денисова В.В.:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxxг.) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

 - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от xx.xx.xxxxг.) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены подсудимым Денисовым В.В. с прямым умыслом, которым охватывалось осознание цели- незаконный сбыт наркотических средств за денежное вознаграждение.

         Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств подсудимым Денисовым В.В.. нашел объективное подтверждение передачей xx.xx.xxxxг., 6 января и xx.xx.xxxxг. «Борисову» наркотических средств- экстракта маковой соломы. Однако умысел свой Денисов В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропные вещества  «Борисовым приобретались в ходе «проверочных закупок» и изымались из незаконного оборота.

 По заключению судебно-химической экспертизы № X Э от xx.xx.xxxxг. (т.1л.д.102-103), приобретенные «Борисовым» у Денисова В.В. вещества- являются наркотическим средством- экстрактом маковой соломы.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие гепатита, травмы позвоночника (компрессорный перелом первого поясничного позвонка 1 степени) и ног (перелом ноги). 

 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Денисову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

 При назначении наказания суд:

          принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений (отнесено законом к категории преступлений: тяжкого и особо тяжких), а также личности подсудимого: Денисов В.В. ранее судим (т.2л.д.41-42, 45, 47, 48, 49-51, 61-82), <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит(т.2л.д.86), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 89-91).

            <данные изъяты>

          С учетом всех обстоятельств дела, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Денисову В.В. в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. В тоже время совокупность смягчающих обстоятельств по делу у Денисова В.В., а также отсутствие «преступного результата», уменьшает степень общественной опасности от действий Денисова В.В. и признается судом исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание Денисову В.В. с применением ст.64 УК РФ.

         Вид исправительного учреждения Денисову В.В. назначается в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.   

         Принимая во внимание, что Денисов В.В. приговором мирового судьи Бежицкого судебного участка № X Адрес от xx.xx.xxxxг. был осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, -  то наказания, назначенные Денисову В.В. по настоящему приговору и по приговору мирового судьи Бежицкого судебного участка № X Адрес от xx.xx.xxxxг. подлежат самостоятельному исполнению.

         Исходя из материального положения подсудимого Денисова В.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. 

          Оснований для назначения Денисову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

 Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,

 Суд,-                                      П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать Денисова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и  ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ:

   - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxxг.) и за каждое из них назначить ему наказание - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

   - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от xx.xx.xxxxг.)- в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

   На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Денисову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  Меру пресечения в отношении Денисова В.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

           Срок отбытия наказания Денисову В.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.

  Приговор мирового судьи Бежицкого судебного участка № Xг. Брянска от xx.xx.xxxxг. подлежит самостоятельному исполнению.

  Вещественные доказательства:

        -три шприца, содержащие наркотическое вещество -  экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), массами соответственно 3,060 грамм; 0,779 грамм; 0,884 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Адрес – уничтожить;

       -диск стандарта «CD-R» марки «VS», с аудиозаписью оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного xx.xx.xxxx года, компакт диск без маркировочных обозначений с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного xx.xx.xxxx года, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле;

     -эмалированное ведро, объемом 10 литров, с находящейся в ней воронкой; две эмалированные тарелки; бутылка, выполненная из полимерного материала, в которой находится жидкость прозрачного цвета; бутылку, выполненную из полимерного материала, в которой находится жидкость черного цвета; эмалированный таз; 26 коробков спичек, производителя ЗАО «ПЛИТСПИЧПРОМ»; банку из-под кофе марки «NESCAFE»; два эластичных жгута; пассатижи, производителя «DEHCO»; три граненых стакана; две упаковки ампул «Сульфокамфокаина»; упаковку ампул «Анальгина»; упаковку таблеток «Дигоксина»; упаковку таблеток «Экстракт КРАСАВКИ»; упаковку таблеток «Манинила»; упаковку таблеток «Ампиокса»; пластина таблеток «Сенаде»; пластина таблеток «Фуросемида»; бумажный сверток, в котором находится вещество бриллиантово-зеленого цвета, напоминающее марганцовку; упаковку ватных подушечек «BELLA»; прямоугольный футляр, выполненный из полимерного материала; пластину таблеток «Демидрола», пластину «Ацетилсалициловой кислоты»; стеклянную мензурку; шприц объемом равным «6 ml/cc»; шприц объемом «2 ml/cc»; шприц объемом «12 ml/cc», с надписью «кислый», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Адрес - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Адрес

суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  Председательствующий Полянский Г.А.