Приговор (особый порядок) Уг. дело №1-480/2011. Нисанов С.И.



Дело №1-480

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 08 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Грудевой О.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Чумаковой Ю.И.,

подсудимого НИСАНОВА СКОПЫ ИЗАРИЕВИЧА,

защитника Сиверина С.Ф.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего К.С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИСАНОВА СКОПЫ ИЗАРИЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 19 января 2004 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 06 декабря 2006 года освобожден по отбытию срока наказания,

2. 23 мая 2011 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, -

зарегистрированного по адресу: <адрес>, - проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Нисанов С.И. содержится под стражей с 27 июля 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Нисанов С.И. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Нисановым С.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Нисанов С.И., 25 июня 2011 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, находясь в ком. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на кровати ноутбук марки «<данные изъяты>» модели стоимостью 18990 рублей, принадлежащий К.С.Г., причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нисанов С.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нисанов С.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Сиверин С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший К.С.Г. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Нисанова С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И. считает возможным постановить приговор в отношении Нисанова С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Нисанова С.И. и его действия суд считает квалифицированными правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Нисанов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (л.д.192-193<данные изъяты>.

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 22 сентября 2011 года (л.д.82) следует, что <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Насанов С.И. судим 19 января 2004 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, 25 июня 2011 года, что образует в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, и, что расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Нисанов С.И. судим приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от 23 мая 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, настоящее преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, в связи с чем, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Нисанову С.И. надлежит отбывать наказание в колонии строго режима.

Рассматривая исковые требования потерпевшего К.С.Г. о взыскании с Нисанова С.И. в счет причиненного имущественного ущерба 30000 рублей, суд приходит к выводу об их удовлетворении частично в сумме 18990 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, тот есть в пределах наступившего имущественного ущерба, подтвержденного материалами уголовного дела.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИСАНОВА СКОПУ ИЗАРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Нисанову С.И. условное осуждение, назначенное приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от 23 мая 2011 года, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Нисанову С.И. исчислять с 08 ноября 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с 27 июля 2011 года по 08 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нисанову С.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего К.С.Г. удовлетворить частично.

Взыскать с НИСАНОВА СКОПЫ ИЗАРИЕВИЧА в пользу К.С.Г. счет возмещения причиненного имущественного ущерба 18990 рублей.

Вещественные доказательства:

товарный чек на ноутбук марки «<данные изъяты>» модели , хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев