Приговор в отношении Ильюшина И.А., по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-370/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 09 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Глушенковой Е.А., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Малярчук С.Б., подсудимого Ильюшина И.А., защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № 313 и ордер № 249065, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильюшина И.А., <данные изъяты> ранее судимого: 19 февраля 2010 года Бежицким мировым судебным участком №7 г. Брянска по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от 16.07.2010 года, на основании ч.4 ст.50 УК РФ, водворен в места лишения свободы сроком на 4 месяца, освобожден по отбытию срока наказания 11 февраля 2011 года, <адрес>

(содержащегося под стражей с 25 мая 2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильюшин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011 года около 14 часов 00 минут, Ильюшин И.А., находясь на приусадебном участке <адрес>. по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находившимся там же ФИО5 умышлено, с целью причинения телесных повреждений, схватил воткнутый ранее в дерево нож, после чего, продолжая свои преступные действия, умышлено нанес данным ножом один удар ФИО5 в область спины, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, сопровождавшееся левосторонним пневмотораксом, с локализацией кожной раны в проекции 3-4 ребер слева по задней поверхности, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

На предварительном слушании обвиняемый Ильюшин И.А. на основании ст. 314 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ильюшина И.А. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Ильюшин И.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ильюшин И.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого Ильюшина И.А. установлено следующее: ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести (л.д. 126-127), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 150,151), имеет малолетнего ребенка (л.д. 152), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.162). Кроме этого, суд учитывает состояние здоровья его матери – инвалида 1 группы (л.д. 159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, в соответствии с п.п.»г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, заявленного защитником Галицким А.М., противоправное поведение потерпевшего, поскольку судом не установлено противоправных действий со стороны потерпевшего, которые явились бы поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Ильюшину И.А. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает справедливым назначить подсудимому Ильюшину И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении Ильюшину И.А. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ и правила ст. 62 УК РФ, поскольку у него отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п.»и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч.1 ст. 111 УК РФ, к подсудимому суд не находит.

На основании п. ”б” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ильюшину И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Прокурором Бежицкого района г. Брянска в защиту интересов Российской Федерации заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу ГБУЗ “Брянская областная больница №1” расходов, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО5 в сумме 18445 рублей 45 копеек.

Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска к подсудимому подлежит разрешению следующим образом.

В судебном заседании гражданский ответчик Ильюшин И.А. исковые требования прокурора Бежицкого района г. Брянска признал полностью.

Расходы по возмещению средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО5, подтверждаются справкой о стоимости лечения ГБУЗ Брянская областная больница №1 (л.д. 98-99).

Рассмотрев исковые требования прокурора Бежицкого района г. Брянска о взыскании расходов стоимости лечения потерпевшего ФИО5 в сумме 18445 рублей 45 копеек, суд считает обоснованными, доказанными материалами дела и подлежащими удовлетворению в заявленном объеме. Денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в соответствии с Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993г. № 5487-1, (с последующими изменениями), раздел 12 ст.ст.66-67 подлежат взысканию с подсудимого Ильюшина И.А.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильюшина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ильюшину И.А. исчислять с 09 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ильюшину И.А. время его содержания под стражей с 25 мая 2011 года по 09 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ильюшину И.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска удовлетворить.

Взыскать с осужденного Ильюшина И.А. в пользу ГБУЗ “Брянская областная больница №1”, в счет возмещения имущественного ущерба – 18445 (восемнадцать тысяч четыреста сорок пять) рублей 45 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки и свитер потерпевшего ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП -1 УМВД России по г. Брянску – передать по принадлежности потерпевшему ФИО5, спортивные брюки осужденного Ильюшина И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП -1 УМВД России по г. Брянску – передать по принадлежности осужденному или указанным им лицам; нож и марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП -1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова