Дело № 1-457/2011



дело № 1-457/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Стасюка Н.В.

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение № 313 и ордер № 264314

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а так же потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стасюка Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по ч.2 ст.318 УК РФ, в силу ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

2. ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

3. ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 50000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Стасюк Н.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у дома <адрес> Стасюк Н.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав замок двери автомобиля «ВАЗ-21063» государственный регистрационный знак А 153 ЕС 32 RUS, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего Б., в котором находились набор ключей, стоимостью 1000 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, насос, стоимостью 400 рублей принадлежащие потерпевшему, проник внутрь, где вырвав провода замка зажигания и соединив их, запустил двигатель автомобиля, после чего скрылся на похищенном автомобиле, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 31950 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Стасюк Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 191-196).

В судебном заседании подсудимый Стасюк Н.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галицкий А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Б., государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Стасюк Н.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ранее подсудимый судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление и согласно ч.1 ст.18 УК РФ у него наличествует рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явку с повинной (л.д. 97) и активное способствование раскрытию преступления, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и принимая во внимание, что он склонен к совершению повторных преступлений и суд считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимый Стасюк Н.В. ранее отбывал лишение свободы и отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стасюка Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Стасюку Н.В. без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-21063», два государственных регистрационных номера А 153 ЕС 32 RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев