Приговор от 19.10.2011



Дело № 1-461/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Брянск 19 октября 2011года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Чумаковой Ю.И., подсудимого Максимова Д.А., защитника Мефеда А.И., представившего удостоверение №103 и ордер № 002999, при секретаре Я.В. Бежуновой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1ст.109, п. «г» ч.2 ст.112, ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> действия переквалифицированы на ч.1 ст.109, п. «г» ч.2 ст.112, ч.3 ст.158 УК РФ, наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Д.Ю. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Максимов Д.Ю., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стоящей в комнате указанной квартиры кровати, и тайно похитил из-под подушки, лежащей на кровати: золотую цепь, стоимостью 10554 рубля 39 копеек, золотой кулон, в виде креста, стоимостью 6073 рубля 94 копейки, принадлежащие ФИО1. После чего, Максимов Д.Ю.., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 16628 рублей 33 копейки.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов, Максимов Д.Ю., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему в комнате указанной квартиры шифоньеру, и тайно похитил с его полки: два золотых перстня со вставками из фионита, стоимостью 3032 рубля каждый на сумму 6064 рубля; два золотых обручальных кольца, стоимостью 2274 рубля каждое, на сумму 4548 рублей и золотой браслет, стоимостью 8971 рубль 23 копейки, принадлежащие ФИО1. После чего, Максимов Д.Ю.., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 19583 рубля 23 копейки.

До назначения судебного заседания по данному уголовному делу, Максимов Д.Ю., в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Максимов Д.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, обязуется возместить ущерб потерпевшей.

Защитник Мефед А.И. поддержал ходатайство подсудимого Максимова Д.Ю. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, обязуется возместить ущерб потерпевшей.

Потерпевшая ФИО1, в своем заявлении, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает, материальный ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого в ее пользу 36211 рублей 56 копеек.

Подсудимый Максимов Д.Ю. и его защитник Мефед А.И. исковые требования потерпевшей признали в полном объеме

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И., не возражает против заявленного Максимовым Д.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов, полагает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Максимова Д.Ю. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по каждому эпизоду, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Максимов Д.Ю., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Д.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: они относятся к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: ранее судим (л.д.93), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.107), имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д.109), вину свою признал полностью, написал явки с повинной (л.д. 35,36), в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.105), <данные изъяты> (л.д.106), потерпевшая не настаивает на строгом наказании, от совершенных преступлений, тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Максимова Д.Ю., имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же положения ст.68 УК РФ, поскольку имеет место рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к совершенному; мнение потерпевшей, а так же то, что тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило, суд полагает возможным не назначать Максимову Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Максимову Д.Ю. суд назначает путем частичного сложения наказаний.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, а так же обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает возможным применить к Максимову Д.Ю. ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в суде не установлено.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 36211 рублей 56 копеек, суд, полагает необходимым удовлетворить полностью, поскольку подсудимый признал их в полном объеме,

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: три бирки и два кассовых чека на ювелирные изделия, хранящиеся у потерпевшей, суд полагает возможным оставить у неё же; паспорт на ФИО2 хранящийся у свидетеля ФИО2, суд полагает необходимым оставить у него же; билет о предоставлении краткосрочного займа на имя ФИО2, хранящийся у свидетеля ФИО3, суд полагает необходимым оставить у нее же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Максимову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Максимову Д.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (Два) года.

Обязать Максимова Д.Ю. являться для регистрации в специализированный государственный орган, по месту его жительства, в дни указанные этим органом, и не менять без его уведомления место жительства.

Контроль за поведением Максимова Д.Ю. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Максимову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Максимова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 36211(Тридцать шесть тысяч двести одиннадцать) рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства по делу: три бирки и два кассовых чека на ювелирные изделия, хранящиеся у потерпевшей - оставить у неё же; паспорт на им ФИО2, хранящийся у свидетеля ФИО2 - оставить у него же; билет о предоставлении краткосрочного займа на имя ФИО2, хранящийся у свидетеля ФИО3 - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.