Дело №1-490/2011



Дело № 1-490/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Титова С.И.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 259393

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по ч.1 ст.163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, п. «б» ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.1 ст.318 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

2. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п.п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, п.п. «б,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 дня;

3. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.397 УПК РФ) по ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

4. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 15 дней,

5. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Титов С.И. тайно похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Титов С.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через входную дверь проник в комнату дома <адрес>, откуда тайно похитил лежавшую на кресле сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие К. С похищенным с места преступления подсудимый скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Титов С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 107-108).

В судебном заседании подсудимый Титов С.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая К. в своем заявлении, государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Титов С.И. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения подсудимого Титова С.И. хищение паспорта и договора о предоставлении торгового места, т.к. указанное имущество не является предметом хищения, поскольку не имеет потребительской стоимости.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Титова С.И. хищение паспорта и договора о предоставлении торгового места.

Подсудимый Титов С.И. имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление и согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ у него наличествует особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признаёт явку с повинной (л.д. 38), отягчающее обстоятельство, которым суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению повторных преступлений, он, имея непогашенные судимости, вновь совершил тяжкое преступление и суд считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы, тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ Титов С.И. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы и окончательное наказание по совокупности преступлений ему надлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Титову С.И. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Титову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Титову С.И. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, паспорт, договор на имя К. – оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев