Приговор от 11.10.2011



Дело № 1- 454/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 11 октября 2011 года

Бежицкий районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Кондрат С.В., защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение №313 и ордер №264316, подсудимой Королевой К.Ю., а так же потерпевшего ФИО1, при секретаре Бежуновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королевой К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королева К.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Королева К.Ю., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с находившемся там же ФИО1, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяв на кухне указанной квартиры кухонный нож, умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в область левой части грудной клетки. В результате действий Королевой К.Ю., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой полвины грудной клетки, без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождавшееся гемопневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Королева К.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, сознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы, поскольку с потерпевшим она помирилась, в настоящее время <данные изъяты>.

Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, так как она вину свою признала, в содеянном раскаивается, потерпевший претензий к ней не имеет.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит не лишать подсудимую свободы, они помирились, претензий к ней он не имеет.

Государственный обвинитель Кондрат С.В., не возражала против заявленного Королевой К.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законе порядке, не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Королевой К.Ю..

Действия Королевой К.Ю., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимая Королева К.Ю., добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитниками, осознает последствия, заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой: ранее не судима (л.д.152); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.153); вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует написанная ею явка с повинной (л.д.35); на учете у врача - нарколога (л.д.156,157) и врача - психиатра (л.д.155)– не состоит, в настоящее время подсудимая <данные изъяты> (л.д. 154), потерпевший претензий к ней не имеет просит не лишать ее свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимой, а так же влияние наказания на её исправление, суд находит справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же положения ч.1ст.62 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, а так же обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным применить к Королевой К.Ю. ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Прокурором Бежицкого района г.Брянска в ходе предварительного расследования заявлен иск о взыскании с Королевой К.Ю.в пользу <данные изъяты> 2766 рублей 81 копейка копеек за оказание медицинской помощи ФИО1 ( л.д.99).

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования, просит взыскать с Королевой К.Ю. в пользу <данные изъяты> 2766 рублей 81 копейка копеек за оказание медицинской помощи ФИО1

Подсудимая Королева К.Ю. и её защитник исковые требования прокурора признали.

Суд полагает, что иск прокурора Бежицкого района города Брянска о взыскании с подсудимой в пользу <данные изъяты> в сумме 2766 рублей 81 копейка, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен в установленном законом порядке, подсудимая признала его.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, с черной ручкой, мужскую футболку, водолазку(блузку) женскую, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Брянску, суд полагает необходимым уничтожить; диск CD-R, с фонограммой записи вызова «Скорой помощи», хранящийся при уголовном деле, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королеву К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Королевой К.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (Один) год.

Обязать Королеву К.Ю. являться для регистрации в специализированный государственный орган, по месту её жительства, в дни указанные этим органом, и не менять без их уведомления место жительства.

Контроль за поведением Королевой К.Ю. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Королевой К.Ю. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Иск прокурора Бежицкого района города Брянска удовлетворить. Взыскать с Королевой К.Ю. в пользу <данные изъяты> 2766 (Две тысячи семьсот шестьдесят шесть) рублей 81 копейку.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, с черной ручкой, мужскую футболку, водолазку(блузку) женскую, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить; диск CD-R, с фонограммой записи вызова «Скорой помощи» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.