Приговор (общий порядок). Уг. дело №1-413/2011. Головин В.И.



Дело №413/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 03 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретарях Ходыкиной Е.И., Грудевой О.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого ГОЛОВИНА ВАДИМА ИГОРЕВИЧА,

защитника Лупика А.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛОВИНА ВАДИМА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Головин В.И. содержится под стражей с 01 февраля 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головин В.И. незаконно изготовил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, также он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимым Головиным В.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Головин В.И., 02 апреля 2010 года, около 17 часов 20 минут, находясь возле <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, договорился с «Р.И.И.» участвующим на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за переданные ему «Р.И.И.» деньги в сумме 200 рублей изготовить и передать ему наркотическое средство – дезоморфин. После чего в этот же день Головин В.И. за деньги, полученные от «Р.И.И.», приобрел в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфина и, находясь на кухне квартиры своей знакомой Р.С.В., расположенной по адресу: <адрес>, - незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 1,971 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, и, указанное количество которого около 21 часа 21 минуты, находясь в указанной квартире, передал «Р.И.И.».

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 28 апреля 2010 года, около 23 часов 12 минут, находясь в квартире по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно сбыл «Р.И.И.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за деньги в сумме 300 рублей наркотическое средство –дезоморфин общей массой 2,263 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, подсудимый Головин В.И. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ст. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ст. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью.

При этом Головин В.И. показал, что с 2010 года употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Вместе с лицами, употребляющими данное наркотическое средство, они собирались по месту жительства (в квартирах) Р.С.В. или Б.И.С., где из приобретенных в аптеке на собранные между собой деньги лекарственных препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина: <данные изъяты>, - изготавливали это наркотическое средство, а потом его потребляли. 02 апреля 2010 года, в вечернее время, он встретился с «Р.И.И.», который попросил изготовить для него дезоморфин и передал ему деньги в сумме 200 рублей, на что он согласился и сказал, что позвонит ему, когда наркотическое средство будет готово. После чего, на деньги, полученные от «Р.И.И.», в аптеке он приобрел необходимые ингредиенты и шприцы. Затем в квартире Р.С.В. изготовил дезоморфин, часть которого употребил сам, а часть передал «Р.И.И.». Подробных обстоятельств передачи «Р.И.И.» наркотических средств, в том числе и по эпизодам от 28 апреля, 03, 04 мая, ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения, однако, не отрицает, что данные факты могли иметь место.

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность его подтверждается показаниями свидетелей Ш.А.М., «Р.И.И.», С.Д.В., П.В.А., Р.А.В., Б.И.С., Г.А.В., Г.М.И., П.М.А., Пер.И.Н., А.С.С., а также постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.1 л.д.8,55), актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.9-10,56-58), актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 11-13,59-60, справками об исследовании (т.1 л.д.26-29,73-74), заключениями судебных химических экспертиз (т.1 л.д.41-42,89-90).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.А.М. показал, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области. В апреле 2010 года поступила оперативная информация, что Головин В.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Головина В.И. руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Головина В.И.

02 апреля 2010 года, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, ему была поручена организация проведения указанного мероприятия. Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика был приглашен гражданин, избравший себе псевдоним «Р.И.И.». 02 апреля 2010 года в помещении УФСКН РФ по Брянской области «Р.И.И.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, о чем был составе акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего все участвующие лица на автомобиле выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где «Р.И.И.» в районе <адрес> вышел из автомобиля и направился навстречу с Головиным В.И. Через несколько минут «Р.И.И.» вернулся и сообщил, что встретился с Головиным В.И. и передал ему 200 рублей на приобретение наркотического средства. Около 21 часа «Р.И.И.» позвонил Головин В.И. и сообщил, что дезоморфин он передаст ему в квартире Р.А.В., куда «Р.И.И.» и направился. Через несколько минут «Р.И.И.» вернулся и добровольно выдал ему шприц с жидкостью темного цвета, который был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц.

28 апреля 2010 года, с целью установления причастности Головина В.И. и П.М.А. к незаконному сбыту наркотических средств на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, ему была поручена организация проведения проверочной закупки у данных лиц. В качестве закупщика был приглашен гражданин, избравший себе псевдоним «Р.И.И.», которому в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, о чем был составлен акт. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобилей выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес> «Р.И.И.» вышел из автомобиля и направился на встречу с Головиным В.И. Через некоторое время «Р.И.И.» вернулся к автомобилю и добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что находясь в квартире Б.И.С., расположенной по адресу: <адрес>, - он передал Головину В.И. деньги в сумме 300 рублей, а шприц с наркотическим средством передал ему находящийся там же П.М.А.

Свидетель «Р.И.И.» показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.34-36) показал, что 02 апреля 2010 года он выступал в качестве покупателя наркотических средств у Головина В.И. В помещении УФСКН РФ по Брянской области ему в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, после чего все участвующие лица на автомобиле выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес> он вышел из автомобиля и направился на встречу с Головиным В.И. Встретившись с Головиным В.И. в указанном месте он передал ему 200 рублей на приобретение дезоморфина. Получив деньги, Головин В.И. сказал ему, что позвонит, когда наркотическое средство будет готово. Около 21 часа ему позвонил Головин В.И. и сообщил, что наркотическое средство готово, и, он передаст его в квартире Р.А.В., расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире, когда он туда пришел, Головин В.И. заканчивал приготовление наркотика, и, после того как его изготовил, то набрал в медицинский шприц наркотическое средство и передал ему. После чего он вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, приобретенный им у Головина В.И.

Так же, 28 апреля 2010 года, он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Головина В.И. и П.М.А. Сотрудник УФСКН РФ по Брянской области Ш.А.М. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан передал ему денежные средства в сумме 300 рублей для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт, после чего они выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес> он вышел из автомобиля и направился по ранее достигнутой договоренности с Головиным В.И. к дому <адрес>, где зашел в квартиру , в которой находились Головин В.И., П.М.А. и другие лица. В указанной квартире он передал Б.И.С. 20 рублей на приобретение спиртного и Головину В.И. передал 300 рублей, которые тот положил в карман своей куртки, а потом сказал П.М.А. передать ему («Р.И.И.») наркотическое средство. П.М.А. набрал в шприц наркотическое средство и передал ему, после чего он вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал шприц с жидкостью, приобретенный им у Головина В.И.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.В. показал, что 02 апреля 2010 года он был приглашен в УФСКН РФ по Брянской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Головина В.И. В его присутствии сотрудник УФСКН РФ по Брянской области Ш.А.М. передал «Р.И.И.» 200 рублей для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт. После чего участники мероприятия на служебном автомобиле выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес> «Р.И.И.» вышел, а когда через несколько минут вернулся, то сообщил, что он встретился с Головиным В.И. и передал ему деньги на приобретение наркотического средства. Около 21 часа «Р.И.И.» позвонил Головин В.И. и сообщил, что он может прийти и забрать наркотическое средство в квартире Р.А.В., куда «Р.И.И.» и направился. Через несколько минут «Р.И.И.» вернулся и добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, который, как он пояснил, приобрел у Головина В.И.

Свидетель П.В.А., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника на основании ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.43-50) показал, что 28 апреля 2010 года он был приглашен в качестве лица приглашенного на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Головина В.И. В его присутствии сотрудник УФСКН РФ по Брянской области Ш.А.М. передал лицу, выступающему в качестве закупщика, денежные средства в сумме 320 рублей. После чего участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес> «Р.И.И.» вышел из автомобиля, а когда через некоторое время вернулся, то добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, который, как он пояснил, приобрел за денежные средства у Головина В.И.

Свидетель Р.А.В., показания которой, данные ею ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника на основании ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.33-34) показала, что 02 апреля 2010 года, около 21 часа, она пришла домой, где увидела находящихся в квартире Головина Вадима, Г.М., Ф.А., которые на кухне изготавливали наркотическое средство и затем в квартире его употребили.

Свидетель Б.И.С. показания которой, данные ею в ходе предварительного расследования оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.104-107) показала, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - которую в течение 2009-2010 года неоднократно предоставляла своим знакомым Головину Вадиму, Г.М., П.М., Ф.А. и другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. При просмотре видеозаписи от 28. апреля 2010 года Б.И.С. пояснила, что съемка происходит в ее квартире, где находятся Головин Вадим, Г.М., П.М., которые на кухне изготавливают наркотическое средство, после чего П.М.А. передает лицу производящему съемку шприц с жидкостью.

Свидетель Г.А.В. показала, что ее сыновья Г.М. и Головин Вадим употребляют наркотические средства, однако, сказать какие и где они их приобретают она не может.

Свидетель Г.М.И. показал, что вместе с братом Головиным Вадимом употребляли наркотическое средство – дезоморфин, которое изготавливал его брат. В основном он, его брат и другие лица, также употребляющие дезоморфин, собирались в квартире Б.И.С. или Р.А.В. На общие деньги они приобретали в аптеке <данные изъяты>, затем Головин Вадим из данных ингредиентов изготавливал наркотическое средство, которое все вместе употребляли.

Свидетель П.М.А. показал, что знаком с Головиным Вадимом и его братом Михаилом, с которыми в 2010 году неоднократно употреблял в квартире Б.И.С. наркотическое средство – дезоморфин. На общие деньги они в аптеке приобретали ингредиенты, после чего на кухне в квартире Б.И.С., Г.А.В. Вадим изготавливал наркотическое средство, которое все вместе употребляли. Иногда он приобретал у Головина В. уже готовое наркотическое средство по цене 200-300 рублей за 2-3 мл дезоморфина.

Свидетель Пер.И.Н. показала, что знакома с Головиным Вадимом, с которым ее познакомил ее муж П.М.А., который также употреблял наркотические средства, в том числе и дезоморфин. Головин Вадим, его брат М., П.М.А. собирались в квартире Б.И.С., где каждый вносил свою часть денег, после чего в аптеке приобретались необходимые ингредиенты, из которых Г.А.В. Вадим изготавливал наркотик, который они все вместе употребляли.

Свидетель А.С.С. показал, что знаком с Головиным Вадимом, с которым часто употреблял наркотическое средство – дезоморфин, который изготавливал Головин Вадим в квартире Б.И.С., из ингредиентов приобретенных в аптеке за общие деньги. Иногда он приобретал у Головина В. уже готовый наркотик по цене 50 рублей за 1 мл.

Согласно постановлениям о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 02 апреля 2010 года, 28 апреля 2010 года (т.1 л.д.8,55), утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области, Ш.А.М. в соответствии со ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было поручено проведение проверочных закупок наркотического средства у Головина В.И.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 апреля 2010 года (т.1 л.д. 9-10), «Романову И.И.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан переданы денежные средства в сумме 200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Головина В.И.,

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 апреля 2010 года (т.1 л.д. 11-13) следует, что «Р.И.И.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан медицинский шприц с жидкостью, приобретенный им у Головина В.И.

Согласно справке об исследовании от 13 апреля 2010 года (т.1 л.д.26-28), жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 0,5 мл объемом 2,2 мл содержит в своем составе дезоморфин общей массой 1,971 грамма (в ходе исследования израсходован 1 мл жидкости).

Выводы судебной химической экспертизы от 19 октября 2010 года (т.1 л.д.41-42) свидетельствуют о том, что жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл объемом 1,2 мл незаконно сбытая Головиным В.И. 02 апреля 2010 года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходован 1 мл жидкости).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28 апреля 2010 года (т.1 л.д.56-58) «Р.И.И.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан переданы денежные средства в сумме 320 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Головина В.И. и П.М.А.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 апреля 2010 года (т.1 л.д. 59-60) следует, что «Р.И.И.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан медицинский шприц с жидкостью, приобретенный им у Головина В.И.

Согласно справке об исследовании от 12 мая 2010 года (т.1 л.д.73-74), жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл объемом 2,4 мл содержит в своем составе дезоморфин общей массой 2,263 грамма (в ходе исследования израсходован 1 мл жидкости).

Выводы судебной химической экспертизы от 20 октября 2010 года (т.1 л.д.89-90) свидетельствуют о том, что жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл объемом 1,4 мл незаконно сбытая Головиным В.И. 28 апреля 2010 года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходован 1 мл жидкости).

Оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка» проведены, их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Данные мероприятие документально оформлены в форме «актов осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «актов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы от 06 апреля 2011 года (т.2 л.д.206), Головин В.И. страдает опийной наркоманией в сочетании с хроническим алкоголизмом 2-й стадии.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого крупный размер дезоморфина определен свыше 0,5 грамма.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Головина В.И. по эпизоду от 02 апреля 2010 года квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель поддержал данную квалификацию, полагая доказанным обвинение Головина В.И. по данному эпизоду в полном объеме.

Однако, как установлено судебным следствием, 02 апреля 2010 года гражданин «Р.И.И.», участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающий в качестве покупателя наркотических средств, встретился с Головиным В.И, с которым договорился о приобретении дезоморфина, и передал ему денежные средства в сумме 200 рублей. На деньги, полученные от «Р.И.И.», Головин В.И. в аптеке приобрел необходимые ингредиенты, после чего в квартире Б.И.С. изготовил из них наркотическое средство, которое затем передал «Р.И.И.». Таким образом, на момент обращения «Р.И.И.» к Головину В. с просьбой приобретения наркотического средства, у последнего данного наркотического средства, которое он мог бы сбыть, не было. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля «Р.И.И.», что Головин В.И., получив от него деньги, сказал, что позвонит, когда наркотическое средство будет готово. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что Головин В.И. действовал в интересах «Р.И.И.», который был осведомлен о том, что наркотического средства у Головина В.И. нет, а потому изготовление наркотического средства из ингредиентов, приобретенных на деньги «Р.И.И.» и последующая передача готового наркотика его собственнику («Р.И.И.»), не может расцениваться судом как его сбыт.

При таких обстоятельствах, суд, квалифицирует действия подсудимого Головина В.И. по эпизоду от 02 апреля 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Судебным следствием также установлено, что 28 апреля 2010 года, Головин В.И. незаконно сбыл «Р.И.И.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за деньги в сумме 300 рублей наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2,263 грамма, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом изложенного, действия подсудимого Головина В.И. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют, наличие наркотических средств при себе, которое Головин В.И. изготовил и затем реализовал его за денежные средства «Р.И.И.», чем извлек для себя материальную выгоду.

Кроме того, органами предварительного расследования Головин В.И. обвиняется в том, что 03, 04 мая 2010 года, а также 31 августа 2010 года имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, продав «Р.И.И.», участвующему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 03 мая 2010 года за денежные средства в сумме 300 рублей 1, 612 грамма наркотическое средство – дезоморфин; 04 мая 2010 года за денежные средства в сумме 300 рублей 2,492 грамма наркотическое средство – дезоморфин; 31 августа 2010 года за денежные средства в сумме 100 рублей 1,104 грамма наркотическое средство – дезоморфин.

Органами предварительного расследования действия Головина В.И. по каждому из перечисленных выше эпизодов квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В обоснование доказанности вины подсудимого по указанным эпизодам преступлений, органы предварительного расследования и государственный обвинитель в судебном заседании представили следующие доказательства: показания свидетелей, материалы оперативно-розыскной деятельности, справки об исследовании и заключения судебных экспертиз, которые были исследованы судом.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Шунько А.М. показал, что на основании постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области от 03,04 мая, 31 августа 2010 года, в отношении Головина В.И. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств, организация которых была поручена ему. Для участия в проведении данных мероприятий в качестве покупателя был приглашен гражданин, избравший себе псевдоним «Р.И.И.», которому в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан 03 мая и 04 мая 2010 года было выдано по 300 рублей, а 31 августа 2010 года – 100 рублей, для приобретения наркотических средств у Головина В.И. В указанные даты «Р.И.И.» по предварительной договоренности встречался с Головиным В.И., которому передавал денежные средства, а последний каждый раз передавал ему один медицинский шприц с жидкостью, которые были добровольно выданы «Р.И.И.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, при этом «Р.И.И.» пояснял, что данное наркотическое средство им было приобретено у Головина В.И.

Свидетель «Р.И.И.», показания которого, данные на предварительном следствии, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты на основании ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.125-127,165-167,204-205) показал, что 03, 04 мая и 31 августа 2010 года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где выступал в качестве покупателя наркотических средств у Головина В.И. При этом 03 и 04 мая 210 года ему были выданы денежные средства в сумме по 300 рублей, а 31 августа 2010 года – 100 рублей. После чего по предварительной договоренности с Головиным В.И. 03 и 04 мая 2010 года встречался с ним в квартире Б.И.С., расположенной по адресу: <адрес>, - а 31 августа 2010 года в по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где передавал Головину В.И. денежные средства, а последний передавал ему наркотическое средство – дезоморфин в медицинских шприцах, которые он затем добровольно выдавал сотруднику УФСКН РФ по Брянской области Ш.А.М.

Свидетель П.И.Н. показал, что 31 августа 2010 года он в качестве лица, приглашенного на добровольной основе, принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Головина В.И. В его присутствии лицу, выступающему в роли покупателя, были выданы денежные средства в сумме 100 рублей, после чего участвующие в мероприятии лица выдвинулись на служебном автомобиле в Бежицкий район г. Брянска, где «Р.И.И.» вышел и направился на встречу с Головиным В.И., а когда через некоторое время вернулся, то добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью, который приобрел у Головина В.И.

В основу обвинения Головина В.И. по указанным эпизодам преступлений, так же положены показания свидетелей Г.А.В., Г.М.И., П.М.А., Пер.И.Н., А.С.С., а так же показания свидетелей Б.И.С. и Р.А.В., которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ (показания указанных свидетелей приведены в приговоре при описании эпизодов от 02 и 28 апреля 2010 года), которые подтвердили обстоятельства изготовления, употребления Головиным В.И. наркотического средства – дезоморфина и передачи его другим лицам за деньги, что фактически и не оспаривает и сам подсудимый.

Кроме того, в подтверждение вины подсудимого органом предварительного расследования представлены и исследованы в судебном заседании письменные доказательства: постановления о проведении проверочных закупок от 03, 04 мая и 31 августа 2010 года (т.1 л.д.99,142,182), акты осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ (т.1 л.д.100-102,143-144,183-184), акты о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.1 л.д.103-104,145-146,185-186), справки об исследовании (т.1 л.д.117-120,159-160,199-201) и заключения судебных химических экспертиз (т.1 л.д.132-133,172-173,210-211).

Так, исходя из текста постановлений о проведении проверочных закупок, утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области, следует, что по имеющейся оперативной информации Головин В.И. занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства – дезоморфин. В связи с чем, 03 мая 2010 года с целью документирования фактов сбыта, 04 мая 2010 года с целью установления соучастников совершения преступления Головиным В.И. и 31 августа 2010 года с целью установления мест хранения наркотических средств, было принято решение о проведении проверочных закупок у Головина В.И.

Согласно актам о передаче предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий 03 и 04 мая 2010 года «Р.И.И.» для проведения закупки наркотических средств у Головина В.И. выдано по 300 рублей, а 31 августа 2010 года – 100 рублей.

Акты о проведении оперативно-розыскного «проверочная закупка» свидетельствуют о том, что «Романов И.И.» 03,04 мая и 31 августа 2010 года приобрел у Головина В.И. за денежные средства каждый раз по одному медицинскому шприцу с жидкостью, которые им были добровольно выданы оперуполномоченному Ш.А.М.

Согласно справкам об исследовании от 12 мая 2010 года, от 07 мая 2010 года, от 02 сентября 2010 года, заключениям судебных экспертиз от 19 октября 2010 года, от 20 октября 2010, от <данные изъяты> жидкость, приобретенная в ходе проверочных закупок у Головина В.И., 03,04 мая и 31 августа 2010 года является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,612 грамма, 2,492 грамма и 1, 104 грамма соответственно.

Приведенные выше доказательства, по мнению стороны обвинения, получены в соответствии с положениями Федерального закона РФ№ 144 от 12 августа 1995 года и отвечают требованиям УПК РФ предъявляемым к доказательствам, в связи с чем, должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд не может согласиться с выводом органа предварительного расследования и позицией государственного обвинителя, изложенной в суде, что действия Головина В.И. в данной части обвинения, являются уголовно-наказуемыми, поскольку суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, пришел к выводу о недопустимости их в качестве доказательств, в виду получения их с нарушением требований процессуального закона, и по смыслу ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми и, соответственно, не могут быть положены в основу обвинительного приговора в отношении Головина В.И.

К данному выводу суд пришел на основании следующих обстоятельств:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ№ 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, установление лиц их совершивших.

Как установлено в судебном заседании, основанием для проведения проверочных закупок в отношении Головина В.И. явилась оперативная информация о том, что последний причастен к незаконному обороту наркотических средств. На основании постановлений, утвержденных руководством УФСКН РФ по Брянской области, с целью установления причастности Головина В.И. к сбыту наркотического средства – дезоморфин, 02 и 28 апреля 2010 года в отношении Головина В.И. проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» посредством действий привлеченного лица под псевдонимом «Р.И.И.», в ходе которых было достоверно установлено, что Головин В.И. по месту жительства Р.С.В. и Б.И.С. изготавливает наркотическое средство, которое впоследствии сбывает (акты о проведении проверочных закупок (т.1 л.д.11-13,59-60)

Таким образом, после проведения указанных проверочных закупок, сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области были документально подтверждены очевидные факты причастности Головина В.И. к незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств, установлены места его изготовления, что в соответствии с положениями ст. 2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», является основанием для пресечения его преступной деятельности.

Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности (ст. 2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности») после того, как 02 и 28 апреля 2010 года были выявлены факты незаконного изготовления и сбыта Головиным В.И. наркотического средства, сотрудники УФСКН РФ по Брянской области не предприняли мер по пресечению его противоправной деятельности, а вновь посредством действий привлеченного лица под псевдонимом «Р.И.И.» спровоцировали Головина В.И. на очередные факты сбыта наркотических средств 03,04 мая и 31 августа 2010 года, мотивировав необходимость проведения ОРМ, документированием фактов сбыта, установлением соучастников совершения преступления Головиным В.И. и установлением мест хранения наркотических средств.

Однако исходя из актов о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03,04 мая и 31 августа 2010 года, фактически все действия были направлены на документирование самого факта сбыта Головиным В.И. наркотического средств и других действий по установлению соучастников и установления мест хранения предпринято не было, что дает суду основание сделать вывод о провокационных действиях сотрудников УФСКН РФ по <адрес> с целью улучшения показателей раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Вместе с тем, из требований справедливого суда по ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ (в частности, события преступления).

С учетом изложенного, предъявленное Головину В.И. обвинение по эпизодам от 03,04 мая и 31 августа 2010 года, основано на доказательствах, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», которые не отвечают требованиям предъявляемым УПК РФ как допустимым доказательствам, а потому не могут быть положены в основу обвинительного приговора, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдать Головина В.И. по эпизодам преступлений от 03,04 мая и 31 августа 2010 года, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: ранее он не судим (т.2 л.д.182-183), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.201,202), по месту жительства и месту работы охарактеризован с положительной стороны (т.2 л.д. 214,217,218).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Головина В.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (хронический вирусный гепатит «В», «С», миокардиодистрофия 2-1 стадии, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки) (т.2 л.д.211,213).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головину В.И., судом не установлено.

При назначении подсудимому Головину В.И. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Головина В.И., которые суд признает исключительными, и считает возможным назначить Головину В.И. по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Головина В.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Головину В.И. надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Головин В.И., как лицо, оправданное по эпизодам преступлений от 03,04 мая, 31 августа 2010 года, имеет право на реабилитацию, в том числе на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст.135-136 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. ст. 81 и 82 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать ГОЛОВИНА ВАДИМА ИГОРЕВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизодам преступлений от 03 мая 2010 года, 04 мая 2010 года и 31 августа 2010 года на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать за Головиным В.И. право на реабилитацию и обращение в Бежицкий районный суд г. Брянска с требованиями о возмещении имущественного и морального вреда.

Признать ГОЛОВИНА ВАДИМА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Головину В.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Головину В.И. с 03 ноября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 февраля 2011 года по 03 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Головину В.И. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – дезоморфин, изъятое из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», имевших место 02, 28 апреля, 03,04 мая,31 августа 2010 года, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить.

CD-диски с записями оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», имевших место 02, 28 апреля, 03,04 мая,31 августа 2010 года, хранящееся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;

материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Головина В.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев