Приговор (общий порядок) Уг.дело №1-399/2011. Ячников Е.Ю.



Дело №1-399

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 09 сентября 2011года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого ЯЧНИКОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА,

защитника Шитикова Ф.Е.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯЧНИКОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Подсудимый Ячников Е.Ю. содержится под стражей с 11 июля 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ячников Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Данное преступление совершено Ячниковым Е.Ю. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Ячников Е.Ю. в начале мая 2011 года, находясь в районе <данные изъяты>, расположенного в Бежицком районе г. Брянска, нашел растения дикорастущей конопли, и, с целью дальнейшего ее употребления, собрал листья и пыльцу, которые впоследствии <данные изъяты> хранил по месту своего жительства, периодически употребляя ее небольшими частями. Испытывая материальные затруднения, Ячников Е.Ю., действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, решил часть данного наркотического средства сбыть.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 07 мая 2011 года, около 19 часов 25 минут, Ячников Е.Ю., находясь на лестничной площадке подъезда дома по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно сбыл, продав за 1 800 рублей В.В.В., участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану (каннабис) сухим весом не менее 9,322 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

Он же, 10 мая 2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь во дворе дома по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска незаконно сбыл, продав за 1 000 рублей «В.В.В.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану (каннабис) сухим весом не менее 12,3 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

Он же, 21 июня 2011 года, около 17 часов 30 минут, находясь возле дома по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска незаконно сбыл, продав за 1 800 рублей гражданину «С.С.С.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану (каннабис) сухим весом не менее 6,207 грамма.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, Ячников Е.Ю. не довел преступление до конца, так как впоследствии вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано «В.В.В.» и «С.С.С.» и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ячников Е.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При этом Ячников Е.Ю. показал, что в начале мая 2011 года в районе <данные изъяты>, расположенного в Бежицком районе г. Брянска, он нашел растения дикорастущей конопли, и, с целью их личного употребления, собрал листья и пыльцу, сложил в пакет, после чего <данные изъяты> и оставил на хранение у себя по месту жительства, периодически ее употребляя. Испытывая на тот момент материальные трудности, он решил часть хранившейся у него марихуаны сбыть, о чем сообщил своему знакомому по имени «Р.», который ему сказал, что у него есть знакомая девушка по имени «Ю.», которая может приобрести у него марихуану. Через несколько дней, когда он находился дома у Б.Д., ему позвонил «Р.» и сообщил, что «Ю.» может приобрести марихуану. Через некоторое время он встретился с «Р.» и «Ю.» в подъезде дома по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где «Ю.» передала ему 1 800 рублей, а он ей передал три свертка с марихуаной.

10 мая 2011 года ему позвонила «Ю.» и попросила продать ей еще два коробка марихуаны за 1 000 рублей. Он согласился и предложил ей подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В этот же день он встретился с «Ю.» в условленном месте, где за полученные от нее деньги в сумме 1 000 рублей передал ей два свертка с марихуаной.

21 июня 2011 года ему позвонил «Р.», который познакомил его с «Ю.», и попросил продать ему три коробка марихуаны. Он согласился и предложил встретиться возле магазина продукты, расположенного по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска. В этот же день в условленном месте он встретился с «Р.», получил от него деньги в сумме 1 800 рублей и передал ему три свертка с марихуаной.

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность его подтверждается показаниями свидетелей К.А.А., К.Я.С., «В.В.В.», "С.С.С.", Б.Д.В., постановлениями о проведении проверочных закупок (т. 1 л.д. 11,40,117), актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 12-14, 41-43, 118-120), актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.17-18,46-47,123-124), справками об исследовании (т.1 л.д.31-32,58,139-140), заключениями судебных химических экспертиз (т. 1 л.д.63-64,146-147).

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.А.А. показала, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области. На основании постановления, утвержденного заместителем начальника УВД по Брянской области от 07 мая 2011 года, она организовывала проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ячникова Е.Ю. В качестве покупателя наркотических средств был приглашен гражданин, избравший себе псевдоним «В.В.В.», которому в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, были выданы денежные средства в сумме 1 800 рублей, о чем был составлен акт. После чего «В.В.В.» совместно с сотрудником ОРЧ К.Я.С. На служебной автомашине выехали в Бежицкий район г. Брянска, а когда вернулись в Управление через 1,5-2 часа, то «В.В.В.» добровольно выдал три свертка с измельченным растительным веществом, которые, как он пояснил, приобрел у Ячникова Е.Ю.

Аналогичным образом, на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УВД по Брянской области от 10 мая 2011 года, ею была организована проверочная закупка наркотических средств у Ячникова Е.Ю. Гражданину «В.В.В.», участвующему в качестве покупателя были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего «В.В.В.» совместно с К.Я.С. выехали в Бежицкий район г. Брянска, а когда через час вернулись в здание ОРЧ, то «В.В.В.» добровольно выдал два свертка с измельченным растительным веществом, которое, как он пояснил, приобрел у Ячникова Е.Ю.

21 июня 2011 года, с целью установления мест хранения и источника поступления наркотических средств, руководством УВД было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ячникова Е.И. На основании постановления о проведении проверочной закупки ею гражданину «С.С.С.» были выданы денежные средства в сумме 1 800 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. После чего « С.С.С.» и К.Я.С. на автомашине выехали в Бежицкий район г. Брянска, а когда вернулись в здание ОРЧ, то «С.С.С.» добровольно, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, выдал три бумажных свертка с измельченным растительным веществом, которые, как он пояснил, что приобрел у Ячникова Е.Ю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Я.С. показал, что 07 мая 2011 года К.А.А. пригласила его для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в котором он участвовал в качестве водителя. На служебном автомобиле он отвозил гражданина «В.В.В.» к дому по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где последний выходил из автомашины, а когда возвращался через 30 минут, то показал ему три бумажных свертка, в которых, как он пояснил, находится марихуана, которую он приобрел у Ячникова Е.Ю.

Аналогичным образом 10 мая 2011 года он выступал в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он отвозил гражданина «В.В.В.» в дому по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где последний вышел из автомашины, а когда вернулся примерно через 30 минут, то показал ему два бумажных свертка с марихуаной, которую он приобрел у Ячникова Е.Ю.

21 июня 2011 года он вновь был приглашен в качестве водителя для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ячникова Е.Ю., при этом закупщиком выступал гражданин, избравший себе псевдоним «С.С.С.», вместе с которым на служебном автомобиле они поехали в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес> «С.С.С.» вышел из автомашины. Примерно через 30 минут «С.С.С.» вернулся к автомашине и сообщил, что деньги он передал Ячникову Е.Ю., который попросил немного подождать, пока он привез марихуану. Через 30 минут Ячников Е.Ю. позвонил на сотовый телефон «С.С.С.», после чего последний ушел, а когда вернулся то показал ему три бумажных свертка, в которых, как он пояснил, находится марихуана, которую он приобрел у Ячникова Е.Ю.

Свидетель «В.В.В.», показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника (т.1 л.д.74-76) показал, что в первых числах мая 2011 года он познакомился с парнем по имени «Р.», который сообщил ему, что может указать на человека, у которого можно приобрести марихуану. О данном разговоре он сообщил сотруднику ОРЧ КМ УВД К.А.А. 07 мая 2011 года он был приглашен для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Ячникова Е.Ю. Ему в присутствии приглашенных на добровольно основе граждан были выданы денежные средства в сумме рублей, после чего, он по предварительной договоренности встретился с парнем по имени «Р.», который его познакомил с Ячниковым Е.Ю, у которого он приобрел за 1 800 рублей три свертка с марихуаной. В ходе данной встречи с Ячниковым Е.Ю. была достигнута договоренность о приобретении у него марихуаны.

Аналогичным образом 10 мая 2011 года ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ячникова Е.Ю. После чего он встретился с Ячниковым Е.Ю. в установленном месте, где передал ему деньги, а последний передал ему два свертка из бумаги с марихуаной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «С.С.С.» показал, что знаком с Ячниковым Е.Ю. с 2011 года. Последний предложил ему приобретать у него наркотическое средство марихуану, о чем он сообщил сотруднику ОРЧ КМ К.А.А. 21 июня 2011 года Кочанова А.А. пригласила его для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он выступал в качестве покупателя наркотических средств у Ячникова Е.Ю. В этот же день в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан К.А.А. выдала ему денежные средства в сумме 1 800 рублей, после чего он с другим сотрудником ОРЧ КМ на служебной автомашине выехали в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес> он встретился с Ячниковым Е.Ю. передал ему 1 800 рублей на приобретение марихуаны, после чего Ячников Е.Ю. сказал ему немного подождать, так как у него с собой марихуаны нет, и, куда-то ушел. Через 30 минут Ячников Е.Ю. ему позвонил на телефон, сказал подойти к продуктовому магазину, где передал ему три бумажных свертка с марихуаной, которые он затем добровольно выдал К.А.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.В. показал, что знаком с Ячниковым Е.Ю. и знает о том, что последний употребляет марихуану, которую иногда продавал своим знакомым.

Согласно постановлений о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.11,40,117), утвержденных заместителем начальника УВД по Брянской области, К.Я.С. в соответствии со ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было поручено проведение проверочных закупок наркотического средства – марихуаны у Ячникова Е.Ю.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.12-14) от 07 мая 2011 года «В.В.В.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан переданы денежные средства в сумме 1 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Ячникова Е.Ю.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 мая 2011 года (т.1 л.д.17-18), «В.В.В. добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенных 07 мая 2011 года у Ячникова Е.Ю.

Согласно справке об исследовании и от 11 мая 2011 года (т.1 л.д.31-32), вещество, приобретенное «В.В.В.» у Ячникова Е.Ю. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составляет 9,322 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,12 грамм).

Выводы судебной химической экспертизы э от 16 июня 2011 года (т.1 л.д.63-64) свидетельствуют о том, что растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное «В.В.В.» 07 мая 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10 мая 2011 года (т.1 л.д.41-43) «В.В.В.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Ячникова Е.Ю.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 мая 2011 года (т.1 л.д. 46-47), «В.В.В.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенных 10 мая 2011 года у Ячникова Е.Ю.

Согласно справке об исследовании и от 18 мая 2011 года (т.1 л.д. 58), масса вещества растительного происхождения зеленого цвета, приобретенного в ходе проверочной закупки у Ячникова Е.Ю. 10 мая 2011 года, составляет 12,3 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы э от 16 июня 2011 года (т.1 л.д.63-64) свидетельствуют о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное у Ячникова Е.Ю. 10 мая 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 118-120) от 21 июня 2011 года «С.С.С.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан переданы денежные средства в сумме 1 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Ячникова Е.Ю.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 июня 2011 года (т.1 л.д. 123-124), «С.С.С.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенных 21 июня 2011 года у Ячникова Е.Ю.

Согласно справке об исследовании и от 23 июня 2011 года (т.1 л.д. 139-140), масса растительного вещества зеленого цвета, приобретенного у Ячникова Е.Ю. 21 июня 2011 года, составляет 6,207 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,060 грамма).

Выводы судебной химической экспертизы э от 20 июля 2011 года (т.1 л.д. 146-147) свидетельствуют о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «С.С.С.» 21 июня 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом).

<данные изъяты>.

Оперативно-розыскные мероприятия – «проверочные закупки» были проведены, получены и переданы их результаты органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия были документально оформлены в форме «актов осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «актов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого крупный размер каннабиса (марихуаны) определен свыше 6 грамм.

Действия подсудимого Ячникова Е.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 7,10 мая 2011 года и 21 июня 2011 года)), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорошков В.В. просил квалифицировать действия подсудимого Ячникова Е.Ю. по эпизодам преступлений от 07 мая 2011 года, 10 мая 2011 года, 21 июня 2011 года, как единое, продолжаемое преступление, а именно по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, мотивировав свою позицию тем, что 07 мая 2011 года, 10 мая 2011 года и 21 июня 2011 года Ячников Е.Ю. совершил однородные тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Во всех случаях продаж наркотического средства Ячников Е.Ю. действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства в крупном размере.

Как установлено судебным следствием, Ячников Е.Ю., имея единый умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства, по договоренности с парнем по имени «Р.» (псевдоним «С.С.С.») и девушкой «Ю.» (псевдоним «В.В.В.»), незаконно сбыл им 07 мая 2011 года, 10 мая 2011 года, 21 июня 2011 года наркотическое средство – марихуану, в крупном размере. Однако преступление до конца Ячников Е.Ю. не довел, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «В.В.В.» и «С.С.С.» и тем самым изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом изложенного, действия подсудимого Ячникова Е.Ю. по эпизодам преступлений от 07 мая 2011 года, 10 мая 2011 года и 21 июня 2011 года квалифицирует единым составом преступления по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют, наличие наркотических средств при себе, которые Ячников Е.Ю. приготовил из растений конопли, высушив, измельчив и упаковав в бумажные свертки, а затем реализовал их за денежные средства "В.В.В." и «"С.С.С.", чем извлек для себя материальную выгоду.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ячникову Е.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол его допроса в качестве подозреваемого (т.1 л.д.89-91), в ходе которого он дал правдивые показания об обстоятельствах преступлений совершенных 07 и 10 мая 2011 года, а так же и о совершенном им преступлении 21 июня 2011 года, о котором органам предварительного расследования на тот момент известно не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ячникову Е.Ю., судом не установлено.

При назначении подсудимому Ячникову Е.Ю. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ячникова Е.Ю., которые суд признает исключительными и считает возможным назначить Ячникову Е.Ю. по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив к Ячникову Е.Ю. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯЧНИКОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ячникову Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Ячникова Е.Ю. возложить на ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Брянской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ячникову Е.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство марихуана, изъятые в ходе проверочных закупок 07,10 мая, 21 июня 2011 года, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Брянску – уничтожить;

компакт диски с записями ОРМ от 07 мая 2011 года, 10 мая 2011 года, 21 июня 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Сементьев