Дело № 1-450/2011



Дело № 1-450/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 19 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чумаковой Ю.И.

Бежицкого района г. Брянска

подсудимого Климова К.Е.

защитника Мефёда А.И.

представившего удостоверение № 103 и ордер № 002980

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшего Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Климов К.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут у дома <адрес> Климов К.Е., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес Я. удар ножом в область тела. Затем, пройдя до дома <адрес> вслед за уходящим Я., Климов К.Е., продолжая свои преступные действия, нанес Я. множественные удары ножом по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: трех проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы с локализацией кожных ран в проекции 6-го межреберья по средне-ключичной и средней подмышечным линиям, в проекции 8-го межреберья по средне-подмышечной линии, трех проникающих колото-резаных ранений брюшной полости слева с повреждением по ходу раневого канала брыжейки поперечно-обочной кишки, тонкой кишки с локализацией кожных ран над пупочным кольцом, в мезогастрии и над гребнем подвзношной кости, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, резаных ран нижней трети левого плеча, подчелюстной области, поясничной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Климов К.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.158-159).

В судебном заседании подсудимый Климов К.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мефёд А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Я., государственный обвинитель Чумакова Ю.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Климов К.Е. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Бежицкого района г. Брянска о возмещении в пользу ГБУЗ «Брянская областная больница №1» средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Размер иска подтвержден документально (л.д.115-116).

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явку с повинной (л.д.18) и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Климову К.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климова К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Климову К.Е. без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Климова К.Е. в счёт возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу ГБУЗ «Брянская областная больница №1» 13 129 (тринадцать тысяч сто двадцать девять) рублей 27 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож, три марлевых тампона, окурок хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить, жилетку, футболку, спортивные брюки, пару носков, резиновые сапоги – передать Климову К.Е., спортивное трико, олимпийку, кроссовки, пару носков, сумку – передать Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев