Приговор от 22.08.2011



Дело № 1- 354/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 22 августа2011 года

Бежицкий районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Чумаковой Ю.И., защитника Лупик А.М., представившего удостоверение № 365 и ордер № 252934, подсудимого Карпикова В.А., при секретаре Бежуновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 1 год, освободился ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпиков В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карпиков В.А. находясь в Бежицком районе города Брянска по месту своего жительства, по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств - ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1. При этом, он, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготовлять и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещения своей квартиры и необходимые для удобства изготовления и потребления наркотиков предметы: вату, тряпки, бумагу, пузырьки из-под лекарства, посуду, газовую плиту, обеспечивал конфиденциальность пришедших, и уборку помещения, а так же хранение веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин.

За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребление наркотических средств Карпиков В.А. получал от указанных лиц часть принадлежащего им наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 15 минут Карпиков В.А. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО2 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом ФИО2 находясь в квартире Карпикова В.А., воспользовавшись предоставленным ему помещением, предметами быта и находящимися в квартире Карпикова веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребил его путем внутривенной инъекции. Карпиков В.А. в качестве вознаграждения за предоставленное помещение указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 35 минут Карпиков В.А. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО2 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом ФИО2 находясь в квартире Карпикова В.А., воспользовавшись предоставленным ему помещением, предметами быта и находящимися в квартире Карпикова веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребил его путем внутривенной инъекции. Карпиков В.А. в качестве вознаграждения за предоставленное помещение указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут Карпиков В.А. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом ФИО2 и ФИО3 находясь в квартире Карпикова В.А., воспользовавшись предоставленным им помещением, предметами быта и находящимися в квартире Карпикова веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребили его путем внутривенной инъекции. Карпиков В.А. в качестве вознаграждения за предоставленное помещение указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут Карпиков В.А. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом ФИО2 и ФИО3, находясь в квартире Карпикова В.А., воспользовавшись предоставленным ими помещением, предметами быта и находящимися в квартире Карпикова веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребили его путем внутривенной инъекции. Карпиков В.А. в качестве вознаграждения за предоставленное помещение указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут Карпиков В.А. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО2 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом ФИО2 и ФИО4 находясь в квартире Карпикова В.А., воспользовавшись предоставленным им помещением, предметами быта и находящимися в квартире Карпикова веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребили его путем внутривенной инъекции. Карпиков В.А. в качестве вознаграждения за предоставленное помещение указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Карпиков В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, сознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, дать возможность пройти курс лечения от наркомании.

Защитник Лупик А.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И. не возражала против заявленного Карпиковым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законе порядке, не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Карпикова В.А..

Действия Карпикова В.А., совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Карпиков В.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитниками, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, <данные изъяты> от совершенного преступления тяжких последствий не наступило.

Карпиков В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 1 год, освободился ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого: ранее судим за умышленное корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения, в судебные заседания не являлся, о причине неявки не сообщал, неоднократно подвергался приводам в судебные заседания, страдает опийной наркоманией, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Карпикову В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания Карпикову В.А. суд учитывает, заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.е положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, а так же требования ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным, не назначать Карпикову В.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а так же то, что он по месту своего жительства не проживает, в суд не являлся, так же, по предыдущему приговору суда условное осуждение было отменено, он был водворен в места лишения свободы сроком на 1 год, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карпикову В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

-бутылку из стекла темно-коричневого цвета с прозрачной жидкостью, объемом 112 мл, содержащей в своем составе ацетон в количестве 85,1 грамма; одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 1,4 мл, массой 1, 374 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством; инсулиновый медицинский шприц емкостью 1 мл, с наркотическим средством – дезоморфином массой 0,832 грамма; 4 инсулиновых шприца емкостью 1 мл; стеклянный пузырек; четыре липкие ленты с фрагментами следов пальцев рук; 13 одноразовых медицинских шприцов емкостью 5 мл с остатками жидкости бурого цвета,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, суд считает необходимым уничтожить;

- конверт с емкостным накопителем с записью проведения оперативно-розыскных мероприятий; документы с результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Карпикова В.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (Одиннадцать) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпикову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в заде суда.

Срок отбывания наказания Карпикову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-бутылку из стекла темно-коричневого цвета с прозрачной жидкостью, объемом 112 мл, содержащей в своем составе ацетон в количестве 85,1 грамма; одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 1,4 мл, массой 1, 374 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством; инсулиновый медицинский шприц емкостью 1 мл, с наркотическим средством – дезоморфином массой 0,832 грамма; 4 инсулиновых шприца емкостью 1 мл; стеклянный пузырек; четыре липкие ленты с фрагментами следов пальцев рук; 13 одноразовых медицинских шприцов емкостью 5 мл, с остатками жидкости бурого цвета,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить;

- конверт с емкостным накопителем с записью проведения оперативно-розыскных мероприятий, документы с результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Карпикова В.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.