Дело № 1-469/2011



Дело № 1-469/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 2 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Рутковского М.И.

защитника Соколова И.А.

представившего удостоверение № 518 и ордер № 263282

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а так же потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рутковского М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рутковский М.И. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут лейтенант полиции А., являющийся в соответствии с приказом УМВД России по Брянской области от 11 июля 2011 года участковым уполномоченным полиции отдела УУМ И ПДН ОП-1 УМВД России по г. Брянску, т.е. представителем власти, который в соответствии со ст.12 Закона РФ «О полиции», а также должностной инструкцией, утвержденной 20 июля 2011 года начальником ОП-1 УМВД России по г. Брянску обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибыть незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, прибыл по сообщению о противоправных действиях Рутковского М.И., поступивших от его жены Р. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Во время нахождения А. в указанной квартире, Рутковский М.И., не желая подчиняться законным действиям сотрудника полиции, умышленно нанес удар кулаком в лицо А. и два удара в область спины и ягодиц, чем применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В тот же день около 21 часа 00 минут возле отдела полиции №5 ОП-1 при УМВД России по г. Брянску, расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Ново-Советская, д.84, куда Рутковский М.И. был доставлен работниками органов внутренних дел он, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, нанес А. удар кулаком в голову.

Противоправными действиями Рутковского М.И. А. были причинены: кровоподтек правой ушной раковины, рвано-ушибленная рана переходной складки в области 4,3 зубов нижней челюсти справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Рутковский М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 105-107).

В судебном заседании подсудимый Рутковский М.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший А., государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Рутковский М.И. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающее обстоятельство, которым суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рутковского М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рутковскому М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Рутковского М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Рутковскому М.И. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев