Дело № 1-474/2011



Дело № 1-474/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 19 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Чумаковой Ю.И.

подсудимой Каримовой Н.И.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 259326

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также представителя потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримовой Н.И., <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Каримова Н.И. покушалась на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут находясь в гипермаркете «Магнит-семейный» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес> Каримова Н.И. по предварительному сговору с К., из корыстных побуждений, тайно похитили: двое детских шорт, стоимостью 62 рубля 73 копейки каждые, на общую сумму 125 рублей 46 копеек; две детских майки для девочки, стоимостью 63 рубля 64 копейки каждая, на общую сумму 127 рублей 28 копеек; две упаковки краски для волос марки «Палетт» RFЕ 3 цвет баклажан, объемом 50 мл, стоимостью 53 рубля 22 копейки каждая, на общую сумму 106 рублей 44 копейки; приправу «Эстетика вкуса Укроп», весом 10 граммов производства «Аллегро - специи», стоимостью 2 рубля 42 рубля; приправу «Магги букет приправ», весом 75 граммов, стоимостью 11 рублей 67 копеек; приправу «Кнорр», весом 75 граммов, стоимостью 14 рублей 70 копеек; мужской бритвенный станок марки «Фьюжн Пауэр Фантом» с кассетой, стоимостью 305 рублей 22 копейки; шампунь для мужчин марки «Хэд & Шолдерс», объемом 400 мл, стоимостью 108 рублей; шампунь «Хэд & Шолдерс» 2 в 1 освежающий ментол, объемом 400 мл, стоимостью 112 рублей 45 копеек; крем - блеск для обуви «Сильвер» черного цвета, объемом 60 мл, стоимостью 16 рублей 68 копеек; жевательную резинку «Дирол» арбузно – дынный коктейль, стоимостью 9 рублей 81 копейку; набор кассет для бритвенного станка «Фьюжн», стоимостью 205 рублей 72 копейки; набор из шести столовых ложек на подвеске, стоимостью 38 рублей 22 копейки; двое детских трусов для девочки, стоимостью 20 рублей 18 копеек каждые, на общую сумму 40 рублей 36 копеек; мужские трусы боксеры, стоимостью 88 рублей 98 копеек, принадлежащие гипермаркету «Магнит-Семейный» ЗАО «Тандер», причинив ущерб на общую сумму 1 313 рублей 41 копейку.

Приговором Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ К. осуждена по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Каримова Н.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 161-163).

В судебном заседании подсудимая Каримова Н.И. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Представитель потерпевшего Ч., государственный обвинитель Чумакова Ю.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая Каримова Н.И. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на неё не поступало, смягчающее обстоятельство, которым суд признает явку с повинной (л.д.16), отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденной К. изменить на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вопрос о вещественных доказательствах: двух детских шортах, двух детских майках, двух упаковках краски для волос марки «Палетт», приправы «Эстетика вкуса Укроп», приправы «Магги букет приправ», приправы «Кнорр», мужского бритвенного станка марки «Фьюжн Пауэр Фантом» с кассетой, шампуня для мужчин марки «Хэд & Шолдерс», шампуня «Хэд & Шолдерс» 2 в 1, крема - блеска для обуви «Сильвер», жевательной резинки «Дирол», набора кассет для бритвенного станка «Фьюжн», набора из шести столовых ложек, двух детских трусах для девочки, мужских трусах решен приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.

Вещественные доказательства по делу: два кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную 993201N10117/13 от 11.03.2011, товарную накладную 993201N1363/4 от 11.04.2011, товарную накладную 993201N1357/3 от 21.03.2011, товарную накладную 993201Р42934/3 от 25.04.2011, товарную накладную 993201Р42934/3 от 25.04.2011, товарную накладную 993201С11153\39 от 15.04.2011, товарную накладную 993201С10471\6 от 29.10.2011, товарную накладную 993201Р42740 от 19.04.2011, товарную накладную 993201С11128 от 26.03.2011, товарную накладную 993201N1350\12 от 28.02.2011, товарную накладную 993201C11157\23 от 18.04.2011, товарную накладную 993201C11157\37 от 18.04.2011, DVD – диск с записью камер видеонаблюдения – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев