Дело № 1-465/2011



Дело № 1-465/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 18 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Рыбоченко С.Н.

защитника Лупика А.М.

представившего удостоверение № 365 и ордер № 252967

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбоченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рыбоченко С.Н. совершил пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Рыбоченко С.Н., заранее договорившись с «Авериным В.В.» оказать для него содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, возле ГБУЗ «Городская больница №1», расположенной по адресу: г. Брянск, ул. Камозина, д.11, за 1500 рублей, переданных ему «Авериным В.В.», незаконно приобрёл у неустановленного лица шприц с жидкостью, объемом 0,8 мл, массой 0,823 грамма, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса приобретенного Рыбоченко С.Н. наркотического средства относится к крупному размеру. Затем, в этот же день около 16 часов 00 минут в третьем подъезде дома <адрес> Рыбоченко С.Н. передал «Аверину В.В.» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство героин (диацетилморфин).

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Рыбоченко С.Н., заранее договорившись с «Авериным В.В.» оказать для него содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, возле кинотеатра «Комсомольский», расположенного <адрес>, за 1500 рублей, переданных ему «Авериным В.В.», незаконно приобрёл у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом, массой 0,628 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса приобретенного Рыбоченко С.Н. наркотического средства относится к крупному размеру. Затем, в этот же день около 14 часов 50 минут в туалетной комнате кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес> Рыбоченко С.Н. передал «Аверину В.В.» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство героин (диацетилморфин).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ Рыбоченко С.Н., в присутствии защитника воспользовался правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 238-241).

В судебном заседании подсудимый Рыбоченко С.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лупик А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Рыбоченко С.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбоченко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей,

по ч.5 ст.33, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рыбоченко С.Н. наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Рыбоченко С.Н. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством героин, массой 0,72 грамма, фрагмент фольги с наркотическим средством героин, массой 0,578 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области – уничтожить, документы по результатам ОРМ, 2 компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев