Приговор (общий порядок) Уг. Дело №1-456/2011. Рябцев К.С.



Дело № 1-456

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 02 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И., Чернявской О.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого РЯБЦЕВА КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЯБЦЕВА КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 16 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №66 Бежицкого района г. Брянска по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

проживающего по адресу: <адрес>, - зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябцев К.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Рябцевым К.С. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Рябцев К.С., в августе 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной возле подвесного моста через реку «<данные изъяты>» г. Сельцо Брянской области, с целью личного употребления собрал листья дикорастущей конопли, которые привез, высушил, измельчил и оставил на хранение по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>.

После чего, 11 февраля 2011 года, около 19 часов 45 минут, Рябцев К.С., находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны (каннабиса), незаконно сбыл, продав за 1 200 рублей, гражданину "К.", участвующему в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 15,820 грамма, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

16 февраля 2011 года, около 15 часов 00 минут, Рябцев К.С., находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны (каннабиса), незаконно сбыл, продав за 1 200 рублей, гражданину «К.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 20,141 грамма, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

10 марта 2011 года, около 15 часов 40 минут, Рябцев К.С., находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны (каннабиса), незаконно сбыл, продав за 1 200 рублей, гражданину «К.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 12,727 грамма, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

Однако по независящим от него обстоятельствам Рябцев К.С. не довел преступление до конца, так как впоследствии вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано «К.» и изъято таким образом из незаконного оборота.

Подсудимый Рябцев К.С. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228. 1 УК РФ, признал полностью.

При этом Рябцев К.С. показал, что в августе 2010 года, он вместе с Э.М.Ю. находились в районе подвесного моста через реку «<данные изъяты>», расположенного в г. Сельцо Брянской области, где в лесополосе он обнаружил три куста дикорастущей конопли, с которых сорвал верхушки и привез их домой по адресу: <адрес>, - где высушил и оставил на хранение с целью последующего личного употребления, часть из которого употребил путем курения. В феврале 2011 года он познакомился с С.Д., с которым вместе употребляли «марихуану», которой он угощал «Д.», либо если у «Д.» была «марихуана», то он угощал его (Рябцева К.С.).

11 февраля 2011 года ему позвонил «Д.» и попросил продать ему немного «марихуаны», на что он согласился, так как на тот период времени испытывал определенные материальные трудности. Дома он отсыпал часть марихуаны в пакет, после чего встретился с С.Д. недалеко от <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где передал ему коробок с «марихуаной», а последний передал ему деньги в сумме 1 200 рублей.

16 февраля 2011 года ему снова позвонил С.Д.П. и спросил, осталась ли у него еще «марихуана», и, может ли он ему продать, на что он дал свое согласие, после чего дома отсыпал часть хранившейся у него «марихуаны». Встретившись с С.Д., он передал ему сверток с «марихуаной», а он передал ему деньги в сумме 1 200 рублей.

10 марта 2011 года С.Д.П. позвонил и спросил, может ли он продать ему «марихуану», на что он дал свое согласие. Дома он высыпал с пакета оставшуюся часть марихуаны и при встрече передал ее С.Д.П., а последний передал ему 1 200 рублей. После чего С.Д.П. звонил ему еще несколько раз и просил продать «марихуану», но он ему отказал, так как у него больше не было.

Кроме полного признания вины подсудимым виновность его подтверждается показаниями свидетелей, актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 12-14, 40-41, 136-137), актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 15-17, 42-44, 138-140), справками об исследовании (т.1 л.д. 28-30, 55-56, 151-152), заключениями судебных химических экспертиз (т. 1 л.д.60-61, 156-157).

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.С.В. показал, что является оперуполномоченным ОП №1 УМВД России по г. Брянску. В начале февраля 2011 года поступила информация о том, что Рябцев К.С. может быть причастен к незаконному сбыту наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Рябцева К.С. руководством ОМ№1 УВД по г. Брянску было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. На основании постановления, утвержденного начальником ОМ№1 УВД по г. Брянску, ДД.ММ.ГГГГ, им в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц, гражданину, избравшему себе псевдоним «К.» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, о чем был составлен акт, после чего «К.» на автомобиле выдвинулся на встречу с Рябцевым К.С., с которым встретился около 20 часов 45 минут в районе <адрес> в Бежицком районе г. Брянска. После чего «К.» вернулся к нему в автомобиль, где добровольно выдал полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, который как он пояснил, приобрел у Рябцева К.С. за 1 200 рублей. Данный пакет был опечатан, скреплен печатью и подписями участвующих в мероприятии лиц.

Аналогичным образом, на основании постановлений, утвержденных начальником ОМ№1 УВД по г. Брянску, были проведены проверочные закупки наркотических средств у Рябцева К.С. 16 февраля 2011 года и 10 марта 2011 года, в ходе которых «К.» выдавались денежные средства, каждый раз в суммах по 1200 рублей, после чего последний направлялся на встречу с Рябцевым К.С., а когда возвращался, то выдавал приобретенные у него свертки с растительным веществом зеленого цвета, которые также осматривались, опечатывались, скреплялись подписями участвующих лиц.

Свидетель «К.» показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.91-95, 184-186) показал, что 11 февраля 2011 года он был приглашен в ОМ№1 УВД г. Брянску для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Рябцева К.С. и выступал в роли покупателя. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сотрудником милиции А.С.В. ему были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, кроме того, был произведен досмотр его одежды и автомобиля марки «<данные изъяты>», на котором он направился на встречу с Рябцевым К.С. В районе. по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска к нему в автомобиль сел Рябцев К.С., с которым они поехали к <адрес> указанной улицы, где он передал Рябцеву К.С. деньги в сумме 1 200 рублей. Затем они поехали к <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где Рябцев К.С. вышел из автомобиля, а когда вернулся обратно, около 19 часов 45 минут, то передал ему полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, который он затем добровольно выдал сотруднику милиции А.С.В.

Аналогичным образом он участвовал в проведении «проверочных закупок» наркотического средства - марихуаны у Рябцева К.С. 16 февраля 2011 года и 10 марта 2011 года, в ходе которых ему каждый раз выдавались денежные средства в суммах по 1 200 рублей, после чего он направлялся на встречу с Рябцевым К.С., который 16 февраля 2011 года, около 15 часов, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, за 1 200 рублей, сбыл ему два полимерных пакета с зеленым веществом растительного происхождения, а 10 марта 2011 года, около 15 часов 40 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, за 1 200 рублей сбыл ему один бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, в котором, как он пояснил, находится марихуана. Впоследствии приобретенные у Рябцева К.С. свертки он добровольно выдавал сотруднику милиции А.С.В.

Свидетель П.А.П., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст. 281 УПК РФ, (т. 1 л.д.64-67, 160-163) показал, что 11 февраля 2011 года он принимал участие в качестве лица, приглашенного на добровольной основе, в проведении «проверочной закупки» наркотического средства – марихуаны у Рябцева К.С. При этом, в его присутствии и в присутствии Б.С.М. сотрудник милиции А.С.В. передал гражданину «К.», выступавшему в качестве покупателя наркотического средства, денежные средства в сумме 1 200 рублей для проведения оперативного мероприятия, после чего все участники мероприятия на служебном автомобиле выехали в сторону <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где «К.» на автомобиле марки «<данные изъяты>» направился на встречу с Рябцевым К.С., а когда вернулся, то добровольно выдал полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который как, он пояснил, приобрел у Рябцева К.С. за 1 200 рублей. 16 февраля 2011 года и 10 марта 2011 года он так же принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Рябцева К.С., в ходе которых гражданину «К.» каждый раз выдавались денежные средства в суммах по 1 200 рублей, после чего он направлялся на встречу с Рябцевым К.С., а когда возвращался, то выдавал свертки с растительным веществом зеленого цвета, которые, как он пояснял, были им приобретены за 1 200 рублей у Рябцева. К.С.

Свидетель Э.М.Ю. показал, что в августе 2010 года он и Рябцев К.С. находились на берегу реки «<данные изъяты>» в районе подвесного моста г. Сельцо Брянской области, где Рябцев К.С. нашел несколько кустов дикорастущей конопли, которую собрал и привез домой, где высушил и оставил на хранение. В феврале 2011 года они познакомились с С.Д., с которым часто курили коноплю, которой угощал их С.Д.П. При этом Рябцев К.С. тоже похвалился, что у него дома есть конопля. Затем через несколько дней он узнал, что Рябцев К.С. часть конопли (марихуаны) продал С.Д.П.

Согласно постановлений о проведении «проверочной закупки» наркотических средств (т.1 л.д.9,37,133), утвержденных начальником ОМ-1 УВД по г. Брянску А.С.В. в соответствии со ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 11, 16 февраля, 10 марта 2011 года было поручено проведение «проверочных закупок» наркотического средства – марихуаны у Рябцева К.С.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 12-14) от 11 февраля 2011 года «К.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1 200 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – марихуаны у Рябцева К.С..

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 февраля 2011 года (т.1 л.д.15-17), «К.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им 11 февраля 2011 года у Рябцева К.С.

Согласно справке об исследовании и от 17 февраля 2011 года (т.1 л.д. 28-29), масса растительного вещества после высушивания, приобретенного у Рябцева К.С. 11 февраля 2011 года, составляет 15,820 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.40-41) от 16 февраля 2011 года «К.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1 200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у Рябцева К.С.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2011 года (т.1 л.д. 42-44), «К.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенных 16 февраля 2011 года у Рябцева К.С.

Согласно справке об исследовании и от 18 февраля 2011 года (т.1 л.д. 55-56), масса растительного вещества после высушивания, приобретенного у Рябцева К.С. 16 февраля 2011 года, составляет 20,141 грамма (в ходе исследования израсходовано по 0,060 грамма из каждого свертка).

Выводы судебной химической экспертизы э от 02 июня 2011 года (т.1 л.д.60-61) свидетельствуют о том, что растительное вещество зеленого цвета, приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», имевших место 11, 16 февраля 2011 года, добровольно выданное «К.», является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) (в ходе исследования израсходовано по 0,060 грамма из каждого свертка).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 136-137) от 10 марта 2011 года «К.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1 200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у Рябцева К.С.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 февраля 2011 года (т.1 л.д. 138-140), «К.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан бумажный с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им 10 марта 2011 года у Рябцева К.С..

Согласно справке об исследовании и от 14 марта 2011 года (т.1 л.д.151-152), масса растительного вещества после высушивания, приобретенного у Рябцева К.С. 10 марта 2011 года, составляет 12,727 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,060 грамма вещества)

Выводы судебной химической экспертизы э от 02 июня 2011 года (т.1 л.д.156-157) свидетельствуют о том, что растительное вещество зеленого цвета, приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10 марта 2011 года и добровольно выданное «К.», является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом).

Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки были проведены, получены их результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия были документально оформлены в форме «актов осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «актов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы от 13 сентября 2011 года (т.1 л.д. 228), <данные изъяты>.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого крупный размер каннабиса (марихуаны) определен свыше 6 грамм.

Действия подсудимого Рябцева К.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 11, 16 февраля, 10 марта 2011 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорошков В.В. просил квалифицировать действия подсудимого Рябцева К.С. по эпизодам преступлений от 11,16 февраля, 10 марта 2011 года, как единое, продолжаемое преступление, а именно по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, мотивировав свою позицию тем, что 11,16 февраля, 10 марта 2011 года Рябцев К.С. совершил однородные тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Во всех случаях сбыта наркотического средства Рябцев К.С. действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства, в крупном размере.

Как установлено судебным следствием, Рябцев К.С., имея единый умысел на незаконный сбыт имевшегося у него в распоряжении наркотического средства, по договоренности с «К.», 11,16 февраля, 10 марта 2011 года незаконно сбыл последнему за денежные средства наркотическое средство – марихуану, в крупном размере. Однако свои преступные действия до конца Рябцев К.С. не довел, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «К.» и изъято таким образом из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Рябцева К.С. по эпизодам преступлений от 11, 16 февраля, 10 марта 2011 года квалифицирует единым составом преступления: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют, наличие наркотических средств при себе, которые Рябцев К.С. приготовил из растений конопли, высушил, измельчил и хранил по месту своего жительства, а затем реализовал их за денежные средства «Клюеву», чем извлек для себя материальную выгоду.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: ранее судим (т.2 л.д.4), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рябцева К.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном – в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал полные и признательные показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении подсудимому Рябцеву К.С. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Рябцева К.С., активное способствование раскрытию преступления, которые суд признает исключительными и считает возможным назначить Рябцеву К.С. по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив к Рябцеву К.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБЦЕВА КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябцеву К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Рябцева К.С. возложить на ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Брянской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рябцеву К.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

результаты оперативно-розыскной деятельности по эпизодам преступлений, имевших место 11,16 февраля 10 марта 2011 года, СD-диски с видеозаписями хода данных оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

три полимерных пакета с наркотическим веществом – марихуаной (каннабисом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев