Дело № 460/2011



Дело № 1-460/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 12 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Вдовина В.Ю.

защитника Соколова И.А.

представившего удостоверение № 518 и ордер № 255110

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вдовина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вдовин В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Вдовин В.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в квартире <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, общим весом 9,139 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств. После чего данное наркотическое средство Вдовин В.Ю. незаконно хранил по вышеуказанному адресу и которое в этот же день в 16 часов 20 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Вдовин В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 115-117).

В судебном заседании подсудимый Вдовин В.Ю. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Вдовин В.Ю. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающее обстоятельство, которым суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, он не имеет постоянного места работы, тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65) Вдовин В.Ю. страдает опийной наркоманией. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы и у суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Подсудимый пояснил, что эпизодически употребляет наркотические средства и суд считает необходимым возложить на Вдовина В.Ю. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вдовина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вдовину В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Вдовина В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Вдовину В.Ю. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 шприца с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, шприц с прозрачной жидкостью, флакон с жидкостью желтого цвета, флакон с надписью «Крот» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев