Приговор (общий порядок) Уг. дело №1-436. Заболотный А.В.



Дело № 1-436

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 28 октября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого ЗАБОЛОТНОГО АРТЕМА ВАСИЛЬЕВИЧА,

защитника Степина И.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАБОЛОТНОГО АРТЕМА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, -

(содержался под стражей с 08 августа 2011 года по 10 августа 2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Заболотный А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Данное преступление совершено Заболотным А.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Заболотный А.В., 15 мая 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке около квартиры дома по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имеющегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 500 рублей гражданину «Л.А.А.», участвующего в качестве покупателя на основании ст. ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144–ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство – марихуану общей массой 8,7 грамма, указанное количество которого относится к крупному размеру. Однако по независящим от него обстоятельствам Заболотный А.В. не довел преступление до конца, так как впоследствии вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано «Л.А.А..» и изъято таким образом из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Заболотный А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью.

При этом подсудимый Заболотный А.В. показал, что в 2010 году в районе реки «<данные изъяты>» собрал растения дикорастущей конопли, которые сорвал, принес домой и оставил на хранение по месту жительства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ утором ему позвонил его знакомый «Л.А.А.» и попросил помочь достать ему конопли, так как ему было плохо. Ранее «Л.А.А.» угощал его марихуаной, они вместе ее употребляли. Поэтому из чувства сострадания он решил ему помочь и отдать оставшуюся у него дома часть марихуаны, при этом договоренности о передачи ее за деньги с «Л.А.А.» у него не было. Когда «Л.А.А.» пришел к нему домой, то он отдал ему сверток с оставшейся марихуаной, а последний в знак благодарности передал ему 500 рублей.

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность его подтверждается показаниями свидетелей У.Р.В., «Л.А.А.», Ш.Д.Н., С.Е.А., а также постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.10), актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д.11-13), актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.14-16), справкой об исследовании (л.д.28-29), заключением судебной химической экспертизы (л.д.78-79).

Допрошенный в судебном заседании свидетель У.Р.В. показал, что 15 мая 2011 года на основании постановления, утвержденного руководством УФСКН РФ по Брянской области, ему было поручена организация оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Заболотного А.В. В качестве покупателя выступал гражданин, избравший себе псевдоним «Л.А.А.», которому в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен акт, произведен досмотр одежды «Л.А.А.». После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес> «Л.А.А.» вышел из автомобиля и направился на встречу с Заболотным А.В. Через 15 минут «Л.А.А.» вернулся и добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом, который как он пояснил, около 19 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, приобрел у Заболотного А.В. за 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Л.А.А.» показал, что в мае 2011 года он познакомился с Заболотным А.В., который сообщил ему, что может помочь в приобретении марихуаны. О данном разговоре он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области. 15 мая 2011 года его пригласили в УФСКН РФ по Брянской области, где он дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Заболотного А.В., в котором он выступал в качестве закупщика. Сотрудником УФСКН РФ по Брянской области У.Р.В. ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, после чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес>, он вышел из автомобиля и направился на встречу с Заболотным А.В. Около 19 часов 35 минут он зашел в подъезд <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности встретился с Заболотным А.В., который вышел из своей квартиры и передал ему газетный сверток с растительным веществом, как он пояснил марихуаной. После чего он вернулся обратно к служебному автомобилю, где добровольно в присутствии участвующих в мероприятии лиц выдал приобретенное у Заболотного А.В. за 500 рублей наркотическое средство.

Свидетель Ш.Д.Н., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст. 281 УПК РФ (л.д.120-125) показал, что 15 мая 2011 года он был приглашен в УФСКН РФ по Брянской области, где в его присутствии и другого лица, приглашенного на добровольной основе, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области У.Р.В. выдал гражданину «Л.А.А.» денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Заболотного А.В., о чем был составлен соответствующий акт, осмотрено содержимое карманов гражданина «Л.А.А.», служебный автомобиль, после чего все участвующие в мероприятии лица выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где в районе <адрес> «Л.А.А.» вышел из автомобиля, а когда через 15 минут вернулся обратно, то в их присутствии добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом, который как он пояснил, приобрел у Заболотного А.В. за 500 рублей.

Свидетель С.Е.А., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 133-136) показал, что 15 мая 2011 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве лица, приглашенного на добровольной основе. В его присутствии гражданину «Л.А.А.» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, на которые им у Заболотного А.В. был приобретен газетный сверток с растительным веществом, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, а также другие участвующие лица расписались.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 мая 2011 года (л.д.10), утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, ФИО32 в соответствии со ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было поручено проведение проверочных закупок наркотического средства – марихуаны у Заболотного А.В.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 мая 2011 года (л.д.11-13), «Л.А.А.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у Заболотного А.В.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 мая 2011 года (л.д.14-16) следует, что «Л.А.А.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им 15 мая 2011 года у Заболотного А.В.

Согласно справке об исследовании от 19 мая 2011 года (л.д.28-29), масса растительного вещества после высушивания, приобретенного у Заболотного А.В. 15 мая 2011 года, составляет 8,9 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы от 11 августа 2011 года (л.д.78-79) свидетельствуют о том, что растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное «Л.А.А..» 15 мая 2011 года, является наркотическим средством –марихуаной (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества).

Оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка проведено, его результаты переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года (с оследующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Оперативно-розыскное мероприятие документально оформлено в форме «акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержит информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы от 23 августа 2011 года (л.д.104), Заболотный А.В. наркоманией не страдает, однако, выявлено эпизодическое употребление марихуаны.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого крупный размер каннабиса (марихуаны) определен свыше 6 грамм.

Как установлено судебным следствием, Заболотный А.В., 15 мая 2011 года по договоренности с «Л.А.А.» незаконно сбыл ему за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство – марихуану, в крупном размере. Однако преступление до конца Заболотный А.В. не довел, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Л.А.А.» и изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом изложенного, действия подсудимого Заболотного А.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют, наличие наркотических средств при себе, которое Заболотный А.В. приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, хранил по месту своего жительства и затем реализовал его за денежные средства «Л.А.А.», чем извлек для себя материальную выгоду.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: ранее он не судим (л.д. 165,166), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Заболотному А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, – в ходе предварительного следствия Заболотный А.В. давал полные и признательные показания, которые подтвердил и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заболотному А.В., судом не установлено.

При назначении подсудимому Заболотному А.В. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Заболотного А.В., которые суд признает исключительными, и считает возможным назначить Заболотному А.В. по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, данные характеризующие его личность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив к Заболотному А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. ст. 81 и 82 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАБОЛОТНОГО АРТЕМА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заболотному А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Заболотного А.В. возложить на ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Брянской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Заболотному А.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – марихуану и его упаковку, изъятые из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить;

CD-диск с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев