Дело № 453/2011



Дело № 1-453/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 7 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой н.п.

подсудимой Абдрашитовой О.В.

защитника Воробьёвой Е.С.

представившего удостоверение № 429 и ордер № 255183

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдрашитовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Абдрашитова О.В. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, т.е. совершила преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 25 минут возле дома <адрес> Абдрашитова О.В. из корыстных побуждений, тайно похитила из пакета, находившегося при Г. принадлежащие последней деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Абдрашитова О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 104-106).

В судебном заседании подсудимая Абдрашитова О.В. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воробьёвой Е.С. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая Г., государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая Абдрашитова О.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явку с повинной (л.д.12), добровольное возмещение ущерба и наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдрашитову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Абдрашитовой О.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку – оставить у потерпевшей Г., расписку и компакт-диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев