Дело №1-423/2011



Дело № 1-423/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 10 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.

подсудимого Икатова С.И.

защитника Мефёда А.И.

представившего удостоверение № 103 и ордер № 002919

при секретаре Докторовой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Икатова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч.3 ст.162 УК РФ, определением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания, назначено к отбытию 7 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Бежицкого судебного участка № 67 г. Брянска по ч.1 ст.119 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для исполнения наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

3. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Икатов С.И. открыто похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Икатов С.И., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к квартире <адрес> и позвонил в дверь. Когда Г. открыла входную дверь, то Икатов С.И. оттолкнув последнюю в сторону, причинив ей тем самым физическую боль, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. После чего, продолжая свой преступный умысел, открыто похитил из под подушки, лежавшей на диване деньги в сумме 9700 рублей, принадлежащие Г. Потерпевшая Г., пытаясь пресечь преступные действия Икатова С.И., схватила сверток с деньгами и потребовала их вернуть. Икатов С.И., удерживая похищенное, схватил Г. за руки, стал выворачивать их, причинив кровоподтек левого предплечья, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, применив насилие не опасное для здоровья. Затем Икатов С.И. затолкал потерпевшую на кухню и скрылся похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Икатов С.И. виновным себя признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут он позвонил по домофону в квартиру <адрес>. Г. открыла входную дверь. Когда он прошел в комнату, то увидел под подушкой, лежавшей на диване пакет с деньгами, который решил похитить. Он взял пакет с деньгами. Г. схватила указанный пакет и стала требовать вернуть деньги. Тогда он взял потерпевшую за руки и стал их выворачивать. Когда Г. отпустила пакет, он затолкал её на кухню, а затем с похищенными деньгами выбежал из квартиры. После чего он пошел в магазин, где на похищенные деньги приобрел спиртное и продукты питания. Вину признает частично, поскольку умысел на хищение денег у него возник, когда он находился в квартире.

Виновность подсудимого, кроме его частичного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшей Г. (л.д.32-33), свидетеля К. (л.д.48-51), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-8), протоколом выемки (л.д. 28-29) протоколом осмотра предметов (л.д. 73-75), протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 34-35), заключением эксперта (л.д. 66), показаниями подсудимого на предварительном следствии (л.д. 46-47, 97-99).

Так, потерпевшая Г., показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ указывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут она открыла входную дверь в квартиру, Икатов С.И. оттолкнул её и зашел в квартиру. Затем Икатов С.И. вошел в комнату и из под подушки лежавшей на диване похитил сверток с деньгами в сумме 9700 рублей, принадлежащими ей. Она потребовала вернуть деньги и схватила сверток с деньгами, но Икатов С.И. взял её за руки и стал выворачивать их. От боли она вынуждена была отпустить сверток с деньгами. После этого Икатов С.И. затолкал её на кухню, а сам с похищенными деньгами вышел из квартиры (л.д. 32-33).

Из показаний свидетеля К., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда к дивану, на котором она лежала, подошел Икатов С.И. и взял что-то из подушки, после чего ушел. Затем её сестра Г. сообщила, что Икатов С.И. похитил деньги (л.д. 48-51).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> замок входной двери повреждений не имеет, общий порядок в квартире не нарушен, установлено отсутствие денег в сумме 9700 рублей под подушкой, лежащей на диване (л.д. 4-8).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Икатова С.И. были изъяты деньги в сумме 7390 рублей 55 копеек (л.д. 8-29).

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены изъятые у Икатова С.И. ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 7390 рублей 55 копеек (л.д. 73-75).

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 34-35) следует, что Г. опознала Икатова С.И., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут незаконно проникло в квартиру <адрес> и открыто похитило деньги в сумме 9700 рублей.

Согласно заключению эксперта № 675 от 26 июля 2011 года у Г. установлен кровоподтек левого предплечья, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья (л.д. 66).

В явке с повинной (л.д. 18) Икатов С.И. указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ он похитил деньги в квартире <адрес>.

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимого полностью доказанной.

В ходе предварительного следствия подсудимый указывал, что он, зная что жильцы квартиры <адрес> 13-14 числа каждого месяца получают пенсию и с целью хищения денег он ДД.ММ.ГГГГ пришел в указанную квартиру и открыто с применением насилия похитил деньги (л.д. 46-47, 97-99).

Показания подсудимого на предварительном следствии последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются показаниями потерпевшей. До совершения преступления подсудимый не был знаком с потерпевшей и суд считает, что у неё нет оснований для оговора подсудимого.

Суд признает показания подсудимого на предварительном следствии допустимыми и достоверными. Доводы подсудимого о том, что на предварительном следствии он допрашивался в состоянии алкогольного опьянения, не состоятельны и опровергаются тем, что он с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей, допрашивался он на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в жилище, где открыто, противоправно и безвозмездно завладел деньгами потерпевшей, с применением насилия не опасного для здоровья, причинив ей ущерб на сумму 9 700 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Икатова С.И. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он открыто похитил чужое имуществ, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель Малярчук С.Б. просит суд исключить из обвинения подсудимого Икатова С.И. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку указанный признак вменён излишне, т.к. установлено, что подсудимый применил насилие не опасное для здоровья.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Икатова С.И. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – с применением насилия, не опасного для жизни.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 71) у Икатова С.И. определяются признаки легкой умственной отсталости. Однако на момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой возможности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

У суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы, и суд признает Икатова С.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности.

Подсудимый Икатов С.И. имеет непогашенные судимости за тяжкое и особо тяжкое преступления, вновь совершил тяжкое преступление и согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ у него наличествует особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания нарушений режима не допускал, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение ущерба, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению повторных преступлений, он, имея непогашенные судимости в период условно-досрочного освобождения от наказания, вновь совершил тяжкое преступление и суд считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, он не имеет работы, тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Икатов С.И. в течение оставшейся не отбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершил тяжкое преступление и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Икатову С.И. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Икатова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Икатову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Икатову С.И. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить, деньги в сумме 7390 рублей 55 копеек – оставить у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев