приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 407/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск 06 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Бежицкого районного суда г. Брянска Азарова В. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого Тоистева В.М.,

защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 259434,

при секретаре Тужиковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Тоистев В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тоистев В.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тоистев В.М., находясь на территории <адрес> г. <адрес>, с целью последующего изготовления наркотического средства, приобрел в аптеке таблетки <данные изъяты>, которые затем отнес на третий этаж заброшенного строения, расположенного в <адрес>, где до <данные изъяты> часов, с целью последующего потребления, используя таблетки <данные изъяты> и вещества, служащие составляющими элементами при изготовлении наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса, которого в перерасчете на сухой остаток составил 1,521 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. После чего данное наркотическое средство, с целью дальнейшего хранения, <данные изъяты> перелил в инъекционный шприц одноразового использования номинальной емкостью 5,5 мл, который держал в руках и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками милиции, в ходе осмотра происшествия, в комнате расположенной на третьем этаже заброшенного строения, расположенного в <адрес>, с участием <данные изъяты> инъекционный шприц одноразового использования номинальной емкостью 5,5 мл с незаконно изготовленным и хранимым им наркотическим средством. Согласно заключений эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ и э от ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса, которого в перерасчете на сухой остаток составил 1,521 грамм.

Органами предварительного следствия действия Тоистева В.М. были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Тоистев В.М. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Тоистев В.М. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленном ему обвинением, не оспаривает квалификацию его действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Тоистеву В.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тоистева В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим,судимости в установленном законом порядке не погашены, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Тоистев В.М. страдает опийной наркоманией, у него выявлено эпизодическое употребление марихуаны ( л.д.62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Тоистеву В.М. в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Тоистевым В.М., смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тоистева В.М. без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное ему основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тоистева В.М. подлежит самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тоистева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тоистеву В.М. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться туда на регистрацию в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.

Контроль за поведением осужденного Тоистева В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тоистева В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тоистева В.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц с наркотическим средством, один полимерный пустой пузырек с маркировкой <данные изъяты>», хранящиеся в ОП-1 УВД по <адрес>, (л.д. 85) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого районного суда г. <адрес> В.В. Азарова