Приговор от 18.08.2011



Дело № 1 – 320\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 18 августа 2011 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Дорошкова В.В., подсудимого Степкина Д.Ю., защитника Головнева И.Ф., представившего удостоверение №456 и ордер №254961, при секретаре Я.В.Бежуновой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степкина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степкин Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; 3 эпизода незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же 3 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Степкин Д.Ю., заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение, хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ путем сбора дикорастущих кустов конопли в лесном массиве <адрес> собрал наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде не менее 52,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Степкин Д.Ю. незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта, в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 40 минут, находясь в <адрес> в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, действуя умышлено из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав за наличные деньги 1000 рублей, ФИО1 наркотическое средство – марихуану массой 9,6 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, действуя умышлено из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав за наличные деньги 1000 рублей, ФИО1 наркотическое средство – марихуану массой 11,0 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, действуя умышлено из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав за наличные деньги 1000 рублей, ФИО1 наркотическое средство – марихуану массой 8,7 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут, находясь около <адрес> имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за наличные деньги 1000 рублей, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Прошин И.В.», наркотическое средство – марихуану массой 6,1 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Однако Степкин Д.Ю. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Прошиным И.В.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за наличные деньги 1000 рублей, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Прошин И.В.», наркотическое средство – марихуану массой 8,2 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Однако Степкин Д.Ю. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Прошиным И.В.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут, находясь в автомашине на автодороге <данные изъяты> напротив <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за наличные деньги 1000 рублей, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Прошин И.В.», наркотическое средство – марихуану массой 9,0 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Однако Степкин Д.Ю. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Прошиным И.В.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

Подсудимый Степкин Д.Ю., вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а так же в совершении трех эпизодов незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и трех эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – признал полностью.

Подсудимый Степкин Д.Ю., в судебном заседании показал, что курить марихуану, он начал, учась в университете, употреблял эпизодически, потом по семейным обстоятельствам (смерть родственников), стал употреблять чаще, как успокоительное, становилось легче, зависимости не испытывает. Марихуану для себя приобретал у различных лиц. В ДД.ММ.ГГГГ, в лесу около <адрес>, нашел дикорастущие кусты конопли, собрал, принес домой, высушил, оставил на хранение для личного потребления. Поскольку общался с ребятами, которые так же употребляли наркотические средства, то в разговоре сказал, им, что у него есть марихуана, и стал помогать им в приобретении наркотических средств - марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО1, который спросил, можно ли у него купить марихуану за 1000 рублей, он согласился и встретившись с ФИО1 около университета, последний передал ему деньги 1000 рублей, а он ему сверток в котором находилось 2 коробка марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ, вновь позвонил ФИО1, попросил продать ему 2 коробка марихуаны за 1000 рублей, он согласился и встретившись с ним около университета, продал ему два коробка марихуаны за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, вновь позвонил ФИО1, попросил продать ему 2 коробка марихуаны за 1000 рублей, он согласился и, встретившись с ним, продал ему два коробка марихуаны за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его знакомый ФИО12 и попросил продать ему 2 коробка марихуаны за 1000 рублей, он согласился и, встретившись с ним, продал ему два коробка марихуаны за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ему вновь позвонил его знакомый ФИО12 и попросил продать ему 2 коробка марихуаны за 1000 рублей, он согласился и, встретившись с ним у <адрес>, продал ему два коробка марихуаны за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ему опять позвонил его знакомый по ФИО12 и попросил продать ему 2 коробка марихуаны за 1000 рублей, он согласился и, встретившись с ним в <адрес>, продал ему два коробка марихуаны за 1000 рублей.

Сбывал наркотические средства он только ФИО1 и парню ФИО12, поскольку знал, что они так же употребляют наркотические средства, испытывают зависимость, поэтому понимал их. Когда собирал дикорастущую коноплю, то цели сбывать марихуану у него не было, собирал, сушил и хранил для личного употребления. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, остатки наркотического средства – марихуаны у него изъяли. В содеянном раскаивается, вину свою осознал, больше такого не повторится, просит назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, учесть полное признание вины, деятельное раскаяние, а так же молодой возраст и его желание исправиться.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в правдивости которых у суда сомнений не возникло, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании показал, что употребляет наркотики марихуану путем курения, по 2-3 раза в неделю. Первый раз попробовал наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Иных наркотических средств, кроме марихуаны, он не потреблял. Наркотическое средство марихуану он приобретал для личного потребления у Степкина Д.Ю., с которым познакомился в институте в начале ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуану у Степкина Д.Ю., он приобретал за свои личные деньги в сумме 1000 рублей за три спичечных коробка наркотика. В основном он покупал у него 2-3 коробка. Стоимость одного коробка марихуаны составляла около 330 рублей, в зависимости от качества наркотика. Где именно и у кого Степкин Д.Ю. приобретал наркотическое средство – марихуану, ему не известно. Связывался он со Степкиным Д.Ю. по сотовому телефону. Когда ему была нужна марихуана, то он звонил на сотовый телефон Степкину Д.Ю., затем встречался с ним в университете, где передавал тому деньги, а Степкин Д.Ю. ему наркотик, который был упакован в сверток из бумаги, фольгу от пачки сигарет, тетрадный лист. К иным лицам, потребляющим наркотическое средство марихуану, он не обращался, так как больше никого не знал. Иногда он, по просьбам других лиц, из числа своих знакомых мог оказать им помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны, но делал это не часто, и только для лиц, с которыми был достаточно хорошо знаком. При этом, человек желавший приобрести наркотик, обращался к нему и передавал деньги на приобретение наркотика, а он в свою очередь обращался к Степкину Д.Ю., и у того приобретал марихуану. После чего отдавал его, «заказавшему» наркотик человеку, это было раза три.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в обыске в жилище Степкина Д.Ю., также в производстве обыска принимали участие сам Степкин Д.Ю., понятые – ФИО2, ФИО10, эксперт ФИО3 и оперуполномоченный управления ФИО9. Обыск был произведен на основании постановления <данные изъяты> Перед началом обыска Степкину Д.Ю. и участникам обыска было объявлено постановление о производстве обыска и разъяснены их права. Степкину Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, имеющие отношение к делу, на что Степкин Д.Ю. ничего не пояснил В ходе производства обыска в жилище Степкина Д.Ю. в присутствии понятых в помещении кухни под умывальником в ведре был обнаружен полимерный пакет, содержащий части стеблей растительного происхождения. В комнате в кресле обнаружено сито с остатками вещества растительного происхождения. Больше в квартире запрещенных предметов и веществ в свободном гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. Участвующий в производстве обыска Степкин Д.Ю. пояснил, что сито он использовал, для измельчения марихуаны, а ветки, обнаруженные в пакете, это части кустов дикорастущей конопли, которые он выбросил в мусорное ведро за ненадобностью.

Вышеуказанные предметы и вещества были сфотографированы на месте обнаружения специалистом УФСКН РФ по Брянской области. После этого дынные предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты. Горловина пакетов были обвязаны нитями, концы которых были скреплены бумажными бирками. На бирке пакета расписались присутствующие при обыске понятые. По ходу обыска им был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска.

Из показаний свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.12-13), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участи в обыске в жилище Степкина Д.Ю., также в производстве обыска принимали участие сам Степкин Д.Ю., понятые – ФИО2, ФИО10, эксперт ФИО3 и оперуполномоченный управления ФИО11. Обыск был произведен на основании <данные изъяты>. Перед началом обыска Степкину Д.Ю. и участникам обыска было объявлено постановление о производстве обыска и разъяснены их права. Степкину Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, имеющие отношение к делу, на что Степкин Д.Ю. ничего не пояснил В ходе производства обыска в жилище Степкина Д.Ю. в присутствии понятых в помещении кухни под умывальником в ведре был обнаружен полимерный пакет, содержащий части стеблей растительного происхождения. В комнате в кресле обнаружено сито с остатками вещества растительного происхождения. Больше в квартире запрещенных предметов и веществ в свободном гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. Участвующий в производстве обыска Степкин Д.Ю. пояснил, что сито он использовал, для измельчения марихуаны, а ветки, обнаруженные в пакете, это части кустов дикорастущей конопли, которые он выбросил в мусорное ведро за ненадобностью.

Вышеуказанные предметы и вещества были сфотографированы на месте обнаружения специалистом УФСКН РФ по Брянской области. После этого дынные предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты. Горловина пакетов были обвязаны нитями, концы которых были скреплены бумажными бирками. На бирке пакета расписались присутствующие при обыске понятые. По ходу обыска ФИО11 был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска.

Из показаний свидетеля ФИО3 (т.2 л.д.14-15), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он работает экспертом УФСКН по <адрес>. По роду деятельности, он также выезжает в качестве эксперта-криминалиста на осмотры и обыски, и, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>. Также в производстве обыска принимали участие сам Степкин Д.Ю., понятые – ФИО2, ФИО10, ФИО11 и ФИО9. Обыск был произведен на основании <данные изъяты>. Перед началом обыска Степкину Д.Ю. и участникам обыска было объявлено постановление о производстве обыска и разъяснены их права. Степкину Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, имеющие отношение к делу, на что Степкин Д.Ю. ничего не пояснил. В ходе производства обыска в кухне под умывальником в ведре был обнаружен полимерный пакет, содержащий части стеблей растительного происхождения. В помещении комнаты в кресле обнаружено сито с остатками вещества на стенках растительного происхождения. Больше в квартире запрещенных предметов и веществ в свободном гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. Участвующий в производстве обыска Степкин Д.Ю. пояснил, что сито он использовал, для измельчения марихуаны, а ветки, обнаруженные в пакете, это части кустов дикорастущей конопли, которые он выбросил в мусорное ведро за ненадобностью.

Вышеуказанные предметы и вещества им были сфотографированы на месте обнаружения. После этого дынные предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты. Горловина пакетов были обвязаны нитями, концы которых были скреплены бумажными бирками. На бирке пакета расписались присутствующие при обыске понятые. По ходу обыска им был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д.97- 98), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Степкину Д.Ю. и участникам обыска было объявлено постановление о производстве обыска и разъяснены их права. Степкину Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, имеющие отношение к делу, на что Степкин Д.Ю. ничего не пояснил. В ходе производства обыска в кухне под умывальником в ведре был обнаружен полимерный пакет, содержащий части стеблей растительного происхождения. В помещении комнаты в кресле обнаружено сито с остатками вещества растительного происхождения. Больше в квартире запрещенных предметов и веществ в свободном гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. Участвующий в производстве обыска Степкин Д.Ю. пояснил, что сито он использовал, для измельчения марихуаны, а ветки, обнаруженные в пакете, это части кустов дикорастущей конопли, которые он выбросил в мусорное ведро за ненадобностью.

Вышеуказанные предметы и вещества были сфотографированы на месте обнаружения специалистом УФСКН РФ по Брянской области. После этого дынные предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты. По ходу обыска сотрудником управления был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска.

Кроме показаний свидетелей вина Степкина Д.Ю., по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.171-177), согласно которому по месту жительства Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: растительная масса в полимерном пакете и сито из металла и четыре липкие ленты со следами рук;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.216-219), согласно выводам которого, растительная масса в пакете, изъятая в ходе обыска в жилище Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является частями растения конопли, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма. На поверхности сита из металла обнаружены частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.225-228), согласно которому след пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ,в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, изъятый на кухне с эмалированного ведра, в котором находился пакет с частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма, и перекопированный на липкую ленту оставлен мизинцем правой руки Степкина Д.Ю.;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-2), согласно которому были осмотрены части растения конопли, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и сито из металла, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>.

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.4041), в ходе которого были осмотрены четыре липкие ленты со следами пальцев рук Степкина Д.Ю., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании показал, что употребляет наркотики марихуану путем курения, по 2-3 раза в неделю. Первый раз попробовал наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Иных наркотических средств, кроме марихуаны, он не потреблял. Наркотическое средство марихуану он приобретал для личного потребления у Степкина Д.Ю., с которым познакомился в институте в начале ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуану у Степкина Д.Ю., он приобретал за свои личные деньги в сумме 1000 рублей за три спичечных коробка наркотика. В основном он покупал у него 2-3 коробка. Стоимость одного коробка марихуаны составляла около 330 рублей, в зависимости от качества наркотика. Где именно и у кого Степкин Д.Ю. приобретал наркотическое средство – марихуану, ему не известно. Связывался он со Степкиным Д.Ю. по сотовому телефону. Когда ему была нужна марихуана, то он звонил на сотовый телефон Степкину Д.Ю., затем встречался с ним в университете, где передавал тому деньги, а Степкин Д.Ю. ему наркотик, который был упакован в сверток из бумаги, фольгу от пачки сигарет, тетрадный лист. К иным лицам, потребляющим наркотическое средство марихуану, он не обращался, так как больше никого не знал. Иногда он, по просьбам других лиц, из числа своих знакомых мог оказать им помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны, но делал это не часто, и только для лиц, с которыми был достаточно хорошо знаком. При этом, человек желавший приобрести наркотик, обращался к нему и передавал деньги на приобретение наркотика, а он в свою очередь обращался к Степкину Д.Ю., и у того приобретал марихуану. После чего отдавал его, «заказавшему» наркотик человеку, это было раза три. Материальной выгоды, в результатах таких сделок, никакой он не имел, так как все деньги, для приобретения наркотика отдавал Степкину Д.Ю., часть наркотика иногда забирал себе в качестве «вознаграждения» за оказанную услугу. Кому, и при каких обстоятельствах, он передавал наркотическое средство - марихуану, в настоящее время он не помнит, не исключает, что это было ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у ФИО1. Для осуществления ОРМ и участия в нем были приглашены понятые – ФИО7 и ФИО6 В качестве покупателя выступал «Зорин Д.И.». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в присутствии гражданина «Зорина Д.И.» и понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел осмотр денег на сумму 1000 рублей, предназначенных для приобретения марихуаны у ФИО1. По этому факту им был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ксерокопия, которая была заверена печатью и все участники расписались. Затем он проверил содержимое карманов «Зорина Д.И.» - наркотиков и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было, и он передал осмотренную купюру «Зорину Д.И.».После чего на автомобиле, они проехали в <адрес>. Доехав до <адрес> около 15 часов 45 минут они остановились, «Зорин Д.И.» вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, должен ожидать ФИО1. Около 16 часов 50 минут к автомашине подошел «Зорин Д.И.» и в присутствии граждан выдал сверток из тетрадного листа с наркотическим средством - марихуана. Данный сверток он упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной записью и оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по Брянской области», на которой расписались приглашенные граждане. «Зорин Д.И.» пояснил, что данный сверток с наркотическим средством марихуана внутри, купил у ФИО1 После этого все участники ОРМ направились в управление для составления документов по результатам проведенного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО5., в судебном заседании показала, что подсудимый Степкин Д.Ю. является ее сыном, который проживает с ней и отцом. В ДД.ММ.ГГГГ, сын получил травму головы, лежал в больнице, после чего его часто мучили головные боли. После трагических событий в их семье: умерли несколько близких родственников друг за другом, заметила у сына подавленное состояние, он стал раздражительным, они с отцом с ним беседовали, пытались выяснить, не принимает ли он каких либо наркотических средств, она осматривала его одежду, но ничего не находила. Денег она у него никогда не видела, домой к ним никто не приходил. Считает, что сын все осознал, понял, больше подобного не совершит, так же пояснила, что она, около 3 лет назад, отдала сыну сотовой телефон модели <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> внутри, так как последнее время сын часто терял телефоны, оформлял сим-карту <данные изъяты>, ФИО8, по своему паспорту, потом данным телефоном и сим-картой пользовался сын, номер телефона <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО7 (т.2 л.д.210), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО1. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «Зорин Д.И.». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут возле <адрес> у ФИО1 был приобретен сверток из тетрадного листа с наркотическим средством - марихуаной внутри, за 1000 рублей, ранее осмотренных и выданных «Зорину Д.И.» для проведения проверочной закупки ФИО4. Данный сверток с наркотическим средством - марихуана в его присутствии был добровольно выдан «Зориным Д.И.» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО4, упакован и опечатан.

Из показаний свидетеля «Зорина Д.И.» (т.2 л.д.229-231), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО4 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил ему ранее осмотренную денежную купюру в сумме 1000 рублей.

Затем все присутствующие на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес> к дому <адрес>.

По приезду на место он вышел из автомашины и направился к <адрес> на встречу с ФИО1 по ранее достигнутой договоренности, ФИО4 совместно с гражданами, приглашёнными на добровольной основе, остались около <адрес> Подойдя к <адрес>, где располагается один из корпусов <данные изъяты> он в данном здании встретился с ФИО1, которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны. ФИО1 пояснил, что через 15 минут принесет наркотик. Договорились о месте встрече возле <адрес> часов 40 минут возле <адрес>, ФИО1 передал ему сверток из тетрадного листа в клетку, с наркотическим средством - марихуана внутри. После чего, он направился к автомашине, где ожидали участники мероприятия. Данный сверток с наркотическим средством - марихуана внутри был им добровольно выдан ФИО4, который в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН РФ по Брянской области».

Кроме показаний свидетелей вина Степкина Д.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.108), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 40 минут, Степкин Д.Ю. в <адрес> незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – марихуану массой 9,6 грамма;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.119), согласно которому, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у ФИО1;

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.120-121), согласно которому «Зорину Д.И.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1;

- актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.122-123), согласно которому в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО1 приобретен сверток с наркотическим средством – марихуаной, ранее сбытый Степкиными Д.Ю. ФИО1;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.132-135), согласно которой вещество в свертке приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у ФИО1 и ранее сбытое Степкиным Д.Ю. является наркотическим средством – марихуаной массой 9,6 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.5-7), согласно выводам которого, вещество в свертке, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ранее сбытое Степкиным Д.Ю. является наркотическим средством марихуаной массой 9,4 грамма;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 171-177), согласно которому по месту жительства Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: растительная масса в полимерном пакете и сита из металла и четыре липкие ленты со следами рук.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.216-219), согласно которому, растительная масса в пакете, изъятая в ходе обыска в жилище Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма. На поверхности сита из металла обнаружены частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.225-228), согласно которому след пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, изъятый на кухне с эмалированного ведра, в котором находился пакет с частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма, и перекопированный на липкую ленту оставлен мизинцем правой руки Степкина Д.Ю.;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-2), согласно которому были осмотрены части растения конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и сито из металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.26-27), согласно которому было осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено наркотическое средство марихуана;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.31-32), согласно которому был осмотрена упаковка наркотического средства марихуаны, изъятая у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено наркотическое средство марихуана в свертке из тетрадного листа;

- протоколом осмотра диска 35/5108с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (т.3 л.д.36-39), из которой следует, что «Зорин Д.И.» встретился с ФИО1, при этом последний незаконно приобрел и передал «Зорину Д.И.» сверток с наркотическим средством марихуаной, а «Зорин Д.И.» передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей;

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО1 и обвиняемого Степкина Д.Ю. (т.2 л.д.99-100), ходе которого ФИО1, подтвердил ранее данные показания, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – марихуану у Степкина Д.Ю. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут и передал наркотик знакомому оказав ему помощь в приобретении данного наркотика.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании показал, что употребляет наркотики марихуану путем курения, по 2-3 раза в неделю. Первый раз попробовал наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Иных наркотических средств, кроме марихуаны, он не потреблял. Наркотическое средство марихуану он приобретал для личного потребления у Степкина Д.Ю., с которым познакомился в институте в начале ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуану у Степкина Д.Ю., он приобретал за свои личные деньги в сумме 1000 рублей за три спичечных коробка наркотика. В основном он покупал у него 2-3 коробка. Стоимость одного коробка марихуаны составляла около 330 рублей, в зависимости от качества наркотика. Где именно и у кого Степкин Д.Ю. приобретал наркотическое средство – марихуану, ему не известно. Связывался он со Степкиным Д.Ю. по сотовому телефону. Когда ему была нужна марихуана, то он звонил на сотовый телефон Степкину Д.Ю., затем встречался с ним в университете, где передавал тому деньги, а Степкин Д.Ю. ему наркотик, который был упакован в сверток из бумаги, фольгу от пачки сигарет, тетрадный лист. К иным лицам, потребляющим наркотическое средство марихуану, он не обращался, так как больше никого не знал. Иногда он, по просьбам других лиц, из числа своих знакомых мог оказать им помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны, но делал это не часто, и только для лиц, с которыми был достаточно хорошо знаком. При этом, человек желавший приобрести наркотик, обращался к нему и передавал деньги на приобретение наркотика, а он в свою очередь обращался к Степкину Д.Ю., и у того приобретал марихуану. После чего отдавал его, «заказавшему» наркотик человеку, это было раза три. Материальной выгоды, в результатах таких сделок, никакой он не имел, так как все деньги, для приобретения наркотика отдавал Степкину Д.Ю., часть наркотика иногда забирал себе в качестве «вознаграждения» за оказанную услугу. Кому, и при каких обстоятельствах, он передавал наркотическое средство - марихуану, в настоящее время он не помнит, не исключает, что это было ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у ФИО1 Для осуществления ОРМ и участия в нем были приглашены понятые – ФИО7 и ФИО6 В качестве покупателя выступал «Карпов В.П.». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в присутствии гражданина «Карпова В.П.» и понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел осмотр денег на сумму 1000 рублей, предназначенных для приобретения марихуаны у ФИО1. По этому факту им был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ксерокопия, которая была заверена печатью и все участники расписались. Затем он проверил содержимое карманов «Карпова В.П.» - наркотиков и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было и он передал осмотренную купюру «Карпову В.П.» Затем на автомобиле, они проехали в <адрес>. Доехав до <адрес>, где около 18 часов 00 минут они остановились, и «Карпов В.П.» вышел из машины и направился в сторону сквера <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности у торгового павильона <данные изъяты> должен ожидать ФИО1. Около 18 часов 40 минут к автомашине подошел «Карпов В.П.» и в присутствии граждан выдал сверток из журнального листа с наркотическим средством – марихуаной внутри. Данный сверток с наркотическим средством он упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной записью и оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по Брянской области», на которой расписались приглашенные граждане. «Карпов В.П.» пояснил, что данный сверток с наркотическим средством внутри, приобрел у ФИО1 за ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого все участники ОРМ направились в управление для составления документов по результатам проведенного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что подсудимый Степкин Д.Ю. является ее сыном, который проживает с ней и отцом. В ДД.ММ.ГГГГ, сын получил травму головы, лежал в больнице, после чего его часто мучили головные боли. После трагических событий в их семье: умерли несколько близких родственников друг за другом, заметила у сына подавленное состояние, он стал раздражительным, они с отцом с ним беседовали, пытались выяснить, не принимает ли он каких либо наркотических средств, она осматривала его одежду, но ничего не находила. Денег она у него никогда не видела, домой к ним никто не приходил. Считает, что сын все осознал, понял, больше подобного не совершит, так же пояснила, что она, около 3 лет назад, отдала сыну сотовой телефон модели <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> внутри, так как последнее время сын часто терял телефоны, оформлял сим-карту <данные изъяты>, ФИО8, по своему паспорту, потом данным телефоном и сим-картой пользовался сын, номер телефона <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля «Карпова В.П.», (т.2 л.д.224), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО4 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил ему ранее осмотренную денежную купюру достоинством 1000 рублей.

После этого он, приглашенные граждане и ФИО4 на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес> к дому по <адрес>.

По приезду на место он вышел из автомашины и направился к торговому павильону <данные изъяты> в сквере <данные изъяты> по <адрес> на встречу с ФИО1 по ранее достигнутой договоренности. ФИО4 совместно с гражданами, приглашёнными на добровольной основе, остались около <адрес>. Подойдя к торговому павильону <данные изъяты> по улице <адрес> он встретился с Финогеновым А.И., которому передал 1000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны. ФИО1 пояснил, что надо будет немного подождать, и договорились встретиться возле <адрес> Он пошел <адрес>, ожидать ФИО1 Примерно через 30 минут ФИО1 подошел к <адрес> и передал ему сверток из журнального листа с наркотическим средством – марихуаной внутри. После чего он направился к автомашине, где ожидали участники мероприятия. Данный сверток с наркотическим средством был им добровольно выдан ФИО4, который в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН РФ по Брянской области»

Из показаний свидетеля ФИО7 (т.2 л.д.210-213), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО1. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «Карпов В.П.». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес> у ФИО1 был приобретен сверток из журнального листа с наркотическим средством внутри, за 1000 рублей, ранее осмотренных и выданных «Карпову В.П.» для проведения проверочной закупки ФИО4. Данный сверток с наркотическим средством в его присутствии был добровольно выдан «Карповым В.П.» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО4, упакован и опечатан.

Кроме показаний свидетелей вина Степкина Д.Ю., по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.109), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Степкин Д.Ю. в <адрес> незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – марихуану массой 11,0 грамма;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.150), согласно которому, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у ФИО1;

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.151-152), согласно которому «Карпову В.П.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1;

- актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.153-154), согласно которому в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО1 приобретен сверток с наркотическим средством - марихуаной ранее сбытый Степкиными Д.Ю. ФИО1;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.163-166), согласно которой вещество в свертке приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки у ФИО1 и ранее сбытое Степкиным Д.Ю. является наркотическим средством – марихуаной массой 11,0 грамма;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.12-14), согласно которому, вещество в свертке, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 и ранее сбытое Степкиным Д.Ю. является наркотическим средством марихуаной массой 10,8 грамма.

- данными протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-177), согласно которому по месту жительства Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: растительная масса в полимерном пакете и сито из металла и четыре липкие ленты со следами рук;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.216-219), согласно которому, растительная масса в пакете, изъятая в ходе обыска в жилище Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма, на поверхности сита из металла обнаружены частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.225-228), согласно которому след пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ,в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, изъятый на кухне с эмалированного ведра, в котором находился пакет с частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма, и перекопированный на липкую ленту оставлен мизинцем правой руки Степкина Д.Ю.;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-2), в ходе которого были осмотрены части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и сито из металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.201-207), в ходе которого были осмотрены документы о результатах оперативно-розыскной деятельности, которые, как установлено, вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.26-27), в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, приобретенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.31-32), в ходе которого была осмотрена упаковка наркотического средства марихуаны, приобретенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»

- протоколом осмотра дисков 35/5108с, 35/5109с, 35/5110с с видеозаписью проведения проверочных закупок, проводимых 01 ноября, 05 ноября и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (т.3 л.д.36-39);

-протоколом осмотра диска 35/5109с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, из которой следует, что «Карпов В.П.» встретился с ФИО1 и передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей (т.2 л.д.72-74);

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО1 и обвиняемого Степкина Д.Ю. (т.2 л.д.99-100), ходе которого ФИО1, подтвердил ранее данные показания, что он что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – марихуана у Степкина Д.Ю. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут и передал наркотик знакомому оказав ему помощь в приобретении данного наркотика.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании показал, что употребляет наркотики марихуану путем курения, по 2-3 раза в неделю. Первый раз попробовал наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Иных наркотических средств, кроме марихуаны, он не потреблял. Наркотическое средство марихуану он приобретал для личного потребления у Степкина Д.Ю., с которым познакомился в институте в начале ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуану у Степкина Д.Ю., он приобретал за свои личные деньги в сумме 1000 рублей за три спичечных коробка наркотика. В основном он покупал у него 2-3 коробка. Стоимость одного коробка марихуаны составляла около 330 рублей, в зависимости от качества наркотика. Где именно и у кого Степкин Д.Ю. приобретал наркотическое средство – марихуану, ему не известно. Связывался он со Степкиным Д.Ю. по сотовому телефону. Когда ему была нужна марихуана, то он звонил на сотовый телефон Степкину Д.Ю., затем встречался с ним в университете, где передавал тому деньги, а Степкин Д.Ю. ему наркотик, который был упакован в сверток из бумаги, фольгу от пачки сигарет, тетрадный лист. К иным лицам, потребляющим наркотическое средство марихуану, он не обращался, так как больше никого не знал. Иногда он, по просьбам других лиц, из числа своих знакомых мог оказать им помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны, но делал это не часто, и только для лиц, с которыми был достаточно хорошо знаком. При этом, человек желавший приобрести наркотик, обращался к нему и передавал деньги на приобретение наркотика, а он в свою очередь обращался к Степкину Д.Ю., и у того приобретал марихуану. После чего отдавал его, «заказавшему» наркотик человеку, это было раза три. Материальной выгоды, в результатах таких сделок, никакой он не имел, так как все деньги, для приобретения наркотика отдавал Степкину Д.Ю., часть наркотика иногда забирал себе в качестве «вознаграждения» за оказанную услугу. Кому, и при каких обстоятельствах, он передавал наркотическое средство - марихуану, в настоящее время он не помнит, не исключает, что это было ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у ФИО1 Для осуществления ОРМ и участия в нем были приглашены понятые – ФИО7 и ФИО6 В качестве покупателя выступал «Зорин Д.И.». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в присутствии гражданина «Зорина Д.И.» и понятых, в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел осмотр денег на сумму 1000 рублей, предназначенных для приобретения марихуаны у ФИО1. По этому факту им был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ксерокопия, которая была заверена печатью и все участники расписались. Затем он проверил содержимое карманов «Зорина Д.И.» - наркотиков и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было и он передал осмотренную купюру «Зорину Д.И.» Затем все участники мероприятия проехали в <адрес>. Доехав до <адрес> где около 13 часов 55 минут они остановились, и «Зорин Д.И.» вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, должен ожидать ФИО1. Около 14 часов 10 минут к автомашине подошел «Зорин Д.И.» и в присутствии граждан выдал два свертка из фрагментов листов с печатным текстом с наркотическим средством - марихуаной внутри в каждом свертке. Данные два свертка с наркотическим средством он упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной записью и оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по Брянской области», на которой расписались понятые. «Зорин Д.И.» пояснил, что данные два свертка с веществом внутри, купил у ФИО1, за ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей После этого все участники ОРМ направились в управление для составления документов по результатам проведенного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что подсудимый Степкин Д.Ю. является ее сыном, который проживает с ней и отцом. В ДД.ММ.ГГГГ, сын получил травму головы, лежал в больнице, после чего его часто мучили головные боли. После трагических событий в их семье: умерли несколько близких родственников друг за другом, заметила у сына подавленное состояние, он стал раздражительным, они с отцом с ним беседовали, пытались выяснить, не принимает ли он каких либо наркотических средств, она осматривала его одежду, но ничего не находила. Денег она у него никогда не видела, домой к ним никто не приходил. Считает, что сын все осознал, понял, больше подобного не совершит, так же пояснила, что она, около 3 лет назад, отдала сыну сотовой телефон модели <данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> внутри, так как последнее время сын часто терял телефоны, оформлял сим-карту <данные изъяты>, ФИО8, по своему паспорту, потом данным телефоном и сим-картой пользовался сын, номер телефона <данные изъяты>

Из показания свидетеля «Зорина Д.И.» (т.2 л.д. 229-231), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО4 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил ему ранее осмотренные денежные купюры в сумме 1000 рублей.

После этого он, приглашенные граждане и ФИО4 на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес>

По приезду на место он вышел из автомашины и направился к <адрес> на встречу с ФИО1 по ранее достигнутой договоренности, ФИО4 совместно с гражданами, приглашёнными на добровольной основе, остались около <адрес> Подойдя к <адрес>, где проживает ФИО1, он зашел в подъезд, и поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом. Из <адрес> вышел ФИО1 и поинтересовался, на сколько денег хотел бы приобрести наркотического средства. Он сказал, что на 1000 рублей и передал ФИО1 указанную сумму. ФИО1 взял денежную купюру, достоинством 1000 рублей, затем достал из кармана куртки сверток, из листа бумаги, развернул его, убедившись, что находящегося там наркотического средства недостаточно для сбыта, он попросил немного подождать, затем зашел в <адрес>. Выйдя из квартиры, примерно через минуту, передал ему два свертка из листа с печатным текстом. Он развернул один из свертков, убедившись, что в нем находится марихуана, свернул сверток и направился к служебной автомашине, а ФИО1 вернулся в <адрес>. Данные два свертка с наркотическим средством были им добровольно выданы ФИО4, который в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН РФ по Брянской области».

Из показаний свидетеля ФИО7 (т.2 л.д. 210-213), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО1. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «Зорин Д.И.». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> ФИО1 сбыл два свертка из фрагментов листов с печатным текстом с наркотическим средством - марихуаной внутри, за 1000 рублей, ранее осмотренных и выданных «Зорину Д.И.» для проведения проверочной закупки ФИО4. Данные свертки наркотическим средством в его присутствии были добровольно выданы «Зориным Д.И.» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО4, упакованы и опечатаны.

Кроме показаний свидетелей вина Степкина Д.Ю., по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.110), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Степкин Д.Ю. в д. <адрес> незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – марихуану массой 8,7 грамма;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.179), согласно которому, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у ФИО1;

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.180-181), согласно которому «Зорину Д.И.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1;

- актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.182-183), согласно которому в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО1 приобретено два свертка с наркотическим средством - марихуаной ранее сбытый Степкиными Д.Ю. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.192-195), согласно которой вещество в двух свертках приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у ФИО1 и сбытое 06.011.2010 Степкиным Д.Ю. является наркотическим средством – марихуаной массой 8,7 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.19-21), согласно выводам которого, вещество в двух свертках, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и сбытое ДД.ММ.ГГГГ Степкиным Д.Ю. является наркотическим средством марихуаной массой 8,3 грамма;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-177), согласно которому по месту жительства Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: растительная масса в полимерном пакете, сито из металла и четыре липкие ленты со следами рук;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-219), согласно выводам которого, растительная масса в пакете, изъятая в ходе обыска в жилище Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма. На поверхности сита из металла обнаружены частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.225-228), согласно которому след пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, изъятый на кухне с эмалированного ведра, в котором находился пакет с частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма, и перекопированный на липкую ленту оставлен мизинцем правой руки Степкина Д.Ю.;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.1-2), в ходе которого были осмотрены части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и сито из металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>;
- протоколом осмотра документов – результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.201-207), согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия соответствии с порядком, установленном законодательством РФ;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.26-27) в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, приобретенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено вещество растительного происхождения;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.31-32), в ходе которого была осмотрена упаковки наркотического средства марихуана, приобретенного у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в двух свертках из фрагментов листов с печатным текстом;

- протоколом личного обыска Степкина Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.178-179), согласно которому в ходе задержания последнего при нем обнаружены и изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> ;

- протоколом осмотра сотового телефона <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> (т.2 л.д.82-83), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Степкина Д.Ю.;

- протоколом осмотра сотового телефона <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> (т.3 л.д.60-61), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска ФИО1;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (т.3 л.д.19-21), согласно выводам которого, в мобильном телефоне Степкина Д.Ю., изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска, имеется запись в телефонной книге сим-карты под именем <данные изъяты> (ФИО1) номер <данные изъяты>, и sms сообщения от абонента <данные изъяты> (ФИО1), текст которых указывает, что Степкин Д.Ю. и ФИО1 связывались между собой по телефону и договаривались о встрече и передаче наркотического средства по телефону;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.48-58), согласно выводам которого, в мобильном телефоне ФИО1, имеется запись в телефонной книге сим-карты под номером 16 именем <данные изъяты> (Степкин Д.Ю.) номер <данные изъяты> и указывает, что Степкин Д.Ю. и ФИО1 связывались между собой по телефону и договаривались о встрече и передаче наркотического средства по телефону;

- протоколом осмотра результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.62-691), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 договаривается со Степкиным Д.Ю. о приобретении наркотика на 1000 рублей (номера абонентов <данные изъяты> файл «2ЕВА22А5.wav» от ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске с), ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщает Степкину Д.Ю. о том, что скоро приедет к нему (номера абонентов <данные изъяты> файл «2F6126BF.wav» от ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске с), ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщает Степкину Д.Ю. о том, что едет к нему в д. Кабаличи и интересуется, где выходить, а Степкин Д.Ю. поясняет, что встретит его на магазине (номера абонентов <данные изъяты> файл «308F2EFD.wav» от ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске );

-сообщением из телефонной компании <данные изъяты> (т.1 л.д.140), согласно которому, номер телефона <данные изъяты> зарегистрирован на абонента ФИО8, адресат: <адрес>.

- протоколом осмотра диска 35/5110с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, (т.3 л.д.36-39), из которой следует, что «Зорин Д.И.» встретился с ФИО1 в подъезде <адрес>, при этом последний незаконно сбыл «Зорину Д.И.» два свертка с наркотическим средством – марихуаной, передав ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Степкина Д.Ю. Для осуществления ОРМ и участия в нем были приглашены понятые – ФИО7 и ФИО6 В качестве покупателя выступал «Прошин И.В.». ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут в присутствии гражданина «Прошина И.В.» и понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел осмотр денег на сумму 1000 рублей, предназначенных для приобретения марихуаны у Степкина Д.Ю.. По этому факту им был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ксерокопия, которая была заверена печатью и все участники расписались. Затем он проверил содержимое карманов «Прошина И.В.» - наркотиков и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было и он передал осмотренные купюры. Затем все участники мероприятия проехали в <адрес>. Доехав до <адрес>, около 16 часов 35 минут они остановились, и «Прошин И.В.» вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, должен ожидать Степкин Д.Ю.. Около 17 часов 05 минут к автомашине подошел «Прошин Д.И.» и в присутствии граждан выдал полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной внутри. Данный пакет с наркотическим средством он упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной записью и оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по <адрес>», на которой расписались понятые. «Прошин И.В.» пояснил, что данный пакет с наркотиком, купил у Степкина Д.Ю., за ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого все участники ОРМ направились в управление для составления документов по результатам проведенного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО5., в судебном заседании показала, что подсудимый Степкин Д.Ю. является ее сыном, который проживает с ней и отцом. В ДД.ММ.ГГГГ, сын получил травму головы, лежал в больнице, после чего его часто мучили головные боли. После трагических событий в их семье: умерли несколько близких родственников друг за другом, заметила у сына подавленное состояние, он стал раздражительным, они с отцом с ним беседовали, пытались выяснить, не принимает ли он каких либо наркотических средств, она осматривала его одежду, но ничего не находила. Денег она у него никогда не видела, домой к ним никто не приходил. Считает, что сын все осознал, понял, больше подобного не совершит, так же пояснила, что она, около 3 лет назад, отдала сыну сотовой телефон модели <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> внутри, так как последнее время сын часто терял телефоны, оформлял сим-карту <данные изъяты>, ФИО8, по своему паспорту, потом данным телефоном и сим-картой пользовался сын, номер телефона <данные изъяты>

Из показаний свидетеля «Прошина И.В.» (т.1 л.д.132-135), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Степкина Д.Ю. в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО4 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил ему ранее осмотренные денежные купюры в сумме 1000 рублей.

После этого он, приглашенные граждане и ФИО4 на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес>

По приезду на место он вышел из автомашины и направился к <адрес> на встречу со Степкиным Д.Ю. по ранее достигнутой договоренности, ФИО4 совместно с гражданами, приглашёнными на добровольной основе, остались около <адрес>. Подойдя к <адрес>, где находится один из корпусов <данные изъяты>, он встретился со Степкиным Д.Ю. перед входом в здание <данные изъяты> Степкин Д.Ю. предложил пройти за здание расположенное по адресу: <адрес> располагается общежитие <данные изъяты>. Они прошли за указанное здание, он передал денежные средства в размере 1000 рублей Степкину Д.Ю. Степкин Д.Ю. достав из внутреннего кармана куртки полимерный пакет, передал данный полимерный пакет с наркотическим средством внутри ему. После чего он, осмотрев данный полимерный пакет, положил к себе в карман, попрощались, и направился к служебной машине, а Степкин Д.Ю. направился в неизвестном направлении. Данный пакет с наркотическим средством были им добровольно выданы ФИО4, который в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН РФ по <адрес>»

Из показаний свидетеля ФИО7, (т.1 л.д.111-114), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он, ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Степкина Д.Ю.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «Прошин И.В.». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Степкин Д.Ю. сбыл полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной внутри, за 1000 рублей, ранее осмотренных и выданных «Прошину И.В.» для проведения проверочной закупки ФИО4. Данный пакет с наркотическим средством в его присутствии был добровольно выдан «Прошиным И.В.» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО4, упакован и опечатан.

Кроме показаний свидетелей, вина Степкина Д.Ю., по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> Степкин Д.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану массой 6,1 грамма;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.), согласно которому, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Степкина Д.Ю.;

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10-11), согласно которого «Прошину И.В.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Степкина Д.Ю.;

-актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-13), согласно которому в ходе проведения ОРМ Степкин Д.Ю. незаконно сбыл пакет с наркотическим средством - марихуаной за денежные средства в сумме 1000 рублей;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-23), согласно которой вещество в пакете приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Степкина Д.Ю. является наркотическим средством – марихуаной массой 6,1 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.151-152), согласно выводам которого, вещество в пакете, сбытое в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Степкиным Д.Ю. является наркотическим средством марихуаной массой 5,9 грамма;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.171-177), согласно которому по месту жительства Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: растительная масса в полимерном пакете и сито из металла и четыре липкие ленты со следами рук;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.216-219), согласно выводам которого, растительная масса в пакете, изъятая в ходе обыска в жилище Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма. На поверхности сита из металла обнаружены частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.225-228), согласно которому след пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, изъятый на кухне с эмалированного ведра, в котором находился пакет с частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма, и перекопированный на липкую ленту оставлен мизинцем правой руки Степкина Д.Ю.;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.1-2), в ходе которого были осмотрены части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и сито из металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>;
- протоколом осмотра документов – результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Степкина Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.101-108), согласно которому осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия соответствии с порядком, установленном законодательством РФ;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.233-234), в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, приобретенное у Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.35-36), в ходе которого была осмотрена упаковка наркотического средства марихуана, приобретенного у Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра диска 35/5111с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степкина Д.Ю. (т.2 л.д.72-74), из которой следует, что «Прошин И.В.» встретился со Степкиным Д.Ю., при этом последний незаконно сбыл «Прошину И.В.» сверток с наркотическим средством - марихуаной, передав Степкину Д.Ю. деньги в сумме 1000 рублей.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Степкина Д.Ю. Для осуществления ОРМ и участия в нем были приглашены понятые – ФИО7 и ФИО6 В качестве покупателя выступал «Прошин И.В.». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в присутствии гражданина «Прошина И.В.» и понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел осмотр денег на сумму 1000 рублей, предназначенных для приобретения марихуаны у Степкина Д.Ю.. По этому факту им был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ксерокопия, которая была заверена печатью и все участники расписались. Затем он проверил содержимое карманов «Прошина И.В.» - наркотиков и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было и он передал осмотренные купюры. Затем все участники мероприятия проехали в <адрес>. Доехав до <адрес>, около 19 часов 20 минут они остановились, и «Прошин И.В.» вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности, должен ожидать Степкин Д.Ю.. Около 19 часов 40 минут к автомашине подошел «Прошин Д.И.» и в присутствии граждан выдал сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуаной внутри. Данный сверток с наркотическим средством он упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной записью и оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по Брянской области», на которой расписались понятые. «Прошин И.В.» пояснил, что данный сверток с наркотиком, купил у Степкина Д.Ю., за ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого все участники ОРМ направились в управление для составления документов по результатам проведенного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что подсудимый Степкин Д.Ю. является ее сыном, который проживает с ней и отцом. В ДД.ММ.ГГГГ, сын получил травму головы, лежал в больнице, после чего его часто мучили головные боли. После трагических событий в их семье: умерли несколько близких родственников друг за другом, заметила у сына подавленное состояние, он стал раздражительным, они с отцом с ним беседовали, пытались выяснить, не принимает ли он каких либо наркотических средств, она осматривала его одежду, но ничего не находила. Денег она у него никогда не видела, домой к ним никто не приходил. Считает, что сын все осознал, понял, больше подобного не совершит, так же пояснила, что она, около 3 лет назад, отдала сыну сотовой телефон модели «Моторола» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> внутри, так как последнее время сын часто терял телефоны, оформлял сим-карту <данные изъяты>, ФИО8, по своему паспорту, потом данным телефоном и сим-картой пользовался сын, номер телефона <данные изъяты>

Из показаний свидетеля «Прошина И.В.» (т.1 л.д.132-135), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он, ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Степкина Д.Ю. в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО4 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил ему ранее осмотренные денежные купюры в сумме 1000 рублей.

После этого он, приглашенные граждане и ФИО4 на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес>

По приезду на место он вышел из автомашины и направился к <адрес> на встречу со Степкиным Д.Ю. по ранее достигнутой договоренности, ФИО4 совместно с гражданами, приглашёнными на добровольной основе, остались около <адрес> Подойдя к <адрес>, он встретился со Степкиным Д.Ю., которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей, а Степкин Д.Ю. передал ему сверток из фрагмента листа бумаги с наркотическим средством внутри. Он положил данный сверток в карман, попрощался и направился к служебной машине. Данный сверток с наркотическим средством были им добровольно выданы ФИО4, который в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН РФ по <адрес>»

Из показаний свидетеля ФИО7, (т.1 л.д.111-114), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Степкина Д.Ю.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «Прошин И.В.». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Степкин Д.Ю. сбыл сверток с наркотическим средством - марихуаной внутри, за 1000 рублей, ранее осмотренных и выданных «Прошину И.В.» для проведения проверочной закупки ФИО4. Данный сверток с наркотическим средством в его присутствии был добровольно выдан «Прошиным И.В.» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО4, упакован и опечатан.

Кроме показаний свидетелей, вина Степкина Д.Ю., по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.32), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> Степкин Д.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану массой 8,2 грамма;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38), согласно которому, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Степкина Д.Ю.;

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-40), согласно которому, «Прошину И.В.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Степкина Д.Ю.;

- актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41-42), согласно которому в ходе проведения ОРМ Степкин Д.Ю. незаконно сбыл сверток с наркотическим средством – марихуаной за денежные средства в сумме 1000 рублей;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-52), согласно которой вещество в свертке приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки у Степкина Д.Ю. является наркотическим средством – марихуаной массой 8,2 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157-158), согласно выводам которого, вещество в свертке, сбытое в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Степкиным Д.Ю. является наркотическим средством марихуана массой 8,0 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.29-33), согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на стороне свертка с наркотическим средством, сбытым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» Степкиным Д.Ю., пригодны для идентификации личности и оставлены безымянным пальцем правой рукой, средним пальцем правой рукой и указательным пальцем правой руки Степкина Д.Ю.;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.171-177), согласно которому по месту жительства Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: растительная масса в полимерном пакете и сито из металла и четыре липкие ленты со следами рук;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.216-219), согласно выводам которого, растительная масса в пакете, изъятая в ходе обыска в жилище Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма. На поверхности сита из металла обнаружены частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.225-228), согласно которому след пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, изъятый на кухне с эмалированного ведра, в котором находился пакет с частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма, и перекопированный на липкую ленту оставлен мизинцем правой руки Степкина Д.Ю.;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.1-2), в ходе которого были осмотрены части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и сито из металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>;
- протоколом осмотра документов – результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Степкина Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.101-108), согласно которому осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия соответствии с порядком, установленном законодательством РФ;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.233-234), в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, приобретенное у Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.35-36), в ходе которого была осмотрена упаковка наркотического средства марихуана, приобретенного у Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра диска 35/5112с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Степкина Д.Ю. (т.2 л.д.72-74), из которой следует, что «Прошин И.В.» встретился со Степкиным Д.Ю.. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Степкина Д.Ю. Для осуществления ОРМ и участия в нем были приглашены понятые – ФИО7 и ФИО6 В качестве покупателя выступал «Прошин И.В.». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в присутствии гражданина «Прошина И.В.», понятых и «Тельмана М.А.», который участвовал в качестве водителя в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел осмотр денег на сумму 1000 рублей, предназначенных для приобретения марихуаны у Степкина Д.Ю.. По этому факту им был составлен акт, в котором был указан серийный номер купюры и к акту приобщена ксерокопия, которая была заверена печатью и все участники расписались. Затем он проверил содержимое карманов «Прошина И.В.» и «Тельмана М.А.» - наркотиков и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было и он передал осмотренные купюры «Прошину И.В.». Затем все участники мероприятия проехали в <адрес>. Доехав до <адрес>, около 16 часов 00 минут они остановились, и наблюдали как автомашина, в которой находились «Тельман М.А.» и «Прошин И.В.» остановилась и из нее вышел «Прошин И.В.» и направился в сторону торгового павильона «Восточный». Там встретившись со Степкиным Д.Ю., «Прошин И.В.» вернулся с ним в машину к «Тельману М.А.». Затем проехали до <адрес> где остановились и из машины вышел Степкин Д.Ю., а «Тельман М.А. и «Прошин И.В.» проехали до указателя «Глинищево». Около 16 часов 10 минут он и присутствующие граждане подъехали к автомашине, в которой находились «Тельман М.А.» и «Прошин И.В.». Затем последние пересели к ним в машину, где «Прошин Д.И.» и в присутствии граждан выдал сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуаной внутри. Данный сверток с наркотическим средством он упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной записью и оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по Брянской области», на которой расписались приглашенные граждане. «Прошин И.В.» пояснил, что данный сверток с наркотиком, купил у Степкина Д.Ю., за ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого все участники ОРМ направились в управление для составления документов по результатам проведенного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что подсудимый Степкин Д.Ю. является ее сыном, который проживает с ней и отцом. В ДД.ММ.ГГГГ, сын получил травму головы, лежал в больнице, после чего его часто мучили головные боли. После трагических событий в их семье: умерли несколько близких родственников друг за другом, заметила у сына подавленное состояние, он стал раздражительным, они с отцом с ним беседовали, пытались выяснить, не принимает ли он каких либо наркотических средств, она осматривала его одежду, но ничего не находила. Денег она у него никогда не видела, домой к ним никто не приходил. Считает, что сын все осознал, понял, больше подобного не совершит, так же пояснила, что она, около 3 лет назад, отдала сыну сотовой телефон модели <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> внутри, так как последнее время сын часто терял телефоны, оформлял сим-карту <данные изъяты>, ФИО8, по своему паспорту, потом данным телефоном и сим-картой пользовался сын, номер телефона <данные изъяты>.

Свидетель «Тельман М.А.», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Степкина Д.Ю. в качестве водителя у «Прошина И.В.», который выступал в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, «Прошина И.В.», сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 осмотрел денежные средства. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО4 проверил содержимое карманов его одежды и «Прошина И.В.», наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил «Прошину И.В.» ранее осмотренные денежные купюры.

После этого он и «Прошин И.В.» на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес> а приглашенные граждане и ФИО4 на другой машине проследовали за ними.

По приезду на место, около 16 часов 00 минут «Прошин И.В.» вышел из автомашины, и направился на встречу со Степкиным Д.Ю., ожидавшего возле торгового павильона <данные изъяты> Когда «Прошин И.В.» встретился со Степкиным Д.Ю., то поприветствовали друг друга и затем вдвоем вернулись к нему в машину. После этого на машине направились к <адрес>. В машине «Прошин И.В.» передал денежные средства в сумме 1000 рублей Степкину Д.Ю. для приобретения наркотического средства – марихуаны. Примерно в 16 часов 04 минуты в машине, напротив <адрес> Степкин Д.Ю. передал «Прошину И.В.» сверток, из бумаги белого цвета пояснив, что в нем марихуана. Проехав до <адрес> Степкин Д.Ю. вышел из автомашины и направился в неизвестном направлении, а он и «Прошин И.В.», проехав до указательного <данные изъяты> остановились. К ним подъехала служебная автомашина, а которой были ФИО4 и граждане, приглашенные на добровольной основе. В его присутствии и граждан присутствующих на добровольной основе, «Прошин И.В.» выдал ФИО4 сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством и пояснил обстоятельства его приобретения. Данный сверток с наркотическим средством в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН РФ по <адрес>».

Из показаний свидетеля «Прошина И.В.» (т.1 л.д.132-135), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он, на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Степкина Д.Ю. в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами и «Тельман М.А.», сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО4 проверил содержимое карманов его и «Тельмана М.А.» одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил ему ранее осмотренные денежные купюры в сумме 1000 рублей.

После этого он «Тельман М.А.» на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес>, а приглашенные граждане и ФИО4 на другой машине проследовали за ними.

По приезду на место, около 16 часов 00 минут он вышел из автомашины, и направился на встречу со Степкиным Д.Ю., ожидавшего возле торгового павильона <данные изъяты> Когда он встретился со Степкиным Д.Ю., то поприветствовали друг друга и затем вдвоем вернулись в машину, где за рулем был «Тельман М.А.». После этого на машине направились к <адрес> В машине он передал денежные средства в сумме 1000 рублей Степкину Д.Ю. для приобретения наркотического средства – марихуана. Примерно в 16 часов 04 минуты в машине, напротив <адрес> Степкин Д.Ю. передал ему сверток, из бумаги белого цвета пояснив, что в нем марихуана. Проехав до <адрес>, Степкин Д.Ю. вышел из автомашины и направился в неизвестном направлении, а он и «Тельман М.А.», проехав до указательного знака «Глинищево» остановились. К ним подъехала служебная автомашина, а которой были ФИО4 и граждане приглашенные на добровольной основе. В присутствии «Тельмана М.А.» и граждан присутствующих на добровольной основе, он выдал ФИО4 сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством и пояснил обстоятельства его приобретения. Данный сверток с наркотическим средством в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН РФ по Брянской области».

Из показаний свидетеля ФИО7, (т.1 л.д.111-114), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он, на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Степкина Д.Ю.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «Прошин И.В.», а в качестве водителя «Тельман М.А.». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в автомашине на автодороге <данные изъяты> напротив <адрес> Степкин Д.Ю. сбыл сверток с наркотическим средством - марихуаной внутри, за 1000 рублей, ранее осмотренных и выданных «Прошину И.В.» для проведения проверочной закупки ФИО4. Данный сверток с наркотическим средством в его присутствии был добровольно выдан «Прошиным И.В.» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО4, упакован и опечатан.

Кроме показаний свидетелей, вина Степкина Д.Ю., по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.62), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в автомашине на автодороге «Брянск-Смоленск» напротив <адрес> Степкин Д.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану массой 9,0 грамма;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 68), согласно которому, с целью установления причастности к незаконному обороту наркотиков, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Степкина Д.Ю.;

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69-70), согласно которому «Прошину И.В.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Степкина Д.Ю.;

- актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71-72), согласно которому в ходе проведения ОРМ,Степкин Д.Ю. незаконно сбыл сверток с наркотическим средством - марихуаной за денежные средства в сумме 1000 рублей;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-52), согласно которой вещество в свертке приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Степкина Д.Ю. является наркотическим средством – марихуаной массой 9,0 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.163-167), согласно выводам которого, вещество в свертке, сбытое в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Степкиным Д.Ю. является наркотическим средством марихуаной массой 8,9 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.21-24), согласно которому след пальца руки, обнаруженный на стороне бумажного листа с наркотическим средством, сбытым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» Степкиным Д.Ю., пригодный для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки «Прошина И.В.»;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.171-177), согласно которому по месту жительства Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: растительная масса в полимерном пакете и сита из металла и четыре липкие ленты со следами рук;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.216-219), согласно выводам которого, растительная масса в пакете, изъятая в ходе обыска в жилище Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма. На поверхности сита из металла обнаружены частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.225-228), согласно которому след пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, изъятый на кухне с эмалированного ведра, в котором находился пакет с частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма, и перекопированный на липкую ленту оставлен мизинцем правой руки Степкина Д.Ю.;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.1-2), в ходе которого были осмотрены части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и сито из металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>;
- протоколом осмотра документов – результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Степкина Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.101-108), согласно которому осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия соответствии с порядком, установленном законодательством РФ;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.233-234), в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, приобретенное у Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.35-36), в ходе которого была осмотрена упаковка наркотического средства марихуана, приобретенного у Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра диска 35/5113с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Степкина Д.Ю. (т.2 л.д.72-74), из которой следует, что «Прошин И.В.» встретился со Степкиным Д.Ю., вернулся в автомашину к «Тельману М.А.», где Степкин Д.Ю. незаконно сбыл «Прошину И.В.» сверток с наркотическим средством - марихуаной, а «Прошин И.В.» передал Степкину Д.Ю. деньги в сумме 1000 рублей.

Оценивая признательные показания подсудимого Степкина Д.Ю., суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, логичны, последовательны, совпадают с показаниями свидетелей и не противоречат им, так же согласуются с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей, наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их последовательными и логичными, согласованными между собой, добыты они с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не противоречат друг другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая заключения проведенных по данному уголовному делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи, с чем суд кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании доказательств, представленных стороной обвинения, суд, исследовав и оценив их в судебном заседании, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, а вину подсудимого Степкина Д.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; 3 эпизодов незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же 3 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, – доказанной.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Степкина Д.Ю. следующим образом. По эпизоду от сентября 2010 года, ч.1ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), по каждому эпизоду, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по каждому эпизоду; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), по каждому эпизоду, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по каждому эпизоду.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: шесть из них относятся к категории особо тяжких преступлений и одно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: не судим (т.3 л.д.113,114,115), вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, своим поведением, выразившемся в даче правдивых, подробных, последовательных показаний, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.123), по месту учебы характеризуется положительно (т.3 л.д.121), на учете врача нарколога (т.3 л.д.117), у врача-психиатра не состоит (т.3 л.д.119), от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степкину Д.Ю. являются: полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства и места учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степкину Д.Ю. в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а так же влияния наказания на исправление осужденного, считает справедливым назначить Степкину Д.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к совершенному, его возраст, ряд вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что вину признал в полном объеме, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, кроме того, он совершил преступления в течение короткого промежутка времени, своим поведением активно способствовал раскрытию преступлений, суд, признает все эти обстоятельства в совокупности исключительными, позволяющими при назначении наказания Степкину Д.Ю. применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Степкину Д.Ю. судом назначается путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы, за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, его поведение во время следствия и в суде, раскаяние, наступившие последствия: наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание – в виде штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Степкину Д.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос по вещественным доказательствам решается судом в порядке ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану с упаковкой массой 9,2 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство марихуану с упаковкой массой 10,6 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство марихуану с упаковкой массой 7,9 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство марихуану с упаковкой массой 5,8 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка»; наркотическое средство марихуану с упаковкой массой 7,8 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка»; наркотическое средство марихуану с упаковкой массой 8,8 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, суд полагает необходимым уничтожить;

- части растения конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма и сито из металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, суд полагает необходимым уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> - хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, суд полагает возможным передать ФИО1, поскольку он был изъят у него;

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, суд полагает возможным передать матери подсудимого Степина Д.Ю. – ФИО5;

- четыре липкие ленты со следами рук изъятые в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, суд полагает возможным уничтожить;

- видеозаписи проведения ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства марихуаны в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписи проведения ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства марихуана в отношении Степкина Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с фонограммами телефонных переговоров Степкина Д.Ю., хранящиеся при уголовном деле, суд полагает возможным оставить при уголовном деле;

-документы оперативно-розыскной деятельности (постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ); документы оперативно-розыскной деятельности (постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) – хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степкина Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; п.»б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2(Два) года, без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степкину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы соком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Степкину Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в него время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Степкину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 9,2 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 10,6 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 7,9 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 5,8 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка»; наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 7,8 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка»; наркотическое средство марихуана с упаковкой массой 8,8 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, незаконно сбытого Степкиным Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить;

- части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 65,3 грамма и сито из металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> - хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - передать ФИО1;

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – передать ФИО5;

- четыре липкие ленты со следами рук изъятые в ходе проведения обыска в жилище Степкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить;

- видеозаписи проведения ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства марихуана в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ видеозаписи проведения ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства марихуана в отношении Степкина Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диск с фонограммами телефонных переговоров Степкина Д.Ю., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;

-документы оперативно-розыскной деятельности (постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ); документы оперативно-розыскной деятельности (постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) – хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________________ И.Ю. Пахомов