Дело № 1-492/2011



Дело № 1-492/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Безродной Р.Н.

Бежицкого района г. Брянска

подсудимого Алешкина А.В.

защитника Мефёда А.И.

представившего удостоверение № 103 и ордер № 003039

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алешкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алешкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в квартире <адрес> Алешкин А.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, толкнул рукой в плечо А., которая от толчка упала на пол. После чего Алешкин А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара ногой в правую область грудной клетки А., причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы правой половины грудной клетки, характеризующейся переломом 8-9 ребер, сопровождающейся повреждением легочной ткани (пневмотораксом), с последующим развитием гемоторакса, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Алешкин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.105-107).

В судебном заседании подсудимый Алешкин А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мефёд А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая А., государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Алешкин А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства которыми суд признает явку с повинной (л.д.18) и наличие двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания без изоляции от общества, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алешкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алешкину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Алешкина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Алешкину А.В. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев