Дело № 1-445/2011



Дело № 1-445/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 4 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Чмыхова В.В.

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 258717

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чмыхова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чмыхов В.В. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

С 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Чмыхов В.В. с целью дальнейшего выращивания и потребления без цели сбыта незаконно высаживал на своем приусадебном участке по адресу: <адрес> семена конопли и мака. В дальнейшем Чмыхов В.В., имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации наркотикосодержащих растений конопли и мака, с целью доведения их до стадии созревания, осознавая противоправность своих действий, осуществлял уход за растениями конопли и мака путем рыхления почвы возле корней, их полива, тем самым создавал специальные условия для выращивания наркотикосодержащих растений конопли и мака. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут сотрудниками полиции на приусадебном участке возле дома <адрес>, были изъяты 100 кустов растения, которое согласно заключению эксперта № 1630э от 9 сентября 2011 года является наркотикосодержащим растением – конопля и 46 кустов растения, которое заключению эксперта № 1630э от 9 сентября 2011 года является наркотикосодержащим растением – мак. Согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства ил психотропные вещества либо их прекурсоры, для статьи 231 УК РФ» указанное количество растений конопли и мака, культивируемых Чмыховым В.В. является крупным размером.

Летом 2011 года точная дата и время в ходе следствия не установлены, Чмыхов В.В. собрал с растущих на его приусадебном участке по адресу: <адрес> растений конопли ветви с листьями, высушил их и незаконно хранил по указанному адресу с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты листья растения. Согласно заключению эксперта № 1630э от 9 сентября 2011 года представленные на экспертизу растения являются растениями, содержащими наркотическое средство. Масса представленных растений составляет 266,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Чмыхов В.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.94-95).

В судебном заседании подсудимый Чмыхов В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.231 УК РФ, т.е. незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Чмыхов В.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение осужденного, он не имеет постоянного места работы, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

По заключению судебно-наркологической экспертизы № 602 от 13 сентября 2011 года (л.д.69) Чмыхов В.В. страдает полинаркоманией и нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы и у суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Подсудимый пояснил, что эпизодически употребляет наркотические средства и суд считает необходимым возложить на Чмыхова В.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чмыхова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.231 УК РФ сроком на 1 год,

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чмыхову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чмыхову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Чмыхова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Чмыхову В.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 100 кустов растения конопли в четырех полимерных мешках, 46 кустов растения мак в полимерном мешке, полимерный пакет с растением конопля, массой 266,7 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев