приговор по ч.1 ст.30 п.п. `а,г` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-473/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск 25 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Бежицкого райсуда г.Брянска Азаровой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,

подсудимой Миралиевой Е.Г.,

ее защитника Беловой О.И., представившей удостоверение № 057 и ордер № 238448,

при секретаре Максютенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миралиевой Е.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миралиева Е.Г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в составе организованнной группы, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Миралиева Е.Г., преследуя корыстную заинтересованность в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, являлась участницей созданной и руководимой её мужем М. организованной группы, являющейся структурным звеном преступного сообщества (преступной организацией) созданной и руководимой М., деятельность которой была направлена на распространение наркотических средств.

М., проживая на территории <адрес>, не имея законных источников дохода, не занимаясь общественно-полезным трудом, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения с ДД.ММ.ГГГГ года совместно со своей сожительницей А. осуществлял преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств героина (диацетилморфина) в особо крупных размерах. Основываясь на своем криминальном опыте, связанном с незаконным сбытом наркотиков, в целях исключения своего задержания правоохранительными органами и избежания уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, М. к ДД.ММ.ГГГГ года, создал преступное сообщество (преступную организацию), состоящее из ряда объединенных под его руководством обособленных структурных звеньев - организованных групп с многоуровневым распределением ролей, деятельность которого, под его непосредственным руководством и с его участием, была направлена на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств – героина (диацетилморфина) в смеси с наркотическим средством метадон. До ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания правоохранительными органами, М. руководил данным преступным сообществом и сам принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

М. в целях конспирации своей преступной деятельности и максимального удаления от непосредственного участия в приобретении, перевозке и сбыте наркотиков, используя свой авторитет и родственные связи ДД.ММ.ГГГГ года, лично привлек в преступное сообщество своего двоюродного брата М., который по указанию М. должен был организовать под своим руководством подразделение, входящее в состав преступной организации М., для доставки из <адрес> наркотических средств - героина и метадона для их распространения гражданам под контролем М в <адрес>. Кроме того, М. должен был самостоятельно систематически подыскивать поставщиков необходимого количества наркотических средств для обеспечения деятельности преступной организации, договариваться с ними о количестве необходимого наркотика, сообщать им его цену, которая соответствовала требованиям к цене М., после чего, получив от последнего указания о приобретении нужного количества наркотического средства, организовывать поставки наркотических средств для последующего сбыта на территории <адрес>, в соответствии с разрабатываемыми М. способами доставки наркотических средств.

М., исполняя указания М., для осуществления поставок наркотического средства героин в особо крупных размерах, в ДД.ММ.ГГГГ года самостоятельно создал организованную группу ( в преступном сообществе) для перевозки наркотиков М., к участию в которой привлек неустановленных в ходе расследования лиц, которые перевозили полученные от него наркотические средства М. В ДД.ММ.ГГГГ года М., в целях извлечения большей материальной выгоды в виде денежных средств получаемых от М. за поставку наркотиков и оправданно рассчитывая на участие своей жены МиралиевойЕ.Г. в незаконном распространении наркотических средств, предложил последней перевозить М. в <адрес> получаемые от него наркотические средства, при этом разъяснил ей способ перевозки наркотика, приемы и методы конспирации, чем убедил её в безнаказанности за совершение указанных действий, после чего МиралиеваЕ.Г. дала свое согласие.

Миралиева Е.Г., согласно отведенной ей в данной организованной группе , руководимой МШ., роли, в начале октября и в начале ДД.ММ.ГГГГ года автобусами междугородного сообщения перевезла наркотические средства, переданные ей М., из <адрес> в <адрес>, скрывая перевозимые ею наркотические средства в личных вещах находящейся при ней ручной клади. По разработанному М. с М.. плану, МиралиеваЕ.Г. по прибытию на автобусе в <адрес>, пересаживалась в автомашину к приезжавшим ее встречать на личном автотранспорте из <адрес> М.. и А., и сразу в этот же день следовала вместе с указанными лицами в <адрес>, где по месту жительства А. и М. по адресу: <адрес>, передавала последнему переданные ей М. наркотические средства в особо крупном размере. После этого Миралиева Е.Г. железнодорожным транспортом возвращалась в <адрес>. За свою деятельность по поставке наркотиков в <адрес> М. и Миралиева Е.Г. получали от М. денежное вознаграждение. При этом, действуя согласно плану М. и выдвигаемым им требованиям ко всем участникам преступного сообщества, М. принял все возможные меры конспирации с целью недопущения распространения информации о существовании в целом данного преступного сообщества и его участников, не сообщив об этом Миралиевой Е.Г. В связи с этим участница организованной и руководимой М. организованной группы - Миралиева Е.Г., лишь осознавала, что совершает преступления совместно и под руководством своего мужа М. в составе организованной группы, однако не могла быть осведомлена о существовании в целом указанного преступного сообщества и не осознавала, что ее руководитель М. состоит и действует в нем.

Кроме этого, М., осуществляя отведенное себе руководство организованной группой, непрерывно вел деятельность по подбору, проверке и вербовке новых ее участников, контролировал деятельностью всех участников группы. В обязанности Миралиевой Е.Г., по замыслу М., входили: хранение и перевозка с целью последующего сбыта получаемых от него наркотиков.

Созданная и руководимая М. организованная группа характеризовалась:

устойчивостью - организованная группа действовала с момента ее создания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до пресечения ее преступной деятельности правоохранительными органами. На протяжении существования организованной группы постоянно и тесно между ее участниками поддерживались родственные и постоянные связи. Ни один из участников добровольно не прекратил участие в совершении ранее запланированных преступлений в составе организованной группы, действующей и являющейся структурным звеном преступного сообщества;

распределением конкретных ролей - организатор организованной группы М. в соответствии с отведенной для себя ролью осуществлял руководство группой и ее каждым участником, планировал деятельность и систематически не реже одного раза в месяц организовывал постоянное поступление наркотических средств героин и метадон в особо крупных размерах участникам преступного сообщества возглавляемого М., чем обеспечивал их достаточным количеством данного вида наркотика для последующего сбыта. Остальные участники организованной группы в соответствии с занимаемым в ней положением также исполняли отведенные для них функции, Миралиева Е.Г., согласно отведенной ей в организованной группе роли, осуществляла перевозку наркотиков на территорию <адрес> из <адрес> для последующего сбыта гражданам;

организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности М., получив в свое распоряжение значительное количество наркотических средств, имел умысел на их перевозку с участием своей жены Миралиевой Е.Г. и других неустановленных лиц входящих в его организованную группу, которые для реализации перевозили наркотические средства героин и метадон в особо крупных размерах автомобильным транспортом. После каждой поставки наркотиков М. получал от М. вознаграждение в виде денежных средств за проданные участниками преступного сообщества, возглавляемого М., наркотические средства героин и метадон в качестве платы за наркотик и саму его поставку. Полученная таким образом прибыль от преступной деятельности распределялась на приобретение новых партий наркотических средств, а также выплату участникам организованной группы за выполнение преступных действий в рамках отведенной им в группе роли и другие личные нужды;

конспирацией преступной деятельности М., в целях избежания уголовной ответственности, а также реализации установленного им плана осуществления преступной деятельности, создал организованную группу, участников которой обязал выполнять отведенные им роли с соблюдением конкретных мер конспирации. Перевозка членами организованной группы наркотиков осуществлялась в условиях, максимально исключающих возможность раскрытия организованной преступной деятельности данной группы, то есть для сокрытия наркотических средств использовалась личная кладь, тайники в автомашинах, а также М. встречал Миралиеву Е.Г. в <адрес>, чем обеспечивал её безопасность. При этом М. не посвятил Миралиеву Е.Г. в то, что он действует в составе преступного сообщества М. и источнике наркотических средств.

Таким образом, Миралиева Е.Г. и другие участники данной организованной группы, осознавая незаконность своих преступных действий, а также тот факт, что незаконно перевозят наркотики в составе руководимой М. организованной группы, действуя согласно его указаний, совместно с ним передавали наркотические средства руководителю преступного сообщества М. с целью последующего сбыта потребителям на территории <адрес>. Указанная система подчиненности участников группы и распределение ролей между ними позволяла М. увеличить объемы поставки наркотических средств, оставаясь при этом в тени, осуществлять организующие и управленческие функции в организованной группе.

Так, М., являясь руководителем организованной группы являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) созданной и руководимой М., действуя согласно указаний последнего, для обеспечения деятельности преступного сообщества в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства - героин общей массой 3016,9 грамма и метадон массой 152,3 грамма, которые впоследствии, согласно разработанного плана М. посредством участницы руководимой им организованной группы Миралиевой Е.Г., намеревался перевезти с целью последующего сбыта гражданам. В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М. под руководством М. подыскивал и проверял способы доставки данного наркотического средства посредством Миралиевой Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут для конспирации своей преступной деятельности приобрел для Миралиевой Е.Г. билет на поезд №139 с отправлением в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> и прибытием в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ на станцию <данные изъяты>, расположенную по <адрес>. После чего, рано утром ДД.ММ.ГГГГ М. совместно с Миралиевой Е.Г. повезли М. вышеуказанные наркотические средства героин и метадон на автомашине марки <данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, зарегистрированной на МиралиевуЕ.Г., из <адрес>, сокрыв их в тайнике – за облицовкой панелей задних дверей автомашины, с целью последующего сбыта гражданам на территории <адрес> посредством участников преступного сообщества М.

В завершении разработанного совместно с М. преступного плана, связанного с доставкой М. и Миралиевой Е.Г. наркотических средств героина и метадона из <адрес> в <адрес> М. и А. для встречи и обеспечения безопасного проезда М. и Миралиевой Е.Г. с наркотическим средством в <адрес>, на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком К <данные изъяты>, зарегистрированной на А., выехали в <адрес> и стали их ожидать по месту жительства родителей А.

Однако, М., А., М. и Миралиева Е.Г. по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в ходе проведения обыска автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным занком <данные изъяты>, задержанной на участке 221 километр автодороги <данные изъяты> у указателя на <адрес> за облицовкой панелей задних дверей указанной автомашины были обнаружены и изъяты два пакета, в которых находились наркотические средства - героин общей массой 3016,9 грамма и метадон массой 152,3 грамма.

Данное количество наркотических средств, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как отдельно друг от друга, так и вместе взятые относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Миралиевой Е.Г. были квалифицированы ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованнной группой, в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Миралиева Е.Г. заявила о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Миралиева Е.Г. заявила суду, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает квалификацию ее действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства, в ходе предварительного следствия она добровольно заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, при участии защитника и выволнила все его условия.

Защитник Белова О.И. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, и пояснила, что её подзащитная добровольно заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому выполнила все обязательства.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. поддержала предствление прокурора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, обосновав свою позицию тем, что настоящее уголовное дело выделено из уголовного дела в отношении Миралиевой Е.Г., с которой ДД.ММ.ГГГГ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе предварительного следствия Миралиева Е.Г. сообщила обстоятельства совершенного ею преступления, указала на всех известных ей участников организованной преступной группы, роль каждого из них при совершении преступлений; содействовала установлению всех подлежащих доказыванию обстоятельств сбыта наркотических средств, что свидетельствует о соблюдении Миралиевой Е.Г. всех условий и выполнении всех обязательств, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

В судебном заседании было устновлено, что подсудимая Миралиева Е.Г. сообщила обстоятельства совершенного ею преступления, указала на всех известных ей участников организованной преступной группы, роль каждого из них при совершении преступлений; содействовала установлению подлежащих доказыванию обстоятельств сбыта наркотических средств.

На основании полученных от Миралиевой Е.Г. данных была установлена преступная деятельность организованной группы руководимой М., являющейся структурным подразделением преступного сообщества М. Были установлены роли участников организованной группы М., её место в деятельности преступного сообщества, а так же изобличена деятельность М., связанная с организацией и руководством деятельностью данной организованной группы и преступного сообщества в целом, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ СО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 УК РФ в отношении М. и по ч. 2 ст. 210 УК РФ в отношении М.

В ходе предварительного следствия подсудимая Миралиева Е.Г. просила применить к ней меры безопасности, так как в ее адрес поступали угрозы со стороны членов преступной группы и она опасалась за свою жизнь и здоровье. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об избрании в отношении Миралиевой Е.Г. мер безопасности (т. 1 л.д. 253).

В связи с изложенным суд приходит к выводу, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 317.6 УПК РФ соблюдены. Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и с учетом требований ст.ст.317.6, 317.7 УПК РФ приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Миралиевой Е.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Миралиевой Е.Г. по ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованнной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима (т.6 л.д.151-153), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.6 л.д.154-155), по месту работы характеризуется положительно (т.6 л.д.162), из характеристики с места жительства следует, что Миралиева Е.Г. имеет задолженность по квартплате в сумме 18.047 рублей, жалоб на её поведение не поступало (т.6 л.д.180), согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Миралиева Е.Г. наркоманией и алкоголизмом не страдает (т.3 л.д.131-132).

Согласно постановления местной администрации внутригородского муниципального образования муниципального округа Байкальский от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения передан на попечение А. (т.6 л.д.158), в связи с чем суд считает необходимым уведомить орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего М. результатах рассмотрения настоящего дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении ребенка <данные изъяты> года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Миралиевой Е.Г. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2, ч.4 ст. 62, ч.2 ст. 66 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ.

Смягчающающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания подсудимой Миралиевой Е.Г. применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, также суд считает возможным не назначать подсудимой Миралиевой Е.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, так как совершенное Миралиевой Е.Г. преступление не связанно с ее профессиональной деятельностью, подсудимая длительное время находится под стражей и не имеет источника дохода.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Миралиевой Е.Г. преступления, оснований для применнеия ст.73 УК РФ у суда не имеется.

В соотвествии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Миралиевой Е.Г. следует отбывать в Исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело выделено из уголовного дела в отношении Миралиевой Е.Г., вопрос по вещественным доказательствам, суд считает необходимым оставить без рассмотрения.

По вопросу применения к Миралиевой Е.Г. мер безопасности судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миралиеву Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 4 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Миралиевой Е.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Миралиевой Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Миралиевой Е.Г. время её содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело выделено из уголовного дела в отношении Миралиевой Е.Г., вопрос по вещественным доказательствам, признанным и находящимся в уголовном деле , оставлен без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого районного суда <адрес> В.В. Азарова