Приговор в отношении Дворянчикова М.М., по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-478/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 18 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Борисове М.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Чумаковой Ю.И., подсудимого Дворянчикова М.М., защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № 313 и ордер № 264331, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дворянчикова М.М., <данные изъяты> ранее судимого: 26 июня 2007 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, постановлением Президиума Брянского областного суда от 22 июля 2009 года считать осужденным по ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, 25.06.2010 года освобожден по отбытию срока наказания, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дворянчиков М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Данное преступление совершено подсудимым в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Дворянчиков М.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес>.№121 по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общим весом 7,508 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств, после чего незаконно хранил при себе в шприце. Однако, в тот же день, около 20 часов 30 минут, при личном досмотре Дворянчикова М.М., находящегося в подъезде вышеуказанного дома, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят данный шприц с вышеуказанным количеством ранее незаконно изготовленного им наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дворянчиковым М.М. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Дворянчикова М.М. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Дворянчиков М.М. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Дворянчиков М.М., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

<данные изъяты>

Изучением личности подсудимого установлено следующее: ранее судим (л.д.91), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.89), <данные изъяты> по месту жительства жалоб не поступало (л.д.108), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления – в ходе предварительного следствия давал полные и признательные показания, указав каким образом им было изготовлено наркотическое средство.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Дворянчикову М.М. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает справедливым назначить подсудимому Дворянчикову М.М. наказание в виде лишения свободы.

Дворянчиков М.М. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Дворянчикову М.М. наказания суд применяет также правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Дворянчикова М.М. ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание считать условным.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дворянчикова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Дворянчикову М.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни и пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением осужденного Дворянчикова М.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Дворянчикову М.М. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол личного досмотра Дворянчикова М.С. от 22.08.2011 года, копию протокола медицинского освидетельствования № 2712 от 22.08.2011 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; наркотическое средство в шприце – смесь, содержащую дезоморфин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова