Дело № 1-487/2011



Дело № 1-487/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 9 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Сафронова А.Н.

защитника Протасова В.В.

представившего удостоверение № 209 и ордер № 263334

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сафронов А.Н. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов на остановке общественного транспорта «Улица Чернышевского» в Володарском районе г. Брянска Сафронов А.Н. незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, шприц с наркотическим средством, которое хранил при себе, после чего на автомашине такси «Рено Логан» г/н перевез его в Бежицкий район г. Брянска, где у дома <адрес> около 17 часов 20 минут вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС. В ходе осмотра автомашины, в которой находился Сафронов А.Н., сотрудники ДПС в перчаточном ящике обнаружили и изъяли шприц с веществом коричневого цвета. Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в шприце, принадлежащем Сафронову А.Н. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломки, массой 1,903 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Сафронов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 93-95, 97).

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования Сафронов А.Н. обвиняется в незаконном приобретении двух шприцев с наркотическим средством.

В судебном заседании государственный обвинитель Безродная Р.Н. просит суд исключить из обвинения подсудимого Сафронова А.Н. незаконное приобретение одного шприца с наркотическим средством, поскольку доказательств, подтверждающих незаконное приобретение подсудимым двух шприцев с наркотическим средством, кроме шприца изъятого в ходе досмотра автомашины и принадлежащего Сафронову А.Н., не добыто.

С учётом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого Сафронова А.Н. незаконное приобретение одного шприца с наркотическим средством.

Таким образом, суд установил что подсудимый Сафронов А.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66) Сафронов А.Н. страдает полинаркоманией и нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы и у суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Подсудимый пояснил, что эпизодически употребляет наркотические средства и суд считает необходимым возложить на Сафронова А.Н. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафронова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Сафронова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Сафронову А.Н. без изменения.

Вещественное доказательство по делу – шприц с наркотическим средством, массой 1,73 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев