Приговор (общий порядок) Уг. дело №1-428/2011. Садкеев Н.А.



Дело №1-428

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 09 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретарях Грудевой О.С., Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

обвиняемого САДКЕЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитников Федоровой Н.А.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

Нелюбиной Е.Э.,

предоставившей удостоверение и ордер

а также потерпевшей П.М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДКЕЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 30 января 2008 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

2. 19 июня 2009 года Рославльским городским судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, по ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно, к 5 годам лишения свободы; согласно постановлению Володарского районного суда г. Брянска от 16 июня 2011 года освобожден 24 июня 2011 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 11 дней

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Подсудимый Садкеев Н.А. содержится под стражей с 18 июля 2011 года

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садкеев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, то есть разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено подсудимым Садкеевым Н.А. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Садкеев Н.А., 08 июля 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь в подъезде дома по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, действуя из корыстных побуждений, подошел к находившейся там же П.М.Д. и потребовал у последней открыть квартиру указанного дома, где она проживает. После чего не дожидаясь пока П.М.Д. откроет дверь, ударил ее рукой по голове, и, когда она упала, то Садкеев Н.А. вырвал у нее из рук ключ, которым открыл дверь указанной квартиры, затем поднял с лестницы П.М.Д. втолкнул ее внутрь квартиры, и вошел сам, тем самым незаконно проник в жилое помещение, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, прошел на кухню, где из ящика стола достал кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, с целью подавления сопротивления со стороны П.М.Д., приставил его к ее шее, высказывая при этом угрозы применения насилия, и потребовал передать ему денежные средства. П.М.Д. восприняла угрозу реально и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, указала Садкееву Н.А. на полиэтиленовый мешок, лежащий на холодильнике с денежными средствами в сумме 90 рублей, которые Садкеев Н.А. забрал. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к входной двери одной из комнат указанной квартиры и пытался ее открыть, но не смог. После чего потребовал у П.М.Д. ключ, чтобы проникнуть в комнату и похитить что-либо ценное, но получив отказ, попытался открыть ее сам, при этом сломал ручку двери. Затем Садкеев Н.А. обнаружил лежащий на трюмо ключ, с помощью которого открыл входную дверь комнаты, втолкнул в нее П.М.Д. и угрожая имеющимся у него в руках ножом, потребовал от нее передачи ему денежных средств. Однако П.М.Д. ответила ему отказом, в связи с чем, Садкеев Н.А. нанес ей один удар кулаком по голове, причинив тем самым ей физическую боль, а затем, реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, похитил с серванта денежные средства в сумме 4 500 рублей и лежащий на радиоприемнике сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, принадлежащие П.М.Д., причинив последней ущерб на общую сумму 5 090 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Садкеев Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

При этом подсудимый Садкеев Н.А. показал, что 08 июля 2011 года он вместе со своим братом С.А. и С.А. приехали в Бежицкий район г. Брянска, чтобы собрать металлолом. Когда они проходили по <адрес>, то увидели заброшенный дом и решили зайти внутрь, чтобы найти металл. Когда они зашли в подъезд, то следом за ними зашла пожилая женщина (как впоследствии ему стало известно П.М.Д.), которая стала на них ругаться и ударила О.А. рукой по лицу. Испугавшись, С.А.А. и О.А. выбежали из подъезда. В этот момент П.М.Д. стала ключом открывать дверь квартиры, тогда он решил проникнуть в квартиру и похитить что-либо ценное. С этой целью он подошел к потерпевшей, вырвал у нее из рук ключ, открыл входную дверь и, втолкнув ее внутрь квартиру, прошел следом за ней. Находясь в квартире, он прошел на кухню, где в ящике стола нашел нож, и взял его в руки, так как опасался, что в квартире могут быть другие лица. Увидев у него в руке нож, потерпевшая испугалась и передала ему деньги в сумме 90 рублей, а также высыпала на стол мелочь, которую он не взял. Затем он проник в другую комнату, где на серванте нашел деньги в сумме 4 500 рублей, а на диване сотовый телефон, которые похитил. В это время потерпевшая выбежала из квартиры и стала кричать, звать на помощь. Испугавшись, он выбежал из квартиры и побежал в сторону школы, при этом по пути выбросил нож. Кроме того, Садкеев Н.А. показал, что потерпевшую не избивал, и каких-либо угроз в ее адрес не высказывал.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей П.М.Д., свидетелей Д.М.В., К.С.Н., С.А.А., протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-13), протоколом предъявления лица для опознания (л.д.60), заключением судебной дактилоскопической экспертизы (л.д.132-137), протоколами выемки (л.д. 65, 165-166), заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.154-155) протоколом проверки показаний на месте (л.д.182-189).

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая П.М.Д. показала, что проживает в доме по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска. Данный дом подлежит сносу и все жильцы из него уже выехали, она проживает в нем одна. 08 июля 2011 года, около 17 часов, она находилась возле дома, когда увидела, что кто-то прошел в подъезд. После этого она прошла в подъезд, где увидела двух молодых людей, по национальности похожих на цыган. Она стала на них ругаться и требовать, чтобы они ушли. В это время сзади к ней подошел кто-то сзади, схватил за плечи и ударил по голове, от чего она упал на лестницу. Нападавший, как впоследствии ей стало известно Садкеев Н.А., потребовал у нее ключи от квартиры и стал вырывать их у нее из руки. Забрав у нее из рук ключи, Садкеев Н.А. открыл входную дверь, помог ей подняться и втолкнул ее в квартиру, где сразу же прошел на кухню, достал из ящика стола нож, который приставил к ее шее и, высказывая угрозы убийством: «Давай деньги, а то прирежу», - при этом ударил ее рукой по голове. Испугавшись, она отдала Садкееву Н.А. находившиеся у нее в полиэтиленовом пакете деньги в сумме около 90 рублей и высыпала на стол мелочь, которые он забрал. После чего Садкеев Н.А. открыл ключом другую комнату, прошел внутрь, где похитил находившиеся в корзинке на серванте деньги в сумме 4 500 рублей и лежащий на диване сотовый телефон стоимостью 500 рублей. В то время, когда Садкеев Н.А. искал по квартире ценные вещи, она выбежала на улицу и стала звать на помощь. В результате нападения ей причинен имущественный ущерб на общую сумму 5 090 рублей и также причинены телесные повреждения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.М.В. показал, что 08 июля 2011 года, около 17 часов, он проходил по территории МОУ СОШ г. Брянска, где увидел троих пробегавших мимо него парней, у одного из которых в руках он увидел нож. После чего он пошел по пер. Металлистов, где недалеко от дома увидел пожилую женщину, которая звала на помощь, при этом объяснила ему, что на нее напали бандиты. После чего он вызвал ей бригаду скорой помощи и сотрудников полиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.С.Н. показала, что вечером 08 июля 2011 года ей позвонили из полиции и сообщили, что на ее мать – П.М.Д. было совершено нападение и просили ее приехать. Когда она приехала к ней домой, то от матери узнала, что около 17 часов, когда она находилась во дворе дома, то увидела, что в подъезд зашли неизвестные лица, она зашла следом за ними и увидела двоих парней – цыган, она стала на них ругаться, и, они убежал. В это время сзади кто-то схватил ее за плечи и нанес удар по голове, от чего она упала на лестницу. После чего, парень цыганской внешности, вырвал у нее из рук ключи от квартиры, открыл дверь, втолкнул мать в квартиру и зашел сам. На кухне в ящике он взял нож, которым стал угрожать ей и требовать деньги, при этом ударил ее еще раз по голове. Испугавшись, мать отдала ему деньги. После чего он открыл ключом дверь другой комнаты, где похитил деньги в сумме 4 500 рублей и сотовый телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.А. показал, что 08 июля 2011 года, около 17 часов, он вместе с Садкеевым Николаем и О.А. приехали в Бежицкий район г. Брянска, чтобы собрать металлолом. По пер. <адрес> они увидели заброшенный дом, решили зайти внутрь и посмотреть, есть ли там металл. Когда они зашли в подъезд дома, то следом за ними зашла пожилая женщина, которая стала на них кричать, и, они убежали, а его брат Николай остался. С О.А. они забежали на территорию, расположенной рядом школы, куда через пять минут прибежал и Садкеев Н.А при этом в руках у него ножа не было. Что произошло в подъезде, Садкеев Н.А. им не объяснял.

Из протокола осмотра места происшествия от 08 июля 2011 года (л.д. 4-13) следует, что местом осмотра является квартира дома по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где в ходе осмотра изъяты 4 следокопировальные пленки со следами рук, а также объекты для изъятия следов рук, зафиксировано отсутствие сотового телефона марки «<данные изъяты>» и денежных средств.

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы от 15 августа 2011 года (л.д.132-137) след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия 08 июля 2011 года, квартиры в доме по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, оставлен большим пальцем левой руки Садкеева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Из протокола предъявления лица для опознания от 18 июля 2011 года (л.д. 60) следует, что потерпевшая П.М.Д. опознала Садкеева Н.А., как парня, который 08 июля 2011 года проник в ее квартиру и, угрожая ножом и применяя насилие к ней, похитил деньги и сотовый телефон марки «<данные изъяты>».

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Садкеева Н.А. от 22 августа 2011 года (л.д. 182-189), последний указал место совершенного им преступления, рассказал об обстоятельствах хищения им денежных средств и сотового телефона.

Из протокола выемки от 18 июля 2011 года (л.д. 65) следует, что у подозреваемого Садкеева Н.А. изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который, как он пояснил, был им похищен 08 июля 2011 года в кв. дома по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска.

Согласно протоколу выемки от 16 августа 2011 года (л.д. 165-166) К.С.Н. добровольно выдала документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>»: гарантийный талон, кассовый чек и коробку от телефона.

Из заключения судебной медицинской экспертизы от 18 августа 2011 года (л.д. 154-155) следует, что при обращении за медицинской помощью 08 июля 2011 года у П.М.Д. установлены телесные повреждения <данные изъяты> Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, расцениваются, как повреждения, не причинившее вреда здоровью.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

Действия подсудимого Садкеева Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой – нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, судебным следствием установлено, что 08 июля 2011 года, около 17 часов, Садкеев Н.А., находясь в подъезде дома по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, подошел к находившейся там же П.М.Д. потребовал от нее открыть дверь квартиры, при этом нанес ей один удар кулаком по голове, а затем вырвал из рук ключ, которым открыл входную дверь и прошел внутрь квартиры, где из ящика кухонного стола взял нож, который, используя в качестве оружия, приставил к шее потерпевшей и, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни: «Давай деньги, а то прирежу», - потребовал от П.М.Д. передать ему деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, П.М.Д. передала ему пакет с денежными средствами в сумме 90 рублей, которые Садкеев Н.А. похитил. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Садкеев Н.А. потребовал от потерпевшей открыть дверь комнаты, расположенной в ее квартире, и, получив отказ, нанес П.М.Д. удар рукой по голове. После чего найденным ключом открыл дверь комнаты, из которой похитил принадлежащие П.М.Д. денежные средства в сумме 4 500 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей.

Таким образом, установленные судом обстоятельства, свидетельствуют о том, что подсудимым Садкеевым Н.А. было совершено разбойное нападение на П.М.Д. не с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как причиненные ей телесные повреждения от ударов подсудимого Садкеева Н.А. рукой по голове, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а совершено с угрозой применения такого насилия, поскольку демонстрация ножа, сопряженная с угрозой его применения, создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей П.М.Д.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Садкеева Н.А. по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая показания подсудимого в той части, что насилия по отношению к потерпевшей он не применял и угроз убийством не высказывал, суд относится критически и расценивает их как избранный им способ защиты с целью смягчить свою вину за содеянное.

Доводы Садкеева Н.А. в данной части опровергаются, показаниями потерпевшей П.М.Д. о том, что подсудимый Садкеев Н.А. дважды ей нанес удар по голове, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у П.М.Д. ссадин шеи и гематом мягких тканей волосистой части головы, а так же ее показаниями, что подсудимый угрожал ей ножом, приставляя его к ее шее. Показания П.М.Д. о наличии в руках подсудимого ножа, подтверждаются показаниями свидетеля Д.М.В., который видел подсудимого после совершенного им преступления с ножом в руках.

Показания потерпевшей П.М.Д. и свидетеля Д.М.В. суд находит правдивыми, логически последовательными и согласующиеся с другими доказательствами вины подсудимого, оговор подсудимого со стороны потерпевшей и свидетеля суд исключает, так как ране они знакомы не были, в связи с чем, суд кладет их показания в основу обвинительного приговора.

Изучением личности подсудимого Садкеева Н.А. установлено следующее: ранее судим (л.д. 218), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садкееву Н.А., суд признает фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

Садкеев Н.А. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение преступления, отнесенных законодателем к категории особо тяжких, вновь совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, его действия в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ образует особо опасный рецидив преступлений, что расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд находит справедливым назначить подсудимому Садкееву Н.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, преступление по настоящему приговору Садкеев Н.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Рославльского городского суда Смоленской области от 19 июня 2009 года, в связи с чем, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Садкееву Н.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевшей П.М.Д. о возмещении причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, суд находит обоснованными и с учетом разумности и справедливости подлежащими удовлетворению в размере 40000 рублей, так как согласно имеющейся в материалах дела расписке (л.д. 240) потерпевшей в счет возмещения ущерба выплачено 10000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САДКЕЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рославльского городского суда Смоленской области от 19 июня 2009 года, и окончательно назначить Садкееву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Садкееву Н.А. исчислять с 09 ноября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей 18 июля 2011 года по 09 ноября 2011 года.

Меру пресечения Садкееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Гражданский иск П.М.Д. удовлетворить.

Взыскать с САДКЕЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу П.М.Д. в счет компенсации морального вреда 40000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон марки «<данные изъяты>», документы на него: гарантийный талон, кассовый чек и коробку, хранящиеся у потерпевшей П.М.Д., - оставить в собственности последней;

сведения ОАО «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий И.А. Сементьев