Приговор от 03.08.2011



Дело № 1 – 298 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 03 августа 2011 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П., Кондрат С.В., Малярчук С.Б., подсудимого Горбачева А.Ю., защитника Сементьевой Е.П., представившей удостоверение №200 и ордер № 222910, при секретаре Бежуновой Я.В., Тужиковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев А.Ю. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Данные преступления совершены им в Бежицком районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.

Горбачев А.Ю. в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, имея при себе наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, незаконно приобретенное летом 2010 года на территории деревни <адрес> путем сбора соцветий и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, последующего их высушивания и измельчения, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей ФИО6, наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 12,3 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Он же, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, имея при себе наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, незаконно приобретенное летом 2010 года на территории деревни <адрес> путем сбора соцветий и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, последующего их высушивания и измельчения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 27 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей «Зайцеву С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 13,96 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Однако Горбачев А.Ю., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Зайцевым С.С.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято тем самым из незаконного оборота.

Он же, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, имея при себе наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, незаконно приобретенное летом 2010 года на территории деревни <адрес> путем сбора соцветий и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, последующего их высушивания и измельчения, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 27 минут, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, имея при себе наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей «Зайцеву С.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 15,1 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Однако Горбачев А.Ю., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Зайцевым С.С.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято тем самым из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта гражданам наркотических средств в особо крупном размере и растений рода конопля (каннабис), содержащих наркотическое средство, в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел летом 2010 года на территории деревни <адрес> путем сбора соцветий и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, последующего их высушивания и измельчения, наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 2152,6 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным, а также части растения рода конопля (каннабис), содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой не менее 36,8 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Указанное количество наркотического средства в особо крупном размере и части растения рода конопля (каннабис), содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в крупном размере, Горбачев А.Ю. перевез и в последующем незаконно хранил с целью последующего сбыта гражданам, по месту своего жительства в <адрес> и на территории двора.

Однако довести преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана (каннабис) массой 2152,6 грамма в особо крупном размере и частей растения рода конопля (каннабис), содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 36,8 грамма в крупном размере, до конца Горбачев А.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 18 часов 00 минут при производстве обысков в <адрес>, дворе и надворных постройках по указанному адресу, данное количество наркотического средства и частей растения рода конопля (каннабис), содержащих наркотическое средство– тетрагидроканнабинол, в крупном размере, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Он же, в неустановленное время в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, приобрел один патрон калибра 5,45 мм, который, согласно заключению эксперта №483 от 31 марта 2011 года, является боеприпасом для нарезного боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия отечественного производства калибра 5,45 мм, снаряженный заводским способом и пригодный для стрельбы, а также десять спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта №483 от 31 марта 2011 года, являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм, снаряженные заводским способом и пригодные для стрельбы. Данные патроны Горбачев А.Ю. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут при производстве обыска по месту жительства Горбачева А.Ю. в <адрес>, указанные одиннадцать патронов были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Подсудимый Горбачев А.Ю. вину в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере; в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а так же в незаконном приобретение и хранение боеприпасов признал полностью.

Подсудимый Горбачев А.Ю. в судебном заседании показал, что страдает <данные изъяты>. Наркотической зависимости он не испытывает, но эпизодически употребляет марихуану, путем курения. Впервые попробовал марихуану, работая на автомойке. Кто его угостил марихуаной, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своей тещи в деревне <адрес>. Прогуливаясь у ручья, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Так как эффект от употребления марихуаны ему понравился он решил собрать ее для себя, высушить и употреблять путем курения. Собрав листья и соцветия конопли, он привез их домой, на чердаке высушил, перетер и оставил на хранения для собственного употребления. Затем полученную марихуану он принес на работу, на автомойку и с ребятами попробовал. Его марихуана им понравилась и его попросили принести еще. В ДД.ММ.ГГГГ один коробок марихуаны он принес и отдал бесплатно парню по имени ФИО16. А затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к нему домой стали приходить знакомые парни ФИО16 и ФИО15 и он продавал им марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома он продал два спичечных коробка марихуаны своему знакомому Максиму, потом ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил парень по имени ФИО15 и дважды приобретал у него по два коробка марихуаны по цене 500 рублей за коробок. Подробности этих обстоятельств он помнит плохо. При этом марихуану он брал во дворе, где она была у него спрятана в снегу. ДД.ММ.ГГГГ у него дома был проведен обыск сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска у него на чердаке, в прихожей на полке, в снегу на клумбе во дворе была обнаружена и изъята спрятанная им марихуана, а так же семена конопли и патроны.

По поводу боеприпасов пояснил, что является охотником, у него есть зарегистрированное ружье, изъятые у него 6 патронов калибра 20 мм, он приобрел для своего знакомого в охотничьем магазине, но забыл ему отдать; патрон калибра 5,45 мм подарил знакомый, служивший в Чечне на память; 10 мелкокалиберных патронов 5,6 мм были у него давно, где он их приобретал, он не помнит. При назначении наказания просит учесть, его возраст, состояние здоровья, полное признание вины, деятельное раскаяние.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в правдивости которых у суда сомнений не возникло, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В этот день в присутствии его и другого понятого в помещении УФСКН сотрудником ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, с самих купюр были сделаны копии, о чем был составлен акт. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин ФИО13, у которого была осмотрена одежда. Наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. ФИО13 были переданы осмотренные деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотических средств. После этого была осмотрена автомашина и там тоже предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем все участники проверочной закупки на осмотренной автомашине проследовали в <адрес> на остановку «Петровская», где ФИО13 вышел из машины и ушел на встречу. Через некоторое время, примерно минут через 20, ФИО13 вернулся и выдал два свертка с порошкообразным веществом. Выданные свертки были упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в 2009 году устроился работать на автомойку на <адрес>, где познакомился с подсудимым Горбачевым А.Ю.. Сам на тот период употреблял наркотические средства – марихуану. Горбачев А.Ю. предложил ему покурить марихуану, он согласился и с этого времени стал периодически употреблять наркотическое средство – марихуану. Горбачев А.Ю. сказал, что когда ему надо, он может всегда к нему обращаться за марихуаной. Несколько раз он покупал у Горбачева А.Ю. марихуану. Для этого приходил к нему домой, отдавал 500 рублей за 1 спичечный коробок и Горбачев А.Ю. сразу же дома выдавал ему марихуану. Иногда продавал марихуану подешевле по 400 рублей за один спичечный коробок. Каждый раз приобретал наркотическое средство – марихуану для себя. Покупали ли у Горбачева А.Ю. наркотические средства другие лица ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились знакомые и попросили помочь приобрести им наркотическое средство – марихуану. Он согласился. Ему передали для этого 1000 рублей. С этими деньгами он пошел к Горбачеву А.Ю., отдал деньги, а тот в свою очередь передал ему два коробка с наркотическим средством – марихуаной. Приобретенное наркотическое средство он отдавал знакомым. Где Горбачев А.Ю. брал наркотические средства ему неизвестно.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению следователя о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр-на ФИО6 ему было поручена организация проведения проверочной указанной закупки. В этот день в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан им были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей. С осмотренных купюр были сделаны ксерокопии, а номера и серии переписаны, о чем был составлен соответствующий акт. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом « ФИО13», которому были переданы осмотренные деньги. Была так же осмотрена одежда «ФИО13.», наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомашины, в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все участники проверочной закупки сели в осмотренную автомашину и проехали в район остановки общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>. Приехав в указанное место « ФИО13» вышел из машины и ушел в сторону остановки <данные изъяты> Через некоторое время «ФИО13.» вернулся и в присутствии понятых выдал два свертка с порошкообразным веществом. Выданные свертки он упаковал, опечатал биркой с печатью, где расписались понятые. «ФИО13.» пояснил, что встретившись с ФИО6 передал последнему деньги, а тот в свою очередь предложил ему проследовать за ним. Подойдя к дому по <адрес>, ФИО6 попросил его подождать, а сам зашел во двор <адрес>. Через некоторое время они встретились и «Иванов А.В.» выдал ему два свертка с порошкообразным веществом, после чего они разошлись.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО6 В этот день в присутствии его и другого понятого сотрудник наркоконтроля ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии осмотренных купюр были переписаны, а с самих купюр были сделаны ксерокопии, о чем был составлен акт. В качестве покупателя наркотических средств выступал «Иванов А.В.», у которого было проверено содержимое карманов. Наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ФИО5 вручил осмотренные деньги в сумме 1000 рублей «Иванову А.В.». Затем была осмотрена служебная автомашина, в которой наркотических средств обнаружено не было. На осмотренной автомашине они проехали в <адрес>, где в районе остановки общественного транспорта « Петровская», «Иванов А.В.» вышел и направился на встречу с ФИО6 для приобретения марихуаны. Через некоторое время «Иванов А.В.» вернулся и выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство у ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО13 (т.2 л.д. 12-14), оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал на добровольной основе в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотического средства – марихуаны у ФИО6 В этот день в присутствии двух мужчин, приглашенных на добровольной основе ФИО5 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО6. По факту осмотра денежных средств ФИО5 составил акт, куда внес номера купюр и приобщил их ксерокопия к акту. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО5 проверил содержимое карманов его одежды, где наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, за исключением 30 рублей для его личных нужд. После чего ФИО5 вручил ему вышеописанные денежные купюры в сумме 1000 рублей. В дальнейшем все присутствующие вышли на стоянку управления, где ФИО5 произвел осмотр служебной автомашины, в ходе осмотра которой наркотических средств, денежных купюр, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого он, понятые и ФИО5 выехали в Бежицкий район г.Брянска, где по предварительно достигнутой договоренности он должен был встретиться с ФИО6

По приезду на место, вышел из автомобиля и направился на остановку <данные изъяты> <адрес>. Он подошел к дому по <адрес>, где должна была произойти встреча с ФИО6 для передачи денег на покупку марихуаны. Около 16 часов 50 минут он встретился с ФИО6 возле <адрес> и передал последнему деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». ФИО6 взял деньги и сказал ему проследовать вместе с ним. Подойдя к дому по <адрес>, ФИО6 попросил подождать его и сам зашел во двор <адрес>. ФИО6 вышел, они встретились и последний передал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри. Взяв бумажные, он вернулся в служебную автомашину, и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ФИО5 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которые, ФИО5 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области, на которой приглашенные граждане поставили свои подписи.

Кроме показаний свидетелей вина Горбачева А.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Горбачев А.Ю., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 не менее 12,3 грамма наркотического средства марихуана в крупном размере (том 1 л. д. 17);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у неустановленного мужчины по имени Максим, согласно которому организация её проведения была поручена ФИО5 (том 1 л. д. 88);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 были переданы деньги в сумме 1000 рублей для оплаты приобретаемого у неустановленного мужчины по имени Максим наркотического средства (том 1 л. д. 89-90);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у неустановленного мужчины по имени Максим приобретено за 1000 рублей два свертка с веществом растительного происхождения (том 1 л. д. 90-92);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета, общей массой в перерасчете на высушенную 12,3 грамма, сбытое неустановленным мужчиной по имени Максим ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. находясь возле <адрес>, является наркотическим средством – марихуана (том 1 л. д. 106-108);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета, общей массой в перерасчете на высушенную 11,9 грамма, сбытое ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. находясь возле <адрес>, является наркотическим средством – марихуана (том 1 л. д. 121-123);

- протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО6, согласно которым в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого ФИО6 незаконно сбыл наркотическое средство марихуану (том 1 л. д. 138-139);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотическое средство – марихуана и два бумажных свертка, которые ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл (том 1 л.д. 125-126);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» проводившихся в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 135-136).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. С подсудимым знаком в связи со служебной деятельностью. В феврале 2011 года была получена оперативная информация о причастности Горбачева А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у Горбачева А.Ю. проверочной закупки наркотических средств, в связи с чем было вынесено соответствующее постановление. Ему было поручено организация проведения проверочной закупки. В этот день в присутствии приглашенных понятых им были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сделаны копии. Об этом был составлен соответствующий акт. В роли покупателя наркотических средств выступал «Зайцев С.С.», у которого так же в присутствии понятых была осмотрена одежда, наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем была осмотрена служебная автомашина, в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Осмотренные денежные средства были переданы «Зайцеву С.С.». После этого все участники проверочной закупки наркотических средств на служебной автомашине проследовали в <адрес> к <адрес> Приехав в указанное место, «Зайцев С.С.» вышел из машины и направился к <адрес> где по предварительной договоренности должен был встретиться с Горбачевым А.Ю.. Предварительно «Зайцев С.С.» созванивался с Горбачевым А.Ю. и договаривался о приобретении у последнего наркотических средств. Через некоторое время «Зайцев С.С.» вернулся и выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у Горбачева А.Ю. Кроме того «Зайцев С.С.» пояснил, что находясь в доме Горбачев А.Ю. взял у него деньги и попросил изготовить из листа бумаги свертки для наркотических средств. Из листа бумаги он изготовил два свертка, в которые Горбачев А.Ю. насыпал наркотическое средство – марихуану. Забрав свертки, он вышел из дома. Потом выданные «Зайцевым С.С.» свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников мероприятия.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана у гражданина Горбачева А.Ю., на что он дал своё добровольное согласие. В этот день в присутствии его и другого понятого сотрудник УФСКН ФИО11 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сделаны копии. Об этом был составлен соответствующий акт. В роли покупателя наркотических средств выступал « ФИО10», у которого так же в присутствии его и другого понятого была осмотрена одежда, наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем была осмотрена служебная автомашина, в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Осмотренные денежные средства были переданы «Зайцеву С.С.». После этого все участники проверочной закупки наркотических средств на служебной автомашине проследовали в <адрес> Приехав в указанное место, «Зайцев С.С.» вышел из машины и направился к <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Горбачевым А.Ю. Через некоторое время «Зайцев С.С.» вернулся и выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у Горбачева А.Ю. Кроме того «Зайцев С.С.» пояснил, что находясь в доме Горбачев А.Ю. взял у него деньги и попросил изготовить из листа бумаги свертки для наркотических средств. Из листа бумаги он изготовил два свертка, в которые Горбачев А.Ю. насыпал наркотическое средство – марихуану. Забрав свертки он вышел из дома. Выданные «Зайцевым С.С.» свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с подсудимым Горбачевым А.Ю. знаком по работе. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в УФСКН по Брянской области для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Горбачева А.Ю. В этот день в присутствии понятых сотрудником УФСКН ФИО11 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей – двумя купюрами по 500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сделаны копии, о чем был составлен акт. Затем была осмотрена его одежда, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина, в которой так же наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого, на осмотренной автомашина все участники проверочной закупки проехали к <адрес>, где он вышел и ушел на встречу с Горбачевым А.Ю., т.к. об этом у них была предварительная договоренность по телефону. Он зашел на веранду дома, где проживал Горбачев А.Ю., а Горбачев А.Ю. в это время вышел на улицу. Через некоторое время Горбачев А.Ю. возвратился и попросил передать ему деньги. Он передал Горбачеву А.Ю. имеющиеся у него деньги, Горбачев А.Ю. попросил взять на столе бумажные листы и свернуть из них кульки. Он сделал из листков свертки и Горбачев А.Ю. насыпал в них наркотическое средство – марихуану. После этого он попрощался с Горбачевым А.Ю., вернулся к машине и выдал приобретенное наркотическое средство. Выданные им свертки с наркотическим средством были упакованы, опечатаны, после чего все поехали в Управление, где были составлены необходимые документы.

Из показаний свидетеля ФИО9 ( том 2 л.д. 1-3 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана у гражданина Горбачева А.Ю., на что он дал своё добровольное согласие. В этот день в присутствии его и другого понятого сотрудник УФСКН ФИО11 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сделаны копии. Об этом был составлен соответствующий акт. В роли покупателя наркотических средств выступал «Зайцев С.С.», у которого так же в присутствии его и другого понятого была осмотрена одежда, наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем была осмотрена служебная автомашина, в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Осмотренные денежные средства были переданы «Зайцеву С.С.». После этого все участники проверочной закупки наркотических средств на служебной автомашине проследовали в <адрес> к <адрес> Приехав в указанное место, «Зайцев С.С.» вышел из машины и направился к <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Горбачевым А.Ю. Через некоторое время «Зайцев С.С.» вернулся и выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у Горбачева А.Ю. Кроме того « ФИО10» пояснил, что находясь в доме Горбачев А.Ю. взял у него деньги и попросил изготовить из листа бумаги свертки для наркотических средств. Из листа бумаги он изготовил два свертка, в которые Горбачев А.Ю. насыпал наркотическое средство – марихуану. Забрав свертки, он вышел из дома. Потом, выданные «Зайцевым С.С.» свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников.

Кроме показаний свидетелей вина Горбачева А.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Горбачев А.Ю., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 13,96 грамма наркотического средства марихуана в крупном размере (том 1 л. д. 14);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Горбачева А.Ю., согласно которому организация её проведения была поручена ФИО11 (том 1 л. д. 23);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 были переданы деньги в сумме 1000 рублей для оплаты приобретаемого у Горбачева А.Ю. наркотического средства (том 1 л. д. 24-26);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Горбачева А.Ю. приобретено за 1000 рублей два свертка с веществом растительного происхождения (том 1 л. д. 27-28);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что растительная масса, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Горбачевым А.Ю., является наркотическим средством – марихуана, суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы составляет 13,96 г. (том 1 л. д. 37-39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Горбачевым А.Ю. в <адрес>, является наркотическим средством – марихуана, суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания до постоянной массы составляет 13,86 грамма (том 2 л. д. 111-113);

- протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Горбачева А.Ю., согласно которым в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Горбачев А.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство марихуану (том 2 л. д. 115-116);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотическое средство – марихуана и два бумажных свертка, которые Горбачев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл (том 2 л.д. 118-120, 127-130);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» проводившихся в отношении Горбачева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 123-124).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН РФ по Брянской области. С подсудимым знаком в связи со служебной деятельностью. В феврале 2011 года была получена оперативная информация о причастности Горбачева А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у Горбачева А.Ю. проверочной закупки наркотических средств, в связи с чем было вынесено соответствующее постановление. Ему было поручено организация проведения проверочной закупки. В этот день в присутствии приглашенных понятых им были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сделаны копии. Об этом был составлен соответствующий акт. В роли покупателя наркотических средств выступал «Зайцев С.С.», у которого так же в присутствии понятых была осмотрена одежда, наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем была осмотрена служебная автомашина, в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Осмотренные денежные средства были переданы «Зайцеву С.С.». После этого все участники проверочной закупки наркотических средств на служебной автомашине проследовали в <адрес> к <адрес>. Приехав в указанное место, «Зайцев С.С.» вышел из машины и направился к дому 13 по <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Горбачевым А.Ю. Предварительно «Зайцев С.С.» созванивался с Горбачевым А.Ю. и договаривался о приобретении у последнего наркотических средств. Через некоторое время «Зайцев С.С.» вернулся и выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у Горбачева А.Ю. Выданные «Зайцевым С.С.» свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников мероприятия.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана у гражданина Горбачева А.Ю., на что он дал своё добровольное согласие. В этот день в присутствии его и другого понятого сотрудник УФСКН ФИО11 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сделаны копии. Об этом был составлен соответствующий акт. В роли покупателя наркотических средств выступал «Зайцев С.С.», у которого так же в присутствии его и другого понятого была осмотрена одежда, наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем была осмотрена служебная автомашина, в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Осмотренные денежные средства были переданы «Зайцеву С.С.». После этого все участники проверочной закупки наркотических средств на служебной автомашине проследовали в <адрес> к <адрес>. Приехав в указанное место, «Зайцев С.С.» вышел из машины и направился к <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Горбачевым А.Ю. Через некоторое время «Зайцев С.С.» вернулся и выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у Горбачева А.Ю. Выданные «Зайцевым С.С.» свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников.

Из показаний свидетеля ФИО9 ( том 2 л.д. 1-3 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у гражданина Горбачева А.Ю., на что он дал своё добровольное согласие. В этот день в присутствии его и другого понятого сотрудник УФСКН ФИО11 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сделаны копии. Об этом был составлен соответствующий акт. В роли покупателя наркотических средств выступал «Зайцев С.С.», у которого так же в присутствии его и другого понятого была осмотрена одежда, наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем была осмотрена служебная автомашина, в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Осмотренные денежные средства были переданы «Зайцеву С.С.». После этого все участники проверочной закупки наркотических средств на служебной автомашине проследовали в <адрес> к <адрес>. Приехав в указанное место, «Зайцев С.С.» вышел из машины и направился к <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Горбачевым А.Ю. Через некоторое время «Зайцев С.С.» вернулся и выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у Горбачева А.Ю. Выданные «Зайцевым С.С.» свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников.Кроме показаний свидетелей вина Горбачева А.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Горбачев А.Ю., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 15,1 грамма наркотического средства марихуана в крупном размере( том 1 л. д. 15);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Горбачева А.Ю., согласно которому организация её проведения была поручена ФИО11(том 1 л. д. 55);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 были переданы деньги в сумме 1000 рублей для оплаты приобретаемого у Горбачева А.Ю. наркотического средства(том 1 л. д. 56-58);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Горбачева А.Ю. приобретено за 1000 рублей два свертка с веществом растительного происхождения(том 1 л. д. 59-60);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что представленное на исследование измельченное, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 15,1 г., сбытое ДД.ММ.ГГГГв ходе проведения проверочной закупки Горбачевым А.Ю., является наркотическим средством – марихуана. (том 1 л. д. 74-75);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета массой в перерасчете на высушенную 14,9 грамма, является наркотическим средством – марихуана. (том 2 л. д. 104-105);

- протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Горбачева А.Ю., согласно которым в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Горбачев А.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство марихуану.(том 2 л. д. 115-116),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотическое средство – марихуана и полимерный пакет, которые Горбачев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл (том 2 л.д. 118-120, 127-130),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» проводившихся в отношении Горбачева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 123-124).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Горбачев А.Ю. <данные изъяты> В связи с имеющимися заболеваниями употребляет лекарства. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. <данные изъяты>. В комнате, на книжной полке в коробке были обнаружены 20000 рублей, в комоде были обнаружены 78000 рублей и в ящике стола были обнаружены 200000 рублей. Обнаруженные деньги были изъяты сотрудниками. Эти деньги предназначались на строительство пристройки. Из этих денег 100000 рублей были взяты в долг у дочери ФИО1 и зятя, а 200000 рублей давала мать ФИО2. 2000 рублей она потратила на нужды семьи. На шкафу в прихожей были обнаружены и изъяты патроны, завернутые в тряпку. <данные изъяты>, откуда он взял патроны она не знает, о том, что <данные изъяты> ей ничего не было известно.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает с родителями, подсудимый <данные изъяты>. 13 марта 2011 года у них в доме проводился обыск. Сотрудники, производившие обыск сообщили, что ищут наркотические средства – марихуану. Во время обыска в доме были обнаружены наркотические средства – марихуана, патроны и деньги. Все это было изъято. О том, что <данные изъяты> Деньги для строительства пристройки давала бабушка и сестра.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления следователя им проводился обыск в надворных постройках и в доме у гражданина Горбачева А.Ю. по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых, самого Горбачева А.Ю., его жены и сына. Перед обыском Горбачеву А.Ю. были предъявлены постановления о проведении обыска, ознакомившись с которыми Горбачев А.Ю. расписался в них. Добровольно Горбачев А.Ю. ничего не выдал и места, где хранятся наркотические средства не указал. После этого был начать обыск. На улице, напротив входа в дом, на клумбе под снегом был обнаружен пакет, в котором находились пакеты с веществом растительного происхождения. Горбачев А.Ю. пояснил, что это наркотические средство – марихуана принадлежит ему. Далее продолжался обыск в самом жилище. Перед обыском было оглашено постановление и Горбачеву А.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Ничего добровольно выдано не было. В ходе обыска, на полках в прихожей был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, а так же металлический котелок с семенами. Пояснял ли что-то по этому поводу Горбачев А.Ю. он не помнит. Затем в кармане куртки, висящей на вешалке был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. В шкафу, в ящике был обнаружена упаковка с семенами растений. Горбачев А.Ю. ничего не пояснял. В спальне в шкафу были обнаружены деньги, какая точно сумма он не помнит, деньги в основном были купюрами по 1000 рублей. Затем был обнаружен ружейный ящик, в котором были обнаружены: ружье, патроны и денежные средства в сумме около 300000 рублей. Горбачев А.Ю. пояснил, что эти деньги предназначались на покупку второй половины дома с целью улучшения жилищных условий. На чердаке был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Горбачев А.Ю. признавал, что обнаруженное наркотическое вещество – марихуана принадлежит ему. Перед проведением обыска и во время проведения обыска Горбачев А.Ю. ничего добровольно не выдавал и места хранения наркотических средств и боеприпасов не указывал.

Из показаний свидетеля ФИО7 (т. 2 л.д. 8-10), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области для участия в качестве понятого при проведении обыска в надворных постройках и в доме у гражданина Горбачева А. Ю., проживающего по адресу: <адрес>.

В этот же день, прибыв по адресу: <адрес>, оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области предъявил, находящемуся дома Горбачеву А.Ю. постановления о производстве обыска в жилище и в надворных постройках. Горбачев А.Ю. ознакомился с данными документами и расписался в них. После этого был начат обыск на территории двора и в надворных постройках по адресу: <адрес>. Напротив двери при входе в <адрес>, находилась садовая клумба, покрытая снегом. При очистке от снега там был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились другие полимерные пакеты, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Полимерные пакеты и вещество растительного происхождения были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», где расписались он и второй добровольно приглашенный парень.

В дальнейшем был начат обыск в жилище Горбачева А.Ю.. При входе в дом, слева от входа в прихожей на полках, занавешенных шторой, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, котелок из металла с семенами растения. Полимерный пакет с семенами растения были изъяты и упакованы отдельно друг от друга в полимерные пакеты, которые были перевязаны нитями и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», где расписались он и второй добровольно приглашенный парень. Котелок, в котором находились семена растения, был обработан дактилоскопическим порошком, одним из сотрудников УФСКН, где обнаружены следы рук, изъятые на две липкие ленты, упакованные в полимерные пакеты, которые были перевязаны нитями и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», где расписались он и второй добровольно приглашенный парень. На столике при входе слева обнаружен и изъят фрагмент листа, который также был помещен в полимерный пакет, который перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», где расписались он и второй добровольно приглашенный парень. После чего они прошли в помещение кухни, где в куртке, принадлежащей Горбачеву А.Ю. обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое изъято и помещено в полимерный пакет, который перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», где расписались он и второй добровольно приглашенный парень. Также в кухне в шкафу, в нижней части в выдвижной стеклянной коробке в полимерном флаконе обнаружены семена растения, которые также изъяты и упакованы аналогичным образом, как и остальные изымаемые предметы. При обработке дактопорошком флакона с семенами были обнаружены и изъяты на липкие ленты два следа пальцев рук, которые упакованы отдельно друг от друга в полимерные пакеты, которые были перевязаны нитями и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», где расписались он и второй добровольно приглашенный парень. Затем обыск был проведен на чердаке, где слева от входа на чердак обнаружен полимерный пакет с вещество растительного происхождения внутри, который также был изъят и упакован в полимерный пакет, который перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», где расписались он и второй добровольно приглашенный парень.

Горбачев А.Ю., принимавший участие в проведении обысков, пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения является марихуаной, принадлежащей ему, и он привез её из <адрес>, где нарвал листьев и соцветий конопли, высушил и измельчил их. По окончании проведения обысков, были составлены протоколы, где отражены обнаруженные и изъятые предметы и их упаковка. Сотрудники УФСКН проводившие обыска и составлявшие протоколы огласили их вслух, после чего участвующие лица и он расписались в протоколах.

Кроме показаний свидетелей, вина Горбачева А.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 18 часов 00 минут при производстве обысков по месту жительства Горбачева А.Ю. в <адрес>, а также во дворе и надворных постройках по указанному адресу, сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 2152,6 грамма, размер которого является особо крупным, а также части растения рода конопля (каннабис), содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 36,8 грамма, размер которого является крупным. Указанное количество наркотического средства в особо крупном размере и части растения рода конопля (каннабис), содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в крупном размере, Горбачев А.Ю. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта гражданам, по месту своего жительства в <адрес> и на территории двора.( том 1 л. д. 16);

- протоколом обыска надворных построек по адресу: <адрес>, согласно которому напротив двери при входе в <адрес>, находилась садовая клумба, покрытая снежным покровом. При очистке от снега садовой клумбы был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились другие полимерные пакеты, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. (том 1 л. д. 167-172);

- протоколом обыска жилища по адресу: <адрес>, согласно которому при входе в дом, слева от входа в прихожей на полках, занавешенных шторой, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, котелок из металла с семенами растения. Полимерный пакет с семена растения были изъяты и упакованы отдельно друг от друга в полимерные пакеты, которые были перевязаны нитями и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», подписями понятых. Котелок, в котором находились семена растения, был обработан дактилоскопическим порошком, где обнаружены следы рук, изъятые на две липкие ленты, упакованные в полимерные пакеты, которые были перевязаны нитями и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», подписями понятых. На столике при входе слева обнаружен и изъят фрагмент листа, который также был помещен в полимерный пакет, который перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», подписями понятых. В помещении кухни, в куртке, принадлежащей Горбачеву А.Ю. обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое изъято и помещено в полимерный пакет, который перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», подписями понятых. Также в кухне в шкафу, в нижней части в выдвижной стеклянной коробке в полимерном флаконе обнаружены семена растения, которые также изъяты и упакованы аналогичным образом, как и остальные изымаемые предметы. При обработке дактопорошком флакона с семенами были обнаружены и изъяты на липкие ленты два следа пальцев рук, которые упакованы отдельно друг от друга в полимерные пакеты, которые были перевязаны нитями и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», подписями понятых. На чердаке дома, слева от входа на чердак обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, который также был изъят и упакован в полимерный пакет, который перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», где расписались понятые. (том 1 л. д. 175-200);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на территории двора по адресу: <адрес>, состоит из семян растения конопля массой 24,7 грамма, не являющимися наркотическим средством и растительной массы являющейся наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы составляет 1108,7 грамма. (том 2 л. д. 31-33);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы составляет 3,5 грамма. Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, состоит из семян растения конопля массой 126,9 грамма, не являющимися наркотическим средством и растительной массы являющейся наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы составляет 1040,4 грамма. Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, представляет собой листья и фрагменты, которые являются частями растения рода Конопля и содержат наркотическое средство– тетрагидроканнабинол. Количество частей растения рода конопля, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, определенное после высушивания до постоянной массы составляет 36,8 грамма. Суммарное количество наркотического средства марихуана, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 1043,9 грамма. (том 2 л. д. 39-43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размером 16х23 мм, обнаруженный на стороне полимерного пакета черного цвета,, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и в дальнейшем перекопированный на липкую ленту размером 41х43 мм, оставлен средним пальцем правой рукой Горбачевым А.Ю. След руки размером 12х25 мм, обнаруженный на стороне бесцветного прозрачного полимерного пакета, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и в дальнейшем перекопированный на липкую ленту размером 20х37 мм, оставлен большим пальцем правой рукой Горбачевым А.Ю. (том 2 л. д. 49-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки размером 28х54 мм, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, изъятый с поверхности металлического котелка и в дальнейшем перекопированный на липкую ленту размером 45х69 мм, оставлен ладонной поверхностью правой рукой Горбачевым А.Ю.. След пальца руки размером 16х22 мм, обнаруженный в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, изъятый с поверхности флакона, и в дальнейшем перекопированный на липкую ленту размером 48х54 мм, оставлен безымянным пальцем левой рукой Горбачевым А.Ю. След пальца руки размером 11х21 мм, обнаруженный в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, изъятый с поверхности флакона и перекопированный на липкую ленту размером 48х54 мм, оставлен средним пальцем левой рукой Горбачевым А.Ю. (том 2 л. д. 74-78);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семена общей массой 164,1 грамма, изъятые при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются семенами растения конопля и к наркотическим средствам не относятся. (том 2 л. д. 84-87);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотическое средство – марихуана, семена растения конопли, полимерные пакеты, липкие ленты со следами пальцев рук, обнаруженные и изъятые при обыске во дворе и жилище Горбачева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 118-120, 127-130).

По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту незаконного хранения боеприпасов.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что <данные изъяты>. В связи с имеющимися заболеваниями употребляет лекарства. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. <данные изъяты> В комнате, на книжной полке в коробке были обнаружены 20000 рублей, в комоде были обнаружены 78000 рублей и в ящике стола были обнаружены 200000 рублей. Обнаруженные деньги были изъяты сотрудниками. Эти деньги предназначались на строительство пристройки. Из этих денег 100000 рублей были взяты в долг у дочери ФИО1 и зятя, а 200000 рублей давала мать ФИО2. 2000 рублей она потратила на нужды семьи. На шкафу в прихожей были обнаружены и изъяты патроны, завернутые в тряпку. <данные изъяты> откуда он взял патроны она не знает. О том, что <данные изъяты>, ей ничего не было известно.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает с родителями, подсудимый его <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Сотрудники, производившие обыск сообщили, что ищут наркотические средства – марихуану. Во время обыска в доме были обнаружены наркотические средства - марихуана, патроны и деньги. Все это было изъято. О том, что <данные изъяты> ему ничего не известно. Деньги для строительства пристройки давала бабушка и сестра.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГсогласно постановлению следователя им проводился обыск в надворных постройках и в доме у гражданина Горбачева А.Ю. по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых, самого Горбачева А.Ю., его жены и сына. Перед обыском Горбачеву А.Ю. были предъявлены постановления о проведении обыска, ознакомившись с которыми Горбачев А.Ю. расписался в них. Добровольно Горбачев А.Ю. ничего не выдал и места, где хранятся наркотические средства не указал. После этого был начать обыск. На улице, напротив входа в дом, на клумбе под снегом был обнаружен пакет, в котором находились пакеты с веществом растительного происхождения. Горбачев А.Ю. пояснил, что это наркотические средство – марихуана принадлежит ему. Далее продолжался обыск в самом жилище. Перед обыском было оглашено постановление и Горбачеву А.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Ничего добровольно выдано не было. В ходе обыска, на полках в прихожей был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, а так же металлический котелок с семенами. Пояснял ли что-то по этому поводу Горбачев А.Ю., он не помнит. Затем в кармане куртки, висящей на вешалке, был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. В шкафу, в ящике был обнаружена упаковка с семенами растений. Горбачев А.Ю. ничего не пояснял. В спальне в шкафу были обнаружены деньги, какая точно сумма он не помнит, деньги в основном были купюрами по 1000 рублей. Затем был обнаружен ружейный ящик, в котором были обнаружены: ружье, 10 патронов калибра 5,6мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, охотничьи патроны, завернутые в тряпку, а так же денежные средства в сумме около 300000 рублей. Горбачев А.Ю. пояснил, что эти деньги предназначались на покупку второй половины дома с целью улучшения жилищных условий. На чердаке был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Горбачев А.Ю. признавал, что обнаруженное наркотическое вещество – марихуана принадлежит ему. Перед проведением обыска и во время проведения обыска Горбачев А.Ю. ничего добровольно не выдавал и места хранения наркотических средств и боеприпасов не указывал.

Кроме показаний свидетелей, вина Горбачева А.Ю. по данному эпизоду, подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска жилища по адресу: <адрес>, согласно которому в одной из комнат были обнаружены и изъяты в одной из комнат один патрон к автомату Калашникова калибра 5,45 мм, в спальной комнате Горбачева А.Ю., где на комоде в стеклянной вазе обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 5,6 мм. Патроны были упакованы в разные полимерный пакет, которые перевязаны нитями и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов 9 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», где расписались понятые (том 1 л. д. 175-200);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены гильзы от патрона калибра 5,45 мм, а также 10 гильз от патрона калибра 5,6 мм, обнаруженные и изъятые при обыске во дворе и жилище Горбачева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 127-130);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование 1 патрон, изъятый при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является боеприпасом для нарезного боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия отечественного производства калибра 5,45 мм: автоматов Калашникова АК -47 и его модификаций, а также ручных пулеметов РПК – 74 и его модификаций. Данный патрон снаряжен заводским способом и для стрельбы пригоден. Представленные на исследование 10 патронов – 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовок и карабинов ТОЗ, ИЖ 65, Урал, Соболь, БИ, Лань, Темп, Стрела, МЦ, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ 35, Иж, Марголина, револьверов Смирнского и др. Данные патроны снаряжены заводским способом и для стрельбы пригодны.(том 2 л. д. 93-97).

Оценивая признательные показания подсудимого Горбачева А.Ю., суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, логичны, последовательны, совпадают с показаниями свидетелей и не противоречат им, так же согласуются с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их последовательными и логичными, согласованными между собой, добыты они с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не противоречат друг другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая заключения проведенных по данному уголовному делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании доказательств, представленных стороной обвинения, суд, исследовав и оценив их в судебном заседании, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, а вину подсудимого Горбачева А.Ю. в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере; в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а так же в незаконном приобретение и хранение боеприпасов – доказанной.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Горбачева А.Ю. следующим образом. По п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), по каждому эпизоду, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: четыре из них относятся к категории особо тяжких преступлений и одно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: не судим (т.2 л.д.163,164), вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, своим поведением, выразившемся в даче правдивых, подробных, последовательных показаний, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.169,179), страдает рядом хронических заболеваний (т.2 л.д.180,181,182), состоит на учете у врача нарколога (т.2 л.д.171), у врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.172), от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства и боеприпасы были изъяты из незаконного оборота,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горбачеву А.Ю. являются: полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительная характеристика с места жительства, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбачеву А.Ю. в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а так же влияния наказания на исправление осужденного, считает справедливым назначить Горбачеву А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к совершенному, ряд вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что вину признал в полном объеме, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, кроме того, он совершил преступления в течение короткого промежутка времени, продавал наркотические средства только двум лицам, которых знал как лиц, употребляющих наркотические средства, страдает хроническими заболеваниями, своим поведением активно способствовал раскрытию преступлений, суд, признает все эти обстоятельства в совокупности исключительными, позволяющими при назначении наказания Горбачеву А.Ю. применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Горбачеву А.Ю., судом назначается путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы, за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, его поведение во время следствия и в суде, раскаяние, наступившие последствия: наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания – в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Горбачеву А.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования при проведении обыска в жилище подсудимого Горбачева А.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 299760 рублей, на которые постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 155-159 ) наложен арест.

В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что подсудимый является ее зятем. Дочь и зять собирались улучшать жилищные условия и делать пристройку к дому. Для этих целей она отдала им принадлежащие ей денежные сбережения в сумме 200000 рублей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что подсудимый ее отец. Она с родителями живет раздельно. В связи с тем, что родители собирались делать пристройку, они с мужем дали им в долг 100000 рублей, это деньги, которые им были подарены на свадьбу.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что обнаруженные и изъятые при обыске денежные средства в сумме 299760 рублей не были добыты преступным путем, в результате сбыта наркотических средств, а взяты в долг у родственников для улучшения жилищных условий - возведения пристройки и не принадлежат подсудимому. По этим основаниям суд считает необходимым снять арест, наложенный судом на указанные денежные средства

Из вышеуказанной суммы денежных средств, хранящихся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, суд считает необходимым 200000 рублей передать по принадлежности ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>; 99760 рублей передать по принадлежности ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>.

Вопрос по вещественным доказательствам решается судом в порядке ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства:

- два ватных тампона со смывами с рук Горбачева А.Ю.; срезы ногтевых пластин Горбачева А.Ю.; десять гильз от спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; шесть гильз от патронов 20 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия 20 калибра; гильза от патрона калибра 5,45 мм для нарезного боевого стрелкового огнестрельного оружия калибра 5,45 мм; два полимерных пакета; липкая лента размером 48х54 мм со следом пальца руки; липкая лента размером 47х61 мм со следом пальца руки; липкая лента размером 45х69 мм со следом пальца руки; липкая лента размером 49х71 мм со следом пальца руки; липкая лента размером 16х23 мм со следом пальца руки; липкая лента размером 12х25 мм со следом пальца руки; отрезок бумаги с инструкцией использования всесезонной монтажной пены с пистолетным адаптером; отрезок бумаги с инструкцией использования всесезонной монтажной пены с пистолетным адаптером размерами 148х208 мм; отрезок бумаги с инструкцией использования всесезонной монтажной пены с пистолетным адаптером размерами 149х210 мм; отрезок бумаги с надписью «100» и резинку зеленого цвета; отрезок бумаги с надписью «100 100», отрезок бумаги без надписей и резинка зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области суд считает необходимым уничтожить;

- марихуану массой 2180, 76 грамма; растения рода конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 36,7 грамма; семена растения конопля массой 315,7 грамма; пакет из черного полимерного материала; пакет из сиреневого полимерного материала; три пакета из полимерного материала; внутреннюю часть спичечного коробка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области суд считает необходимым уничтожить;

- видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбачева А.Ю. на двух компакт-дисках, копию видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 на одном компакт-диске; копии материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводившихся ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводившихся 18 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбачева А.Ю. - хранящиеся при уголовном деле суд считает необходимым оставить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон Samsung SGH-M610 синего цвета IMEI 352887024314761 с сим-картой оператора сотовой связи МТС номер 8970101390002732950, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Брянской области, по ходатайству подсудимого, суд полагает возможным передать его жене ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(Два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(Два) года, без штрафа и без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Горбачеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 10 (Десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горбачеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в него время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горбачеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- два ватных тампона со смывами с рук Горбачева А.Ю.; срезы ногтевых пластин Горбачева А.Ю.; десять гильз от спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; шесть гильз от патронов 20 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия 20 калибра; гильзу от патрона калибра 5,45 мм для нарезного боевого стрелкового огнестрельного оружия калибра 5,45 мм; два полимерных пакета; липкую ленту размером 48х54 мм со следом пальца руки; липкую ленту размером 47х61 мм со следом пальца руки; липкую ленту размером 45х69 мм со следом пальца руки; липкую ленту размером 49х71 мм со следом пальца руки; липкую ленту размером 16х23 мм со следом пальца руки; липкую ленту размером 12х25 мм со следом пальца руки; отрезок бумаги с инструкцией использования всесезонной монтажной пены с пистолетным адаптером; отрезок бумаги с инструкцией использования всесезонной монтажной пены с пистолетным адаптером размерами 148х208 мм; отрезок бумаги с инструкцией использования всесезонной монтажной пены с пистолетным адаптером размерами 149х210 мм; отрезок бумаги с надписью «100» и резинку зеленого цвета; отрезок бумаги с надписью «100 100», отрезок бумаги без надписей и резинку зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области – уничтожить;

- марихуану массой 2180, 76 грамма; растения рода конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 36,7 грамма; семена растения конопля массой 315,7 грамма; пакет из черного полимерного материала; пакет из сиреневого полимерного материала; три пакета из полимерного материала; внутреннюю часть спичечного коробка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области - уничтожить;

- видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбачева А.Ю. на двух компакт-дисках, копию видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 на одном компакт-диске; копии материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводившихся ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводившихся 18 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбачева А.Ю. хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон Samsung SGH-M610 синего цвета IMEI 352887024314761 с сим-картой оператора сотовой связи МТС номер 8970101390002732950, хранящийся в камере хранения УФСКН России по <адрес> - передать ФИО3.

Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации: арест, на денежные средства в сумме 299760 рублей, наложенный постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ – снять.

Из вышеуказанной суммы денежных средств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области 200000 рублей передать ФИО2; 99760 рублей передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________________ И.Ю. ПАХОМОВ