Приговор от 25.10.2011



Дело № 1- 471/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 25 октября 2011 года

Бежицкий районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер №259358, подсудимого Жовтого Д.А., представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Бежуновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жовтого Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жовтый Д.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а так же пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере по 3 эпизодам.

Данные преступления совершены им в Бежицком районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.10 часов, Жовтый Д.А., имея в своем распоряжении порошкообразное вещество из растолченных таблеток, которое, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125), не содержит наркотических средств и психотропных веществ, умышленно, из корыстных побуждений, выдавая вышеуказанное вещество за психотропное вещество - амфетамин, с целью хищения денежных средств путем обмана, находясь возле железнодорожного переезда рядом с <адрес>, путем продажи, передал ФИО1 вышеуказанное порошкообразное вещество. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Жовтого Д.А., полагая, что приобретает у последнего психотропное средство амфетамин, передал Жовтому Д.А. денежные средства в сумме 3600 рублей. Данные денежные средства были ему переданы для приобретения психотропного средства «Леоновым», участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотических средств. В свою очередь указанные денежные средства в сумме 3600 рублей, были выданы «Леонову» сотрудниками УМВД России по Брянской области. После чего, Жовтый Д.А., с похищенными денежными средствами скрылся, причинив тем самым, УМВД России по Брянской области материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Жовтый Д.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах ФИО1, пообещал последнему оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства – амфетамина, при этом возле <данные изъяты> расположенного в <адрес>, получил от ФИО1 на эти цели деньги в сумме 2000 рублей. После чего, Жовтый Д.АП., не имея при себе наркотического средства, осознавая противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица незаконно приобрел для ФИО1 наркотическую смесь, содержащую, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.237), метамфетамин (первитин), весом 1,482 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После этого, реализуя свой преступный умысел, Жовтый Д.А., находясь возле <адрес>, около 20.35 часов, указанное вещество, передал ФИО1. А ФИО1, в этот же день передал указанное наркотическое вещество «Леонову». «Леонов», участвующий в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, полученное от ФИО1 наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам ОРЧ КМ при УВД по Брянской области, чем изъял его из незаконного оборота.

Так же, Жовтый Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах ФИО1, пообещал последнему оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства – амфетамина, при этом около 19.30 часов, получил от ФИО1 на эти цели деньги в сумме 2000 рублей. После чего, Жовтый Д.АП., не имея при себе наркотического средства, осознавая противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица незаконно приобрел для ФИО1 смесь, являющуюся согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.237), наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), весом 2,481 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После этого, реализуя свой преступный умысел, Жовтый Д.А., возле <адрес>, около 19.35 часов, указанное вещество, передал ФИО1. А ФИО1, в этот же день передал указанное наркотическое вещество «Леонову». «Леонов», участвующий в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, полученное от ФИО1 наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам ОРЧ КМ при УВД по <адрес>, чем изъял его из незаконного оборота.

Так же Жовтый Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, договорившись с «Галко», участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении психотропного вещества в особо крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Жовтый Д.АП., не имея при себе наркотического средства, осознавая противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица, за денежные средства «Галко» в сумме 3000 рублей, действуя в его интересах, незаконно приобрел для «Галко» психотропное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.41), психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, весом 1,728 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После этого, реализуя свой преступный умысел, Жовтый Д.А., находясь возле <адрес>, около 20.10 часов, указанное вещество, передал «Галко», который в этот же день передал указанное психотропное вещество, полученное от Жовтого Д.А., добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам ОРЧ КМ при УВД по Брянской области, чем изъял его из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Жовтый Д.А., заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, сознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, назначить наказание не связанное с лишением свободы, ущерб в сумме 3600 рублей обязуется возместить в ближайшее время, так как ранее не знал куда перечислиьть данную сумму.

Защитник Фролова Н.Д., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаивается, обязуется возместить ущерб.

Государственный обвинитель Дорошков В.В., не возражал против заявленного Жовтым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законе порядке, не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Представитель потерпевшего ФИО2, в судебном заседании не возражал против заявленного Жовтым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, ущерб он не возместил, но обещает возместить в ближайшее время, в связи с чем исковые требования в данном судебном заседании не заявлял.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Жовтого Д.А..

Действия Жовтого Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по каждому эпизоду, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, по каждому эпизоду.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Жовтый Д.А., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - одно относится к категории преступлений небольшой тяжести, остальные – к категории тяжких; личность подсудимого: ранее не судим (том 3 л.д.23); по месту жительства и предыдущему месту учебы - характеризуется положительно (том 3 л.д. 26,27); вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном; на учете у врача - нарколога (том 3 л.д.24) – не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74), Жовтый Д.А. <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит (том 3 л.д. 25), от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, поскольку наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота, ущерб обязуется возместить

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Жовтому Д.А., суд назначает путем частичного сложения наказаний.

Учитывая материальное положение подсудимого, то, что он не работает, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, а так же обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает возможным применить к Жовтому Д.А. ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в суде не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу – не заявлялся.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: полимерные пакеты с четырьмя свертками:

-психотропным веществом – амфетамином, приобретенным в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Жовтого Д.А.;

-смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общим весом 1,462 грамма и весом 2,471 грамма, приобретенные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГу Жовтого Д.А.;

-порошкообразное вещество, не являющееся психотропным веществом и наркотическим средством, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГу Жовтого Д.А., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Брянску, суд, полагает необходимым, оставить на хранении в камере хранения УМВД России по г.Брянску, так как они являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу;

- четыре CD-R диска, с записью ОРМ «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле;

- материалы ОРМ «Проверочная закупка», детализацию соединений абонента Жовтого Д.А., сим-карту сотовой связи <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым оставить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жовтого Д.А., виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

-по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа, по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Жовтому Д.А., наказание в виде лишения свободы, сроком на 3(Три) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жовтому Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (Два) года.

Обязать Жовтого Д.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, по месту его жительства, в дни указанные этим органом, и не менять без их уведомления место жительства.

Контроль за поведением Жовтого Д.А. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Жовтому Д.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полимерные пакеты с четырьмя свертками:

-психотропным веществом – амфетамином, приобретенным в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Жовтого Д.А.;

-смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общим весом 1,462 грамма и весом 2,471 грамма, приобретенные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГу Жовтого Д.А.;

-порошкообразное вещество, не являющееся психотропным веществом и наркотическим средством, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГу Жовтого Д.А., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Брянску - оставить на хранении в камере хранения УМВД России по г.Брянску;

- четыре CD-R диска, с записью ОРМ «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;

- материалы ОРМ «Проверочная закупка», детализацию соединений абонента Жовтого Д.А., сим-карту сотовой связи <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.