Приговор в отношении Юзепчук К.Р. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (6 эпизодов), Вансович Л.Р. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода)



Дело № 1-398/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 25 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Глушенковой Е.А., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска, старшего помощника прокурора Безродной Р.Н., подсудимых Юзепчук К.Р., Вансович Л.Р., защитников Федоровой Н.А., представившей удостоверение № 361 и ордер № 200, Быковской А.В., представившей удостоверение № 23 и ордер № 000067, Зайцевой А.Е., представившей удостоверение № 360 и ордер № 515, а также потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юзепчук К.Р., <данные изъяты> <адрес> не судимой,

(содержится под стражей с 19 мая 2011 года)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ,

Вансович Л.Р., <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

(содержится под стражей с 20 мая 2011 года),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юзепчук К.Р. совершила три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вансович Л.Р. совершила три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года, около 13 часов 00 минут, Юзепчук К.Р. по предварительному сговору с Вансович Л.Р., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, под видом сотрудников социального обеспечения, незаконно проникли в помещение жилого <адрес>, где проживала ФИО7, и действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Юзепчук К.Р. находясь на кухне, стала отвлекать внимание ФИО7 под предлогом приема заявления по социальным льготам, а Вансович Л.Р., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из верхнего ящика тумбочки в зале деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 30 000 рублей.

15 марта 2011 года, около 10 часов 00 минут, Юзепчук К.Р. по предварительному сговору с Вансович Л.Р., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, под видом сотрудников социального обеспечения, незаконно проникли в помещение жилого <адрес>, где проживала ФИО8, и действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Вансович Л.Р., находясь на кухне, стала отвлекать внимание ФИО9, разъясняя порядок выплаты полагающихся социальных выплат, а Юзепчук К.Р., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в зале деньги в сумме 13 000 рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенным Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб на сумму 13000 рублей.

07 мая 2011 года, около 10 часов 00 минут, Юзепчук К.Р. по предварительному сговору с Вансович Л.Р., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, под видом сотрудников социального обеспечения, незаконно проникли в посещение жилого дома ;4/2 по пер. <адрес>, где проживала ФИО10, и действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Вансович Л.Р., находясь на кухне, стала отвлекать внимание ФИО10 под предлогом приема заявления по социальным льготам, а Юзепчук К.Р., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с ящика антресоли в комнате, деньги в сумме 80000 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный имущественный ущерб на сумму 80000 рублей.

12 мая 2011 года, около 10 часов 30 минут, Юзепчук К.Р., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, под видом сотрудника “Горгаза” незаконно проникла в <адрес>, где проживала ФИО11, и отвлекая внимание последней, предложила ФИО11 вымыть конфорки газовой плиты, после чего Юзепчук К.Р. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки плательного шкафа в комнате деньги в сумме 98000 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным Юзепчук К.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный имущественный ущерб на сумму 98000 рублей.

16 мая 2011 года, около 14 часов 00 минут, Юзепчук К.Р. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, под видом сотрудника “Горгаза”, незаконно проникла в <адрес>, где проживала ФИО12, и отвлекая внимание последней, предложила ФИО12 вымыть конфорки газовой плиты, после чего Юзепчук К.Р. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки серванта в комнате деньги в сумме 60000 рублей, принадлежащие ФИО12 С похищенным Юзепчук К.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный имущественный ущерб на сумму 60 000 рублей.

19 мая 2011 года около 13 часов 30 минут Юзепчук К.Р. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, под видом сотрудника “Горгаза” незаконно проникла в <адрес> по ул. Софьи Перовской Советского <адрес>, где проживала ФИО13, и, отвлекая внимание последней, предложила ФИО13 вымыть конфорки газовой плиты, после чего Юзепчук К.Р. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки в тумбочки в комнате золотой перстень, стоимостью 7163 рубля, золотое обручальное кольцо, стоимостью 6500 рублей, а из вазы не серванте золотое обручальное кольцо стоимостью 1781 рубль, женское золотое кольцо, стоимостью 2886 рублей, золотую подвеску, стоимостью 2262 рубля, женскую золотую цепочку, стоимостью 3198 рублей, золотые серьги, стоимостью 2132 рубля, золотые серьги, стоимостью 7800 рублей, золотую подвеску, стоимостью 5200 рублей, золотой перстень, стоимостью 2600 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным Юзепчук К.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный имущественный ущерб на сумму 41 522 рубля.

На предварительном слушании Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. на основании ст. 314 УПК РФ в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники Федорова Н.А., Быковская А.В., Зайцева А.Е. поддержали ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО12 – в своем заявлении, представитель потерпевшей ФИО9 - ФИО16, потерпевшая ФИО7 – в судебном заседании 11.08.2011 года, потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО13 – в судебном заседании 25.08.2011 года, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражала против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. в совершении указанных преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с тем, что новый уголовный закон (ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) улучшает положение подсудимых Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. в части назначения наказания по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7 от 04.02.2011 года, подлежит применению положение ст. 10 УК РФ об обратной силе закона, и действия подсудимых Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7 от 04.02.2011 года подлежат квалификации по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

С учетом изложенного, суд квалифицирует:

Действия подсудимой Юзепчук К.Р.:

по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 от 04.02.2011 года) (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п.”а” ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО9 от 15.03.2011 года, ФИО10 от 07.05.2011 года), по каждому из них, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.”а” ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО11 от 12.05.2011 года, ФИО12 от 16.05.2011 года, ФИО13 от 19.05.2011 года), по каждому из них, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Вансович Л.Р.:

по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 от 04.02.2011 года) (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п.”а” ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО9 от 15.03.2011 года, ФИО10 от 07.05.2011 года), по каждому из них, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимые Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимых установлено:

Юзепчук К.Р. – не судима (т.3 л.д. 54, 55), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (т.3 л.д. 57), по месту регистрации жалоб не поступало (т.3 л.д. 58), имеет двоих малолетних детей (т.3 л.д. 52, 53). Кроме этого, суд учитывает состояние здоровья ее отца.

Вансович Л.Р. - не судима (т.3 л.д. 70, 71), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д. 73,74, 75,77), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.3 л.д. 79), имеет троих малолетних детей (т.3 л.д. 67, 68, 69). Кроме этого, суд учитывает состояние здоровья ее отца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Юзепчук К.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «г», »и», »к» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие двоих малолетних детей у подсудимой, явка с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО11 и ФИО12 (т.2 л.д. 53), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вансович Л.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие троих малолетних детей у подсудимой, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р., судом не установлено.

При назначении подсудимым Юзепчук К.Р., и Вансович Л.Р. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства преступлений, данные о личности виновных, принцип справедливости наказания.

Принимая во внимание, что подсудимыми Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. совершены тяжкие преступления – хищения имущества у престарелых женщин, обстоятельства их совершения, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимым Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. предусмотренное санкциями статей уголовного закона наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

При назначении Юзепчук К.Р., Вансович Л.Р. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд также при назначении подсудимым Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ, поскольку у них отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и наличествуют смягчающие наказание обстоятельства: у Юзепчук К.Р. - предусмотренные п.п.»и»,»к» ч.1 ст. 61 УК РФ, у Вансович Л.Р. – предусмотренное п.»к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимым Юзепчук К.Р., Вансович Л.Р. применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности, являются тяжкими преступлениями.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против собственности, их количество, личность виновных, оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 82 УК РФ в отношении подсудимых Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие у Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшим, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Юзепчук К.Р., Вансович Л.Р. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими ФИО13, ФИО11, ФИО12 заявлены исковые требования о взыскании с Юзепчук К.Р. в счет возмещения имущественного ущерба: ФИО13 – 41 522 рублей, ФИО11 – 98 000 рублей, ФИО12 – 20000 рублей.

Представителем потерпевшей ФИО9 - ФИО16, потерпевшими ФИО10, ФИО7 заявлены исковые требования о взыскании с Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. в счет возмещения имущественного ущерба: ФИО16 – 13 000 рублей, ФИО10 – 80 000 рублей, ФИО7 – 30 000 рублей.

Потерпевшие ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО7, представитель потерпевшей ФИО16, отказались от заявленных исковых требований, в связи с возмещением Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. в полном объеме причиненного им имущественного ущерба.

С учетом изложенного, суд принимает отказ потерпевших ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО7, представителя потерпевшей ФИО16 от заявленных исковых требований, в связи с возмещением в добровольном порядке подсудимыми Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. имущественного ущерба и прекращает производство по искам.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юзепчук К.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 от 04.02.2011 года) (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9 от 15.03.2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10 от 07.05.2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11 от 12.05.2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12 от 16.05.2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13 от 19.05.2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юзепчук К.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Вансович Л.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 от 04.02.2011 года) ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9 от 15.03.2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10 от 07.05.2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вансович Л.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год ДЕВЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания их под стражей: Юзепчук К.Р. - в период с 19.05.2011 года по 25.08.2011 года включительно, Вансович Л.Р. - в период с 20.05.2011 года по 25.08.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Юзепчук К.Р. и Вансович Л.Р. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Принять от потерпевших ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО7, представителя потерпевшей ФИО16 отказ от исковых требований о взыскании имущественного ущерба и прекратить производство по искам.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 40000 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО12 – оставить по принадлежности у последней, ярлыки на золотые изделия, похищенные у потерпевшей ФИО13, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, перчатки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий И.А. Белова