Приговор. Уг. дело №1-261/2011 Савва С.М., Щербаков И.Н. (общий порядок)



Дело №1-261

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 27 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого ЩЕРБАКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимой САВВА СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ,

защитника Протасова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

1. 15 июня 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, к 3 годам лишения свободы; освобожден 10 декабря 2008 года по отбытию срока наказания, -

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

САВВА СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Щербаков И.Н. содержится под стражей с 29 мая 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков И.Н. совершил семь эпизодов преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, выразившихся в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; он же совершил четыре эпизода преступления, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, выразившихся в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Савва С.М. совершила четыре эпизода преступления, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, выразившихся в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимыми Савва С.М. и Щербаковым И.Н. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Щербаков И.Н., 25 ноября 2009 года, в вечернее время, по просьбе Б.Д.М., за 1500 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "Т.А.Ю.", участвующим на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом не менее 0,62 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал Б.Д.М., а последний в тот же день – «"Т.А.Ю.".

Он же, 26 ноября 2009 года, в дневное время, по просьбе Б.Д.М., за 1500 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "Т.А.Ю.", участвующим на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом не менее 0,75 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 13 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал Б.Д.М., а последний в тот же день – "Т.А.Ю.".

Он же, 30 ноября 2009 года, в дневное время, по просьбе Б.Д.М., за 1500 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "Т.А.Ю.", участвующим на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом не менее 0,69 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 13 часов 35 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал Б.Д.М., а последний в тот же день – "Т.А.Ю.".

Он же, 01 декабря 2009 года, в вечернее время, по просьбе "Т.И.Н.", участвующего на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1500 рублей переданных последним на приобретение наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом не менее 0,640 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 19 часов 05 минут, находясь между вторым и третьим этажом подъезда <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "Т.И.Н.".

Он же, 02 декабря 2009 года, в дневное время, по просьбе "Т.И.Н.", участвующего на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1200 рублей, переданных последним на приобретение наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом не менее 0,610 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 15 часов 05 минут, находясь между третьим и четвертым этажом подъезда <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "Т.И.Н.".

Он же, 02 декабря 2009 года, в дневное время, по просьбе Б.Д.М., за 1500 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "Т.А.Ю.", участвующим на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом не менее 0,71 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 16 часов 40 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал Б.Д.М., а последний в тот же день – "Т.А.Ю.".

Он же, 18 декабря 2009 года, в дневное время, по просьбе "Т.А.Ю.", участвующего на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1200 рублей, переданных последним на приобретение наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом не менее 0,652 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 12 часов 55 минут, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Дятьково Брянской области, - передал "Т.А.Ю.".

16 февраля 2010 года, в дневное время, Щербаков И.Н. по предварительному сговору с Савва С.М. о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, по просьбе "И.", участвующей на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 40 000 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "И.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, находясь в <адрес> Бежицкого района г. Брянска, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – в смеси героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 43,801 грамма, что относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 15 часов 20 минут, находясь в подъезде <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "И.".

21 февраля 2010 года, в дневное время, Щербаков И.Н. по предварительному сговору с Савва С.М. о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, по просьбе "П.С.В.", участвующей на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 10 000 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "П.С.В.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, находясь в <адрес> Бежицкого района г. Брянска, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 9,51 грамма, что относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 13 часов 40 минут, находясь в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "П.С.В."

06 марта 2010 года, в дневное время, Щербаков И.Н. по предварительному сговору с Савва С.М. о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, по просьбе "П.С.В.", участвующей на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 10 000 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "П.С.В.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, находясь в <адрес> Бежицкого района г. Брянска, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 10,918 грамма, что относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 12 часов 55 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "П.С.В.".

19 марта 2010 года, в вечернее время, Щербаков И.Н. по предварительному сговору с Савва С.М. о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, по просьбе "П.С.В.", участвующей на основании ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 25 000 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "П.С.В.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, находясь в <адрес> Бежицкого района г. Брянска, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 100,3 грамма, что относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого в тот же день, около 18 часов 55 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "П.С.В.".

Виновность подсудимых Савва С.М. и Щербакова И.Н. в совершении указанных деяний подтверждается следующими доказательствами.

По эпизодам преступлений, имевших место 25,26,30 ноября, 02 (около 16 часов 40 минут) декабря 2009 года:

В судебном заседании подсудимый Щербаков И.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных п. «б» ч. ст.228.1; п. «б» ч. ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч. ст.228.1 УК РФ, признал частично, пояснив, в своем распоряжении наркотического средства у него не было, он лишь оказывал помощь в его приобретении.

При этом Щербаков И.Н. показал, что он знаком с Б.Д.М., тот звонил ему на телефон и просил оказать содействие в приобретении наркотического средства – героина, при этом, если была возможность, он помогал ему. Так, 25,26,30 ноября, 02 декабря 2009 года, он помогал последнему приобретать наркотическое средство – героин. В указанные даты они встречались в Бежицком районе г. Брянска, Б.Д.М. передавал ему денежные средства в различных суммах, он уходил, приобретал наркотическое средство у своего знакомого (Н.Э.), возвращался и передавал Б.Д.М. наркотическое средство, при этом по договоренности с Б.Д.М. за оказанную услугу отсыпал часть его себе для личного употребления.

Вместе с тем, виновность Щербакова И.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний по эпизодам преступлений, имевших место 25,26,30 ноября, 02 (около 16 часов 40 минут) декабря 2009 года, подтверждается показаниями свидетелей Щ.М.В., Н.И.Д., "Т.А.Ю.", Б.Д.М., П.А.В., З.К.А., Т.И.И., Н.В.В., а также постановлениями о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.2 л.д.189,221, т.3 л.д.7,37), актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.2 л.д.190-192, 222-224, т.3 л.д.8-10,38-40), актами проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.2 л.д.193-195,225-227, т.3 л.д.11-12,41-43), справками об исследовании (т.2 л.д.208-213,240-245, т.3 л.д.24-30,56-60), заключениями судебных химических экспертиз (т.3 л.д.133-134,141-142,149-150,157-158), протоколом осмотра предметов (т.3 л.д.90-91), видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 25 ноября 2009 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ.М.В. показал, что является оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области. В конце 2009 года в УФСКН РФ по Брянской области поступила оперативная информация в том, что гражданин Б.Д.М. может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, с целью выявления и документирования преступной деятельности данного лица, руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении последнего. Непосредственная организация мероприятий, имевших место 25,26,30 ноября 2009 года, была возложена на него.

Так, в указанные даты, согласно утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области постановлений о проведении в отношении Б.Д.М. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», им в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился досмотр гражданина "Т.А.Ю.", затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз в суммах по 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где 25,26 ноября 2009 года – у <адрес>, а 30 ноября 2009 года – у <адрес>, "Т.А.Ю." выходил из автомобиля и направлялся на встречу с Б.Д.М., а вернувшись каждый раз выдавал по 1 свертку с порошкообразным веществом, которые, как он пояснял, были приобретены им у последнего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.И.Д. показал, что является оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области. В конце 2009 года УФСКН РФ по Брянской области проводилось документирование противоправной деятельности Б.Д.М., в связи с чем, ему была поручена организация проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место 02 декабря 2009 года.

Так, в указанную дату, согласно утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области постановления о проведении в отношении Б.Д.М. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», им в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, был произведен досмотр гражданина "Т.А.Ю.", затем ему были переданы предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес>, "Т.А.Ю." вышел и направился на встречу с Б.Д.М., а когда вернулся, то выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, который, как он пояснил, был приобретен им у последнего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель "Т.А.Ю." показал, что в ноябре 2009 года добровольно дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Б.Д.М. в качестве покупателя наркотических средств.

Так, 25,26,30 ноября 2009 года, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области Щ.М.В., а 02 декабря 2009 года – Н.И.Д., каждый раз в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился его досмотр, затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства в суммах по 1500 рублей соответственно. Затем все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где 25,26 ноября 2009 года – у <адрес>, а 30 ноября, 02 декабря 2009 года – у <адрес>, он выходил из автомобиля и направился на встречу с Б.Д.М.

Так, 25 ноября 2009 года, в вечернее время, встретился с Б.Д.М. у <адрес>, последний поговорил по телефону с парнем по имени "И.", за тем он (Т.А.Ю.) передал последнему 1500 рублей, и тот ушел. Через некоторое время они встретились у <адрес>, вошли в подъезд по указанному адресу, где Б.Д.М. передал ему сверток с наркотическим средством – героином, часть которого отсыпал себе для личного употребления.

26 ноября 2009 года, в дневное время, встретился с Б.Д.М. у <адрес>, по дороге к МОУ СОШ г. Брянска Б.Д.М. поговорил по телефону с парнем по имени "И.", затем он (Т.А.Ю.) передал ему 1500 рублей, и тот ушел. Через некоторое время они встретились у <адрес>, вошли в подъезд по указанному адресу, где Б.Д.М. передал ему сверток с наркотическим средством – героином, часть которого отсыпал себе для личного употребления.

30 ноября 2009 года, в дневное время, он встретился с Б.Д.М. у МОУ СОШ г. Брянска, Б.Д.М. поговорил по телефону с парнем по имени "И.", затем он (Т.А.Ю.) передал ему 1500 рублей, и тот ушел. Через некоторое время они встретились у <адрес>, вошли в подъезд по указанному адресу, где Б.Д.М. передал ему сверток с наркотическим средством – героином, часть которого отсыпал себе для личного употребления.

02 декабря 2009 года, в дневное время, он встретился с Б.Д.М. у МОУ СОШ г. Брянска, Б.Д.М. поговорил по телефону с парнем по имени "И.", затем он (Т.А.Ю.) передал ему 1500 рублей, и тот ушел. Через некоторое время они встретились у <адрес>, вошли в подъезд по указанному адресу, где Б.Д.М. передал ему сверток с наркотическим средством – героином, часть которого отсыпал себе для личного употребления.

После чего он возвращался к сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, где в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, выдавал каждый раз приобретенные свертки с наркотическим сродством.

Свидетель П.А.В., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.109-113), показал, что 25,26,30 ноября 2009 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Брянской области он принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Б.Д.М.

Так, в указанные даты сотрудником УФСКН РФ по <адрес> Щ.М.В. производился досмотр гражданина "Т.А.Ю.", затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на в суммах по 1500 рублей соответственно. Затем все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где 25,26 ноября 2009 года – у <адрес>, а 30 ноября 2009 года – у <адрес>, "Т.А.Ю." выходил и направлялся на встречу с Б.Д.М., а вернувшись каждый раз выдавал по 1 свертку с порошкообразным веществом, которые, как он пояснял, были приобретены им у последнего. Данные свертки были осмотрены, упакованы, скреплены подписями присутствующих лиц, в дальнейшем составлялся акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором он, а также другие участвующие лица, расписывались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.В.В. показал, что 02 декабря 2009 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Брянской области он принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б.Д.М.

Так, в указанную дату сотрудником УФСКН РФ по Брянской области Н.И.Д. производился досмотр гражданина "Т.А.Ю.", затем ему были переданы предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства в суммах по 1500 рублей. Затем все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес>, "Т.А.Ю." вышел и направился на встречу с Б.Д.М., а вернувшись через некоторое время выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, который, как он пояснил, был приобретен им у последнего. Данный сверток был осмотрен, упакован, скреплен подписями присутствующих лиц, в дальнейшем был составлен акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором он, а также другие участвующие лица, расписались.

Свидетель З.К.А., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования оглашались по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.97-101), показал, что состоит в должности оперуполномоченного 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области. 25,26,30 ноября 2009 года, УФСКН РФ по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданина Б.Д.М., в рамках которых ему было поручено негласное наблюдение за их ходом.

Так, 25 ноября 2009 года, около 19 часов 30 минут, у <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, гражданин "Т.А.Ю." встретился с Б.Д.М. Вдвоем они направились к МОУ СОШ г. Брянска, где Б.Д.М. разговаривал по сотовому телефону, после чего "Т.А.Ю." передал ему денежные средства, и, он направился к <адрес>, где к нему подошел Щербаков И.Н., вместе они зашли за указанный дом. Выйдя из-за него, Б.Д.М. позвонил по телефону и направился к <адрес>, где встретился с Б.Д.М., вместе с которым они прошли в подъезд по указанному адресу. Через некоторое время "Т.А.Ю." вышел из подъезда и направился к служебному автомобилю УФСКН РФ по Брянской области.

26 ноября 2009 года, около 12 часов 25 минут, у <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, гражданин "Т.А.Ю." встретился с Б.Д.М. Вдвоем они направились к МОУ СОШ г. Брянска, где Б.Д.М. разговаривал по сотовому телефону, после чего "Т.А.Ю." передал ему денежные средства, и, он направился к <адрес>, где к нему подошел Щербаков И.Н., вместе они зашли за указанный дом. Выйдя из-за него, Б.Д.М. позвонил по телефону и направился к <адрес>, где встретился с Б.Д.М., вместе с которым они прошли в подъезд по указанному адресу. Через некоторое время "Т.А.Ю." вышел из подъезда и направился к служебному автомобилю УФСКН РФ по Брянской области.

30 ноября 2009 года, около 13 часов 20 минут, у МОУ СОШ в Бежицком районе г. Брянска, гражданин "Т.А.Ю." встретился с Б.Д.М., где последний разговаривал по сотовому телефону, после чего "Т.А.Ю." передал ему денежные средства, и, он направился к <адрес>, где к нему подошел Щербаков И.Н., вместе они зашли за магазин. Выйдя из-за него, Б.Д.М. позвонил по телефону и направился к <адрес>, где встретился с Б.Д.М., вместе с которым они прошли в подъезд по указанному адресу. Через некоторое время "Т.А.Ю." вышел из подъезда и направился к служебному автомобилю УФСКН РФ по Брянской области.

Свидетель Т.И.И., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.168-170), показал, что является оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Б.Д.М. им осуществлялось негласное наблюдение за ходом данного мероприятия.

Так, 02 декабря 2009 года, около 16 часов 30 минут, у МОУ СОШ в Бежицком районе г. Брянска, гражданин "Т.А.Ю." встретился с Б.Д.М., где последний разговаривал по сотовому телефону, после чего "Т.А.Ю." передал ему денежные средства, и, он направился к <адрес>, где к нему подошел Щербаков И.Н., вместе они зашли за указанный дом. Выйдя из-за него, Б.Д.М. позвонил по телефону и направился к <адрес>, где встретился с Б.Д.М., вместе с которым они прошли в подъезд по указанному адресу. Через некоторое время "Т.А.Ю." вышел из подъезда и направился к служебному автомобилю УФСКН РФ по Брянской области.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.М. показал, что являлся наркозависимым лицом, несколько раз он помогал приобретать наркотическое средство – героин своему знакомому "Т.А.Ю.", при этом в своем распоряжении наркотического средства у него не было, его он приобретал 25,26,30 ноября, 02 декабря 2009 года у своего знакомого – Щербакова И.Н., который также является наркозависимым лицом. При этом в указанные даты он встречался с "Т.А.Ю.", который просил его помочь ему приобрести наркотическое средство – героин, на что он давал свое согласие и звонил по телефону Щербакову И.Н. При этом он интересовался у последнего, может ли он помочь приобрести наркотическое средство – героин, на что тот давал свое согласие. Затем "Т.А.Ю." передавал ему денежные средства в суммах по 1500 рублей каждый раз, после чего он уходил, и, встретившись с Щербаковым И.Н. у <адрес>, они заходили за указанный дом, расположенный по указанному адресу, где он передавал ему денежные средства. Щербаков И.Н. куда-то уходил, а вернувшись через 10-15 минут передавал ему по 1 свертку с наркотическим средством – героином, часть которого он отсыпал себе за оказанную услугу. Потом он (Б.Д.М.) встречался с "Т.А.Ю." у <адрес>, где, зайдя в один из подъездов указанных домов, он передавал ему каждый раз по 1 свертку с названным наркотическим средством, при этом он также отсыпал часть его за оказанную услугу для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Н.В. показал, что в июне 2010 года содержался в одной камере в ФКУ ИЗ-32/1 УФСИН России по Брянской области (в настоящем в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области) вместе с Щ.И.Н. и Б.Д.М., в ходе общения с ними, ему стало известно о том, что их обвиняют в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то, что Б.Д.М. якобы под давлением со стороны сотрудников милиции дал показания в отношении Щербакова И.Н., то есть оговорил его. По смыслу разговоров, он понял, что Б.Д.М. наркотическое средство у Щербакова И.Н. не приобретал.

Согласно постановлений о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 25,26,30 ноября, 02 декабря 2009 года (т.2 л.д.189,221, т.3 л.д.7,37), утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области П.Г.И., Щ.М.В. в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 25,26,30 ноября 2009 года, а Н.И.Д. – 02 декабря 2009 года была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Б.Д.М.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25 ноября 2009 года (т.2 л.д.190-192), "Т.А.Ю." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Б.Д.М.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 ноября 2009 года (т.2 л.д.193-195) следует, что 25 ноября 2009 года "Т.А.Ю." добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Б.Д.М.

Согласно справки об исследовании от 04 декабря 2009 года (т.2 л.д.208-213), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Б.Д.М. 25 ноября 2010 года, составляет 0,62 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 17 июня 2010 года (т.3 л.д.133-134) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 25 ноября 2009 года Б.Д.И., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

Согласно протоколу осмотра предметов от 11 июня 2010 года (т.3 л.д.90-91), предметом осмотра является компакт диск «» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 25 ноября 2009 года.

В судебном заседании просмотрена видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 25 ноября 2009 года (компакт диск «», папка ), где зафиксирована встреча "Т.А.Ю." и Б.Д.М., при этом последний передает ему денежные средства, после чего последний уходит, а вернувшись передает "Т.А.Ю." сверток.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 ноября 2009 года (т.2 л.д.222-224), "Т.А.Ю." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Б.Д.М.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 ноября 2009 года (т.2 л.д.225-227) следует, что 26 ноября 2009 года "Т.А.Ю." добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в у Б.Д.М.

Согласно справки об исследовании от 04 декабря 2009 года (т.2 л.д.240-245), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Б.Д.М. 26 ноября 2010 года, составляет 0,75 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 17 июня 2010 года (т.3 л.д.141-142) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 26 ноября 2009 года Б.Д.И., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30 ноября 2009 года (т.3 л.д.8-10), "Т.А.Ю." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Б.Д.М.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 ноября 2009 года (т.3 л.д.11-12) следует, что 30 ноября 2009 года "Т.А.Ю." добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Б.Д.М.

Согласно справки об исследовании от 04 декабря 2009 года (т.3 л.д.24-30), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Б.Д.М. 26 ноября 2010 года, составляет 0,69 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 17 июня 2010 года (т.3 л.д.149-150) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 30 ноября 2009 года Б.Д.И., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 02 декабря 2009 года (т.3 л.д.38-40), "Т.А.Ю." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Б.Д.М.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 декабря 2009 года (т.3 л.д.41-43) следует, что 02 декабря 2009 года "Т.А.Ю." добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Б.Д.М.

Согласно справки об исследовании от 07 декабря 2009 года (т.3 л.д.56-60), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Б.Д.М. 02 декабря 2009 года, составляет 0,71 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 17 июня 2010 года (т.3 л.д.157-158) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 02 декабря 2009 года Б.Д.М., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

По эпизодам преступлений, имевших место 01,02 (около 15 часов 05 минут),18 декабря 2009 года:

В судебном заседании подсудимый Щербаков И.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч. ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч. ст.228.1 УК РФ, признал частично, пояснив, что наркотическое средство "Т.И.Н." не сбывал, в своем распоряжении наркотического средства у него не было, он лишь оказывал последнему помощь в его приобретении.

При этом Щербаков И.Н. показал, что он знаком с парнем по имени "П." "Т.И.Н.", тот звонил ему на телефон и просил оказать содействие в приобретении наркотического средства – героин, при этом, если была возможность, он помогал ему. Так, 01,02,18 декабря 2009 года, он помогал последнему приобретать наркотическое средство – героин. В указанные даты они встречались (01,02 декабря 2009 года в Бежицком районе г. Брянска, а 18 декабря 2009 года в г. Дятьково), Т.И.Н. передавал ему денежные средства по договоренности с ним, он уходил, приобретал наркотическое средство у своего знакомого (Н.Э.), возвращался и передавал Т.И.Н. наркотическое средство, при этом он отсыпал часть его себе для личного употребления.

Вместе с тем, виновность Щербакова И.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний по эпизодам преступлений, имевших место 01,02 (около 15 часов 05 минут),18 декабря 2009 года, подтверждается показаниями свидетелей Щ.М.В., "Т.И.Н.", П.А.В., З.К.А., а также постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.1 л.д.97,128,159), актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.98-100,129-131,160-162), актами проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.1 л.д.101-103,132-136,163-165), справками об исследовании (т.1 л.д.116-120,147-151,176-180), заключениями судебных химических экспертиз (т.2 л.д.45-46,53-54,61-62), протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.94-96), видеозаписями хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочной закупки» наркотических средств, имевших место 01,02 декабря 2009 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ.М.В. показал, что является оперуполномоченным 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области. В конце 2009 в УФСКН РФ по Брянской области поступила оперативная информация в том, что гражданин Щербаков И.Н. может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, с целью выявления и документирования преступной деятельности данного лица, руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении последнего. Непосредственная организация этих мероприятий была возложена на него.

Так, 01, 02, 18 декабря 2009 года, согласно утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области постановлений о проведении в отношении Щербакова И.Н. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», им в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился досмотр гражданина "Т.И.Н.", затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на общие суммы по 1500 рублей, 1200 рублей и 1200 рублей соответственно. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области 01,02 декабря 2009 года выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, а 18 декабря 2009 года – в г. Дятьково Брянской области, где 01 декабря 2009 года – у д. по <адрес>, 02 декабря 2009 года – у <адрес>, 18 декабря 2009 года – у <адрес> "Т.И.Н." выходил и направлялся на встречу с Щербаковым И.Н., а вернувшись каждый раз выдавал по 1 свертку с порошкообразным веществом, которые, как он пояснял, были приобретены им у последнего.

Свидетель "Т.И.Н.", показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.90-93), показал, что в декабре 2009 года, он добровольно дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Щербакова И.Н. в качестве покупателя наркотических средств.

Так, 01,02,18 декабря 2009 года, сотрудником УФСКН РФ по <адрес> Щ.М.В., каждый раз в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился его досмотр, затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на суммы по 1500 рублей, 1200 рублей, 1200 рублей соответственно. Затем все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по <адрес> 01,02 декабря 2009 года выдвигались в <адрес>, а 18 декабря – в <адрес>.

Так, 01 декабря 2009 года, в вечернее время, он вышел из автомобиля в районе <адрес>\а по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска и направился на встречу с Щербаковым И.Н. Встретившись с ним, по ходу движения, находясь у <адрес>, он передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего Щербаков И.Н. сказал ему подождать его и куда-то ушел. Через некоторое время он перезвонил ему и сказал подойти к <адрес>, где в подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами по указанному адресу Щербаков И.Н. передал ему сверток с наркотическим средством – героином.

Также, 02 декабря 2009 года, в дневное время, он вышел из автомобиля в районе <адрес> и направился к <адрес>, где встретился с Щербаковым И.Н., которому по дороге, в районе <адрес>, передал денежные средства в сумме 1200 рублей, затем Щербаков И.Н. сказал ему подождать и куда-то ушел. Через некоторое время он перезвонил ему и сказал подойти к <адрес>, где в подъезде на лестничной площадке между 3 и 4 этажами по указанному адресу Щербаков И.Н. передал ему сверток с наркотическим средством – героином.

18 декабря 2009 года, в дневное время, он вышел из автомобиля около <адрес> в г. Дятьково и направился к перекрестку <адрес> и <адрес>, где встретившись с Щербаковым И.Н., передал ему 1200 рублей, после чего Щербаков И.Н. куда-то ушел, а вернувшись через минут 10-12 передал ему сверток с наркотическим средством.

В дальнейшем, 01,02,18 декабря 009 года, он возвращался к сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, где в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, выдавал приобретенные свертки с наркотическим сродством.

Свидетель П.А.В., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.79-83), показал, что 01,02,18 декабря 2009 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Брянской области он принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Щербакова И.Н.

Так, в указанные даты сотрудником УФСКН РФ по <адрес> Щ.М.В. производился досмотр гражданина "Т.И.Н.", затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на общие суммы 1500 рублей, 1200 рублей, 1200 рублей соответственно. Затем все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области 01,02 декабря 2009 года выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, а 18 декабря 2009 года – в г. Дятьково Брянской области, где 01 декабря 2009 года – у <адрес>\а по <адрес>, 02 декабря 2009 года – у <адрес>, 18 декабря 2009 года – у <адрес> "Т.И.Н." выходил и направлялся на встречу с Щербаковым И.Н., а вернувшись каждый раз выдавал по 1 свертку с порошкообразным веществом, которые, как он пояснял, были приобретены им у последнего. Данные свертки были осмотрены, упакованы, скреплены подписями присутствующих лиц, в дальнейшем составлялся акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором он, а также другие участвующие лица, расписывались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.К.А. показал, что состоит в должности оперуполномоченного 3 ООС УФСКН РФ по Брянской области. 01,02,18 декабря 2009 года, УФСКН РФ по Брянской области проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданина Щербакова И.Н., в рамках которых ему было поручено негласное наблюдение за их ходом.

Так, 01 декабря 2009 года, около 18 часов 35 минут, у магазина, расположенного в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска гражданин "Т.И.Н." встретился с Щербаковым И.Н. Вдвоем они направились по <адрес>, где у д. по названной улице они остановились, "Т.И.Н." передал ему денежные средства, после чего Щербаков И.Н. куда-то ушел. Через некоторое время "Т.И.Н." направился к <адрес>, где встретился с Щербаковым И.Н., вместе с которым они прошли в подъезд по указанному адресу. Через некоторое время "Т.И.Н." вышел из подъезда и направился к служебному автомобилю УФСКН РФ по Брянской области.

02 декабря 2009 года, около 14 часов 40 минут, также у магазина, расположенного в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска гражданин "Т.И.Н." встретился с Щербаковым И.Н., затем вдвоем они направились по <адрес>, где у д. по названной улице они остановились, "Т.И.Н." передал ему денежные средства, после чего Щербаков И.Н. куда-то ушел. Через некоторое время "Т.И.Н." направился к <адрес>, где встретился с Щербаковым И.Н., вместе с которым они прошли в подъезд №8 по указанному адресу. Через некоторое время "Т.И.Н." вышел из подъезда и направился к служебному автомобилю УФСКН РФ по <адрес>.

18 декабря 2009 года, около 12 часов 35 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> г. Дятьково гражданин "Т.И.Н." встретился с Щербаковым И.Н. и передал последнему денежные средства. Щербаков И.Н. куда-то ушел, а вернувшись примерно через 10-12 минут что-то передал "Т.И.Н.", после чего он ("Т.И.Н.") направился к служебному автомобилю УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно постановлений о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 01,02,18 декабря 2009 года (т.1 л.д.97,128,159), утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области П.Г.И., Щ.М.В. в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 01,02,18 декабря 2009 года была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербакова И.Н.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 декабря 2009 года (т.1 л.д.98-100), "Т.И.Н." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Щербакова И.Н.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 декабря 2009 года (т.1 л.д.101-103) следует, что 01 декабря 2009 года "Т.И.Н." добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Щербакова И.Н.

Согласно справки об исследовании от 04 декабря 2009 года (т.1 л.д.116-120), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Щербакова И.Н. 01 декабря 2009 года, составляет 0,640 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 21 июня 2010 года (т.2 л.д.45-46) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 01 декабря 2009 года Щербаковым И.Н., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

Согласно протоколу осмотра предметов от 24 июня 2010 года (т.2 л.д.94-96), предметом осмотра является компакт диск «», с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 01 декабря 2009 года.

В судебном заседании просмотрена видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 01 декабря 2009 года (компакт диск «», папка «», файл ), где зафиксирована встреча "Т.И.Н." и Щербакова И.Н., при этом последний что-то отсыпает из рук "Т.И.Н."

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 декабря 2009 года (т.1 л.д.129-131), "Т.И.Н." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Щербакова И.Н.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 декабря 2009 года (т.1 л.д.132-136) следует, что 02 декабря 2009 года "Т.И.Н." добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Щербакова И.Н.

Согласно справки об исследовании от 04 декабря 2009 года (т.1 л.д.147-151), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Щербакова И.Н. 02 декабря 2009 года, составляет 0,610 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 21 июня 2010 года (т.2 л.д.53-54) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 02 декабря 2009 года Щербаковым И.Н., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

Согласно протоколу осмотра предметов от 24 июня 2010 года (т.2 л.д.94-96), предметом осмотра является компакт диск «», с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 02 декабря 2009 года.

В судебном заседании просмотрена видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 02 декабря 2009 года (компакт диск «», папка «», файлы , ), где зафиксирована встреча Щербакова И.Н. и "Т.И.Н.", при этом последний передает ему денежные средства, Щербаков И.Н. куда-то уходит, а вернувшись передает "Т.И.Н." один сверток.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 декабря 2009 года (т.1 л.д.160-162), "Т.И.Н." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Щербакова И.Н.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 декабря 2009 года (т.1 л.д.163-165) следует, что 18 декабря 2009 года Т.И.Н. добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Щербакова И.Н.

Согласно справки об исследовании от 15 января 2010 года (т.1 л.д.176-180), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Щербакова И.Н. 18 декабря 2009 года, составляет 0,652 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 21 июня 2010 года (т.2 л.д.61-62) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 18 декабря 2010 года Щербаковым И.Н., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

По эпизодам преступлений, имевших место 21 февраля, 06, 19 марта 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Щербаков И.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал частично, пояснив, что наркотическое средство "П.С.В." не сбывал, в своем распоряжении наркотического средства у него не было, он лишь оказывал последней помощь в его приобретении, кроме того, между ним и Савва С.М. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства не было, она лишь знала о том, что он является наркозависимым лицом и помогает другим лицам приобретать наркотическое средство. Он и Савва С.М. знакомы с "П.С.В.", при этом последняя договаривалась с Савва С.М. по телефону о приобретении наркотического средства.

При этом Щербаков И.Н. показал, что 21 февраля 2010 года, в дневное время, вместе с Савва С.М., встретившись с "П.С.В." в Бежицком районе г. Брянска, он по просьбе последней за 10000 рублей, переданных ею, приобрел у лица цыганской национальности в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска наркотическое средство – героин, которое передал "П.С.В." в районе <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, предварительно отсыпав себе часть приобретенного наркотического средства.

Также 06 марта 2010 года, в дневное время, вместе с Савва С.М. он встретился с "П.С.В." в Бежицком районе г. Брянска. Затем он по просьбе последней за 10000 рублей, переданных ею, приобрел у лица цыганской национальности в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска наркотическое средство – героин, которое передал "П.С.В." в районе <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, предварительно отсыпав себе часть приобретенного наркотического средства.

Аналогично, 19 марта 2010 года, в дневное время, вместе с Савва С.М. он опять встретился с "П.С.В." в Бежицком районе г. Брянска. Затем по просьбе последней за 25000 рублей, переданных ею, он приобрел у лица цыганской национальности в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска наркотическое средство – героин, которое передал "П.С.В." в районе <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, предварительно отсыпав себе часть приобретенного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Савва С.М. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала частично, пояснив, что наркотическое средство "П.С.В." не сбывала, в своем распоряжении наркотического средства у нее не было, она лишь оказывала помощь Щербакову И.Н. (который, как ей было известно, является наркозависимым лицом), в приобретении им наркотического средства для других лиц. Она знакома с "П.С.В.", которая иногда договаривалась с ней о приобретении для нее наркотического средства и в ходе указанных закупок передавала ей (Савва С.М.) денежные средства.

При этом Савва С.М. показала, что 21 февраля, 06 марта 2010 года, она приезжала в Бежицкий район г. Брянска вместе с Щербаковым И.Н., где они встречались с "П.С.В.", которая передавала ей денежные средства в суммах по 10000 рублей, а она передавала их Щербакову И.Н., который, находясь в пос. Чайковичи в Бежицком районе г. Брянска куда-то уходил, а вернувшись, передавал "П.С.В." наркотическое средство.

19 марта 2010 года она и Щербаков И.Н. встретились с "П.С.В." в Бежицком районе г. Брянска, где пошли в пиццерию <данные изъяты>. Находясь в туалете "П.С.В." передала ей денежные средства в сумме 25000 рублей, которые она в свою очередь передала Щербакову И.Н. Затем все вместе они поехали в пос. Чайковичи в Бежицком районе г. Брянска, где Щербаков И.Н. куда-то ушел, а вернувшись передал "П.С.В." наркотическое средство.

Вместе с тем, виновность подсудимых Щербакова И.Н., Савва С.М. в совершении инкриминируемых им деяний по эпизодам преступлений, имевших место 21 февраля, 06, 19 марта 2010 года, подтверждается показаниями свидетелей М.И.В., "П.С.В.", Г.Е.В., Л.Н.Е., Л.Д.Ю., а также постановлениями о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.1 л.д.12,30,51), актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.13-14,31-34,52-62), актами проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.1 л.д.15-16,35-36,63-64), справками об исследовании (т.1 л.д.24-27,44-48,72-76), заключениями судебных химических экспертиз (т.1 л.д.210,217-219,226-228), протоколами осмотра предметов (т.2 л.д.100-104), видеозаписями хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочной закупки» наркотических средств, имевших место 21 февраля, 06, 19 марта 2010 года.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.И.В. показала, что состоит в должности оперуполномоченного 4 ООС УФСКН РФ по Брянской области. В конце 2009 года – начале 2010 года в УФСКН РФ по Брянской области поступила оперативная информация в том, что граждане Савва С.М. и Щербаков И.Н. могут быть причастны к незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, с целью выявления и документирования преступной деятельности данных лиц, руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении последних. Непосредственная организация этих мероприятий была возложена на нее.

Так, 21 февраля, 06,19 марта 2010 года, согласно утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области постановлений о проведении в отношении Савва С.М., Щербакова И.Н. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», ею в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился досмотр гражданки "П.С.В.", затем ей передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на общие суммы по 10000 рублей, 10000 рублей и 25000 рублей соответственно. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где 21 февраля, 06,19 марта 2010 года у <адрес> "П.С.В." выходила и направлялась на встречу с Савва С.М. и Щербаковым И.Н., а вернувшись 21 февраля, 06 марта 2010 года выдавала по 1 свертку, а 19 марта 2010 года – 2 в свертка с порошкообразным веществом, которые, как она пояснила, было приобретено ею у последних.

Допрошенная в судебном заседании свидетель "П.С.В." показала, что в феврале 2010 года добровольно дала свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Савва С.М., Щербакова И.Н. в качестве покупателя наркотических средств. Она знакома с последними, о приобретении наркотического средства она договаривалась с Савва С.М.

Так, 21 февраля, 06,19 марта 2010 года, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области М.И.В., каждый раз в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился ее досмотр, затем ей передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства в суммах по 10000 рублей, 10000 рублей и 25000 рублей соответственно. Затем все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где в каждую из указанных дат она выходила у <адрес>.

Так, 21 февраля, 06 марта 2010 года, она направлялась к д. по <адрес>, где встретившись с Савва С.М. и Щербаковым И.Н., втроем они садились в автомобиль такси, на котором приезжали к перекрестку <адрес> в <адрес>, где, согласно предварительной договоренности, она передавала Савва С.М. по 10000 рублей, которые та передавала Щербакову И.Н. Последний выходил из автомобиля и направлялся по <адрес> 21 февраля 2010 года минут через 10, а 06 марта 2010 года – минут через 15, он садился в автомобиль, после чего они ехали к <адрес>, где, выйдя из автомобиля, 21 февраля 2010 года она и Щербаков И.Н. зашли в <адрес> по указанному адресу, где, в ванной комнате, Щербаков И.Н. передал ей сверток с наркотическим средством, а 06 марта 2010 года – последний передал ей сверток с наркотическим средством рядом с названным домом.

19 марта 2010 года, она направилась к д. по <адрес>, где встретилась с Савва С.М. и Щербаковым И.Н. Втроем они направились в пиццерию «<данные изъяты>», расположенную по указанному адресу, где в помещении туалета она передала Савва С.М. денежные средства в сумме 25000 рублей, при этом по ранее достигнутой договоренности, оставшуюся денежную сумму, которая полагалась за приобретение 100 грамм наркотического средства – героина, она должна была передать им после реализации данного количества наркотического средства. Затем, по аналогии с 21 февраля и 06 марта 2010 года, сев втроем в автомобиль такси, они направились в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, где на пересечении <адрес> и <адрес>, Щербаков И.Н. вышел. По возвращении последнего минут через 15, они направились к <адрес>, где Щербаков И.Н. передал ей два свертка с наркотическим средством – героином.

При этом, "П.С.В." также пояснила, что в указанные даты в распоряжении Савва С.М. и Щербакова И.Н. наркотического средства не было, кроме того, 21 февраля, 06,19 марта 2010 года последний отсыпал часть приобретенного наркотического средства.

В дальнейшем, 21 февраля, 06,19 марта 2010 года, она возвращалась к сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, где в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, выдавала приобретенные свертки с наркотическим сродством.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Е.В. показала, что 21 февраля, 06,19 марта 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Брянской области она принимала участие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Савва С.М. и Щербакова И.Н. При этом, в связи с опасением угроз со стороны последних, ею был избран псевдоним "И.А.В.".

Так, в указанные даты сотрудником УФСКН РФ по Брянской области М.И.В. производился досмотр гражданки "П.С.В.", затем ей передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства в суммах по 10000 рублей, 10000 рублей и 25000 рублей соответственно. Затем все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес> "П.С.В." выходила и направлялась на встречу с Савва С.М. и Щербаковым И.Н., а вернувшись выдавала 21 февраля, 06 марта 2010 года по 1 свертку, 19 марта 2010 года – 2 свертка с порошкообразным веществом, которое, как она пояснила, было приобретено ею у последних. Данные свертки были осмотрены, упакованы, скреплены подписями присутствующих лиц, в дальнейшем составлялся акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором она, а также другие участвующие лица, расписывались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Н.Е. показала, что 21 февраля, 06,19 марта 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Брянской области она принимала участие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Савва С.М. и Щербакова И.Н. При этом, в связи с опасением угроз со стороны последних, ею был избран псевдоним "З.Е.А.".

Так, в указанные даты сотрудником УФСКН РФ по Брянской области М.И.В. производился досмотр гражданки "П.С.В.", затем ей передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства в суммах по 10000 рублей, 10000 рублей и 25000 рублей соответственно. Затем все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по <адрес> выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес> "П.С.В." выходила и направлялась на встречу с Савва С.М. и Щербаковым И.Н., а вернувшись выдавала 21 февраля, 06 марта 2010 года по 1 свертку, 19 марта 2010 года – 2 свертка с порошкообразным веществом, которое, как она пояснила, было приобретено ею у последних. Данные свертки были осмотрены, упакованы, скреплены подписями присутствующих лиц, в дальнейшем составлялся акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором она, а также другие участвующие лица, расписывались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Д.Ю. показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного 2 ООС УФСКН РФ по Брянской области. 21 февраля, 06,19 марта 2010 года, УФСКН РФ по Брянской области проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении граждан Савва С.М. и Щербакова И.Н., в рамках которых ему было поручено негласное наблюдение за их ходом.

Так, 21 февраля 2010 года, около 13 часов 00 минут, у д. по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска гражданка "П.С.В." встретилась с Савва С.М. и Щербаковым И.Н., вместе с которыми она села в автомобиль такси, на котором они проследовали в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, в районе пересечения <адрес>, Щербаков И.Н. вышел из автомобиля и направился к дому, расположенному между домами и по <адрес>, где находился около 5 минут, после чего вернулся назад и сел в автомобиль к Савва С.М. и "П.С.В.", вместе с которыми они проследовали к д. по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска. Затем Щербаков И.Н. и "П.С.В." поднялись в <адрес> по указанному адресу. Пробыв там непродолжительное время, они вышли на улицу, после чего "П.С.В." направилась к служебному автомобилю УФСКН РФ по Брянской области.

Так же, 06 марта 2010 года, около 12 часов 00 минут, "П.С.В." встретилась с Савва С.М. и Щербаковым И.Н. у д. по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где они сели в автомобиль такси и направились к пересечению <адрес> и <адрес> в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, где Щербаков И.Н. вышел из автомобиля и направился по <адрес>, когда к нему подъехал автомобиль, он сел в него и, пробыв в нем около 10 минут, вышел и вернулся к Савва С.М. и "П.С.В.", вместе с которыми они направились к д. по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где вышли. При этом "П.С.В." и Щербаков И.Н. отошли в сторону, последний вытащил из кармана сверток и передал его "П.С.В.", после чего "П.С.В." направилась к служебному автомобилю УФСКН РФ по Брянской области.

Аналогично, 19 марта 2010 года, около 17 часов 30 минут, "П.С.В." встретилась с Савва С.М. и Щербаковым И.Н. у д. по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска и втроем вошли в помещении пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по указанному адресу, где Савва С.М. и «Петрова С.В.» прошли в туалет. Пробыв там около 10 минут, они вышли и вместе с Щербаковым И.Н. прошли к автомобилю такси, на котором доехали до перекрестка <адрес> и <адрес> в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, где Щербаков И.Н. вышел из автомобиля и направился по <адрес>, когда к нему подъехал автомобиль марки «». Щербаков И.Н. сел в данный автомобиль и, пробыв в нем около 5-10 минут, вернулся к Савва С.М. и "П.С.В.", вместе с которыми они направились к д. по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где зашли в беседку. Минут через 5 "П.С.В." вышла из беседки и направилась к служебному автомобилю УФСКН РФ по Брянской области.

Согласно постановлений о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 21 февраля, 06,19 марта 2010 года (т.1 л.д.12,30,51), утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области П.Г.И., М.И.В. в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 21 февраля, 06 марта 2010 года была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Саввы С.М., Щербакова И.Н.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21 февраля 2010 года (т.1 л.д.13-14), "П.С.В." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 10 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Саввы С.М., Щербакова И.Н.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 февраля 2010 года (т.1 л.д.15-16) следует, что 21 февраля 2010 года "П.С.В." добровольно выдала в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ею в указанную дату у Саввы С.М. и Щербакова И.Н.

Согласно справки об исследовании от 10 марта 2010 года (т.1 л.д.24-27), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Саввы С.М. и Щербакова И.Н. 21 февраля 2010 года, составляет 9,51 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 28 мая 2010 года (т.1 л.д.210) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 21 февраля 2010 года Саввой С.М., Щербаковым И.Н., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

Согласно протоколу осмотра предметов от 24 июня 2010 года (т.2 л.д.100-104), предметом осмотра является компакт диск «», с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 21 февраля 2010 года.

В судебном заседании просмотрена видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 21 февраля 2010 года (компакт диск «», папка «», файлы , , ), где зафиксирована встреча Щербакова И.Н., Савва С.М. «П.С.В.», в ходе которой Щербаков И.Н. куда-то уходит, а по возвращении отсыпает часть вещества из свертка.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06 марта 2010 года (т.1 л.д.31-34), "П.С.В." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 10 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Саввы С.М., Щербакова И.Н.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06 марта 2010 года (т.1 л.д.35-36) следует, что 06 марта 2010 года "П.С.В." добровольно выдала в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ею у Саввы С.М. и Щербакова И.Н.

Согласно справки об исследовании от 10 марта 2010 года (т.1 л.д.44-48), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Саввы С.М. и Щербакова И.Н. 06 марта 2010 года, составляет 10,918 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 31 мая 2010 года (т.1 л.д.217-219) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 06 марта 2010 года Саввой С.М., Щербаковым И.Н., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

Согласно протоколу осмотра предметов от 24 июня 2010 года (т.2 л.д.100-104), предметом осмотра является компакт диск «», с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 06 марта 2010 года.

В судебном заседании просмотрена видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 06 марта 2010 года (компакт диск «», папка «», файлы , ), где зафиксирована встреча Щербакова И.Н., Савва С.М. "П.С.В.", в ходе которой Щербаков И.Н. куда-то уходит, а по возвращении отсыпает часть вещества из свертка "П.С.В.".

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 марта 2010 года (т.1 л.д.52-62), "П.С.В." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 25 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Саввы С.М., Щербакова И.Н.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 марта 2010 года (т.1 л.д.63-64) следует, что 19 марта 2010 года "П.С.В." добровольно выдала в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан 2 свертка с порошкообразным веществом, приобретенный ею у Саввы С.М. и Щербакова И.Н.

Согласно справки об исследовании от 20 марта 2010 года (т.1 л.д.72-76), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Саввы С.М. и Щербакова И.Н. 19 марта 2010 года, составляет 100,3 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества из каждого свертка).

Выводы судебной химической экспертизы от 09 июня 2010 года (т.1 л.д.226-228) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 19 марта 2010 года Саввой С.М., Щербаковым И.Н., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества из двух свертков).

Согласно протоколу осмотра предметов от 24 июня 2010 года (т.2 л.д.100-104), предметом осмотра является компакт диск «», с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 19 марта 2010 года.

В судебном заседании просмотрена видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 19 марта 2010 года (компакт диск «», папка «», файлы , ), где зафиксирована встреча Щербакова И.Н., Савва С.М. "П.С.В.", в ходе которой "П.С.В." передает денежные средства Савва С.М., которая их пересчитывает, потом все вместе они едут в автомобиле в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, Щербаков И.Н. куда-то уходит, потом возвращается, вместе они едут на автомобиле, после чего, также вместе они проходят на территорию детского сада, затем Щербаков И.Н. отсыпал часть вещества из свертка, и, "П.С.В." забирает сверток.

По эпизоду преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Щербаков И.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал частично, пояснив, что наркотическое средство "И." не сбывал, в своем распоряжении наркотического средства у него не было, он лишь оказывал последней помощь в его приобретении, кроме того, между ним и Савва С.М. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства не было, она лишь знала о том, что он является наркозависимым лицом и помогает другим лицам приобретать наркотическое средство.

При этом Щербаков И.Н. показал, что 16 февраля 2010 года, в дневное время, ему на телефон позвонила "И." и попросила оказать содействие в приобретении наркотического средства – героина, на что он дал свое согласие. Вместе с Савва С.М. они приехали в Бежицкий район г. Брянска, где встретились с "И.". В автомобиле она передала ему денежные средства в сумме 40000 рублей, на которые он у лица цыганской национальности по имени "Г." в пос. Чайковичи Бежицкого района г.Брянска приобрел наркотическое средство – героин. Данное наркотическое средство он передал "И."

В судебном заседании подсудимая Савва С.М. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала частично, пояснив, что наркотическое средство "И." не сбывала, в своем распоряжении наркотического средства у нее не было, она лишь оказывала помощь Щербакову И.Н. (который, как ей было известно, является наркозависимым лицом), в приобретении им наркотического средства для других лиц.

При этом Савва С.М. показала, что 16 февраля 2010 года, она присутствовала при том, как "И." и Щербаков И.Н. договариваются о приобретении наркотического средства, при этом "И." передала ей денежные средства, а она их в свою очередь передала Щербакову И.Н.

Вместе с тем, виновность подсудимых Щербакова И.Н., Савва С.М. в совершении инкриминируемого им деяния по эпизоду преступления, имевшему место 16 февраля 2010 года, подтверждается показаниями свидетелей З.А.В., О.Р.Ю., С.Е.Е., "И.", а также постановлением о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.3 л.д.208-209), актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.3 л.д.210-214), актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.3 л.д.217-218), справкой об исследовании (т.3 л.д.233), заключением судебной химической экспертизы (т.3 л.д.239-241), протоколом осмотра предметов (т.4 л.д.1-7), видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 16 февраля 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.А.В. показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОП №1 УМВД России по Брянской области (в 2010 году ОМ №2 УВД по г. Брянску). В начале 2010 года в ОМ №2 УВД по г. Брянску поступила оперативная информация в том, что граждане Савва С.М. и Щербаков И.Н. могут быть причастны к незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, с целью выявления и документирования преступной деятельности данных лиц, руководством ОРЧ КМ ОР №2 при УВД по Брянской области 16 февраля 2010 года было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия в отношении последних. Непосредственная организация этого мероприятия была возложена на него.

Так, 16 февраля 2010 года, согласно утвержденного начальником ОРЧ КМ ОР №2 при УВД по Брянской области постановления о проведении в отношении Савва С.М., Щербакова И.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оперуполномоченным ОРЧ КМ ОР №2 при УВД по Брянской области К.А.А. в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился досмотр гражданки "И.", затем ей были переданы предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на общую сумму 40 000 рублей. После чего "И." на автомобиле под управлением оперуполномоченного ОМ №2 при УВД по г. Брянску О.Р.Ю., а он и все участвующие в мероприятии лица на автомобиле под управлением начальника отделения ОУР ОМ №2 при УВД по г. Брянску С.Е.Е. выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где О.Р.Ю. направились к <адрес>, а участвующие в мероприятии лица остановились у <адрес>. Через некоторое время к автомобилю под управлением О.Р.Ю. подошли Савва С.М. и Щербаков И.Н., которые сели в автомобиль, после чего данный автомобиль проследовал на конечную остановку маршрутных такси в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска. Проследовав за данным автомобилем, они увидели, что Щербаков И.Н. вышел из него и направился в неизвестном направлении. Примерно через 15 минут он вернулся, и, автомобиль направился к <адрес>, где Савва С.М., Щербаков И.Н. и "И." вышли из автомобиля и зашли в подъезд по указанному адресу. Примерно через 15-20 минут Савва С.М. и Щербаков И.Н. вышли из подъезда и направились в неизвестном направлении, также оттуда вышла , которая в присутствии участвующих в мероприятии лиц добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, которое, как она пояснила, было приобретено ею у Савва С.М. и Щербакова И.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Е.Е. показал, что работает в должности начальника отделения ОУР ОП №1 УМВД России по Брянской области (в 2010 году ОМ №2 УВД по г. Брянску). 16 февраля 2010 года он выступал в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у граждан Савва С.М. и Щербакова И.Н. Так, в указанную дату гражданка "И." на автомобиле под управлением оперуполномоченного ОМ №2 при УВД по г. Брянску О.Р.Ю., а он и все участвующие в мероприятии лица на автомобиле под его управлением выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где автомобиль под управлением О.Р.Ю. направился к <адрес>, а участвующие в мероприятии лица остановились у <адрес>. Через некоторое время к автомобилю под управлением О.Р.Ю. подошли Савва С.М. и Щербаков И.Н., которые сели в автомобиль, после чего данный автомобиль проследовал на конечную остановку маршрутных такси в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска. Проследовав за данным автомобилем, они увидели, что Щербаков И.Н. вышел из него и направился в неизвестном направлении. Примерно через 15 минут он вернулся, и, автомобиль направился к <адрес>, где Савва С.М., Щербаков И.Н. и "И." вышли из автомобиля и зашли в подъезд по указанному адресу. Примерно через 15-20 минут Савва С.М. и Щербаков И.Н. вышли из подъезда и направились в неизвестном направлении, также оттуда вышла "И.", которая в присутствии участвующих в мероприятии лиц добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, которое, как она пояснила, было приобретено ею у Савва С.М. и Щербакова И.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Р.Ю. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОП №1 УМВД России по г. Брянску (в 2010 году ОМ №2 УВД по г. Брянску). 16 февраля 2010 года он выступал в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у граждан Савва С.М. и Щербакова И.Н. Так, в указанную дату гражданка "И." на автомобиле под его, а он и все участвующие в мероприятии лица на автомобиле под правлением начальника отделения ОУР ОМ №2 УВД по г. Брянска С.Е.Е. выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где автомобиль под его управлением направился к <адрес> некоторое время к его автомобилю подошли Савва С.М. и Щербаков И.Н., которые сели в автомобиль, "И." стала договариваться о приобретении наркотического средства – героина, на что Щербаков И.Н. и Савва С.М. согласились, при этом последняя сказала, что необходимо ехать в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, в связи с чем, они проследовали на конечную остановку маршрутных такси в пос. Чайковичи в Бежицком районе г. Брянска. При этом "И." передала Савва С.М. 40000 рублей, а та в свою очередь передала их Щербакову И.Н. Последний вышел из автомобиля и направился в неизвестном направлении. Вернувшись через некоторое время Щербаков И.Н. сел в автомобиль, после чего они проследовали к <адрес>, где Савва С.М., Щербаков И.Н. и "И." вышли из автомобиля и зашли в подъезд №2 по указанному адресу. Примерно через 15-20 минут Савва С.М. и Щербаков И.Н. вышли из подъезда и направились в неизвестном направлении, также оттуда вышла "И.", которая в присутствии участвующих в мероприятии лиц добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, которое, как она пояснила, было приобретено ею у Савва С.М. и Щербакова И.Н.

Допрошенная в судебном заседании свидетель "И." показала, что в феврале 2010 года добровольно дала свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Савва С.М., Щербакова И.Н. в качестве покупателя наркотических средств.

Так, 16 февраля 2010 года, сотрудником ОРЧ КМ ОР №2 при УВД по Брянской области К.А.А., в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, был произведен ее досмотр, затем ей были переданы предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на общую сумму 40000 рублей. Затем на автомобиле под управлением сотрудника ОМ №2 УВД по г. Брянску О.Р.Ю. они выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска к <адрес> ранее достигнутой договоренности через некоторое время к автомобилю подошли Савва С.М. и Щербаков И.Н., которые сели в него, при этом она договорилась с ними о приобретении наркотического средства – героина, Савва С.М. сказала, что необходимо ехать в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, в связи с чем, они проследовали на конечную остановку маршрутных такси в пос. Чайковичи в Бежицком районе г. Брянска. При этом она передала Савва С.М. 40000 рублей, а та в свою очередь передала их Щербакову И.Н. Последний вышел из автомобиля и направился в неизвестном направлении. Вернувшись через некоторое время Щербаков И.Н. сел в автомобиль, после чего по предложению Савва С.М. они проследовали к <адрес>, где она вместе с последними вышли из автомобиля и зашли в подъезд по указанному адресу, где Щербаков И.Н. передал ей один сверток с наркотическим средством – героином, пояснив при этом, что в нем 40 грамм. Данный сверток в дальнейшем она добровольно выдала в присутствии всех участвующих в мероприятии лиц.

Согласно постановлению о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2010 года (т.3 л.д.208-209), утвержденных начальником УВД по г. Брянску П.А.С., З.А.В. в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 16 февраля 2010 года была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Савва С.М. и Щербакова И.Н.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 16 февраля 2010 года (т.3 л.д.210-214), "И." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 40 000 для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Савва С.М. и Щербакова И.Н.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2010 года (т.3 л.д.217-218) следует, что 16 февраля 2010 года "И." добровольно выдала в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ей в указанную дату у Савва С.М. и Щербакова И.Н.

Согласно справки об исследовании от 25 февраля 2010 года (т.3 л.д.233), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Саввы С.М. и Щербакова И.Н. 16 февраля 2010 года, составляет 43,801 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,073 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы э от 14 сентября 2010 года (т.3 л.д.239-241) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 16 февраля 2010 года Саввой С.М., Щербаковым И.Н., содержит наркотическое средство в смеси героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в ходе исследования израсходовано 0,040 грамма вещества из двух свертков).

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 сентября 2010 ода (т.4 л.д.1-7), предметом осмотра является компакт диск, с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 16 февраля 2010 года.

В судебном заседании просмотрена видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств, имевшего место 16 февраля 2010 года (три файла формата ), где зафиксирована встреча Щербакова И.Н., Савва С.М., "И.", в ходе которой Щербаков И.Н. куда-то уходит, а вернувшись передает "И." сверток.

Оперативно-розыскные мероприятия – «проверочные закупки» были проведены, получены и переданы их результаты органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия были документально оформлены в форме «актов осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «актов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений.

При квалификации действий подсудимых суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупный размер героина (диацетилморфина) определен свыше 0,5 грамм, а особо крупный – свыше 2,5 грамма.

Судебным следствием установлено, что Щербаков И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по просьбе Б.Д.М., за 1500 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "Т.А.Ю.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое в тот же день, около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал Б.Д.М., а последний в тот же день – "Т.А.Ю.".

Он же, 26 ноября 2009 года, в дневное время, по просьбе Б.Д.М., за 1500 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "Т.А.Ю.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое в тот же день, около 13 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал Б.Д.М., а последний в тот же день – "Т.А.Ю.".

Он же, 30 ноября 2009 года, в дневное время, по просьбе Б.Д.М., за 1500 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "Т.А.Ю.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое в тот же день, около 13 часов 35 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал Б.Д.М., а последний в тот же день – "Т.А.Ю.".

Он же, 01 декабря 2009 года, в вечернее время, по просьбе "Т.И.Н.", за 1500 рублей переданных последним на приобретение наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое в тот же день, около 19 часов 05 минут, находясь между вторым и третьим этажом подъезда <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "Т.И.Н.".

Он же, 02 декабря 2009 года, в дневное время, по просьбе "Т.И.Н.", за 1200 рублей, переданных последним на приобретение наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом, в крупном размере, которое в тот же день, около 15 часов 05 минут, находясь между третьим и четвертым этажом подъезда <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "Т.И.Н.".

Он же, 02 декабря 2009 года, в дневное время, по просьбе Б.Д.М., за 1500 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "Т.А.Ю.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое в тот же день, около 16 часов 40 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал Б.Д.М., а последний в тот же день – "Т.А.Ю.".

Он же, 18 декабря 2009 года, в дневное время, по просьбе "Т.И.Н.", за 1200 рублей, переданных последним на приобретение наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое в тот же день, около 12 часов 55 минут, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Дятьково Брянской области, - передал "Т.И.Н.".

16 февраля 2010 года, в дневное время, Щербаков И.Н. по предварительному сговору с Савва С.М. о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, по просьбе "И.", за 40 000 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "И.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, находясь в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – в смеси героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое в тот же день, около 15 часов 20 минут, находясь в подъезде д. по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "И.".

21 февраля 2010 года, в дневное время, Щербаков И.Н. по предварительному сговору с Савва С.М. о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, по просьбе "П.С.В." за 10 000 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "П.С.В.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, находясь в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, которое в тот же день, около 13 часов 40 минут, находясь в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "П.С.В.".

06 марта 2010 года, в дневное время, Щербаков И.Н. по предварительному сговору с Савва С.М. о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, по просьбе "П.С.В." за 10 000 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "П.С.В.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, находясь в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, которое в тот же день, около 12 часов 55 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "П.С.В.".

19 марта 2010 года, в вечернее время, Щербаков И.Н. по предварительному сговору с Савва С.М. о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, по просьбе "П.С.В.", за 25 000 рублей переданных последнему на приобретение наркотического средства "П.С.В.", при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, находясь в пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, которое в тот же день, около 18 часов 55 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, - передал "П.С.В.".

Органом предварительного расследования действия Щербакова И.Н. по эпизодам, имевшим место 25,26,30 ноября, 02 (около 16 часов 40 минут) декабря 2009 года квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Щербакова И.Н. по указанным эпизодам преступлений по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, мотивировав свою позицию тем, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях если передача наркотических средств осуществляется в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Хотя проверочные закупки и проводились в отношении Б.Д.М., который приобретал наркотические средства у Щербакова И.Н., однако, согласно показаниям свидетелей З.К.А. и Т.И.И., проводившим негласное наблюдение, данные закупки происходили под контролем правоохранительных органов, и сбытое Щербаковым И.Н. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, его действия следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя в данной части квалификации действий подсудимого Щербакова И.Н. по указанным эпизодам преступлений, поскольку, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не добыто доказательств, что Щербаков И.Н. имел в своем распоряжении наркотическое средство, которое мог сбыть Б.Д.М.

Согласно показаниям свидетелей З.К.А. и Т.И.И., осуществлявших негласное наблюдение за ходом оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого Б.Д.М. приобретал наркотическое средство у Щербакова И.Н., следует, что при себе у Щербакова И.Н. наркотического средства которое он мог бы сразу передать Б.Д.М., не было, поскольку после получения денег Щербаков И.Н. куда-то уходил и, возвращаясь через определенное время, передавал Б.Д.М. наркотическое средство. Кроме того, Б.Д.М. подтвердил в судебном заседании, что за оказанную услугу в приобретении наркотического средства, часть его Щербаков И.Н. отсыпал себе. Показания указанных свидетелей позволяют сделать вывод о том, что в своем распоряжении Щербаков И.Н. наркотического средства не имел, а действовал как пособник, то есть оказывал помощь Б.Д.М. в его приобретении.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова И.Н. по каждому эпизоду преступлений, имевших место 25,26,30 ноября, 02 (около 16 часов 40 минут) декабря 2009 года, по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Оценивая показания свидетеля И.Н.В. в том, что со слов Б.Д.М. ему якобы известно о том, что наркотическое средство посредством Щербакова И.Н. тот не приобретал, а на предварительном следствии оговорил последнего под воздействием сотрудников полиции, суд относится к ним критически, и расценивает, как желание улучшить положение Щербакова И.Н. в силу сложившихся между ними дружеских отношений. Кроме того, показания И.Н.В. опровергаются как показаниями подсудимого Щербакова И.Н., который пояснил, что помогал Б.Д.М. приобретать наркотическое средство, так и показаниями свидетеля Б.Д.М., который пояснил, что просил последнего оказать помощь в их приобретении.

Органом предварительного расследования действия Щербакова И.Н. по эпизодам, имевшим место 01,02 (около 15 часов 05 минут),18 декабря 2009 года, квалифицированы каждый по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель согласился с данной квалификацией, мотивировав свою позицию тем, что Щербаков И.Н. имел в своем распоряжении наркотическое средство, действовал с целью извлечения материальной выгоды в виде денежных средств от их незаконного оборота.

Однако суд не может согласиться с предложенной квалификацией по тем основаниям, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что Щербаков И.Н. имел в своем распоряжении наркотическое средством, и то что его умысел был направлен на его распространение, поскольку из показаний свидетеля "Т.И.Н." следует, что передав Щербакову И.Н. денежные средства на приобретение наркотика, последний куда-то уходил, а когда возвращался, то передавал ему сверток с наркотическим средством. Данные обстоятельства, подтвердил и свидетель З.К.А. Показания данных свидетелей признаны судом достоверными и положены в основу приговора.

Таким образом, исходя из показаний указанных свидетелей и показаний самого Щербакова И.Н. о том, что наркотические средства он приобретал у своего знакомого Н.Э., при этом за оказанную услугу из приобретенного наркотика отсыпал часть себе для личного употребления, следует сделать вывод, что в своем распоряжении наркотических средств, которые Щербаков И.Н. мог бы сбыть, у него не было, в связи с чем, его действия, связанные с приобретением наркотического средства за денежные средства, переданные ему "Т.И.Н.", следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова И.Н. по каждому эпизоду преступлений, имевших место 01,02 (около 15 часов 05 минут), 18 декабря 2009 года по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Органом предварительного расследования действия Щербакова И.Н. и Савва С.М. по эпизодам преступлений, имевших место 16, 21 февраля, 06, 19 марта 2010 года, квалифицированы каждый по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель согласился с данной квалификацией, мотивировав свою позицию тем, что Щербаков И.Н. и Савва С.М. имели в своем распоряжении наркотическое средство, действовали группой лиц по предварительному сговору, с целью извлечения материальной выгоды в виде денежных средств от незаконного оборота наркотических средств.

Однако суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя в данной части квалификации, поскольку ни органами предварительного расследования, ни стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств того, что в распоряжении Щербакова И.Н. или Савва С.М. имелось наркотическое средство, которое они могли бы сбыть. Как следует из показаний свидетелей "П.С.В.", "И.", они договаривались с Савва С.М. о приобретении наркотического средства, передавали ей денежные средства, после чего они ехали в пос. Чайковичи, где Щербаков И.Н. выходил из автомобиля, а когда возвращался через некоторое время, то передавал ей наркотическое средство, при этом за оказанную услугу в его приобретении, отсыпал часть наркотического средства себе для личного употребления. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Л.Д.Ю. о том, что Щербаков И.Н., после того как получал от закупщика денежные средства, находясь в пос. Чайковичи заходил в дом, расположенный по <адрес>, и дважды встречался с неустановленным лицом в автомобиле, после чего возвращался к автомобилю, где его ожидали Савва С.М. и "П.С.В." (либо "И."), которой он передавал приобретенное для нее наркотическое средство.

Таким образом, данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что Щербаков И.Н. и Савва С.М. по предварительному сговору между собой, с целью получения части наркотического средства за оказанную ими помощь в его приобретении, по просьбе "П.С.В.", "И." за их деньги, приобретали наркотическое средство, которое затем передавали его собственнику, то есть, "П.С.В." или "И.", совершив тем самым пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Вывод суда о совершении указанных преступлений «группой лиц по предварительному сговору» основан на том, что Щербаков И.Н. и Савва С.М. действовали с целью получения части наркотического средства за оказанную услугу, поскольку Щербаков И.Н. является наркозависимым лицом. При этом Савва С.М. договаривалась с покупателем о приобретении наркотического средства, получала от него денежные средства, которые передавала Щербакову И.Н., который непосредственно и приобретал наркотик и затем передавал его покупателю. Указанные действия носят согласованный характер и свидетельствуют о совершении преступлений Щербаковым И.Н. и Савва С.М. «группой лиц по предварительному сговору».

Принимая во внимание, что диспозиция ч.2 ст. 228 УК РФ не предусматривает квалифицирующий признак совершение преступления «по предварительному сговору, группой лиц», то суд квалифицирует действия каждого подсудимого, то есть Щербакова И.Н. и Савва С.М. по каждому эпизоду преступлений, имевших место 16, 21 февраля, 06, 19 марта 2010 года, по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых:

Щербаков И.Н. судим (т.4 л.д.146,147,148), <данные изъяты>;

Савва С.М. не судима (т.4 л.д.163,164,165), <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от 11 июня 2010 года (т.2 л.д.36), Щербаков И.Н. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от 10 августа 2010 года (т.2 л.д.166), Савва С.М. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а подсудимой Савва С.М. также наличие на иждивении четверых малолетних детей: <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Щербакову И.Н., Савва С.М., является в соответствии с п. «в» ч.1,2 ст.63 УК РФ совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (эпизоды преступлений, имевших место 16,21 февраля, 06,19 марта 2010 года), «группой лиц по предварительному сговору», кроме того, Щербаков И.Н. судим за совершение особо тяжких преступлений, вновь совершил тяжкие преступления, что образует в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, что расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Щербаковым И.Н., Савва С.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении них ст. 73 УК РФ, вместе с тем, принимая во внимание то, что Савва С.М. имеет на иждивении четырех малолетних детей С.Д.М., С.С.М., С.А.М., С.С.И., младшая из которых С.С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным применить в отношении нее положения ст.82 УК РФ, то есть назначить ей наказание в виде лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее малолетним ребенком – С.С.И. ДД.ММ.ГГГГ 14 – летнего возраста.

Кроме того, суд, учитывая материальное положение Щербакова И.Н., Савва С.М., считает возможным не применять в отношении них дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Щербакову И.Н. надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРАБКОВА ИВАНА НИКОЛАВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизоды преступлений, имевших место 25,26,30 ноября, 01,02 (около 15 часов 05 минут), 02 (около16 часов 40 минут), 18 декабря 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, за каждое;

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (эпизоды преступлений, имевших место 16,21 февраля, 06,19 марта 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Щербакову И.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Щербакову И.Н. надлежит исчислять с 29 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 29 мая 2010 года по 27 октября 2011 года.

Меру пресечения Щербакову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Признать САВВА СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (эпизоды преступлений, имевших место 16,21 февраля, 06,19 марта 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Савва С.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить исполнение назначенного наказания Савва С.М. до достижения ее малолетним ребенком – С.С.И. ДД.ММ.ГГГГ 14 – летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Савва С.М. встать на учет в УИИ №5 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Савва С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство, его упаковку, изъятые из незаконного оборота при проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», имевших место 25,26,30 ноября, 01,02 (около 15 часов 05 минут), 02 (около16 часов 40 минут), 18 декабря 2009 года, 16,21 февраля, 06,19 марта 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, – уничтожить;

видеозаписи проведения ОРМ «проверочные закупки», имевших место 25 ноября, 01,02 декабря 2009 года, 16,21 февраля, 06,19 марта 2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;

материалы оперативно – розыскной деятельности от 25,26,30 ноября, 01,02 (около 15 часов 05 минут), 02 (около16 часов 40 минут), 18 декабря 2009 года, 16,21 февраля, 06,19 марта 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев