Приговор в отношении Антонова А.В. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.228.1.....УК РФ, Пугач С.Л. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.228.1......... УК РФ, Гуркина А.А. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.228.1.....УК РФ, Джунаева А.А. по п.`г` ч.3 ст.228.1....УК РФ



Дело №1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретарях Старовойтовой И.В., Быстрицкой Е.В., Глушенковой Е.А., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Дорошкова В.В., старших помощников прокурора Поповой Е.В., Безродной Р.Н., подсудимых Антонова А.В. ., Пугач С.Л., Гуркина А.А., Джунаева А.А., защитников Соколова И.А., представившего удостоверение № 518 и ордер № 234486, Новцева А.А., представившего удостоверение № 146 и ордер № 130986, Бугаева А.С., представившего удостоверение № 677 и ордер № 023, Бугаева С.Т., представившего удостоверение № 517 и ордер № 234369, Силкина А.М. представившего удостоверение № 093 и ордер № 433, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова А.В., <данные изъяты> не судимого, <адрес>

(содержащегося под стражей с 31 марта 2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.228.1, п.”а” ч.3 ст.228.1, п.”а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Пугач С,Л., <данные изъяты> не судимого, <адрес>

(содержащегося под стражей с 01 апреля 2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Гуркина А.А., <данные изъяты> не судимого, <адрес>

(содержащегося под стражей с 02 апреля 2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Джунаева А.А., <данные изъяты> не судимого, <адрес>

(содержащегося под стражей с 28 февраля 2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”г” ч.3 ст.228.1, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 2009 году Антонов А.В., Гуркин А.А. и Пугач С.Л. объединились в организованную группу, созданную и руководимую Диомидовым С.В., деятельность которой была направлена на распространение наркотических средств.

Диомидов С.В., ранее судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды в июне 2009 года создал организованную преступную группу для совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, в июне 2009 года Диомидов С.В. привлек к участию в организованной группе для незаконного сбыта наркотического средства героин Антонова А.В., а затем, в июле 2009 года - Пугача С.Л., в сентябре 2009 года – Гуркина А.А.

Организовывая совершение преступлений участниками созданной им организованной группы, и руководя совершаемыми преступлениями, Диомидов С.В. лично поддерживал контакт с Антоновым А.В., Пугачем С.Л. и Гуркиным А.А., которым передавал для последующего сбыта наркотические средства. При этом, длительное время, находясь с Антоновым А.В., Пугачем С.Л. и Гуркиным А.А. в дружеских отношениях, Диомидов С.В. оправданно рассчитывал на их участие в организованной группе и совершение преступлений под его руководством. Подбор им в организованную группу Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. был обусловлен тем, что они, являясь потребителями наркотиков, имели обширные связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, что позволяло в относительно короткое время организовать разветвленную сеть распространения наркотического средства героин.

Диомидов С.В. выполнял организующую и руководящую роль в совершении преступлений организованной группой, поставлял наркотические средства участникам их сбыта, для чего приобретал наркотические средства в г. Москве, а затем, по месту своего жительства расфасовывал их для удобства сбыта в свертки и передавал членам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта. Последние, вырученные от продажи наркотиков денежные средства передавали Диомидову С.В.

В обязанности участников преступной организованной группы - Антонова А.В., Гуркина А.А. и Пугача С.Л. входили: непосредственное подыскание покупателей наркотиков и сбыт им наркотических средств на территории г. Брянска.

В целях конспирации участники организованной преступной группы использовали кодированную лексику и понятия.

Все участники организованной группы получали свою выгоду исключительно от совместной преступной деятельности - Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А., являясь потребителями наркотических средств, в результате их распространения, оставляли себе часть получаемого от Диомидова С.В. наркотического средства для личного потребления. В свою очередь Диомидов С.В. получал материальную выгоду в виде разницы между ценой, за которую приобретал наркотические средства (не более 700 рублей за один условный грамм) и ценой, по которой участники созданной и руководимой им организованной группы сбывали наркотические средства (1800 рублей за один условный грамм).

Созданная и руководимая Диомидовым С.В. организованная преступная группа, состоящая из организатора и руководителя – Диомидова С.В., участников: Антонова А.В., Гуркина А.А. и Пугача С.Л., представляла собой устойчивую и сплоченную группу лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений в целях получения денежных средств и наркотических средств для собственного употребления, с распределением обязанностей при совершении преступлений, соблюдением мер конспирации, действовала в неизменном составе с момента ее создания – с июня 2009 года по январь 2010 года, когда Диомидов С.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимыми – участниками организованной преступной группы были совершены следующие преступления.

1.Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 8 июля 2009 года встретился с «Кайнара А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Кайнара А.В.» наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 8 июля 2009 года, около 14 часов 00 минут, находясь возле д.51 по ул. Вокзальной Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Кайнара А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 2,065 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

2.Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 9 июля 2009 года встретился с «Кайнара А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Кайнара А.В.» наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 9 июля 2009 года, около 17 часов 55 минут, находясь возле д.58 по переулку Северному Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Кайнара А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,994 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

3.Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 15 июля 2009 года встретился с «Кайнара А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Кайнара А.В.» наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 15 июля 2009 года, около 18 часов 05 минут, находясь возле поликлиники «БАЗ», расположенной по ул. Молодой Гвардии д. 68 Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Кайнара А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,738 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

4.Пугач С.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Пугач С.Л., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 20 июля 2009 года встретился с «Покотило С.Л.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Пугач С.Л., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Покотило С.Л.» наркотическое средство.

После чего, Пугач С.Л. 20 июля 2009 года, около 16 часов 15 минут, находясь в подъезде дома 129 по ул. Ульянова Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Покотило С.Л.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,688 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

5.Пугач С.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Пугач С.Л., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 22 июля 2009 года встретился с «Покотило С.Л.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Пугач С.Л., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Покотило С.Л.» наркотическое средство.

После чего, Пугач С.Л. 22 июля 2009 года, около 14 часов 45 минут, находясь возле д. 77 по ул. Калужской Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Покотило С.Л.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,237 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

6.Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 23 июля 2009 года встретился с «Кайнара А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Кайнара А.В.» наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 23 июля 2009 года, около 13 часов 10 минут, находясь возле поликлиники «БАЗ», расположенной по ул. Молодой Гвардии д. 68 Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Кайнара А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,850 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

7.Пугач С.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Пугач С.Л., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 23 июля 2009 года встретился с «Покотило С.Л.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Пугач С.Л., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Покотило С.Л.» наркотическое средство.

После чего, Пугач С.Л. 23 июля 2009 года, около 15 часов 30 минут, находясь возле д. 77 по пер. Брянскому Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Покотило С.Л.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,218 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

8. Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 29 июля 2009 года встретился с ФИО 21., с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от ФИО 21. деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от ФИО21 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО21 наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 29 июля 2009 года, около 15 часов 50 минут, находясь возле средней школы № 53, расположенной по переулку Северному д. 58 Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл ФИО21 0,83 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

9.Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 31 июля 2009 года встретился с ФИО21, с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от ФИО21 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от ФИО21 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО21 наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 31 июля 2009 года, около 15 часов 00 минут, находясь возле магазина «Снежка», расположенного по ул. Молодой Гвардии д. 71 «а» Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл ФИО21 0,79 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

10. Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 12 августа 2009 года встретился с «Кайнара А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Кайнара А.В.» наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 12 августа 2009 года, около 17 часов 00 минут, находясь возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Кайнара А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,573 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

11. Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 28 августа 2009 года встретился с «Кайнара А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Кайнара А.В.» наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 28 августа 2009 года, около 15 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины «ВАЗ-2106» государственный номер , расположенной возле д. 2 по ул. Харьковской Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Кайнара А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,21 грамма наркотического средства героин.

12.Пугач С.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Пугач С.Л., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 29 сентября 2009 года встретился с «Покотило С.Л.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Пугач С.Л., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Покотило С.Л.» наркотическое средство.

После чего, Пугач С.Л. 29 сентября 2009 года, около 16 часов 20 минут, находясь в здании строящегося дома, расположенного возле д. 77 по ул. Медведва Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Покотило С.Л.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,398 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

13.Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 30 сентября 2009 года встретился с «Кайнара А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Кайнара А.В.» наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 30 сентября 2009 года, около 15 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины «ВАЗ-2106» государственный номер , расположенной возле д. 7 по ул. Союзной Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Кайнара А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,997 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

14.Пугач С.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Пугач С.Л., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 1 октября 2009 года встретился с «Покотило С.Л.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Пугач С.Л., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Покотило С.Л.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Покотило С.Л.» наркотическое средство.

После чего, Пугач С.Л. 1 октября 2009 года, около 19 часов 50 минут, находясь возле здания строящегося дома, расположенного возле д. 77 по ул. Медведва Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Покотило С.Л.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,013 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

15. Гуркин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Гуркин А.А., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 29 октября 2009 года встретился с «Огурцовым А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Гуркин А.А., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Огурцову А.В.» наркотическое средство.

После чего, Гуркин А.А. 29 октября 2009 года, около 20 часов 55 минут, находясь в подъезде д. 127 по ул. Ульянова Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Огурцову А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,69 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

16. Гуркин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Гуркин А.А., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 30 октября 2009 года встретился с «Огурцовым А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Гуркин А.А., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Огурцову А.В.» наркотическое средство.

После чего, Гуркин А.А. 30 октября 2009 года, около 20 часов 35 минут, находясь в подъезде д. 127 по ул. Ульянова Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Огурцову А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,840 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

17. Гуркин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Гуркин А.А., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 2 ноября 2009 года встретился с «Огурцовым А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Гуркин А.А., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Огурцову А.В.» наркотическое средство.

После чего, Гуркин А.А. 2 ноября 2009 года, около 13 часов 30 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «Почта» в Бежицком районе г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Огурцову А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,057 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

18. Гуркин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Гуркин А.А., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 5 ноября 2009 года встретился с «Огурцовым А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Гуркин А.А., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Огурцову А.В.» наркотическое средство.

После чего, Гуркин А.А. 5 ноября 2009 года, около 20 часов 35 минут, находясь в подъезде д. 127 по ул. Ульянова Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Огурцову А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,287 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

19. Гуркин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Гуркин А.А., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 6 ноября 2009 года встретился с «Огурцовым А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Гуркин А.А., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Огурцову А.В.» наркотическое средство.

После чего, Гуркин А.А. 6 ноября 2009 года, около 20 часов 45 минут, находясь в подъезде д. 127 по ул. Ульянова Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Огурцову А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,838 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

20. Гуркин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Гуркин А.А., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 10 ноября 2009 года встретился с «Огурцовым А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Гуркин А.А., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Огурцова А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Огурцову А.В.» наркотическое средство.

После чего, Гуркин А.А. 10 ноября 2009 года, около 20 часов 40 минут, находясь в подъезде д. 127 по ул. Ульянова Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Огурцову А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,179 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

21. Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В., являясь активным членом организованной группы, согласно отведенной ему Диомидовым С.В. роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, 16 января 2010 года встретился с «Кайнара А.В.», с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, получив от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Однако, Антонов А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, исполняя отведенную ему роль, встретился с Диомидовым С.В., которому передал полученные от «Кайнара А.В.» деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «Кайнара А.В.» наркотическое средство.

После чего, Антонов А.В. 16 января 2010 года, около 13 часов 40 минут, находясь в подъезде 1 дома 69 по ул. Медведева Бежицкого района г.Брянска, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении полученное от Диомидова С.В. наркотическое средство, незаконно сбыл «Кайнара А.В.» участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,704 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером.

Однако, по независящим от подсудимых обстоятельствам, Антонов А.В., Гуркин А.А. и Пугач С.Л. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку наркотические средства сбывались лицам, привлеченным правоохранительными органами к проведению проверочных закупок на добровольной основе, при этом наркотические средства после приобретения выводились из незаконного оборота.

Джунаев А.А. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 января 2010 года, около 6 часов 15 минут, Джунаев А.А., находясь на площади возле Киевского вокзала г. Москвы, имея умысел на незаконный сбыт находившегося в его распоряжении, ранее полученного при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах на территории г. Москвы у неустановленного лица наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, передал Диомидову С.В. для осуществления последующего сбыта за деньги в сумме 70000 рублей, 219,710 грамма наркотического средства героин, что является особо крупным размером.

Джунаев А.А. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Джунаев А.А., преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, имея в своем распоряжении наркотическое средство героин, ранее переданное ему при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах на территории г. Москвы неустановленным лицом, 27 февраля 2010 года договорился с Диомидовым С.В., участвующим на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о передаче последнему для осуществления последующего сбыта наркотического средства героин массой не менее 807,45 грамма, что является особо крупным размером. После чего, с целью передачи данного количества наркотического средства 28 февраля 2010 года около 7 часов 00 минут прибыл к д.2 по ул. Брянской г. Москвы.

Однако, осуществить и довести преступление до конца Джунаев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 28 февраля 2010 года в 7 часов 05 минут возле д. 2 по ул. Брянской г. Москвы в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Брянской области оперативно-розыскного мероприятии «оперативный эксперимент», Джунаев А.А. был задержан и в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 28 февраля 2010 года, при проведении обыска в салоне автомашины «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номер под управлением Джунаева А.А., возле населенного пункта Малое Полпино Брянского района Брянской области, расположенного на 355 километре автодороги «Украина», 807,45 грамма наркотического средства героин, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

Подсудимый Антонов А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, лишь в пособничестве в приобретении наркотических средств у Диомидова С.В. для «Кайнара А.В.» и ФИО21

При этом Антонов А.В. показал, что с 2007 года и по январь 2010 года употреблял героин. С детства знаком с Диомидовым С.В. Из подсудимых знаком с Гуркиным А.А., с которым вместе учился в школе, и с Пугачем С.Л.

В начале июня 2009 года, встретившись с Диомидовым С.В., последний предложил ему приобретать у того героин по цене 1800 рублей за один грамм, и они обменялись телефонами. В дальнейшем он стал приобретать героин для употребления у Диомидова С.В.

Летом и осенью 2009 года, два раза, он встречался с Гуркиным А.А., с которым вместе употреблял героин, который он приобретал у Диомидова С.В.

С Пугачем С.Л. в 2009 году он не встречался.

В конце весны 2009 года он познакомился с ФИО7, проходившем по делу под псевдонимом «Кайнара», с которым вместе употребили наркотик, который приобрел ФИО7.

08 июля 2009 года ему позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести наркотик. Он позвонил Диомидову С.В., и последний согласился продать героин. После чего, возле поликлиники «БАЗ» он встретился с ФИО7, который передал ему 1800 рублей на 1 грамм героина. Он поехал к Диомидову С.В. на Бежицкий рынок, у которого за 1800 рублей приобрел героин и передал его ФИО7. Часть наркотического средства они употребили вместе.

В дальнейшем, в дни, указанные в обвинительном заключении, - 09, 15, 23 июля 2009 года, 12, 28 августа 2009 года, 30 сентября 2009 года и 16 января 2010 года ему звонил ФИО7 и просил приобрести для него героин, каждый раз по 1 грамму. Он в свою очередь звонил Диомидову С.В., брал у ФИО7 деньги, отдавал их Диомидову С.В. и забирал наркотик, который затем отдавал ФИО7. Часть наркотика ФИО7 отсыпал ему.

29 июля 2009 года ему позвонил знакомый ФИО21, пояснив, что находится вместе с ФИО7 и попросил помочь приобрести 1 грамм героин. Он в свою очередь позвонил Диомидову С.В., затем встретился с ФИО21, который был вместе с ФИО7, ФИО21 отдал ему деньги в сумме 1800 рублей, на которые он приобрел у Диомидова С.В. героин и передал ФИО21 Часть наркотика ФИО21 отсыпал ему.

31 июля 2009 года аналогичным образом он по просьбе ФИО22 приобрел у Диомидова С.В. за 1800 рублей героин, который затем передал ФИО21

При этом пояснил, что в организованной группе по сбыту наркотических средств участия не принимал.

Однако, из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Антонова А.В., данных на предварительном следствии, следует, что с детства знаком с Диомидовым С.В., с которым поддерживал дружеские отношения. С июня 2009 года Диомидов С.В. предложил ему вместе с ним реализовывать в г. Брянске наркотическое средство героин, а именно: Диомидов С. будет давать ему на продажу героин, который он должен будет продавать по цене 1800 рублей за один грамм. Лиц, которым он будет продавать героин, он должен находить сам. За реализацию героина он будет брать себе для собственного употребления героин. После чего, он встречался с покупателями, затем звонил Диомидову С.В. и говорил какое количество героина нужно для продажи, это было примерно от 1 до 3 грамм. Диомидов С.В. обозначал место встречи, он встречался с последним, отдавал деньги, а Диомидов С.В. отдавал ему героин, который он отдавал покупателям. От продажи героина он имел часть наркотика для собственного употребления. При этом в целях конспирации, опасаясь прослушивания мобильного телефона, Диомидов С.В. обозначал наркотическое средство кодированной лексикой: одна бутылка - один грамм героина, полбутылки - 0,5 грамма героина, дискотека- 0,5 грамма героина, тренировка - один грамм героина. Продавал героин с июня 2009 года по январь 2010 года. 08, 09, 15, 23 июля 2009 года, 12, 28 августа 2009 года, 30 сентября 2009 года, 16 января 2010 года он сбывал наркотическое средство – героин, которое получал от Диомидова С.В. (т.2 л.д. 52-54).

Подсудимый Антонов А.В. пояснил, что оглашенные его показания не соответствуют действительности. В это время он находился в шоковом состоянии, в связи с травмой головы и не понимал сути задаваемых вопросов. По указанию следователя подписал протокол своего допроса, который прочитал частично.

Подсудимый Пугач С.Л. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Не признал себя виновным в участии в организованной группе по сбыту наркотических средств. Признал себя виновным в пособничестве в приобретении наркотических средств.

По существу предъявленного обвинения показал, что с 2007 года употребляет героин. В 2007-2008 году познакомился с Диомидовым С.В. Из подсудимых знаком только с Антоновым А.В., с которым знаком с детства.

В 2009 году он стал приобретать героин у Диомидова С.В. для собственного употребления, по 1 грамму по цене 1800 рублей за один грамм.

С «Покотило» познакомился летом 2009 года, по просьбе которого приобретал у Диомидова С.В. героин и передавал последнему.

Так, в дни указанные в обвинительном заключении, ему на мобильный телефон звонил »Покотило» и просил приобрести наркотик. Он созванивался с Диомидовым С.В., затем, встречался с «Покотило С.Л.» на ул. Молодежной г. Брянска, у которого забирал деньги, после чего, встречался с Диомидовым С.В., отдавал тому деньги, и забирал героин, который передавал «Покотило». Часть наркотика «Покотило» отсыпал ему.

Приобретал у Диомидова С.В. героин до октября 2009 года.

Однако, из частично оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Пугача С.Л., данных на предварительном следствии, следует, что с детства он знаком с Диомидовым С.В., с которым поддерживал дружеские отношения. 20, 22, 23 июля 2009 года, 29 сентября 2009 года и 01 октября 2009 года, он сбывал в Бежицком районе г. Брянска наркотическое средство героин, которое брал у Диомидова С.В., за что получал часть наркотика для собственного употребления. При этом он созванивался с Диомидовым С.В. и говорил, какое количество героина ему необходимо, после чего, встречался с последним, отдавал Диомидову С.В. деньги, а последний отдавал ему героин, который он затем отдавал покупателям, часть наркотика оставлял себе для употребления. Героин Диомидов С.В. продавал по цене 1800 рублей за 1 грамм до января 2010 года (т.3 л.д. 188-190).

От оглашенных показаний в качестве подозреваемого отказывается, объяснить причину изменения своих показаний не смог, пояснив, что в суде дает правдивые показания.

Подсудимый Гуркин А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, пояснив, что лишь оказывал помощь в приобретении наркотических средств, а не сбывал их.

Подсудимый Гуркин А.А. показал, что с 2006 года употреблял наркотики – героин, почти каждый день, путем инъекций. Из подсудимых знаком с Антоновым А.В., с которым находился в дружеских отношениях. На протяжении 25 лет знаком с Диомидовым С.В.

С начала лета 2009 года до 2010 года приобретал героин для употребления у Диомидова С.В. по цене 1800 рублей за 1 грамм.

Знаком с ФИО7, проходившем по делу под псевдонимом «Огурцов А.В.», которому оказывал помощь в приобретении героина.

В дни, указанные в обвинительном заключении, ему звонил ФИО7 и просил приобрести для него наркотик, каждый раз по 1 грамму. После чего, он встречался с ФИО7 на остановке «Молодежная» в Бежицком районе г. Брянска, забирал у того деньги, затем, встречался с Диомидовым С.В., которому отдавал деньги, забирал героин и передавал ФИО7. За оказанную услугу часть наркотика отсыпал себе.

В 2009 году встречался с Антоновым А.В., но о наркотиках с ним не разговаривал.

Однако, из частично оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Гуркина А.А., данных на предварительном следствии, следует, что с детства знаком с Диомидовым С.В., с которым поддерживал дружеские отношения. В сентябре 2009 года Антонов А.В. рассказал ему, что он продает героин, который ему дает Диомидов С.В., за что часть наркотика оставляет себе. После чего, он встретился с Диомидовым С.В., который предложил брать у него на продажу героин по цене 1800 рублей за 1 грамм, за что часть наркотика может составлять себе. При этом Диомидов С.В. сказал, что деньги он (т.е. Гуркин А.А.) должен будет приносить ему сразу, предварительно звонив по телефону, используя зашифрованные слова, а именно детский сапог- 0,5 грамма героина, взрослый сапог – один грамм героина, и на встречу приходить одному. В дальнейшем, если он на встречу приходил не один, Диомидов С.В. встречу отменял. После чего, он встречался с покупателями, звонил Диомидову С.В. и говорил какое количество героина нужно для продажи, Диомидов С.В. указывал время и место встречи, затем, он встречался с последним, отдавал деньги, а Диомидов С.В. отдавал ему героин, который он отдавал покупателям, за что имел часть наркотика для собственного употребления. Около двух раз в день он сбывал героин, примерно по 1-2 грамма, который получал от Диомидова С.В. 29, 30 октября 2009 года, 2, 5, 6, 10 ноября 2009 года он сбывал героин, который брал у Диомидова С.В., за что получал часть наркотика для собственного употребления (т.4 л.д. 157-159).

От оглашенных показаний в качестве подозреваемого отказывается, таких показаний он не давал, следователь самостоятельно составил протокол его допроса, защитника при его допросе не было, подписал протокол, не читая.

Подсудимый Джунаев А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, и показал, что 25 ноября 2009 года первый раз он прилетел из республики Таджикистан в г. Москву, где стал проживать у своей знакомой по ул. Красного маяка д. 4 корпус 2 кв. 65, временно зарегистрировавшись по данному адресу. Стал заниматься частным извозом, однако денег было недостаточно, и знакомые таджики дали ему номер мобильного телефона человека по имени Сирочь, пояснив, что тот поможет найти работу. В конце декабря 2009 года он позвонил Сирочу на таджикский номер, как впоследствии ему стало известно ФИО32, который сказал, что ему будут приносить наркотическое средство - героин, которое он в дальнейшем должен будет передавать мужчине по имени Сергей, как впоследствии он узнал – Диомидову С.В., а последний должен будет отдавать ему деньги. С данным предложением он согласился.

23 января 2010 года ему позвонил ФИО32 и сказал подъехать к 6 часам на Киевский вокзал, где с ним свяжутся. Когда он приехал на вокзал на автомашине «ВАЗ-21093», к нему подошел незнакомый мужчина и передал ему сверток с героином. Затем, предварительно позвонив, к нему подошел ранее незнакомый ему Диомидов С.В, которому он передал сверток с героином, а тот передал ему деньги, сколько, он не пересчитывал, но со слов ФИО32, Диомидов С.В. должен был ему передать 50000 рублей. После чего, полученные от Диомидова С.В. деньги он отправил через систему денежных переводов «Вестерн Юнион» в республику Таджикистан на данные человека, которые ему указал ФИО32. Также в разговоре ФИО32 сказал ему, что после второй передачи героина, он <данные изъяты> отправит ему 1000 долларов США.

26 февраля 2010 года ему снова позвонил ФИО32, который дал ему номер мобильного телефона Диомидова С.В., чтобы выяснить, когда последний приедет за героином. После чего, ему позвонил Диомидов С.В, который сказал, что приедет за героином 28 февраля 2010 года. 27 февраля 2010 года вечером возле Киевского вокзала г. Москвы незнакомый человек от ФИО 32 передал ему полимерный пакет с героином, который он должен был передать Диомидову С.В., получив от последнего 352000 рублей. 28 февраля 2010 года, утром на автомашине своего друга «ВАЗ 21099» он приехал на Киевский вокзал г. Москвы, где, к нему подошел Диомидов С.В. и его задержали сотрудники УФСКН РФ по Брянской области. Затем, возле одного из населенных пунктов Брянской области ему предъявили постановление о производстве обыска в автомашине, после чего в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят спрятанный им пакет с героином, который он должен был передать Диомидову С.В.

В г. Москве он пользовался мобильным телефоном с последними цифрами 3029.

В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Антонова А.В., Гуркина А.А. и Пугача С.Л. в совершении преступлений в составе организованной преступной группы, созданной для совершения незаконного сбыта наркотических средств; виновность Джунаева А.А. в пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО23, начальник 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области, показал, что в ходе изучения оперативной информации было установлено, что в 2009 году Диомидов С.В., не употребляющий наркотических средств, создал и возглавил группу, которая занималась сбытом наркотического средства – героин на территории г. Брянска. Диомидов С.В., освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконный оборот наркотических средств, лично привлек в преступную группу своих знакомых, лиц, употребляющих наркотические средства – Антонова А.В., Гуркина А.А и Пугача С.Л., с которыми поддерживал дружеские отношения.

Были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», «проверочные закупки» и «прослушивание телефонных переговоров», с помощью которых удалось установить факты преступной деятельности организатора и руководителя преступной группы – Диомидова С.В., и участников преступной группы Антонова А.В., Гуркина А.А. и Пугача С.Л.

Созданная Диомидовым С.В. группа отличалась устойчивостью и сплоченностью, преступная группа существовала длительный промежуток времени, ее состав не менялся, участниками группы по указанию Диомидова С.В. использовалась кодированная лексика, последним назначались определенные места передачи наркотика, которые были известны участникам группы.

Диомидов С.В. был знаком с ФИО32, с которым вместе отбывал наказание в ФКУ-6 в г. Клинцы Брянской области. Сам Диомидов С.В. звонил ФИО32 в республику Таджикистан, с которым договаривался о приобретении наркотика, при этом ФИО32 называл Диомидову С.В. лицо, который будет передавать ему наркотик в г. Москве, одним из которых, как впоследствии было установлено, являлся Джунаев А.А. Джунаев А.А стал передавать Диомидову С.В. героин с осени 2009 года. После чего, Диомидов С.В. приезжал в г. Москву, получал наркотик, затем, по месту регистрации его расфасовывал и передавал Антонову А.В., Гуркину А.А., Пугачу С.Л., которые распространяли героин на территории г. Брянска, за что получали прибыль – часть наркотического средства.

Диомидов С.В. приобретал героин по цене 600-700 рублей за один грамм, а сбывал по цене 1800 рублей за один грамм.

«Проверочные закупки» наркотических средств у участников группы были проведены с целью фиксации преступной деятельности группы, установления каналов поставки, способа транспортировки и механизма сбыта наркотических средств.

Свидетель ФИО24 подтвердил показания ФИО23, и показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что героин Диомидов С.В. приобретал у ФИО32, который находился в республике Таджикистан. При этом, Диомидов С.В. связывался по телефону с ФИО32, последний организовывал ему поставку героина, Диомидов С.В. ездил в г. Москву, где у разных лиц – таджик, получал героин, а затем в г. Брянске реализовывал через Антонова А.В., Гуркина А.А. и Пугача С.Л. Диомидов С.В. приобретал героин по цене 600-700 рублей за 1 грамм, а сбывал по цене 1800 рублей за 1 грамм. Были проведены проверочные закупки наркотических средств, прослушивались телефонные переговоры, проводилось наблюдение, использовалась видеосъемка. Была установлена устойчивая преступная группа с четким распределением ролей во главе с Диомидовым С.В. При этом Диомидов С.В. получал денежную прибыль от реализации героина, а участники группы – Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А. получали прибыль в виде части наркотического средства. Непосредственно ему было поручено проведение проверочных закупок наркотического средства героин у Антонова А.В., Гуркина А.А. и Пугача С.Л. 8, 9, 15, 23 июля 2009 года, 12, 28 августа 2009 года, 30 сентября 2009 года «Кайнара А.В.» были проведены проверочные закупки наркотических средств у Антонова А.В., 20, 22, 23 июля 2009 года, 29 сентября 2009 года, 1 октября 2009 года «Покотило С.Л.» были проведены проверочные закупки наркотических средств у Пугача С.Л., 29, 30 октября 2009 года, 2, 5, 6, 10 ноября 2009 года «Огурцовым А.В.» были проведены проверочные закупки наркотических средств у Гуркина А.А., 29 и 31 июля 2009 года, «Бжассо А.А.» были проведены проверочные закупки наркотических средств у ФИО21, который приобретал наркотики у Антонова А.В. Результаты проверочных закупок показали, что приобретенное вещество являлось наркотическим средством – героин. Количество проведенных проверочных закупок было вызвано необходимостью установления организованной преступной группы, и с целью выявления каналов поставки наркотических средств.

Свидетель ФИО25, оперуполномоченный 3-го ООС УФСКН РФ по Брянской области, показал, что по имеющейся в 2009 году информации Диомидов С.В. приобретал наркотические средства в г. Москве, которые затем перевозил в г. Брянск и передавал Антонову А., Гуркину А. и Пугачу С. для дальнейшего сбыта. В ходе реализации наркотиков участники преступной группы использовали кодированную лексику.

24 января 2010 года при производстве обыска по месту регистрации Диомидова С.В. по адресу: г. Брянск ул. Ульянова д. 117 кв. 71 был обнаружен и изъят футляр с набором разновесов.

Свидетель ФИО26 показал, что 08, 09, 15, 23 июля 2009 года, 12, 28 августа 2009 года и 30 сентября 2009 года, он участвовал в качестве лица, приглашенного на добровольной основе в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Антонова А.В. В указанные дни оперуполномоченный ФИО24 в присутствии его и ФИО27 передавал «Кайнара А.В.» на приобретение наркотического средства денежные средства каждый раз в сумме 1800 рублей, после чего «Кайнара А.В.» в присутствии его и ФИО27 добровольно выдавал каждый раз по одному свертку из газеты с веществом, пояснив, что приобрел их у Антонова А.В. Свертки были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны.

20, 22, 23 июля 2009 года, 29 сентября 2009 года и 01 октября 2009 года он также участвовал в качестве приглашенного на добровольной основе лица в проведении «проверочных закупок» наркотических средств у Пугача С.Л. В указанные дни оперуполномоченный ФИО24 в присутствии его и ФИО27 выдавал «Покотило С.Л.» на приобретение наркотического средства денежные средства каждый раз по 1800 рублей, после чего «Покотило С.Л.» в их присутствии добровольно выдавал каждый раз по одному свертку из газеты с веществом, пояснив, что приобрел их у Пугача С.Л. Свертки упаковывались в полимерные пакеты и опечатывались.

29, 30 октября 2009 года, 02, 05, 06 и 10 ноября 2009 года он участвовал в качестве приглашенного на добровольной основе лица в проведении «проверочных закупок» наркотических средств у Гуркина А.А. В указанные дни оперуполномоченный ФИО24 в присутствии его и ФИО27 выдавал «Огурцову А.В.» на приобретение наркотического средства денежные средства каждый раз по 1800 рублей, после чего «Огурцов А.В.» в их присутствии добровольно выдавал каждый раз по одному свертку из газеты с веществом, пояснив, что приобрел их у Гуркина А.А.

29 и 31 июля 2009 года он участвовал в качестве приглашенного на добровольной основе лица в проведении «проверочных закупок» наркотических средств у ФИО21 В указанные дни оперуполномоченный ФИО24 в присутствии его и ФИО27 выдавал «Бжассо А.А.» на приобретение наркотического средства денежные средства каждый раз по 1800 рублей, после чего «Бжассо А.А.» в их присутствии добровольно выдавал каждый раз по одному свертку из газеты с веществом, пояснив, что приобрел их у ФИО21

Свидетель под псевдонимом «Кайнара А.В.» показал, что им были проведены проверочные закупки наркотического средств – героин у Антонова А.В. 8, 9, 15, 23 июля 2009 года, 12, 28 августа 2009 года, 30 сентября 2009 года и 16 января 2010 года. О встрече с Антоновым А.В. он договаривался по телефону. Перед проведением проверочной закупки оперативный сотрудник УФСКН РФ по Брянской области в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан осматривал его одежду и выдавал деньги для проверочной закупки. После чего, все участники мероприятия выезжали на проверочную закупку, после проведения которой, он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдавал приобретенное вещество оперативному сотруднику. При проведении проверочных закупок применялась видеосъемка. В разговоре Антонов А.В. сказал ему, что наркотики получает от Диомидова С.В.

Свидетель под псевдонимом «Покотило С.Л.» показал, что знаком с Пугачем С.Л. и проводил у него проверочные закупки наркотического средства – героин 20, 22, 23 июля 2009 года, 29 сентября 2009 года, 1 октября 2009 года. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан оперуполномоченный ФИО24 осматривал содержимое карманов его одежды, выдавал деньги для проверочной закупки. Далее он встречался с Пугачем С.Л., у которого приобретал наркотическое средство. После проведения проверочной закупки он выдавал свертки с веществом ФИО24. При проведении проверочных закупок применялась видеосъемка. В разговоре Пугач С.Л. сказал ему, что у него есть товарищ, который дает ему наркотик на реализацию, а также говорил ему (т.е. Покотило) приобретать у него наркотик более 1 грамма, а именно по 2-3 грамма.

Свидетель под псевдонимом «Огурцов А.В.» показал, что знаком с Гуркиным А.А., у которого проводил проверочные закупки наркотического средств – героин 29, 30 октября 2009 года, 2, 5, 6, 10 ноября 2009 года. При этом в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан оперуполномоченный ФИО24 осматривал содержимое карманов его одежды и выдавал деньги. После чего, он встречался с Гуркиным А.А., у которого приобретал свертки с героином, и добровольно выдавал их ФИО24. Им применялась видеосъемка. При проведении проверочных закупок Гуркин А.А. созванивался с Диомидовым С.В., с которым затем встречался и забирал наркотическое средство. В разговоре Гуркин А.А. сказал ему: «Если нужен будет героин, звони».

Свидетель под псевдонимом «Лапин П.П.» показал, что около двух лет знаком с Диомидовым С. по прозвищу «Демик», у которого с середины весны и по конец лета 2009 года в месяц около 2-3 раз приобретал от 1 до 2 грамм героина по цене 1800 рублей за 1 грамм, предварительно созваниваясь с ним по телефону. Наркотик был упакован или в бумажный сверток из газеты, или в фольгу. Также около трех лет он знаком с Пугачем С. и Гуркиным А., которые являлись потребителями наркотических средств. Когда он приобретал наркотик у Диомидова С.В., последний говорил ему, что героин вместо него принесут Гуркин А. или Пугач С. В середине лета 2009 года около 2-3 раз он приобретал героин по той же цене для употребления у Пугача С. и Гуркина А., встречаясь с ними за магазином «Спорттовары» по ул. Ульянова г. Брянска. При этом Пугач С. и Гуркин А. приносили ему меньше наркотика, чем Диомидов С. Со слов Диомидова С. ему известно, что героин последний приобретал в г. Москве у таджик.

Свидетель под псевдонимом «Санин С.С.» показал, что около двух лет он знаком с Гуркиным А., у которого в период времени с начала лета 2009 года и по конец осени 2009 года, около 1-2 раз в месяц приобретал по 1 грамму героина по цене 1800 рублей за один грамм. В разговоре Гуркин А. сообщил ему, что наркотики на продажу ему дает Диомидов С.

Свидетель под псевдонимом «Панов П.В.» показал, что около десяти лет знаком с Гуркиным А., который являлся потребителем наркотического средства - героин. С начала июня и по конец августа 2009 года, около 3-4 раз, он приобретал у Гуркина А. по 1 грамму героина по цене 1800 рублей за один грамм. В ходе разговоров Гуркин А. говорил ему, что героин он берет у мужчины по прозвищу «Демик».

Свидетель под псевдонимом «Соломин А.П.» показал, что около двух лет он знаком с Антоновым А., у которого с начала лета и по конец осени 2009 года для употребления он приобретал по 1-2 грамма героина по цене 1800 рублей за один грамм.

Из оглашенных в порядке ст. 281УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 на л.д. 149-151 т.9, следует, что в начале лета 2009 года он познакомился с Антоновым А.В., который рассказал ему, что у него можно приобрести героин по цене 1800 рублей за один грамм. После чего, около 4-х раз в период с начала июня и по конец июля 2009 года он обращался к Антонову А.В. за приобретением героина для собственного употребления. При этом, он звонил Антонову А.В. и говорил какое количество героина ему нужно, затем встречался с Антоновым А.В. в Бежицком районе г. Брянска, передавал ему деньги, а Антонов А.В. сразу же отдавал ему героин. На одной из встреч он спросил у Антонова А.В., почему последний продает героин по такой дорогой цене, на что Антонов А.В. пояснил, что цену на героин устанавливает Диомидов С.

Свидетель ФИО30 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Со школы знаком с Диомидовым С.В., с которым поддерживал дружеские отношения. Когда приезжал в гости к Диомидову С.В., видел у последнего Антонова А. и Гуркина А. В ходе общения с Диомидовым С.В., последний в конце весны 2005 года познакомил его с ФИО32, которому он продал какие-то вещи. По поводу наркотических средств Диомидов С.В. ему ничего не рассказывал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30, на л.д. 165-166 т.6, следует, что с начала зимы 2009 года примерно 1 раз в месяц вместе с ним стал ездить в г. Москву Диомидов С.В., который рассказал ему, что ездит в г. Москву за героином, который приобретает у своего знакомого ФИО32 и в дальнейшем распространяет в г. Брянске. Также он знаком с Гуркиным А., Пугачем С. и Антоновым А., которые являлись потребителями наркотических средств. Он видел, как к Диомидову С.В. приходили Антонов, Гуркин и Пугач, которым Диомидов С. что-то передавал. Диомидов С.В. рассказал ему, что передает Антонову, Гуркину и Пугачу на реализацию в г. Брянске героин, который привозит из г. Москвы, а последние после продажи приносят ему деньги. Иногда он встречал Диомидова С. на улице, и последний говорил ему, что идет на встречу с Гуркиным, Пугачем и Антоновым, при этом он понимал, что Диомидов встречается с теми с целью передачи героина.

В судебном заседании свидетель ФИО30 данные показания не подтвердил, причину изменения своих показаний объяснить не смог.

Свидетель Диомидов С.В. показал, что в 2005 году он отбывал наказание за незаконный оборот наркотических средств в г. Клинцы Брянской области, где познакомился с ФИО32, уроженцем республики Таджикистан, который также отбывал наказание за незаконный оборот наркотических средств. После отбытия наказания в 2007 году ФИО32 рассказал ему, что может поставлять для реализации героин по цене 600-700 рублей за один условный грамм, который в дальнейшем он может реализовывать по своей цене. С предложением ФИО32 он согласился, и они обменялись телефонами. С января 2009 года он стал приобретать героин у ФИО32 Впоследствии ФИО32 дал ему номер мобильного телефона мужчины, как впоследствии ему стало известно Джунаева А.А., через которого он будет забирать героин в г. Москве. При этом, он созванивался с ФИО32 и называл количество необходимого ему героина, после чего, по указанию ФИО32 он звонил Джунаеву А. и договаривался с ним о встрече в г. Москве. Дату своего прибытия в г. Москву он сообщал ФИО32 и Джунаеву А. Затем, на Киевском вокзале в г. Москве он встречался с Джунаевым А., который передавал ему героин, а он отдавал Джунаеву А. деньги. Джунаева А.А. знал как Алика. Героин приобретал только у ФИО32 После приобретения, героин он расфасовывал в свертки из газеты, по месту своей регистрации и передавал для дальнейшей реализации в г. Брянске Антонову А.В., Гуркину А.А. и Пугачу С.Л. Около 20 лет он знаком с Антоновым А., также давно знаком с Гуркиным А. и Пугачем С., все они являлись потребителями наркотических средств. В июне 2009 года он предложил Антонову А. продавать героин, на что Антонов А. согласился. С целью реализации героина в июле 2009 года он привлек Пугача С.Л., а в сентябре 2009 года привлек Гуркина А. С Антоновым А., Гуркиным А. и Пугачем С. он встречался в различных местах Бежицкого района г. Брянска, где отдавал им на реализацию героин, от 1 до 3 грамм, и около 4-х раз в месяц, а те отдавали ему вырученные от продажи героина деньги. Продавал он героин по цене 1200 рублей за 1 условный грамм. Деньги Антонов А., Гуркин А. и Пугач С. отдавали ему и при передаче им героина, и потом после его реализации. Связывался он с Антоновым, Пугачем и Гуркиным посредством мобильного телефона, зарегистрированного на его знакомую ФИО34 целью конспирации своей деятельности он ввел кодированную лексику: литр пива, взрослый сапог, бутылка, тренировка - 1 грамм героина, детский сапог, полбутылки, дискотека – 0,5 грамм героина. Последний раз он отдавал Антонову А., Пугачу С. и Гуркину А. на реализацию героин в декабре 2009 года.

В ходе судебного следствия были исследованы:

протоколы осмотра и прослушивания фонограммы от 15.04.2010 г. и 30.11.2010 года на признанном вещественным доказательством по делу компакт-диске «CD-R» с записями прослушиваемых телефонных переговоров Гуркина А.А. по абонентскому номеру 8 -920-863-91-42 за период с 12.06.2009 года по 17.11.2009 года (т.4 л.д. 198-207, т.6 л.д. 190-199);

протоколы осмотра и прослушивания фонограммы от 13.04.2010 года и 01.12.2010 года на признанном вещественным доказательством по делу компакт-диске «CD-R» с записями прослушиваемых телефонных переговоров Пугача С.Л. по абонентскому номеру 8-920-845-29-09 за период с 13.06.2009 года по 11.08.2009 года (т.3 л.д. 215-220, т.6 л.д. 200-205);

протоколы осмотра и прослушивания фонограммы от 08.04.2010 года и 02.12.2010 года на признанном вещественным доказательством по делу компакт-диске «CD-R» с записями прослушиваемых телефонных переговоров Антонова А.В. по абонентскому номеру 8-920-604-02-07 за период с 12.06.2009 года по 18.11.2009 года (т.2 л.д. 73-91, т.6 л.д. 206-225).

Данные телефонные переговоры были прослушаны в судебном заседании.

Содержание телефонных разговоров свидетельствует о том, что подсудимые Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А. поддерживали телефонную связь с Диомидовым С.В., обсуждая с ним вопросы, касающиеся сбыта ими наркотических средств.

На это указывает использование ими в разговорах слов и фраз, употребляемых при обозначении веса наркотических средств: «курица», «гусь», «уточка», «сапоги», «0,5 бутылки», «литр пива», «полтора литра пива», «диск», «пряник», «дискотека», «тренировка».

Подтверждением этому также являются справки операторов связи о принадлежности прослушиваемых номеров телефонов подсудимым, показания Диомидова С.В., данные в ходе прослушивания телефонных переговоров с его участием в ходе предварительного следствия.

Так, согласно справке-меморандуму ОС УФСКН РФ по Брянской области, Гуркин А.А. пользовался телефоном с абонентским номером 8-920-863-91-42, Антонов А.В. пользовался телефоном с абонентским номером 8-920-604-02-07, Диомидов С.В. пользовался телефоном с абонентскими номерами 8-919-196-59-56, 8-961-103-32-26 (т.6 л.д. 181).

Согласно справке Брянского отделения ЗАО «Мобиком-Центр» абонентский номер телефона 8-920-863-91-42 зарегистрирован на подсудимого Гуркина А.А., абонентский номер телефона 8-920-604-02-07 зарегистрирован на подсудимого Антонова А.В. (т.6 л.д. 182).

Согласно справке Брянского филиала ОАО «Вымпелком» абонентский номер телефона 8-961-103-32-26 зарегистрирован на ФИО35 – сожительницу Диомидова С.В. (т.6 л.д. 183).

Согласно справке ОАО «МТС» абонентский номер телефона 8-919-196-59-56 зарегистрирован на ФИО35 – сожительницу Диомидова С.В. (т.6 л.д. 184).

В судебном заседании подсудимый Пугач С.Л. подтвердил, что пользовался телефоном с абонентским номером № 8-920-845-29-09, который был зарегистрирован на жену ФИО36

Подсудимые Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А. в судебном заседании подтвердили факт разговоров по телефону с Диомидовым С.В. по поводу приобретения героина.

Согласно протоколам осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Антонова А.В., Гуркина А.А., Пугача С.Л. и Диомидова С.В., участвовавший в данных следственных действиях Диомидов С.В. дал подробный комментарий содержанию телефонных переговоров Антонова А.В., Гуркина А.А., Пугача С.Л. и Диомидова С.В., пояснил, что в разговорах они договаривались о встрече с целью передачи героина для реализации (т.6 л.д. 190-225).

Так, запись, сделанная 20.06.2009 года в 12 часов 45 минут 28 секунд, содержит входящий звонок с номера телефона № 89208639142 (номер телефона подсудимого Гуркина А.А.) с диалогом двух мужчин. В разговоре звонивший спрашивает собеседника о том, что он хочет взять «Большого гуся», они договариваются о встрече, и собеседник просит звонившего забрать у Антонова «маленькую уточку».

Участвующий в ходе осмотра Диомидов С.В. пояснил, что данный разговор происходил между ним и Гуркиным А.А. В разговоре Гуркин А.А. говорит ему, что возьмет у него для реализации 1 грамм героина (одного большого гуся), а он просит Гуркина А.А. забрать у Антонова А.В. 0,5 грамма героина (одну маленькую уточку).

Запись, сделанная 11.11.2009 года в 19 часов 21 минуту 04 секунды содержит исходящий звонок на номер телефона № 89208639142 (номер телефона подсудимого Гуркина А.А.) с разговором двух мужчин, в котором звонивший обращается к собеседнику «Сапоги» брать?», на что собеседник отвечает «Да, взрослые».

Участвующий в ходе осмотра Диомидов С.В. пояснил, что данный разговор происходил между ним и Гуркиным А.А. В разговоре он спрашивает у Гуркина А.А. нужен ли ему на реализацию героин, а Гуркин А.А. поясняет, что ему необходимо на реализацию 2 грамма героина (взрослые сапоги).

Запись, сделанная 15.07.2009 года в 15 часов 23 минуты 31 секунду, содержит входящий звонок на номер телефона № 89208452909 (номер телефона, которым пользовался подсудимый Пугач С.Л.) с диалогом двух мужчин. В ходе разговора звонивший спрашивает; «А это?», на что собеседник отвечает, что возьмет литр пива, и они договариваются о встрече.

Участвующий в ходе осмотра Диомидов С.В. пояснил, что данный разговор происходил между ним и Пугачем С.Л. В разговоре Пугач С.Л. говорит, что возьмет для реализации 1 грамм героина (литр пива).

Запись, сделанная 12.08.2009 года в 16 часов 00 минут 38 секунд содержит исходящий звонок на номер телефона № 89206040207 (номер телефона подсудимого Антонова А.В.) с разговором двух мужчин, в котором звонивший обращается к собеседнику «Ну что, наверное «пивка Полторашечку» хочешь забрать?», на что собеседник утвердительно отвечает, после чего звонивший спрашивает «У тебя все на мози»?», на что собеседник утвердительно отвечает.

Участвующий в ходе осмотра Диомидов С.В. пояснил, что данный разговор происходил между ним и Антоновым А.В. В разговоре он уточняет количество героина, которое возьмет у него Антонов А.В. для реализации 1,5 грамма героина (полторашечку пива).

Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы № 668 от 20.10.2010 года, на фонограмме с записями прослушиваемых телефонных переговоров, зафиксированной на компакт-диске «CD-R», вероятно, имеется голос и речь Антонова А.В. Ему, вероятно, принадлежат реплики обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы (т.8 л.д. 159-167).

Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы № 667 от 27.09.2010 года, на фонограмме с записями прослушиваемых телефонных переговоров,, зафиксированной на компакт-диске «CD-R», вероятно, имеется голос и речь Гуркина А.А. Ему, вероятно, принадлежат реплики обозначенные как «М2» в установленном тексте фонограммы (т.8 л.д. 182-190).

Согласно протоколу обыска от 24 января 2010 года, в ходе производства обыска по месту жительства Диомидова С.В. по адресу: г. Брянск ул. Вокзальная д. 154 кв. 48/2, были обнаружены и изъяты механические весы с набором разновесов, которые в дальнейшем были осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (т.1 л.д. 51-65, т.9 л.д. 142-143).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 1191 от 14.07.2010 года, на поверхностях чашек весов, изъятых в ходе обыска по ул. Вокзальной д. 154 кв. 48/2, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.9 л.д.52-54).

Согласно протоколу обыска от 24 января 2010 года, в ходе производства обыска по месту регистрации Диомидова С.В. по адресу: г. Брянск, ул. Ульянова д. 117 кв. 71 были обнаружены и изъяты: футляр с набором разновесов и следы пальцев рук (т.1 л.д. 70-80).

В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 1196 от 12 июля 2010 года, след пальца руки размерами 14х24мм, перекопированный на липкую ленту размером 46х51 мм, изъятый с поверхности футляра с разновесами в ходе производства обыска по адресу: г Брянск ул. Ульянова д. 117 кв. 71, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Диомидова С.В..

След пальца руки размером 13х20 мм, перекопированный на липкую ленту размером 46х51 мм, изъятый с поверхности футляра с разновесами в ходе производства обыска по адресу: г Брянск ул. Ульянова д. 117 кв. 71, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Диомидова С.В. (т.9 л.д. 97-101).

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 354 от 18 июня 2010 года, Диомидов С.В. не страдает наркоманией (т.9 л.д. 11).

Приговором Бежицкого районного суд г. Брянка от 07 апреля 2011 года Диомидов С.В. осужден по ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 228.1, п.»а» ч.3 ст. 228.1, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. п.»а, г» ч.3 ст. 228.1УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно к 5 годам лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от 13 января 2011 года ФИО21 осужден по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Виновность подсудимых также подтверждается исследованными доказательствами, относящимися непосредственно к эпизодам совершенных ими преступлений.

1.Виновность Антонова А.В. в совершении 08.07.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 8 июля 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан выдал «Кайнара А.В.» 1800 рублей, после чего «Кайнара А.В.» пошел на встречу с Антоновым А.В. в сторону д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска, затем вернулся, пояснив, что передал Антонову А.В. деньги, и последний за наркотиком поехал к Диомидову С.В. Через некоторое время «Кайнара А.В.» вновь встретился с Антоновым А.В. возле железнодорожной станции «Ордженикидзеград», а вернувшись, добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом. Оперуполномоченный ФИО25 осуществлял негласное наблюдение за «Кайнара А.В.».

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Кайнара А.В.» показал, что 8 июля 2009 года, в дневное время, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства он по предварительной договоренности встретился с Антоновым А.В. возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии и попросил продать ему 1 грамм героина, передав Антонову А.В. 1800 рублей. Антонов А.В. в его присутствии созвонился и Диомидовым С., сообщив, что выезжает. После чего, Антонов А.В. сказал ему ожидать в районе железнодорожной станции «Ордженикидзеград» и уехал. Через некоторое время встретившись с Антоновым А.В. по ул. Вокзальной, последний достал из носка сверток из газеты с героином и передал ему, часть наркотического средства отсыпав себе. Данный сверток с героином он выдал в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан оперативному сотруднику ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 8 июля 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Кайнара А.В.» и видел, как ФИО37 возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска встретился с Антоновым А.В. и передал ему деньги. Антонов А.В. кому-то позвонил по мобильному телефону, и уехал. «Кайнара А.В.» вернулся в автомашину, где пояснил, что Антонов А.В. звонил Диомидову С.В., которому сообщил, что выезжает.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 24.01.2010 года, у Антонова А.В. 08.07.2009 года, около 14 часов 00 минут, возле д. 51 по ул. Вокзальной в Бежицком районе г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 2,065 грамма (т.1 л.д. 2).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. от 08.07.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.1 л.д.9).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 08.07.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО37 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. (т.1 л.д.10-12).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.07.2009 года, следует, что 08.07.2009 года ФИО37 добровольно выдал приобретенный им у Антонова А.В. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.1 л.д. 13-14, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1352 от 20.07.2009 года, масса вещества, приобретенного 08 июля 2009 года у Антонова А.В., составляет 2,065 грамма (т.1 л.д. 25-29).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы №597 от 09.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 91-92).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 08.07.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 08 июля 2009 года человек, производивший проверочную закупку, встречается с Антоновым А.В., в руках у него находятся деньги, а затем сверток. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Кайнара А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

2.Виновность Антонова А.В. в совершении 09.07.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 9 июля 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан выдал «Кайнара А.В.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятия выехали в Бежицкий район г. Брянка на ул. Молодую Гвардию. «Кайнара А.В.» пошел на встречу с Антоновым А.В. в сторону д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии. Вернувшись, «Кайнара А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Антонова А.В. Оперуполномоченный ФИО25 осуществлял негласное наблюдение за «Кайнара А.В.».

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Кайнара А.В.» показал, что 9 июля 2009 года, в дневное время, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства он, ранее созвонившись по телефону, встретился с Антоновым А.В. возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска и передал ему 1800 рублей на 1 грамм героина. Антонов А.В. уехал, а когда вернулся, возле школы № 53 по пер. Северному г. Брянска передал ему сверток из газеты с наркотиком, часть наркотика отсыпав себе. Данный сверток с героином он выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 9 июля 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Кайнара А.В.» и видел, как тот возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска встретился с Антоновым А.В. и передал ему деньги, после чего Антонов А.В. уехал. Через некоторое время вернувшись, Антонов А.В. вместе с «Кайнара А.В.» прошли на территорию средней школы № 53, примерно через 10 минут вышли и разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Антонова А.В. 09.07.2009 года, около 17 часов 55 минут, возле средней школы №. 53, расположенной по адресу: г. Брянск, пер. Северный д.58 в Бежицком районе г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 1,994 грамма (т.1 л.д.93).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. от 09.07.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.1 л.д.99).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 09.07.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО37 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. (т.1 л.д.100-102).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.07.2009 года, следует, что 09.07.2009 года ФИО37 добровольно выдал приобретенный им у Антонова А.В. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.103-104, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1353 от 20.07.2009 года, масса вещества, приобретенного 09 июля 2009 года у Антонова А.В., составляет 1,994 грамма (т.1 л.д.115-119).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы №599 от 09.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 106-107).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 09.07.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 09 июля 2009 года человек, производивший проверочную закупку, встречается с Антоновым А.В. и отдает ему деньги, Антонов А.В. уходит. Затем Антонов А.В. что-то передает человеку, производившему проверочную закупку. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Кайнара А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

3.Виновность Антонова А.В. в совершении 15.07.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 15 июля 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. выдал «Кайнара А.В.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятия выехали в Бежицкий район г. Брянска. «Кайнара А.В.» пошел на встречу с Антоновым А.В. в сторону поликлиники «БАЗ». Вернувшись, «Кайнара А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Антонова А.В. Все действия, связанные с выдачей денег для проведения проверочной закупки, с выдачей приобретенного вещества, проводились в присутствии двух граждан, приглашенных к участию на добровольной основе.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Кайнара А.В.» показал, что 15 июля 2009 года, вечером, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства он, ранее созвонившись с Антоновым А.В., встретился с последним возле поликлиники «БАЗ» в Бежицком районе г. Брянска, где попросил продать ему 1 грамм героина. После чего, он передал Антонову А.В. 1800 рублей, и последний ушел. Через некоторое время Антонов А.В. вернулся и возле гаражей за зданием поликлиники «БАЗ» передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Данный сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 15 июля 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Кайнара А.В.» и видел, как тот возле поликлиники «БАЗ» в Бежицком районе г. Брянска встретился с Антоновым А.В. и передал ему деньги, после чего Антонов А.В. уехал. Через некоторое время Антонов А.В. вернулся и вместе с «Кайнара А.В.» направились к гаражам за зданием поликлиники «БАЗ», примерно через 10 минут вышли на ул. Молодую Гвардию и разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Антонова А.В. 15.07.2009 года, около 18 часов 05 минут, около гаражей, расположенных на расстоянии 70 метров от поликлиники «БАЗ», расположенной по адресу: г. Брянск, ул. Молодой Гвардии д. 68 г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 1,738 грамма (т.1 л.д.121).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. от 15.07.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.1 л.д.127).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15.07.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО37 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. (т.1 л.д.128-130).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.07.2009 года, следует, что 15.07.2009 года ФИО37 добровольно выдал приобретенный им у Антонова А.В. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.131-132, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1354 от 20.07.2009 года, масса вещества, приобретенного 15 июля 2009 года у Антонова А.В., составляет 1,738 грамма (т.1 л.д.143-147).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы №598 от 09.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 121-122).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 15.07.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 15 июля 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, возле административного здания встречается с Антоновым А.В. и передает ему деньги, Антонов А.В. уходит. Затем Антонов А.В. достает сверток, далее сверток находится в руках у лица, производившего проверочную закупку. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Кайнара А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

4.Виновность Пугача С.Л. в совершении 20.07.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 20 июля 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. выдал «Покотило С.Л.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятия выехали в Бежицкий район г. Брянка на ул. Ульянова д. 124. «Покотило С.Л.» пошел на встречу с Пугачем С.Л. в сторону перекрестка ул. Литейная и ул. Ульянова. Вернувшись, «Покотило С.Л.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Пугача С.Л. за 1800 рублей. Все действия, связанные с выдачей денег для проведения проверочной закупки, с выдачей приобретенного вещества, проводились в присутствии двух граждан, приглашенных к участию на добровольной основе. ФИО25 осуществлял негласное наблюдение за действиями «Покотило С.Л.» и Пугача С.Л.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Покотило С.Л.» показал, что 20 июля 2009 года, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства он по предварительной договоренности встретился с Пугачем С.Л. возле д. 133 по ул. Ульянова г. Брянска и попросил продать 1 грамм героина, передав Пугачу С.Л. 1800 рублей. После чего, Пугач С.Л., созвонившись с Диомидовым С., ушел на встречу к последнему, а когда вернулся, в одном из подъездов д. 129 по ул. Ульянова, передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Данный сверток с героином он выдал оперативному сотруднику ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 20 июля 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Покотило С.Л.» и видел, как тот возле д. 133 по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Пугачем С.Л. и передал ему деньги. После чего, Пугач С.Л., поговорив по мобильному телефону, пошел в сторону ул. Молодежной г. Брянска, где возле д. 130 по ул. Ульянова встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем Пугач С.Л. вернулся, и вместе с «Покотило С.Л.» зашли в один из подъездов д. 129 по ул. Ульянова, через несколько минут вышли и разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Пугача С.Л. 20.07.2009 года, около 16 часов 15 минут, в подъезде дома 129 по ул. Ульянова г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 0,668 грамма (т.3 л.д. 25).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. от 20.07.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.3 л.д.31).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20.07.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО38 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. (т.3 л.д. 32-34).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.07.2009 года, следует, что 20.07.2009 года ФИО38 добровольно выдал приобретенный им у Пугача С.Л. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 35-36, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1409 от 30.07.2009 года, масса вещества, приобретенного 20 июля 2009 года у Пугача С.Л., составляет 0,668 грамма (т.3 л.д. 47-52).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 605 от 07.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 213-215).

5.Виновность Пугача С.Л. в совершении 22.07.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Терешонков И.И. показал, что 22 июля 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. выдал «Покотило С.Л.» 1800 рублей, после чего «Покотило С.Л.» пошел на встречу с Пугачем С.Л. в сторону перекрестка ул. Литейная и ул. Ульянова. Вернувшись, «Покотило С.Л.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Пугача С.Л. за 1800 рублей. ФИО25 осуществлял негласное наблюдение за действиями «Покотило С.Л.» и Пугача С.Л.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Покотило С.Л.» показал, что 22 июля 2009 года, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства он по предварительной договоренности по пути к остановке общественного транспорта «Стальзавод» встретился с Пугачем С.Л. и по предложению последнего прошли к магазину «Витэк», расположенному недалеко от перекрестка ул. Литейная и ул. Ульянова, где он передал Пугачу С.Л. 1800 рублей. Пугач С.Л. ушел, а когда вернулся, они прошли на пустырь возле д. 77 по ул. Калужской, где Пугач С.Л. передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Данный сверток с героином он выдал оперативному сотруднику ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 22 июля 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Покотило С.Л.» и видел, как тот по пути к остановке общественного транспорта «Стальзавод» встретился с Пугачем С.Л., вместе подошли к магазину «Витэк» недалеко от перекрестка ул. Ульянова и ул. Литейная, где «Покотило С.Л.» передал Пугачу С.Л. деньги. После чего, Пугач С.Л., поговорив по мобильному телефону, пошел в сторону ул. Молодой Гвардии г. Брянска, где возле д. 115 «а» по ул. Ульянова встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем Пугач С.Л. вернулся, и вместе с «Покотило С.Л.» пошли в сторону ул. Медведева, где по пути Пугач С.Л. передал «Покотило С.Л.» полиэтиленовый пакет.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Пугача С.Л. 22.07.2009 года, около 14 часов 45 минут, в 50-ти метрах от дома 77 по ул. Калужской г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 1,237 грамма (т.3 л.д. 55).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. от 22.07.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.3 л.д.61).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22.07.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО38 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. (т.3 л.д. 62-64).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.07.2009 года, следует, что 22.07.2009 года ФИО38 добровольно выдал приобретенный им у Пугача С.Л. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 65-66, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1408 от 29.07.2009 года, масса вещества, приобретенного 22 июля 2009 года у Пугача С.Л., составляет 1,237 грамма (т.3 л.д. 77-82).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 606 от 07.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 229-231).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 22.07.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 22 июля 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, встречается с Пугачем С.Л. и передает ему деньги, Пугач С.Л. уходит. Затем, в руках лица, производившего проверочную закупку, находится сверток. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Покотило С.Л.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

6.Виновность Антонова А.В. в совершении 23.07.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 23 июля 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан выдал «Кайнара А.В.» 1800 рублей, после чего «Кайнара А.В.» пошел на встречу с Антоновым А.В. в сторону поликлиники «БАЗ». Вернувшись, «Кайнара А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Антонова А.В.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Кайнара А.В.» показал, что 23 июля 2009 года он проводил проверочную закупку наркотических средств у Антонова А.В. Заранее договорившись, он встретился с Антоновым А.В. возле поликлиники «БАЗ» в Бежицком районе г. Брянска, где попросил продать ему 1 грамм героина и передал 1800 рублей. Антонов на маршрутном такси уехал, а через некоторое время, вернувшись, за зданием поликлиники «БАЗ» передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Данный сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 23 июля 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Кайнара А.В.» и видел, как тот возле поликлиники «БАЗ» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска встретился с Антоновым А.В. и передал ему деньги, после чего Антонов А.В. уехал. Через некоторое время Антонов А.В. вернулся и вместе с «Кайнара А.В.» зашли за здание поликлиники «БАЗ», через несколько минут вышли и разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Антонова А.В. 23.07.2009 года, около 13 часов 10 минут, около поликлиники «БАЗ», расположенной по адресу: г. Брянск, ул. Молодой Гвардии д. 68 г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 0,850 грамма (т.1 л.д.149).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. от 23.07.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.1 л.д.155).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23.07.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО37 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. (т.1 л.д.156-158).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.07.2009 года, следует, что 23.07.2009 года ФИО37 добровольно выдал приобретенный им у Антонова А.В. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.159-160, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1406 от 30.07.2009 года, масса вещества, приобретенного 23 июля 2009 года у Антонова А.В., составляет 0,850 грамма (т.1 л.д.171-176).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы №602 от 07.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 136-138).

7.Виновность Пугача С.Л. в совершении 23.07.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Терешонков И.И. показал, что 23 июля 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. выдал «Покотило С.Л.» 1800 рублей, после чего «Покотило С.Л.» пошел на встречу с Пугачем С.Л. в сторону перекрестка ул. Литейная и ул. Ульянова. Вернувшись, «Покотило С.Л.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Пугача С.Л. за 1800 рублей. ФИО25 осуществлял негласное наблюдение за действиями «Покотило С.Л.» и Пугача С.Л.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Покотило С.Л.» показал, что 23 июля 2009 года, он проводил проверочную закупку наркотических средств у Пугача С.Л. Заранее договорившись, он встретился с Пугачем С.Л. возле д. 133 по ул. Ульянова г. Брянска и передал тому 1800 рублей. Пугач С.Л. ушел. Через некоторое время он встретился с Пугачем С.Л. на пустыре возле д. 77 по пер. Брянскому, где Пугач С.Л. передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Данный сверток с героином он выдал оперативному сотруднику ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 23 июля 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Покотило С.Л.» и видел, как тот возле д. 133 по ул. Ульянова встретился с Пугачем С.Л. и передал ему деньги. После чего, Пугач С.Л., поговорив по мобильному телефону, пошел по улице. Затем, «Покотило С.Л.» прошел к пустырю возле д. 77 по пер. Брянскому, где встретился с «Покотило С.Л.», и они прошли на пустырь. Через некоторое время «Покотило С.Л.» и Пугач С.Л. вышли, и разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Пугача С.Л. 23.07.2009 года, около 15 часов 30 минут, в 50-ти метрах от дома 77 по пер. Брянскому г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 1,218 грамма (т.3 л.д. 86).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. от 23.07.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.3 л.д.92).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23.07.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО38 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. (т.3 л.д. 93-95).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.07.2009 года, следует, что 23.07.2009 года ФИО38 добровольно выдал приобретенный им у Пугача С.Л. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 96-97, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1407 от 30.07.2009 года, масса вещества, приобретенного 23 июля 2009 года у Пугача С.Л., составляет 1,218 грамма (т.3 л.д. 108-113).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 607 от 07.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 245-247).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 23.07.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 23 июля 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, встречается с Пугачем С.Л. и передает ему деньги. Затем, Пугач С.Л. передает сверток лицу, производившему проверочную закупку. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Покотило С.Л.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

8.Виновность Антонова А.В. в совершении 29.07.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 29 июля 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО21 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан выдал «Бжассо А.А.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятии выехали в Бежицкий район г. Брянска. «Бжассо А.А.» пошел на встречу с ФИО 21. в сторону д. 71»а» по ул. Молодой Гвардии. Вернувшись, «Бжассо А.А.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у ФИО21 Осуществлявший негласное наблюдение ФИО25, пояснил, что сверток с веществом ФИО21 приобрел у Антонова А.В.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Бжассо А.А.» показал, что 29 июля 2009 года, в дневное время, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО21, он по предварительной договоренности встретился с последним возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии и передал ему на 1 грамм героина 1800 рублей. После чего, ФИО21 встретился с Антоновым А.В. и передал ему деньги, и Антонов А.В. куда-то уехал на маршрутном такси. ФИО21 пояснил ему, что Антонов А.В. поехал за героином к своему знакомому. Через некоторое время ФИО21 встретился с Антоновым А.В. возле средней школы № 53, а затем, вернувшись, возле д. 75 по ул. Молодой Гвардии передал ему один сверток из газеты с героином. Сверток с героином он добровольно выдал ФИО24

Свидетель ФИО25 показал, что 29 июля 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Бжассо А.А.» и видел, как тот возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска встретился с ФИО21 и передал ему денежные средства. После чего, ФИО21 стал разговаривать по мобильному телефону. По окончании разговора «Бжассо А.А.» пошел в сторону ул. Донбасской, а к ФИО21 подошел Антонов А.В., которому ФИО21 передал деньги, и Антонов А.В. уехал. Через некоторое время возле средней школы № 53 Антонов А.В. что-то передал ФИО21, а последний возле д. 75 по ул. Молодой Гвардии что-то передал «Бжассо А.А.»

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 на л.д. 149-151 т.9, следует, что 29 июля 2009 года возле д. 71 «а по ул. Молодой Гвардии г. Брянска к нему подошел знакомый Антон и попросил приобрести один грамм героина, передав 1800 рублей. После чего, он позвонил Антонову А.В., который через некоторое время подошел к нему, и он передал Антонову А.В. на приобретение героина 1800 рублей. Антонов А.В. уехал на маршрутном такси, а он подошел к ФИО7 и рассказал, что Антонов А.В. уехал за героином. Затем возле средней школы № 53 по пер. Северному д. 58 он встретился с Антоновым А.В., который передал ему сверток с героином. Сверток с героином он затем передал ФИО7.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 06.12.2010 года, 29.07.2009 года, Антонов А.В., находясь возле средней школы № 53, расположенной по пер. Северному д. 58 г. Брянска, сбыл ФИО21 наркотическое средство – героин, общим весом 0,83 грамма (т.9 л.д.127).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у ФИО21 29.07.2009 года, около 17 часов 25 минут, около дома 75 по ул. Молодой Гвардии г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 0,83 грамма (т.4 л.д.212).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО21 от 29.07.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.4 л.д.218).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29.07.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО39 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО21 (т.4 л.д.219-221).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.07.2009 года, следует, что 29.07.2009 года ФИО39 добровольно выдал приобретенный им у ФИО21 один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.4 л.д.222-223, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1525 от 18.08.2009 года, масса вещества, приобретенного 29 июля 2009 года у ФИО21, составляет 0,83 грамма (т.4 л.д.234-237).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 590 от 06.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 130).

9.Виновность Антонова А.В. в совершении 31.07.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 31 июля 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО21 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан выдал «Бжассо А.А.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятия выехали в Бежицкий район г. Брянска. «Бжассо А.А.» пошел на встречу с ФИО21 в сторону д. 71»а» по ул. Молодой Гвардии. Вернувшись, «Бжассо А.А.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у ФИО21 за 1800 рублей. ФИО25, который осуществлял негласное наблюдение за «Бжассо А.А.», пояснил, что сверток с веществом ФИО21 приобрел у Антонова А.В.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Бжассо А.А.» показал, что 31 июля 2009 года, в дневное время он проводил проверочную закупку наркотических средств у ФИО21 Заранее договорившись, он встретился с ФИО21 возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска и передал ему на 1 грамм героина 1800 рублей. Он видел, как ФИО21 встретился с Антоновым А.В. и передал ему деньги, и Антонов А.В. куда-то уехал на маршрутном такси. ФИО21 пояснил ему, что Антонов А.В. поехал за героином к своему знакомому. Через некоторое время ФИО21 встретился с Антоновым А.В. за магазином «Снежка», а затем, возле д. 75 по ул. Молодой Гвардии передал ему один сверток из газеты с героином. Сверток с героином он добровольно выдал ФИО24

Свидетель ФИО25 показал, что 31 июля 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Бжассо А.А.» и видел, как тот возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска встретился с ФИО21 и передал ему денежные средства. После чего, «Бжассо А.А.» пошел в сторону ул. Донбасской, а к ФИО21 подошел Антонов А.В., которому ФИО21 передал деньги, и Антонов А.В. уехал. Через некоторое время за магазином «Снежка», расположенном в д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии Антонов А.В. что-то передал ФИО21, а последний возле д. 75 по ул. Молодой Гвардии» что-то передал «Бжассо А.А.»

Из оглашенных в порядке ст. 281УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 на л.д. 149-151 т.9, следует, что 31 июля 2009 года возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска он встретился со знакомым ФИО7, который попросил его приобрести героин, передав 1800 рублей. После чего, он позвонил Антонову А.В., который через некоторое время подошел к нему, и он передал Антонову А.В. на приобретение героина 1800 рублей. Антонов А.В. уехал на маршрутном такси, через некоторое время вернулся и за магазином «Снежка», расположенном в д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии, передал ему сверток с героином, который он затем передал ФИО7. При этом часть героина Антонов А.В. отсыпал себе.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 06.12.2010 года, 31.07.2009 года, Антонов А.В., находясь возле магазина «Снежка», расположенного по ул. Молодой Гвардии д. 71 «а» г. Брянска, сбыл ФИО21 наркотическое средство – героин, общим весом 0,79 грамма (т.9 л.д.128).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у ФИО21 31.07.2009 года, около 16 часов 05 минут, около дома 75 по ул. Молодой Гвардии г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 0,79 грамма (т.4 л.д.240).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО21 от 31.07.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.4 л.д.246).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 31.07.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО39 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО21 (т.4 л.д.247-249).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31.07.2009 года, следует, что 31.07.2009 года ФИО39 добровольно выдал приобретенный им у ФИО21 один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.4 л.д.250-251, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1526 от 18.08.2009 года, масса вещества, приобретенного 31 июля 2009 года у ФИО21, составляет 0,79 грамма (т.4 л.д.262-265).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 591 от 06.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 144).

10.Виновность Антонова А.В. в совершении 12.08.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 12 августа 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан выдал «Кайнара А.В.» 1800 рублей, после чего «Кайнара А.В.» пошел на встречу с Антоновым А.В. к д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии. Вернувшись, «Кайнара А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Антонова А.В. за 1800 рублей.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Кайнара А.В.» показал, что 12 августа 2009 года он проводил проверочную закупку наркотических средств у Антонова А.В. Заранее договорившись, он встретился с Антоновым А.В. возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии в Бежицком районе г. Брянска, где попросил продать ему 1 грамм героина и передал 1800 рублей. Антонов А.В. созвонился с Диомидовым С.В., сообщив, что выезжает, и уехал. Через некоторое время Антонов А.В. вернулся и передал ему один сверток из газеты с героином. Затем, сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 12 августа 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Кайнара А.В.» и видел, как тот возле д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска встретился с Антоновым А.В. и передал ему деньги, после чего Антонов А.В., поговорив по мобильному телефону, уехал. Через некоторое время Антонов А.В. вернулся и передал «Кайнара А.В.» сверток с героином.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Антонова А.В. 12.08.2009 года, около 17 часов 00 минут, около д. 71 «а» по ул. Молодой Гвардии г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 0,573 грамма (т.1 л.д.178).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. от 12.08.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.1 л.д.184).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12.08.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО37 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. (т.1 л.д.185-187).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.08.2009 года, следует, что 12.08.2009 года ФИО37 добровольно выдал приобретенный им у Антонова А.В. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.188-189, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1528 от 18.08.2009 года, масса вещества, приобретенного 12 августа 2009 года у Антонова А.В., составляет 0,573 грамма (т.1 л.д.200-205).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы №601 от 07.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 152-154).

11.Виновность Антонова А.В. в совершении 28.08.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 28 августа 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан выдал «Кайнара А.В.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятии выехали в Бежицкий район г. Брянска, «Кайнара А.В.» пошел на встречу с Антоновым А.В. в сторону ДК «им Медведева» по ул. Клинцовской д. 60. Вернувшись, «Кайнара А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Антонова А.В. за 1800 рублей.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Кайнара А.В.» показал, что 28 августа 2009 года, в дневное время, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В., он по предварительной договоренности встретился с Антоновым А.В. возле «ДК им Медведева» по ул. Клинцовской в Бежицком районе г. Брянска. На автомашине «ВАЗ-2106» под управлением Антонова А.В. они доехали до перекрестка ул. Куйбышева и ул. Харьковской, где по пути он передал Антонову А.В. 1800 рублей на 1 грамм героина. Антонов А.В. сообщил ему, что поедет к Диомидову С.В. Через некоторое время Антонов А.В. вернулся, и в салоне автомашины возле д. 2 по ул. Харьковской передал ему один сверток из газеты с героином. Затем, сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 28 августа 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Кайнара А.В.» и видел, как тот возле ДК »им. Медведева» по ул. Клинцовской г. Брянска сел в автомашину «ВАЗ-2106» к Антонову А.В., и они уехали в сторону ул. Почтовой.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Антонова А.В. 28.08.2009 года, около 15 часов 45 минут, около д. 2 по ул. Харьковской г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 0,21 грамма (т.1 л.д.207).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. от 28.08.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.1 л.д.213).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28.08.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО37 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. (т.1 л.д.214-215).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.08.2009 года, следует, что 28.08.2009 года ФИО37 добровольно выдал приобретенный им у Антонова А.В. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.216-217, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1648 от 10.09.2009 года, масса вещества, приобретенного 28 августа 2009 года у Антонова А.В., составляет 0,21 грамма (т.1 л.д.228-231).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 594 от 06.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 168).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 28.08.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 28 августа 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, садится в автомашину под управлением Антонова А.В., где передает ему деньги. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Кайнара А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

12. Виновность Пугача С.Л. в совершении 29.09.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 29 сентября 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. выдал «Покотило С.Л.» 1800 рублей, после чего «Покотило С.Л.» пошел на встречу с Пугачем С.Л. в сторону перекрестка ул. Литейная и ул. Молодой Гвардии. Вернувшись, «Покотило С.Л.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Пугача С.Л. за 1800 рублей. ФИО25 осуществлял негласное наблюдение за действиями «Покотило С.Л.» и Пугача С.Л.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Покотило С.Л.» показал, что 29 сентября 2009 года, он проводил проверочную закупку наркотических средств у Пугача С.Л. Заранее договорившись, он встретился с Пугачем С.Л. на перекрестке ул. Ульянова и ул. Молодой Гвардии г. Брянска и передал ему 1800 рублей. Пугач С.Л. ушел на встречу с Диомидовым С.В., а когда вернулся, в строящемся здании, расположенном возле д. 77 по ул. Медведева, передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Данный сверток с героином он выдал оперативному сотруднику ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 29 сентября 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Покотило С.Л.» и видел, как тот на перекрестке ул. Ульянова и ул. Молодой Гвардии г. Брянска встретился с Пугачем С.Л. и передал ему деньги. После чего, Пугач С.Л. на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома 128 по ул. Ульянова, встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем «Покотило С.Л.» и Пугач С.Л. зашли в строящееся здание по ул. Медведева и через некоторое время разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Пугача С.Л. 29.09.2009 года, около 16 часов 20 минут, в строящемся доме, расположенном в 50-ти метрах от дома 77 по ул. Медведева г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 1,398 грамма (т.3 л.д. 115).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. от 29.09.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.3 л.д.121).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29.09.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО38 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. (т.3 л.д. 122-124).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.09.2009 года, следует, что 29.09.2009 года ФИО38 добровольно выдал приобретенный им у Пугача С.Л. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 125-126, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1810 от 12.10.2009 года, масса вещества, приобретенного 29 сентября 2009 года у Пугача С.Л., составляет 1,398 грамма (т.3 л.д. 137-142).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 609 от 07.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 9-11).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 29.09.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 29 сентября 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, вместе с Пугачем С.Л. заходят в помещение строящегося дома, где Пугач С.Л. передает сверток лицу, производившему проверочную закупку. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Покотило С.Л.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

13. Виновность Антонова А.В. в совершении 30.09.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 30 сентября 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан выдал «Кайнара А.В.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятии выехали в Бежицкий район г. Брянска на ул. Ново-Советскую, «Кайнара А.В.» пошел на встречу с Антоновым А.В. в сторону кинотеатра «Металлург». Вернувшись, «Кайнара А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Антонова А.В. за 1800 рублей.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Кайнара А.В.» показал, что 30 сентября 2009 года, в дневное время, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В., он по предварительной договоренности встретился с Антоновым А.В. в автомашине «ВАЗ-2106» у кинотеатра Металлург по ул. Ново-Советской г. Брянска, и они поехали к Бежицкому рынку, где со слов Антонова А.В. должен его ожидать Диомидов С.В. По пути он передал Антонову А.В. на 1 грамм героина 1800 рублей. Остановившись возле д. 7 по ул. Союзной, Антонов А.В. пошел на Бежицкий рынок, а через некоторое время вернувшись, в автомашине передал ему один сверток из газеты с героином, часть героина отсыпав себе. Затем, сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 30 сентября 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Кайнара А.В.» и видел, как тот возле кинотеатра «Металлург» по ул. Ново-Советской г. Брянска сел в автомашину «ВАЗ-2106» к Антонову А.В. и уехали в сторону ул. Литейной г. Брянска.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Антонова А.В. 30.09.2009 года, около 15 часов 00 минут, около д. 7 по ул. Союзной г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 1,997 грамма (т.1 л.д.233).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. от 30.09.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.1 л.д.239).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.09.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО37 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. (т.1 л.д.240-242).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.09.2009 года, следует, что 30.09.2009 года ФИО37 добровольно выдал приобретенный им у Антонова А.В. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.243-244, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1811 от 12.10.2009 года, масса вещества, приобретенного 30 сентября 2009 года у Антонова А.В., составляет 1,997 грамма (т.2 л.д.3-8).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 603 от 07.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 182-184).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 30.09.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 30 сентября 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, садится в автомашину под управлением Антонова А.В., и они уезжают. Затем, в салоне автомашины Антонов А.В. передает сверток лицу, производившему проверочную закупку. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Кайнара А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

14.Виновность Пугача С.Л. в совершении 01.10.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 1 октября 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. выдал «Покотило С.Л.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятия выехали на ул. Литейную Бежицкого района г. Брянска. «Покотило С.Л.» пошел на встречу с Пугачем С.Л. в сторону перекрестка ул. Ульянова и ул. Молодой Гвардии. Вернувшись, «Покотило С.Л.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Пугача С.Л. за 1800 рублей. ФИО25 осуществлял негласное наблюдение за действиями «Покотило С.Л.» и Пугача С.Л.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Покотило С.Л.» показал, что 01 октября 2009 года он проводил проверочную закупку наркотических средств у Пугача С.Л. Заранее договорившись, он встретился с Пугачем С.Л. возле д. 133 по ул. Ульянова г. Брянска и передал ему 1800 рублей. Пугач С.Л. ушел на встречу с Диомидовым С.В., а когда вернулся, возле строящегося здания, расположенного возле д. 77 по ул. Медведева, передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Данный сверток с героином он выдал оперативному сотруднику ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 01 октября 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Покотило С.Л.» и видел, как тот на возле д. 133 по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Пугачем С.Л. и передал ему деньги. После чего, Пугач С.Л. возле д. 130 по ул. Ульянова встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем «Покотило С.Л.» и Пугач С.Л. прошли к строящемуся дому по ул. Медведева и через некоторое время разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Пугача С.Л. 01.10.2009 года, около 19 часов 50 минут, около строящегося дома, расположенном в 50-ти метрах от дома 77 по ул. Медведева г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 1,013 грамма (т.3 л.д. 144).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. от 01.10.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.3 л.д.150).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01.10.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО38 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пугача С.Л. (т.3 л.д. 151-154).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.10.2009 года, следует, что 01.10.2009 года ФИО38 добровольно выдал приобретенный им у Пугача С.Л. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 155-156, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 1809 от 12.10.2009 года, масса вещества, приобретенного 01 октября 2009 года у Пугача С.Л., составляет 1,013 грамма (т.3 л.д. 167-172).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 608 от 07.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 25-27).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 01.10.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 01 октября 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, встречается с Пугачем С.Л. и тот уходит. Далее в руках лица, производившего проверочную закупку, находится сверток. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Покотило С.Л.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

15.Виновность Гуркина А.А. в совершении 29.10.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 29 октября 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. выдал «Огурцову А.В.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятия выехали к д. 64 по ул. Медведева Бежицкого района г. Брянска. «Огурцов А.В.» пошел на встречу с Гуркиным А.А. в сторону остановки общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии». Вернувшись, «Огурцов А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Гуркина А.А. за 1800 рублей. При проведении проверочной закупки ФИО25 осуществлял негласное наблюдение за действиями «Огурцова А.В.» и Гуркина А.А.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Огурцов А.В.» показал, что 29 октября 2009 года, вечером, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А., он по предварительной договоренности встретился с Гуркиным А.А. на остановке общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии» в Бежицком районе г. Брянска и попросил продать ему 1 грамм героина, передав Гуркину А.А. 1800 рублей. Гуркин А.А. ушел на встречу с Диомидовым С.В., который, со слов Гуркина А.А., дает ему на продажу героин. Через некоторое время Гуркин А.А. вернулся, и в одном из подъездов д. 127 по ул. Ульянова, на лестничной площадке, передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Затем, сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 29 октября 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Огурцовым А.В.» и видел, как тот на остановке общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии» по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Гуркиным А.А. и передал ему деньги. После чего, Гуркин А.А. возле д. 115 по ул. Ульянова встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем «Огурцов А.В.» вместе с Гуркиным А.А. зашли в один из подъездов д. 127 по ул. Ульянова и через некоторое время разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Гуркина А.А. 29.10.2009 года, около 20 часов 55 минут, в подъезде д. 127 по ул. Ульянова г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 0,69 грамма (т.3 л.д. 227).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. от 29.10.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.3 л.д.233).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29.10.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО40 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. (т.3 л.д. 234-236).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.10.2009 года, следует, что 29.10.2009 года ФИО40 добровольно выдал приобретенный им у Гуркина А.А. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 237-238, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 2035 от 10.11.2009 года, масса вещества, приобретенного 29 октября 2009 года у Гуркина А.А., составляет 0,69 грамма (т.3 л.д. 249-252).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 593 от 06.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 41).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 29.10.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 29 октября 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, встречается с Гуркиным А.А., последний разговаривает по телефону. Затем лицо, производившее проверочную закупку, вместе с Гуркиным А.А. заходят в подъезд дома, где Гуркин А.А. разворачивает находящийся у него в руках сверток. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Огурцова А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

16.Виновность Гуркина А.А. в совершении 30.10.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 30 октября 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. выдал «Огурцову А.В.» 1800 рублей, после чего «Огурцов А.В.» пошел на встречу с Гуркиным А.А. в сторону остановки общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии». Вернувшись, «Огурцов А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Гуркина А.А. за 1800 рублей.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Огурцов А.В.» показал, что 30 октября 2009 года, вечером, он проводил проверочную закупку наркотических средств у Гуркина А.А. Заранее договорившись, он встретился с Гуркиным А.А. на остановке общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии» в Бежицком районе г. Брянска и передал ему 1800 рублей, попросив продать ему 1 грамм героина. Гуркин А.А. позвонил Диомидову С.В. и сообщил, что будет в условленном месте через 5 минут. Затем Гуркин А.А. ушел, а когда вернулся, в одном из подъездов д. 127 по ул. Ульянова передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 30 октября 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Огурцовым А.В.» и видел, как тот возле д. 124 по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Гуркиным А.А. и передал ему деньги. После чего, Гуркин А.А. возле д. 115 по ул. Ульянова встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем «Огурцов А.В.» вместе с Гуркиным А.А. зашли в один из подъездов д. 127 по ул. Ульянова и через некоторое время разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Гуркина А.А. 30.10.2009 года, около 20 часов 35 минут, в подъезде д. 127 по ул. Ульянова г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 0,840 грамма (т.4 л.д. 1).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. от 30.10.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.4 л.д.7).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.10.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО40 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. (т.4 л.д. 8-10).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.10.2009 года, следует, что 30.10.2009 года ФИО40 добровольно выдал приобретенный им у Гуркина А.А. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.4 л.д. 11-12, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 2036 от 10.11.2009 года, масса вещества, приобретенного 30 октября 2009 года у Гуркина А.А., составляет 0,840 грамма (т.4 л.д. 23-26).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 592 от 06.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 55).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 30.10.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 30 октября 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, вместе с Гуркиным А.А. заходят в подъезд дома, где Гуркин А.А. передает сверток лицу, производившему проверочную закупку. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Огурцова А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

17.Виновность Гуркина А.А. в совершении 02.11.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 02 ноября 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. выдал «Огурцову А.В.» 1800 рублей, после чего все участники мероприятия выехали на ул. Петровскую в Бежицком районе г. Брянска. «Огурцов А.В.» пошел на встречу с Гуркиным А.А. в сторону д. 38 по ул. Камозина, а вернувшись, добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Гуркина А.А. за 1800 рублей.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Огурцов А.В.» показал, что 02 ноября 2009 года он проводил проверочную закупку наркотических средств у Гуркина А.А. Заранее договорившись, он встретился с Гуркиным А.А. возле торговых киосков у д. 38 по ул. Камозина г. Брянска и попросил продать ему 1 грамм героина. Гуркин А.А. созвонился с Диомидовым С.В., после чего, по предложению Гуркина А.А. на маршрутном такси они поехали к Бежицкому рынку, где по пути он передал Гуркину А.А. 1800 рублей. На остановке общественного транспорта «Почта» они вышли, Гуркин А.А. ушел, а когда вернулся, передал ему один сверток из газеты с героином. Сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 02 ноября 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Огурцовым А.В.» и видел, как тот возле торговых киосков у д. 38 по ул. Камозина г. Брянска встретился с Гуркиным А.А., и они зашли в торговый павильон. После чего, Гуркин А.А., поговорив по мобильному телефону, вместе с «Огурцовым А.В.» на маршрутном такси поехали в сторону Бежицкого рынка г. Брянска.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Гуркина А.А. 02.11.2009 года, около 13 часов 30 минут, около остановки общественного транспорта «Почта» в Бежицком районе г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 1,057 грамма (т.4 л.д. 28).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. от 02.11.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.4 л.д.34).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02.11.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО40 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. (т.4 л.д. 35-38).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.11.2009 года, следует, что 02.11.2009 года ФИО40 добровольно выдал приобретенный им у Гуркина А.А. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.4 л.д. 39-40, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 2040 от 12.11.2009 года, масса вещества, приобретенного 02 ноября 2009 года у Гуркина А.А., составляет 1,057 грамма (т.4 л.д. 51-55).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 596 от 09.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 69-70).

18.Виновность Гуркина А.А. в совершении 05.11.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 05 ноября 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. выдал «Огурцову А.В.» 1800 рублей, после чего «Огурцов А.В.» пошел на встречу с Гуркиным А.А. к остановке общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии», а вернувшись, добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Гуркина А.А. за 1800 рублей.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Огурцов А.В.» показал, что 05 ноября 2009 года он проводил проверочную закупку наркотических средств у Гуркина А.А. Заранее договорившись, он встретился с Гуркиным А.А. возле д. 124 по ул. Ульянова г. Брянска и передал ему 1800 рублей, попросив продать 1 грамм героина. Гуркин А.А. ушел на встречу с Диомидовым С.В., а когда вернулся, в одном из подъездов д. 127 по ул. Ульянова передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 05 ноября 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Огурцовым А.В.» и видел, как тот возле остановки общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии» по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Гуркиным А.А., и передал ему деньги. После чего, Гуркин А.А., возле д. 115 по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем, Гуркин А.А. вместе с «Огурцовым А.В.» зашли в один из подъездов д. 127 по ул. Ульянова, и через некоторое время разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Гуркина А.А. 05.11.2009 года, около 20 часов 35 минут, в подъезде дома 127 по ул. Ульянова г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 1,287 грамма (т.4 л.д. 57).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. от 05.11.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.4 л.д.63).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05.11.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО40 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. (т.4 л.д. 64-66).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.11.2009 года, следует, что 05.11.2009 года ФИО40 добровольно выдал приобретенный им у Гуркина А.А. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.4 л.д. 67-68, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 2039 от 12.11.2009 года, масса вещества, приобретенного 05 ноября 2009 года у Гуркина А.А., составляет 1,287 грамма (т.4 л.д. 79-83).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 595 от 09.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 84-85).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 05.11.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 05 ноября 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, передает Гуркину А.А. денежные средства и тот уходит. Затем лицо, производившее проверочную закупку, вместе с Гуркиным А.А. заходят в подъезд дома, где Гуркин А.А. передает сверток лицу, производившему проверочную закупку. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Огурцова А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

19.Виновность Гуркина А.А. в совершении 06.11.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 06 ноября 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. выдал «Огурцову А.В.» 1800 рублей, после чего «Огурцов А.В.» пошел на встречу с Гуркиным А.А. к остановке общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии», а вернувшись, добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Гуркина А.А. за 1800 рублей.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Огурцов А.В.» показал, что 06 ноября 2009 года в ходе проверочной закупки наркотических средств, он по предварительной договоренности встретился с Гуркиным А.А. на остановке общественного транспорта «Молодежная», они зашли в магазин, где он передал Гуркину А.А. 1800 рублей, попросив продать 1 грамм героина. Гуркин А.А. ушел на встречу с Диомидовым С.В., а когда вернулся, в одном из подъездов д. 127 по ул. Ульянова передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 06 ноября 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Огурцовым А.В.» и видел, как тот возле остановки общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии» по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Гуркиным А.А., затем вместе зашли в магазин возле остановки, через несколько минут вышил и пошли к д. 6 по ул. Калужской. После чего, Гуркин А.А. возле д. 115 по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем, Гуркин А.А. вместе с «Огурцовым А.В.» зашли в один из подъездов д. 127 по ул. Ульянова, и через некоторое время разошлись.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Гуркина А.А. 06.11.2009 года, около 20 часов 45 минут, в подъезде дома 127 по ул. Ульянова г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 0,838 грамма (т.4 л.д. 85).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. от 06.11.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.4 л.д.91).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06.11.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО40 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. (т.4 л.д. 92-94).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.11.2009 года, следует, что 06.11.2009 года ФИО40 добровольно выдал приобретенный им у Гуркина А.А. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.4 л.д.95-96, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 2047 от 11.11.2009 года, масса вещества, приобретенного 06 ноября 2009 года у Гуркина А.А., составляет 0,838 грамма (т.4 л.д. 107-111).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 588 от 06.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 99-100).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 06.11.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 06 ноября 2009 года в магазине лицо, производившее проверочную закупку, передает Гуркину А.А. денежные средства. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Огурцова А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

20.Виновность Гуркина А.А. в совершении 10.11.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО24 показал, что 10 ноября 2009 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. выдал «Огурцову А.В.» 1800 рублей, после чего «Огурцов А.В.» пошел на встречу с Гуркиным А.А. к остановке общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии». Вернувшись, «Огурцов А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Гуркина А.А. за 1800 рублей.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Огурцов А.В.» показал, что 10 ноября 2009 года в ходе проверочной закупки наркотических средств, он по предварительной договоренности встретился с Гуркиным А.А. на остановке общественного транспорта «Молодежная», они дошли до магазина, расположенного в д. 128 по ул. Ульянова, где он передал Гуркину А.А. на 1 грамм героина 1800 рублей. Гуркин А.А. ушел на встречу с Диомидовым С.В., а когда вернулся, в одном из подъездов д. 127 по ул. Ульянова передал ему один сверток из газеты с героином, часть наркотика отсыпав себе. Сверток с героином он добровольно выдал ФИО24.

Свидетель ФИО25 показал, что 10 ноября 2009 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Огурцовым А.В.» и видел, как тот на остановке общественного транспорта «ул. Молодой Гвардии» по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Гуркиным А.А., после чего вместе прошли к д. 128 по ул. Ульянова г. Брянска, где «Огурцов А.В» передал Гуркину А.А. деньги. Затем, Гуркин А.А. возле киоска с надписью «Артезианская вода» по ул. Ульянова г. Брянска встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем, Гуркин А.А. вместе с «Огурцовым А.В.» зашли в один из подъездов д. 127 по ул. Ульянова г. Брянска.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Гуркина А.А. 10.11.2009 года, около 20 часов 40 минут, в подъезде дома 127 по ул. Ульянова г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом 1,179 грамма (т.4 л.д. 113).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. от 10.11.2009 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО24 (т.4 л.д.119).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10.11.2009 года, ФИО24 были выданы ФИО40 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуркина А.А. (т.4 л.д. 120-122).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10.11.2009 года, следует, что 10.11.2009 года ФИО40 добровольно выдал приобретенный им у Гуркина А.А. один газетный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.4 л.д.123-124, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 2072 от 17.11.2009 года, масса вещества, приобретенного 10 ноября 2009 года у Гуркина А.А., составляет 1,179 грамма (т.4 л.д. 135-140).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 604 от 07.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.8 л.д. 114-116).

При просмотре компакт-диска «DVD+R», с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств от 10.11.2009 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 10 ноября 2009 года лицо, производившее проверочную закупку, встречается с Гуркиным А.А., далее в руках у Гуркина А.А. находятся денежные средства и тот уходит. Затем лицо, производившее проверочную закупку, вместе с Гуркиным А.А. заходят в подъезд дома, где Гуркин А.А. отсыпает часть порошкообразного вещества в пузырек, заворачивает сверток и отдает лицу, производившему проверочную закупку. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Огурцова А.В.», данным в судебном заседании (т.6 л.д. 89-93).

21. Виновность Антонова А.В. в совершении 16.01.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО25 показал, что 16 января 2010 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. выдал «Кайнара А.В.» 1800 рублей, после чего «Кайнара А.В.» пошел на встречу с Антоновым А.В. в сторону д. 69 по ул. Медведева г. Брянска. Вернувшись, «Кайнара А.В.» добровольно выдал ему один сверток из газеты с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Антонова А.В. за 1800 рублей.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Кайнара А.В.» показал, что 16 января 2010 года, в дневное время, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В., он по предварительной договоренности встретился с Антоновым А.В. возле д. 69 по ул. Медведева г. Брянска, и попросил продать ему 1 грамм героина, передав Антонову А.В. 1800 рублей. Антонов А.В. ушел, а через некоторое время, вернувшись, в подъезде № 1 д. 69 по ул. Медведева передал ему один сверток из газеты с героином. Сверток с героином он добровольно выдал оперативному сотруднику.

Свидетель ФИО41 показал, что 16 января 2010 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Кайнара А.В.» и видел, как тот возле д. 69 по ул. Медведева г. Брянска встретился Антоновым А.В. и передал ему денежные средства. После чего, Антонов А.В. возле д. 130 по ул. Ульянова встретился с Диомидовым С.В., и они чем-то обменялись. Затем Антонов А.В. и «Кайнара А.В.» зашли в подъезд № 1 д. 69 по ул. Медведева, через несколько минут вышли и разошлись.

Свидетель ФИО42 показал, что 16 января 2010 года он участвовал в качестве приглашенного на добровольной основе лица при проведении проверочной закупки. ФИО25 выдал «Кайнара А.В.» 1800 рублей для приобретения наркотического средства у Антонова А.В., после чего они приехали на ул. Медведева г. Брянска, где «Кайнара А.В.» направился на встречу с Антоновым А.В., а когда вернулся к ним, выдал ФИО25 один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Антонова А.В.

Свидетель ФИО43 также показал, что он участвовал в качестве лица, приглашенного на добровольной основе в проведении проверочной закупки наркотических средств у Антонова 16 января 2010 года. Сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО25 выдавал «Кайнара А.В.» на приобретение наркотического средства 1800 рублей, а после проведения закупки «Кайнара А.В.» добровольно выдавал ФИО25 один бумажный сверток с веществом, пояснив, что приобрел у Антонова А.В.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, у Антонова А.В. 16.01.2010 года, около 13 часов 40 минут, в подъезде № 1 дома 69 по ул. Медведева г. Брянска приобретено наркотическое средство – героин, общим весом 0,704 грамма (т.2 л.д.10).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. от 16.01.2010 года, следует, что организация ее проведения поручена ФИО25 (т.2 л.д. 16).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16.01.2010 года, ФИО25 были выданы ФИО37 деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Антонова А.В. (т.2 л.д.17-19).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.01.2010 года, следует, что 16.01.2010 года ФИО37 добровольно выдал приобретенный им у Антонова А.В. один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.2 л.д.20-21, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 111 от 26.01.2010 года, масса вещества, приобретенного 16 января 2010 года у Антонова А.В., составляет 0,704 грамма (т.2 л.д.32-36).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 589 от 06.04.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 198-199).

Виновность Джунаева А.А. в совершении пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО44 показал, что 24 января 2010 года им вместе с ФИО41 на перроне железнодорожного вокзала Брянск-1 был задержан Диомидова С.В. В служебной автомашине возле д. 2 «а» по пер. Володарскому г. Брянска он и ФИО41 в присутствии понятых ФИО43 и ФИО42 произвели досмотр Диомидова С.В., в ходе которого в плавках у Диомидова С.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, обмотанный скотчем. Со слов Диомидова С.В. данное вещество является наркотическим средством героин, который он привез из г. Москвы, где взял у Джунаева А.А., для дальнейшего сбыта в г. Брянск. Им был составлен протокол личного досмотра вещей, в котором расписались все участники мероприятия.

Свидетель ФИО41 подтвердил показания ФИО44, пояснив, что 24 января 2010 года им и ФИО44 был задержан Диомидов С.В., при досмотре которого, в плавках был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, обмотанный скотчем, который, со слов Диомидова С.В., он привез в г. Брянск для дальнейшего сбыта.

Свидетель ФИО42 показал, что 24 января 2010 года он вместе с ФИО43 принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Диомидова С.В. В служебной автомашине возле д. 2 «а» по пер. Володарского г. Брянска сотрудниками УФСКН был произведен досмотр Диомидова С.В., у которого в плавках был обнаружен и изъят обмотанный скотчем сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра вещей, в котором все участники расписались.

Свидетель ФИО43 также показал, что 24 января 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Диомидова С.В. В ходе досмотра у Диомидова С.В. в присутствии его и ФИО42 сотрудниками Управления в плавках был обнаружен и изъят обмотанный скотчем сверток с порошкообразным веществом. Был составлен протокол личного досмотра вещей, в котором все участвующие лица расписались. При этом Диомидов С.В. пояснил, что данный сверток он привез в г. Брянск для дальнейшей реализации.

Свидетель Диомидов С.В. показал, что 21 или 22 января 2010 года он позвонил ФИО32 и сказал, что ему необходимо 100 грамм героина, после чего ФИО32 сказал ему созвониться с Джунаевым А. Он позвонил Джунаеву А. и договорился о встрече. 23 января 2010 года, утром, он прибыл на Киевский вокзал г. Москвы, где возле торговых палаток недалеко от вокзала встретился с Джунаевым А., который передал ему сверток с героином, а он отдал Джунаеву А. 70000 рублей. Сверток с героином он спрятал в плавки. После чего, поездом 24 января 2010 года, около 18 часов 30 минут он прибыл в г. Брянск, где на железнодорожном вокзале Брянск-1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с героином, который он привез для дальнейшего сбыта.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 25.01.2010 года, у Диомидова С.В. 24.01.2010 года, около 18 часов 40 минут, возле д. 2 «а» по пер. Володарского г. Брянска при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общим весом 219,710 грамма (т.2 л.д. 127).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 24.01.2010 года, при досмотре Диомидова С.В. в плавках был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем, с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.2 л.д. 132-141, т.5 л.д. 135-143).

Согласно справке об исследовании № 106 от 24.01.2010 года масса вещества, изъятого 24.01.2010 года в ходе личного досмотра Диомидова С.В., составляет 219,710 грамма (т.2 л.д. 147-151).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы №549 от 31.03.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.7 л.д. 76-77).

Виновность Джунаева А.А. в совершении пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО25 показал, что 24 января 2010 года был задержан Диомидов С.В., который добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в целях изобличения Джунаева А.А., у которого он приобретал наркотики. 26 февраля 2010 года было вынесено постановление о проведении «оперативного эксперимента», в присутствии сотрудника ФИО45 он выдал Диомидову С.В. мобильный телефон «Самсунг», по которому последний созвонился с ФИО32, попросив у последнего героин, а затем - с Джунаевым А.А., и договорился о встрече с последним 28 февраля 2010 года в г. Москве с целью приобретения героина. 27 февраля 2010 года Диомидов С.В. вновь созвонился с Джунаевым А.А. и договорился с ним о встрече в 6 час. 00 мин. 28 февраля 2010 года, возле цветочных павильонов по ул. Брянской в г. Москве. 28 февраля 2010 года, около 6 часов, они прибыли в г. Москву, где Диомидов С.В. пошел на встречу с Джунаевым А.А. Около 7 час. Джунаев А.А. был задержан в автомашине «ВАЗ-21099» и возле населенного пункта Малое Полпино Брянского района Брянской области на основании постановления им и прибывшим сотрудником УФСКН ФИО26 в присутствии понятых в автомашине Джунаева А.А. был проведен обыск. В ходе обыска под резиновым ковриком, расположенным под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Им был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух, и все участники в нем расписались. Замечаний от участников обыска не поступило. Затем, в Управлении им был составлен акт мероприятия «оперативный эксперимент».

Свидетель ФИО45 подтвердил показания ФИО25, пояснив, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в целях изобличения лица по имени Алик, он проводил наблюдение за действиями Диомидова С.В. 26 февраля 2010 года в его присутствии Диомидов С.В. созвонился с ФИО32, а затем - с Джунаевым А.А. и договорился о встрече с целью приобретения героина 28 февраля 2010 года в г. Москве. 27 февраля 2010 года Диомидов С.В. вновь созвонился с Джунаевым А.А., подтвердив время и место встречи в г. Москве. 28 февраля 2010 года, около 6 часов, прибыв в г. Москву, Диомидов С.В. пошел на встречу с Джунаевым А. Он видел, как Диомидов С.В., около 6 часов 15 минут созвонился с Джунаевым А.А., сообщив, что ожидает его на месте. Около 7 часов Джунаев А.А. перезвонил Диомидову С.В., последний направился к автомашине «ВАЗ-21099» возле д. 2 по ул. Брянской и подал ему сигнал на задержание. Он и ФИО25 произвели задержание Джунаева А.А. В УФСКН РФ по Брянской области ФИО25 был составлен акт проведения мероприятия, в котором все участники расписались.

Свидетель ФИО26 показал, что после задержания Диомидова С.В., последний добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в целях изобличения Джунаева А.А., у которого он в г. Москве приобретал наркотические средства. 28 февраля 2010 года Джунаев А.А был задержан. На момент задержания Джунаев А.А. передвигался на автомашине «ВАЗ 21099» государственный номер . 28 февраля 2010 года, в населенном пункте Малое Полпино Брянского района Брянской области, на основании постановления следователя, им и оперуполномоченным ФИО25, в присутствии понятых ФИО42 и ФИО43 был произведен обыск в автомашине Джунаева А.А. В ходе обыска был обнаружен и изъят, под резиновым ковриком, расположенным под передним пассажирским сиденьем – полимерный пакет с порошкообразным веществом, обмотанный прозрачной липкой лентой. При этом, Джунаев А.А. пояснил, что данное вещество – героин, которое он должен был передать Диомидову С.В. ФИО25 был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались. Каких-либо замечаний от участников обыска не поступило.

Свидетель ФИО42 показал, что 28 февраля 2010 года он вместе с ФИО43 принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в автомашине Джунаева А.А. – «ВАЗ-21099» в населенном пункте Малое Полпино Брянского района Брянской области. В ходе проведения обыска в автомашине Джунаева А.А. под резиновым ковриком, расположенным под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, обмотанный скотчем. Джунаев А.А. пояснил, что данное вещество – героин. Также, в ходе обыска были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. Был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались.

Свидетель ФИО43 также показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в автомашине Джунаева А.А. – «ВАЗ-21099» в населенном пункте Малое Полпино Брянского района Брянской области. При обыске в автомашине под резиновым ковриком, расположенным под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, обмотанный скотчем.

Свидетель Диомидов С.В. показал, что после задержания он добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности Джунаева А. 26 февраля 2010 года ему был выдан мобильный телефон, по которому он созвонился с ФИО32 и договорился о приобретении 800 грамм героина. После чего, в этот же день он по указанию ФИО32 созвонился с Джунаевым А. и договорился о встрече в г. Москве 28 февраля 2010 года с целью приобретения героина. 27 февраля 2010 года он вновь созвонился с Джунаевым А., уточнив место встречи. 28 февраля 2010 года вместе с сотрудниками УФСКН он прибыл к д. 14 по ул. Брянской в г. Москве и созвонившись с Джунаевым А., направился ему на встречу. Около 7 часов возле д. 2 по ул. Брянской на автомашине «ВАЗ-21099» Джунаев А. был задержан. Был составлен акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в котором он расписался.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.02.2010 года, у Джунаева А.А. 28.02.2010 года, в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут, возле населенного пункта Малое Полпино Брянского района Брянской области при проведении обыска в автомашине «ВАЗ 21099» г.н. Н 513 ВС/190 РУС было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общим весом 807,45 грамма (т.5 л.д. 187).

Согласно постановлению о проведении оперативного эксперимента, утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, в соответствии со ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО25 было поручено проведение оперативного эксперимента с 26 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года в целях получения оперативно-значимой информации в отношении достоверно неустановленного мужчины по имени Алик, который занимается незаконным приобретением и сбытом наркотического средства – героин (т.5 л.д. 214).

Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 28.02.2010 года, 26.02.2010 года в кабинете № 523 УФСКН РФ по Брянской области Диомидов С.В. с мобильного телефона »Самсунг» с абонентским номером № 89092415596 позвонил мужчине по имени Алик на номер 89654183029 и договорился о встрече 28.02.2010 года в г. Москве с целью приобретения наркотического средства – героин. 27.02.2010 года Диомидов С.В. позвонил мужчине по имени Алик, подтвердив, что 28.02.2010 года, около 06 часов 00 минут, будет в г. Москве на ул. Брянской возле цветочных павильонов. 28 февраля 2010 года, около 06 часов 15 минут Диомидов С.В. позвонил мужчине по имени Алик и сказал, что находится в условленном месте в г. Москве. Около 7 часов 00 минут около д. 2 по ул. Брянской в г. Москве сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области был задержан Алик, как было установлено – Джунаев А.А., 22.04.1989 года рождения, который находился в автомашине «ВАЗ 21099» (т.5 л.д. 215-217).

Как следует из протокола обыска автомашины «ВАЗ-21099» г.н. Н 513 ВС 190 РУС от 28.02.2010 года, находящейся на обочине 355 километра автодороги Украина-М3, возле населенного пункта Малое Полпино Брянского района Брянской области, на которой был задержан Джунаев А.А., под резиновым ковриком с передней пассажирской стороны обнаружен и изъят полимерный пакет, обмотанный прозрачной липкой лентой с веществом внутри. В ходе обыска также были изъяты: два мобильных телефона «Нокиа 6300» и «Нокиа 1208», автомашина, липкие ленты со следами пальцев рук, которые в дальнейшем были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.5 л.д. 204-210, т.6 л.д. 12-14, 30-32, 150-157).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 359 от 28.02.2010 года, вещество, изъятое в ходе обыска автомашины «ВАЗ-21099 г/н 28.02.2010 года, является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), массой 807,45 грамма (т.7 л.д. 25-28).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 28.02.2010 года, у Джунаева А.А. получены следы пальцев рук (т.5 л.д. 232).

В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 423 от 12.03.2010 года, след пальца руки размерами 14х24 мм, обнаруженный на стороне полимерного свертка, изъятом 28 февраля 2010 года в ходе обыска автомашины РУС, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Джунаева А.А. (т.7 л.д. 57-62).

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений.

Допросы свидетелей, подозреваемых, обыск, осмотры предметов, заключения экспертов и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.

Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки и оперативный эксперимент были проведены, получены их результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия были документально оформлены в форме «актов осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «актов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Как установлено в судебном заседании, результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств в составе организованной группы, который был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и других лиц, привлеченных на добровольной основе. Сотрудники УФСКН РФ по Брянской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок, в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. наркотического средства - героин. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства, согласуются с другими доказательствами по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о незаконности проводимых оперативных мероприятий «проверочная закупка», и в связи с этим, признание всех полученных по ним материалов недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется. В своей совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, экспертные заключения, представленные стороной обвинения как доказательства, дополняют их, не содержат противоречий и в конечном итоге, полно устанавливают обстоятельства происшедших преступлений.

При квалификации действий подсудимых суд руководствуется Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств…», а также постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), крупный размер героина (диацетилморфина) определен свыше 0,5 грамма, особо крупный - свыше 2,5 грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель Безродная Р.Н. изменила обвинение подсудимых Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. в сторону смягчения, исключив из обвинения подсудимых Антонова А.В., Гуркина А.А. и Пугача С.Л. указание о создании организованной преступной группы в январе 2009 года и о вовлечении в группу в январе 2009 года Антонова А.В., поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что организованная преступная группа существовала в период с июня 2009 года по январь 2010 года, и подсудимый Антонов А.В. был вовлечен в группу в июне 2009 года.

Так же, государственный обвинитель Безродная Р.Н. из объема обвинения подсудимых Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. исключила указание о том, что руководство Диомидовым С.В. организованной группой выражалось в подборе новых участников в группу для расширения сети незаконного сбыта наркотических средств и тем самым увеличения объема продаж, а также получения большей денежной прибыли от незаконного оборота наркотиков, как ненашедшее своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Так же, в соответствии с п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель действия подсудимого Антонова А.В. по эпизодам сбыта наркотических средств от 29 и 31 июля 2009 года переквалифицировала в сторону смягчения, как покушение на совершение преступления, со ссылкой на ч.3 ст. 30 УК РФ, мотивировав свою позицию тем, что по данным эпизодам сбыта наркотических средств, наркотические средства у подсудимого Антонова А.В. были приобретены ФИО21, у которого проводилась проверочная закупка, вследствие чего они были изъяты из незаконного оборота.

Также государственный обвинитель уточнила, что 10 ноября 2009 года подсудимый Гуркин А.А. покушался в составе организованной группы на незаконный сбыт героина массой 1,179 грамма, а не 1,79 грамма, как ошибочно указано в обвинении.

Действия подсудимого Антонова А.В. государственный обвинитель просила квалифицировать по эпизодам от 08.07.2009, 09.07.2009, 15.07.2009, 23.07.2009, 29.07.2009, 31.07.2009, 12.08.2009, 28.08.2009, 30.09.2009 и 16.01.2010 года – по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Действия подсудимого Пугача С.Л. государственный обвинитель просила квалифицировать по эпизодам от 20.07.2009, 22.07.2009, 23.07.2009, 29.09.2009 года, 01.10.2009 года - по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Действия подсудимого Гуркина А.А. государственный обвинитель просила квалифицировать по эпизодам от 29.10.2009, 30.10.2009 года, 02.11.2009, 05.11.2009, 06.11.2009, 10.11.2009 – по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ отказалась от обвинения подсудимого Джунаева А.А. по п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления в период времени до 08 июля 2009 года, по факту сбыта наркотического средства героин массой 22,203 грамма.. Свое решение государственный обвинитель мотивировала.

При таких обстоятельствах, в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, уголовное преследование в отношении Джунаева А.А. в этой части прекращено постановлением суда от 17 августа 2011 года на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Также, государственный обвинитель Безродная Р.Н. по эпизодам преступлений от 23 января 2010 года и 28 февраля 2010 года изменила обвинение Джунаева А.А. в сторону смягчения и просила переквалифицировать действия подсудимого по эпизодам преступлений от 23 января и 28 февраля 2010 года - на ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Свою позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что наркотические средства для дальнейшего сбыта Диомидов С.В. приобретал у ФИО32, о чем свидетельствуют исследованные в судебном заседании доказательства. При этом, наркотические средства ФИО32 передавал Диомидову С. через других лиц, одним из которых был Джунаев А.А. Таким образом, роль Джунаева А.А. по существу сводилась лишь к передаче Диомидову С.В. наркотического средства – героин, собственником которого Джунаев А.А. не являлся, для последующего сбыта, что свидетельствует о наличии в действиях Джунаева А.А. по эпизодам от 23 января и 28 февраля 2010 года признаков пособничества незаконному сбыту наркотических средств, совершенному другим лицом. Учитывая, что Диомидов С.В. по эпизоду от 23 января 2010 года признан виновным за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то содеянное Джунаевым А.А. 23 января 2010 года также следует расценивать как приготовление к совершению преступления. По эпизоду от 28 февраля 2010 года Джунаев А.А. был задержан сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области в ходе проведении оперативного эксперимента в автомашине на ул. Брянской г. Москвы, и никаких конкретных действий, направленных на сбыт имевшегося у него наркотического средства, им совершено не было, что свидетельствует о наличии в его действиях приготовления к совершению преступления.

Суд находит квалификацию действий подсудимых с учетом квалификации их действий государственным обвинителем правильной.

В связи с тем, что новый уголовный закон (ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., вступивший в законную силу 30.07.2009 года) ухудшает положение подсудимых Антонова А.В. - по эпизодам преступлений от 08.07.2009, 09.07.2009, 15.07.2009, 23.07.2009, 29.07.2009, Пугача С.Л. - по эпизодам преступлений от 20.07.2009, 22.07.2009, 23.07.2009, в части назначения наказания, положение ст. 10 УК РФ об обратной силе закона не подлежит применению, и действия подсудимых Антонова А.В. - по эпизодам преступлений от 08.07.2009, 09.07.2009, 15.07.2009, 23.07.2009, 29.07.2009, Пугача С.Л. - по эпизодам преступлений от 20.07.2009, 22.07.2009, 23.07.2009, подлежат квалификации в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года.

Действия подсудимых Антонова А.В. по эпизодам преступлений от 31.07.2009, 12.08.2009, 28.08.2009, 30.09.2009 и 16.01.2010 года, Пугача С.Л. по эпизодам преступлений от 29.09.2009, 01.10.2009, Гуркина А.А. по эпизодам преступлений от 29.10.2009, 30.10.2009, 02.11.2009, 05.11.2009, 06.11.2009, 10.11.2009 и Джунаева А.А. по эпизодам преступлений от 23.01.2010 и 28.02.2010 - суд считает необходимым квалифицировать в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 года.

С учетом изложенного, суд квалифицирует:

Действия подсудимого Антонова А.В.:

- по эпизодам преступлений от 08.07.2009, 09.07.2009, 15.07.2009, 23.07.2009, 29.07.2009, - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

- по эпизодам преступлений от 31.07.2009, 12.08.2009, 30.09.2009 и 16.01.2010 года - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду преступления от 28.08.2009 года - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой;

Действия подсудимого Пугача С.Л.:

- по эпизодам преступлений от 20.07.2009, 22.07.2009, 23.07.2009 - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

- по эпизодам преступлений от 29.09.2009, 01.10.2009 - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

Действия подсудимого Гуркина А.А. по эпизодам преступлений от 29.10.2009, 30.10.2009, 02.11.2009, 05.11.2009, 06.11.2009, 10.11.2009 - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

Действия подсудимого Джунаева А.А. по эпизодам преступлений от 23.01.2010 и 28.02.2010 – по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009 года), как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным в составе организованной группы, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Совокупностью исследованных доказательств объективно установлено, что Диомидов С.В., будучи лицом, не употребляющим наркотические средства, с целью сбыта наркотических средств создал организованную преступную группу и осуществлял в ней руководящую роль. Им были определены роли участников организованной преступной группы: Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А., осуществлявших действия, связанные с непосредственным сбытом наркотических средств.

О наличии в действиях указанных подсудимых признака незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, свидетельствуют: предварительное объединение Диомидова С.В., Антонова А.В., Гуркина А.А. и Пугача С.Л. для совершения сбыта наркотических средств, стабильность состава, устойчивость преступных связей между ними, основанная, в том числе, на дружеских отношениях, согласованность и целенаправленность действий подсудимых, продолжительность их преступной деятельности.

Участники организованной преступной группы объединились для совершения преступлений из корыстных побуждений, с целью получения наркотиков и прибыли в виде вырученных от продажи наркотиков денег. При этом Диомидов С.В. имел незаконный доход от непосредственной продажи наркотиков по установленной цене 1800 рублей за один грамм, которая оставалась постоянной на протяжении преступной деятельности организованной группы, а другие участники группы получали часть наркотика для собственного употребления.

Контакты между членами преступной группы в процессе совместной, преступной деятельности носили постоянный, устойчивый характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей по подготовке преступлений и их совершению.

Распределение функций между участниками группы также свидетельствует о наличии в действиях подсудимых признака незаконного сбыта наркотических средств организованной группой. Так, Диомидов С.В., освободившись из мест лишения свободы и не употребляющий наркотические средства, организовал преступную группу, в которую лично вовлек Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. - потребителей наркотических средств. Основная роль Диомидова С.В. сводилась к поставке наркотических средств, их расфасовке для удобства сбыта в бумажные свертки и передача их участникам группы. Роль Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. заключалась в непосредственном подыскании покупателей наркотиков и сбыт им наркотических средств, получаемых от Диомидова С.В.

Таким образом, организованная преступная группа имела стабильный состав, который оставался неизменным на протяжении преступной деятельности группы, ее участники были объединены общей целью – получение наркотиков и прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, специализировались на данных преступлениях, четко выполняя отведенные им роли, соблюдали меры конспирации, заранее обговаривая места встреч, в разговорах шифруя названия наркотических средств и их количество.

Исследованные судом и приведенные выше доказательства: документы оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочных закупок наркотических средств и оперативного эксперимента; показания свидетелей, принимавших участие в проверочных закупках наркотических средств и в оперативном эксперименте, показания свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО44, ФИО41, ФИО45, Диомидова С.В., ФИО26, ФИО43, ФИО42, ФИО21 – данные в ходе предварительного следствия, ФИО30 - данные в ходе предварительного следствия, свидетелей под псевдонимом «Кайнара А.В.» «Покотило С.Л.», «Огурцова А.В.», ФИО39», «Лапина П.П.», «Санина С.С.», «Панова П.В.», «Соломина А.П.», заключения экспертов; протокол обыска и других следственных действий – не имеют существенных противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам по делу.

Суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимых в совершенных преступлениях, поскольку они в полной мере свидетельствуют о том, что подсудимые Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А. в составе организованной группы под руководством Диомидова С.В. из корыстных побуждений в целях извлечения прибыли и получения наркотиков занимались сбытом наркотических средств в период с июня 2009 года по январь 2010 года.

Исследованные доказательства также достаточно свидетельствуют о виновности подсудимого Джунаева А.А. в пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по эпизодам от 23 января 2010 года и 28 февраля 2010 года.

Об умысле подсудимого Джунаева А.А. на сбыт наркотических средств 23 января и 28 февраля 2010 года, неоспоримо свидетельствует вес наркотического средства, которое Джунаев А.А. 23 января 2010 года передал Диомидову С.В., а 28 февраля 2010 года намеревался передать Диомидову С.В. в целях дальнейшего сбыта, что не отрицал в своих показаниях и сам подсудимый.

Подсудимые Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А., отрицая свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, указали, что лишь оказывали помощь в приобретении наркотиков.

Суд отвергает все эти показания, находит их недостоверными, данными в целях улучшить положение виновных при оценке совершенных ими деяний, поскольку они лишены логики, противоречат очевидным обстоятельствам дела, установленным достаточной совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании подсудимый Антонов А.В. показал, что в организованной группе по сбыту наркотических средств участия не принимал, 08, 09, 15, 23 июля 2009 года, 12, 28 августа 2009 года, 30 сентября 2009 года и 16 января 2010 года он оказывал помощь в приобретении наркотических средств «Кайнара», а 29 и 31 июля 2009 года оказывал помощь в приобретении наркотических средств ФИО21

Однако, данные показания подсудимого Антонова А.В. суд признает недостоверными и даны им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Так, в ходе предварительного следствия Антонов А.В. указывал, что с июня 2009 года по предложению Диомидова С.В. он стал продавать героин, который получал от последнего. При этом, он встречался с покупателями, затем звонил Диомидову С.В. и говорил количество наркотика, после чего, по указанию Диомидова С.В. встречался с последним, отдавал деньги, а Диомидов С.В. отдавал ему героин, который от затем передавал покупателям, за что по договоренности с Диомидовым С.В. имел часть наркотика для собственного употребления.

Эти показания полностью согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом «Кайнара А.В.», производившего проверочные закупки наркотических средств у Антонова А.В., свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия, покупавшего героин у Антонова А.В., свидетеля под псевдонимом «Бжассо А.А.», выступившего в роли приобретателя наркотических средств у ФИО21, показаниями свидетеля ФИО25, проводившего наблюдение за ходом проверочных закупок, а также ФИО24 и ФИО26 об их участии в данных проверочных закупках, документами проведения данных проверочных закупок, прослушиванием телефонных переговоров.

О недостоверности показаний подсудимого Антонова А.В. в судебном заседании свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом «Кайнара А.В.», которому со слов Антонова А.В. было известно, что наркотики последний получает от Диомидова С.В., показания свидетеля под псевдонимом «Соломин А.П.» о неоднократном приобретении наркотических средств у Антонова А.В., показания свидетеля ФИО30 на предварительном следствии о том, что Диомидов С.В. рассказывал ему, что передает Антонову, Гуркину и Пугачу на реализацию героин, который привозит из г. Москвы, при этом он видел, как к Диомидову С.В. приходили Антонов, Гуркин и Пугач, которым Диомидов что-то передавал, показания допрошенного в качестве свидетеля Диомидова С.В. о том, что с июня 2009 года он отдавал Антонову А.В. на реализацию героин, показания Гуркина А.А., данные на предварительном следствии о том, что со слов Антонова А.В. ему известно, что тот продает героин, который получает от Диомидова С.В. и при этом часть наркотика имеет себе.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Антонова А.В. о том, что свидетель обвинения под псевдонимом «Соломин А.П.» его оговорил по просьбе органов предварительного следствия, ссылаясь на то, что свидетель не мог достоверно описать данные его внешности, поскольку описание параметров человека, в частности его рост, связано с восприятием конкретного человека.

Свидетель под псевдонимом «Соломин А.П.» давал последовательные и логичные показания, оснований не доверять которым, у суда не имеется. Судом также не установлено каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля »Соломина А.П.».

Оценивая показания подсудимого Антонова А.В., данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от 31 марта 2010 года, сопоставляя данные показания с имеющимися доказательствами по делу, суд находит их логичными, согласующимися с доказательствами стороны обвинения.

Суд не может признать объективными доводы подсудимого Антонова А.В. о том, что протокол его допроса в качестве подозреваемого был сфальсифицирован следователем, давал показания, находясь в шоковом состоянии, не понимал сути задаваемых вопросов и свои показания прочитал частично.

В судебном заседании свидетель ФИО46, следователь, пояснил, что им был допрошен Антонов А.В. в качестве подозреваемого. Показания Антонов А.В. давал добровольно, находясь в нормальном состоянии, в присутствии защитника, ему были разъяснены права, Антонов А.В. понимал все задаваемые ему вопросы, показания были изложены со слов последнего. Какого-либо давления на Антонова А.В. им не оказывалось.

Кроме этого, суд учитывает тот факт, что показания даны Антоновым А.В. в присутствии защитника Мефед А.И., о чем свидетельствует его ордер, а достоверность изложенных в протоколе сведений подтверждена подписями всех участников следственного действия. В протоколе его допроса имеются записи о том, что протокол прочитан лично, замечаний и заявлений к протоколу нет, удостоверенные подписью Антонова А.В.

В судебном заседании подсудимый Пугач С.Л. изменил свои показания, данные на предварительном следствии о сбыте наркотического средства героин, который получал от Диомидова С.В., заявив, что участия в организованной группе по сбыту наркотических средств не принимал, а лишь оказывал помощь в приобретении наркотических средств «Покотило С.Л.» до октября 2009 года.

Однако, о недостоверности этих показаний Пугача С.Л., достаточно свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом «Покотило С.Л.», проводившего проверочные закупки у Пугача С.Л., который рассказывал ему, что товарищ дает тому (т.е. Пугачу С.Л.) наркотик на реализацию и говорил приобретать у него наркотик более, чем по 1 грамму, показаниями свидетеля под псевдонимом «Лапин П.П.» о приобретении летом 2009 года героина у Пугача С.Л., который последний для продажи получал от Диомидова С.В., показаниями свидетеля ФИО30 на предварительном следствии о том, что со слов Диомидова С.В. ему известно, что наркотики последний продает через Антонова, Гуркина и Пугача, при этом он видел, как к Диомидову С.В. приходили Антонов, Гуркин и Пугач, которым Диомидов С.В. что-то передавал, показаниями допрошенного в качестве свидетеля Диомидова С.В. о том, что в июле 2009 года для реализации героина он привлек Пугача С.Л., который являлся потребителем наркотических средств.

Кроме того, показания подсудимого Пугача С.Л. на предварительном следствии подтверждаются показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25 – оперативников, организовывавших и проводивших оперативно-розыскные мероприятия, ФИО26, принимавшего участие в оперативных мероприятиях, материалами проверочных закупок, прослушиванием телефонных переговоров.

Доводы подсудимого Пугача С.Л. о том, что свидетель под псевдонимом «Лапин П.П.», оговорил его, являются голословными и ничем не подтверждены.

Утверждения подсудимого Пугача С.Л. о том, что наркотики он брал у Диомидова С.В. до октября 2009 года, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются материалами дела. В частности, показаниями ФИО23, ФИО24, Диомидова С.В., а также показаниями самого Пугача С.Л. на предварительном следствии.

Оценивая показания подсудимого Пугача С.Л. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 01 апреля 2010 года в части того, что с июля 2009 года до января 2010 года он сбывал наркотическое средство героин, которое получал от Диомидова С.В., за что имел часть наркотика для собственного употребления, суд находит их достоверными, согласующимися с другими доказательствами стороны обвинения, а его показания в судебном заседании необъективными, и даны им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд не может согласиться с доводами Пугача С.Л. о том, что таких показаний он не давал.

В судебном заседании свидетель ФИО46 показал, что Пугач С.Л. показания давал добровольно, как подозреваемому ему были разъяснены права, он был реально обеспечен защитником по назначению. Изложив со слов Пугача С.Л. его показания, Пугач С.Л. ознакомился с их содержанием и своими подписями подтвердил их правильность.

Кроме того, суд учитывает тот факт, что показания Пугачем С.Л. даны в присутствии защитника, показания были даны с его слов и им прочитаны, о чем свидетельствуют его собственноручные записи об этом, а также подписи в протоколе следственного действия. По окончанию допроса от Пугача С.Л. замечаний и заявлений не поступило.

В судебном заседании подсудимый Гуркин А.А. показал, что героин не сбывал, в дни указанные в обвинительном заключении, оказывал помощь «Огурцову А.В.» в приобретении наркотика.

Однако, эти показания Гуркина А.А. опровергаются показаниями свидетелей под псевдонимом «Санин С.С.» и «Панов П.В.» о неоднократном приобретении героина у Гуркина А.А., при этом, со слов последнего им известно, что наркотики на продажу тому (т.е. Гуркину А.А.) дает Диомидов С.В., показаниями свидетеля под псевдонимом «Лапин П.П.» о приобретении героина летом 2009 года у Гуркина А.А., который последний получал от Диомидова С.В., а также показаниями самого Гуркина А.А. в ходе предварительного следствия о сбыте наркотических средств, которые на продажу ему давал Диомидов С.В., за что получал часть наркотика для собственного употребления.

Эти показания подтверждаются другими доказательствами и сомнений у суда не вызывают.

О сбыте наркотических средств Гуркиным А.А. свидетельствуют и показания свидетеля под псевдонимом «Огурцов А.В.», свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, свидетеля Диомидова С.В., а также показания свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25

Утверждения подсудимого Гуркина А.А. о том, что в 2009 году по поводу наркотиков с Антоновым А.В. он не общался, надуманны и опровергаются результатами прослушивания телефонных переговоров, согласно которым 20.06.2009 года Диомидов С.В. просит Гуркина А.А. забрать у Антонова «маленькую уточку» (0,5 героина), а также показаниями самого Гуркина А.А. на предварительном следствии о том, что слов Антонова А.В. ему было известно, что тот продает героин, который получает от Диомидова С.В.

Доводы подсудимого Гуркина А.А о том, что протокол его допроса в качестве подозреваемого был сфальсифицирован следователем, защитника на допросе не было, подписал протокол, не читая, суд не может признать объективными.

Из содержания протокола его допроса следует, что все права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, Гуркину А.А. были разъяснены, после чего, он согласился давать показания. Об участии защитника при допросе свидетельствует его ордер, а также подписи в протоколе следственного действия. Достоверность изложенных в протоколе сведений подтверждена подписями всех участников следственного действия, в том числе и подсудимым Гуркиным А.А. По окончанию допроса заявлений и замечаний от Гуркина А.А. не поступило.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 показал, что протокол допроса был составлен со слов Гуркина А.А., в присутствии защитника по назначению Голуб С.И., по окончанию допроса Гуркин А.А. ознакомился с протоколом и подписал его.

При таких обстоятельствах, суд признает показания подсудимого Гуркина А.А. на предварительном следствии, которые не противоречат установленным судом обстоятельствам, достоверными, а его показания в судебном заседании – необъективными, и даны им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании свидетель ФИО30 отказался от своих показаний, данных на предварительном следствии о том, что со слов Диомидова С.В. ему было известно, что тот продает героин в г. Брянске через Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А., при этом он видел последних, которые приходили к Диомидову С.В., и последний им что-то передавал, пояснив, что таких показаний он не давал.

Оценивая показания свидетеля ФИО30 в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что соответствующими действительности являются его показания, данные на предварительном следствии, и по этой причине суд принимает эти показания в качестве доказательства, отвергая показания свидетеля ФИО30 в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46, показал, что им был допрошен свидетель ФИО30 Свидетелю были разъяснены его права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. ФИО30 добровольно давал показания, был ознакомлен с протоколом допроса и подписал его. Замечаний от него к протоколу допросов не поступило.

Кроме того, как следует из протокола допроса свидетеля ФИО30, он давал последовательные показания по поводу известных ему событий и обстоятельств, замечаний, дополнений к протоколу не имел, был ознакомлен с протоколом и его подписал.

Оснований для оговора подсудимых Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. со стороны свидетеля ФИО30, судом не установлено.

Показания Диомидова С.В., данные в судебном заседании в качестве свидетеля, последовательны и не содержат существенных противоречий.

В то же время, давая показания, Диомидов С.В. указывает, что продавал героин по цене 1200 рублей за 1 условный грамм, однако, показания Диомидова С.В. в данной части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, свидетельствующих о том, что героин Диомидов С.В. продавал по цене 1800 рублей за 1 условный грамм.

Утверждения подсудимых Антонова А.В., Пугача С.Л., Гуркина А.А. и их защитников о том, что подсудимые оказывали помощь покупателям («Кайнара А.В.», ФИО21, «Покотило С.Л.» и «Огурцову А.В.») в приобретении наркотических средств, в связи с чем, действия Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. следует квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств, суд находит надуманными.

Так, Антонов А.В. в своих показаниях на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснял, что Диомидов С.В. предложил ему продавать героин в г. Брянске, на что он согласился и в деталях описал схему реализации героина, который он брал у Диомидова С.В.

Аналогичные показания на предварительном следствии в качестве подозреваемых были даны Пугачем С.Л. и Гуркиным А.А.

Свидетели «Лапин П.П.», «Санин С.С.», «Панов П.В.», «Соломин А.П.» - в судебном заседании, ФИО21 на предварительном следствии, показали, что неоднократно приобретали героин у подсудимых.

УФСКН РФ по Брянской области с целью выявления участников организованной группы и совершаемых ими преступлений были проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки наркотических средств.

Вместе с этим осуществлялось прослушивание телефонных переговоров подсудимых Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А.

Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий наряду с показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей - потребителей наркотических средств, показали, что подсудимые Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А. систематически сбывали наркотические средства в составе организованной группы под руководством Диомидова С.В., обсуждая детали сбыта наркотиков в телефонных разговорах.

То обстоятельство, что закупщики сами звонили подсудимым с просьбой продать наркотическое средство, заплатив им за это деньги, и только после этого Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А. предоставляли покупателям наркотик, не свидетельствует о наличии в действиях подсудимых пособничества в приобретении наркотических средств.

Как следует из показаний свидетелей ФИО23 и ФИО25, в 2009 году в отдел УФСКН поступила информация о том, что Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А. под руководством Диомидова С.В. занимались сбытом наркотических средств на территории г. Брянска. Эта информация впоследствии получила подтверждение в результате прослушивания телефонных переговоров Диомидова С.В. с Антоновым А.В., Пугачем С.Л. и Гуркиным А.А., выявившая частые случаи общения (практически каждый день) Диомидова С.В. с Антоновым А.В., Пугачем С.Л. и Гуркиным А.А..

Кроме того, свидетель под псевдонимом «Соломин А.П.» показал, что был знаком с Антоновым А.В., у которого с начала лета 2009 года приобретал героин, свидетели под псевдонимом «Санин С.С» и «Панов П.В.» показали, что с июня 2009 года приобретали наркотик у Гуркина А.А., свидетель под псевдонимом «Лапин П.П.» пояснял, что в середине лета 2009 года приобретал у Пугача С.Л. и Гуркина А.А., героин, который тем на продажу передавал Диомидов С.В.

Таким образом, у сотрудников УФСКН имелись достаточные основания для подозрения Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. в незаконном обороте наркотических средств и проведения в отношении последних проверочных закупок.

На то, что Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А. не просто выполняли просьбу о приобретении для «Кайнара А.В.», ФИО21, «Покотило С.Л.» и «Огурцова А.В.» героина, а именно сбывали наркотическое средство, действуя в составе организованной группы, указывают также сообщенные свидетелем «Покотило С.Л.» сведения о том, что Пугач С.Л. говорил ему покупать у него наркотик более 1 грамма, а именно по 2-3 грамма, показания свидетеля под псевдонимом «Огурцов А.В.», которому в разговоре Гуркин А.А. сообщил, если нужен будет героин, звони», показаниями свидетеля под псевдонимом «Кайнара А.В.» о том, что Антонов А.В. рассказывал ему, что наркотики на продажу тот получает от Диомидова С.В.

Тот факт, что передача закупщикам наркотического средства осуществлялась не непосредственно после вручения ими подсудимым денежных средств, а по истечении некоторого времени, был обусловлен стремлением Диомидова С.В., Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. законспирировать свою деятельность.

Этим же стремлением было обусловлено то, что встречи для передачи денег и наркотиков были разведены во времени и назначались в разных местах, в телефонных разговорах использовалась кодированная лексика, чем затруднялось возможное установление контроля за сбытчиками.

Использование такой схемы сбыта наркотических средств указывает на согласованность действий руководителя и участников организованной преступной группы.

Тот факт, что подсудимые Антонов А.В., Пугач С.Л. и Гуркин А.А. получали часть наркотика для собственного употребления в результате реализации героина, также не свидетельствует о наличии в их действиях пособничества в незаконном приобретении наркотических средств.

Судом установлено, что Диомидов С.В., не являющийся потребителем наркотических средств, не работающий и не имеющий доходов, создал группу по сбыту наркотических средств, в которую вовлек Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. – потребителей наркотических средств. В результате реализации героина Диомидов С.В. получал денежную прибыль, а участники группы - часть наркотического средства. О данных обстоятельствах указывали и подсудимые в своих показаниях на предварительном следствии.

Отсутствие взаимной связи между Антоновым А.В., Пугачем С.Л. и Гуркиным А.А. не опровергает факт существования организованной группы, поскольку исходя из условий деятельности группы и особенностей предмета преступления, участники организованной группы могут быть осведомлены о роли других участников лишь в необходимых случаях.

Суд не может признать состоятельными доводы защитника Новцева А.А. о признании недопустимыми доказательствами – документов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Пугача С.Л., проведенных 22, 23 июля 2009 года, 29 сентября и 01 октября 2009 года, в связи с тем, что действия Пугача С.Л. были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Как установлено в судебном заседании, результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Пугача С.Л. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, который был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и других лиц, привлеченных на добровольной основе. Сотрудники УФСКН РФ по Брянской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок, в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у Пугача С.Л. наркотического средства героин. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, установления каналов поставки и механизма сбыта наркотических средств, пресечение и раскрытие данных преступлений. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства, согласуются с другими доказательствами по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о незаконности проводимых оперативных мероприятий «проверочная закупка», и в связи с этим, признание всех полученных по ним материалов недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Доводы защитника Новцева А.А. о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении Пугача С.Л., которое было возбуждено только в январе 2010 года, суд находит несостоятельными.

В соответствии со ст. 146 УПК РФ ст. следователем СО УСФКН РФ по Брянской области ФИО46 29 января 2010 года в отношении Пугача С.Л. было возбуждено уголовное дело № 50042 по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Поводом к возбуждению уголовного дела послужили рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы оперативно-розыскной деятельности 3 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области, которые были рассекречены и представлены в следственную часть УФСКН РФ по Брянской области 28.01.2010 года (т. 3 л.д. 22-23, 25, 26).

Остальные доводы, указанные стороной защиты, существенного значения по делу не имеют, поскольку никоим образом не влияют на доказанность виновности или невиновности подсудимых.

Изучением личности подсудимых установлено:

Подсудимый Антонов А.В. – не судим (т.9 л.д. 191-192), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.9 л.д. 198, 199), по месту жительства жалоб не поступало (т.9 л.д. 196), по предыдущему месту работы характеризуется положительно (т.9 л.д. 201), имеет двоих малолетних детей (т.9 л.д. 205, 206).

Подсудимый Пугач С.Л. – не судим (т.9 л.д. 209-210), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.9 л.д. 213, 214), по месту жительства жалоб не поступало (т.9 л.д. 216), по месту работы характеризуется положительно (т.9 л.д. 218), по месту службы характеризуется с положительной стороны (т.9 л.д. 238), имеет малолетнего ребенка (т.9 л.д. 223). Кроме этого, суд учитывает состояние здоровья его матери – инвалида 2 группы (т. 9 л.д. 224, 225).

Подсудимый Гуркин А.А. – не судим (т.9 л.д. 241-242), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.9 л.д. 247, 248), по месту жительства жалоб не поступало (т.9 л.д. 245).

Подсудимый Джунаев А.А. – не судим (т.9 л.д. 249-250, 260), на учете в психонаркологическом кабинете не состоит (т.9 л.д. 261), по месту прежней учебы и месту жительства характеризуется положительно (т.9 л.д. 257, 259), имеет малолетнего ребенка. Кроме этого, суд <данные изъяты> и состояние здоровья его родителей.

<данные изъяты>

Принимая во внимание данное экспертное заключение, суд делает вывод о вменяемости подсудимого Антонова А.В., как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, вследствие чего он является субъектом преступления и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая данные экспертные заключения, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, суд признает, в отношении подсудимого Антонова А.В. – в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие двоих малолетних детей у виновного; в отношении подсудимого Пугача С.Л. – в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного и состояние здоровья его матери, в отношении подсудимого Джунаева А.А. – полное признание вины, в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, его заболевание и состояние здоровья его родителей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гуркина А.А., судом не установлено.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание подсудимого Антонова А.В., заявленного защитником Соколовым И.А., обстоятельства - наличие на иждивении у подсудимого Антонова А.В. малолетнего ребенка – ФИО6, 14 февраля 2000 года рождения, поскольку согласно свидетельству о рождении ФИО6, Антонов А.В. не значится ее отцом.

Суд также не может признать в качестве смягчающего наказание подсудимого Гуркина А.А., заявленного защитником Бугаевым А.С., обстоятельства - признание подсудимым своей вины, поскольку фактически подсудимый Гуркин А.А. вину в совершенных преступлениях не признал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Антонова А.В, Пугача С.Л., Гуркина А.А. и Джунаева А.А., судом не установлено.

При назначении подсудимым наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства преступлений, данные о личности виновных, характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, роль подсудимых в совершении преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимыми Антоновым А.В., Пугачем С.Л. и Гуркиным А.А. совершены покушения к особо тяжким преступлениям, подсудимым Джунаевым А.А. совершены пособничества в приготовлении к особо тяжким преступлениям, суд приходит к выводу о необходимости назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Учитывая полное признание подсудимым Джунаевым А.А. своей вины, его молодой возраст, состояние здоровья его и его родителей, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, а также степень осуществления им преступного намерения, пресеченного на стадии приготовления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и позволяющими назначить подсудимому Джунаеву А.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного уголовным законом за совершенные преступления.

В то же время, принимая во внимание все имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении других подсудимых при назначении наказания.

Учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против здоровья населения, оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых Антонова А.В., Пугача С.Л., Гуркина А.А. и Джунаева А.А., суд не находит.

Суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ при назначении подсудимым наказания за неоконченные преступления.

При назначении наказания подсудимым Антонову А.В., Пугачу С.Л., Гуркину А.А. и Джунаеву А.А. суд применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности подсудимыми, являются преступлениями особо тяжкими.

Учитывая личность и материальное положение подсудимых, Антонов А.В. – не работает, на иждивении имеет двоих малолетних детей, Пугач С.Л. – на иждивении имеет малолетнего ребенка, Гуркин А.А. – не работает, Джунаев А.А. – не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу не назначать им дополнительный вид наказания - в виде штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, суд приходит к выводу не назначать подсудимым Антонову А.В., Пугачу С.Л., Гуркину А.А. и Джунаеву А.А. дополнительный вид наказания - в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Антонову А.В., Пугачу С.Л., Гуркину А.А. и Джунаеву А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотические средство - героин и упаковку, вещество, не являющееся наркотическим средством, изъятые при проведении обыска в автомашине «ВАЗ 21099» государственный номер Н 513 ВС/190 РУС – необходимо уничтожить (т.6 л.д. 32);

- наркотическое средство – героин, изъятое в ходе проверочных закупок у Антонова А.В., Пугача С.Л., Гуркина А.А., ФИО21, и в ходе личного досмотра у Диомидова С.В. – необходимо уничтожить (т.5 л.д. 139-143).

28.02.2010 года в ходе обыска в автомашине «ВАЗ-21099» государственный номер были изъяты: водительское удостоверение на имя Джунаева А.А., талон прохождения технического осмотра на автомашину «ВАЗ-21093» государственный номер А 918 ВК/190 РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность и страховой полис на автомашину «ВАЗ-21093», страховой полис на автомашину «ВАЗ- 21099», бланк извещения о ДТП, заявление для отправления денег от имени ФИО49, приходный кассовый ордер от имени ФИО49, пластиковая карта «Золотая корона», кассовый чек, миграционная карта, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, бланк описи почтовых вложений, два мобильных телефона марки «Нокиа», спортивная сумка, постельное белье, полотенце, шампунь, две коробки с туалетной водой, три пластиковых бутылки с жидкостью (т.6 л.д. 157, т.9 л.д. 164).

Указанные выше предметы необходимо возвратить по принадлежности их владельцам или указанным им лицам, поскольку не имеется каких-либо объективных данных о том, что данные предметы были приобретены за деньги, добытые преступным путем.

Документы оперативно-розыскной деятельности в отношении Антонова А.А., Пугача С.Л., Гуркина А.А., ФИО21 и Джунаева А.А. – необходимо хранить в материалах уголовного дела (т.5 л.д. л.д. 95-98, т.6 л.д. 26).

Три компакт-диска с оригиналами видеозаписи проверочных закупок у Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А., необходимо хранить в материалах уголовного дела (т.6 л.д. 92-93).

Компакт-диск с копией видеозаписи проверочных закупок у Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А., необходимо хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (т.6 л.д. 92-93).

Четыре компакт-диска с оригиналами записи прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Диомидова С.В., Пугача С.Л., Антонова А.В., Гуркина А.А. необходимо хранить в материалах уголовного дела (т.3 л.д. 20, 221-222, т.5 л.д. 92-94, т.4 л.д. 208).

Четыре компакт-диска с копиями записи прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Диомидова С.В., Пугача С.Л., Антонова А.В., Гуркина А.А. необходимо хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (т.3 л.д. 20, 221-222, т.5 л.д. 92-94, т.4 л.д. 208).

Три компакт-диска с аудиозаписями образцов голоса и речи Диомилова С.В., Антонова А.В., Гуркина А.А., необходимо хранить в материалах уголовного дела (т.9 л.д. 173).

Четыре липкие ленты со следами пальцев рук, изъятые в ходе обыска в автомашине «ВАЗ 21099» государственный номер РУС - необходимо уничтожить (т.6 л.д. 32).

Автомобиль марки «ВАЗ 21099» государственный номер , три ключа с брелоком, изъятые 28 февраля 2010 года у Джунаева А.А., суд считает необходимым возвратить собственнику указанного имущества (т.6 л.д. 14).

Принимая во внимание, что судьба вещественных доказательств, изъятых 24.01.2010 года в ходе обыска по месту жительства Диомидова С.В. по адресу: г. Брянск ул. Вокзальная д. 154 кв. 48/2, по месту регистрации Диомидова С.В. по адресу: г. Брянск ул. Ульянова д. 117 кв. 71 и в ходе личного досмотра Диомидова С.В., а также судьба вещественных доказательств - ватных тампонов со смывами и ногтевыми срезами рук Диомидова С.В., определена вступившим в законную силу приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от 07.04.2011 г., суд не принимает решение о вышеуказанных вещественных доказательствах.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимым Антонову А.В., Гуркину А.А., Пугачу С.Л. и Джунаеву А.А. в виде заключения под стражей, суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания Антонову А.В., Гуркину А.А., Пугачу С.Л. и Джунаеву А.А. необходимо засчитать их содержание под стражей со дня их задержания в порядке ст. 91 УПК РФ: Антонову А.В. – с 31 марта 2010 года, Пугачу С.Л. - с 01 апреля 2010 года, Гуркину А.А. - с 02 апреля 2010 года, Джунаеву А.А. – с 28 февраля 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 08.07.2009, 09.07.2009, 15.07.2009, 23.07.2009, 29.07.2009) (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003), по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 31.07.2009, 12.08.2009, 28.08.2009, 30.09.2009 и 16.01.2010 года) (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 08.07.2009, 09.07.2009, 15.07.2009, 23.07.2009, 29.07.2009), по каждому из них, - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 31.07.2009, 12.08.2009, 28.08.2009, 30.09.2009 и 16.01.2010), по каждому из них, - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Антонову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Пугач С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1УК РФ (по эпизодам преступлений от 20.07.2009, 22.07.2009, 23.07.2009) (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003), по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 29.09.2009, 01.10.2009) (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 20.07.2009, 22.07.2009, 23.07.2009), по каждому из них, - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 29.09.2009, 01.10.2009), по каждому из них, - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Пугачу С.Л. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гуркина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам преступлений от 29.10.2009, 30.10.2009, 02.11.2009, 05.11.2009, 06.11.2009, 10.11.2009 (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009) и назначить ему наказание по каждому из них - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Гуркину А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Джунаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009 года) (по эпизодам преступлений от 23 января 2010 года и 28 февраля 2010 года) и назначить ему наказание, по каждому из двух эпизодов преступлений, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Джунаеву А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Антонову А.В., Пугачу С.Л., Гуркину А.А. и Джунаеву А.А. исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей: Антонову А.В. – в период с 31 марта 2010 года по 17 августа 2011 года включительно, Пугачу С.Л. в период с 01 апреля 2010 года по 17 августа 2011 года включительно, Гуркину А.А. в период с 02 апреля 2010 года по 17 августа 2011 года включительно, Джунаеву А.А. в период с 28 февраля 2010 года по 17 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Антонову А.В., Пугачу С.Л., Гуркину А.А. и Джунаеву А.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотические средство - героин и упаковку, вещество, не являющееся наркотическим средством, изъятые при проведении обыска в автомашине «ВАЗ 21099» государственный номер Н 513 ВС/190 РУС, наркотическое средство – героин, изъятое в ходе проверочных закупок у Антонова А.В., Пугача С.Л., Гуркина А.А., ФИО21, и в ходе личного досмотра у Диомидова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить;

водительское удостоверение на имя Джунаева А.А., талон прохождения технического осмотра на автомашину «ВАЗ-21093» государственный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность и страховой полис на автомашину «ВАЗ-21093», страховой полис на автомашину «ВАЗ- 21099», бланк извещения о ДТП, заявление для отправления денег от имени ФИО49, приходный кассовый ордер от имени ФИО49, пластиковую карту «Золотая корона», кассовый чек, миграционную карту, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, бланк описи почтовых вложений, два мобильных телефона марки «Нокиа», спортивную сумку, постельное белье, полотенце, шампунь, две коробки с туалетной водой, три пластиковых бутылки с жидкостью, изъятые в ходе обыска в автомашине «ВАЗ-21099» государственный номер , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – возвратить Джунаеву А.А. или указанным им лицам;

документы оперативно-розыскной деятельности в отношении Антонова А.А., Пугача С.Л., Гуркина А.А., ФИО21 и Джунаева А.А. – хранить в материалах уголовного дела;

три компакт-диска с оригиналами видеозаписи проверочных закупок у Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А. - хранить в материалах уголовного дела;

компакт-диск с копией видеозаписи проверочных закупок у Антонова А.В., Пугача С.Л. и Гуркина А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области;

четыре компакт-диска с оригиналами записи прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Диомидова С.В., Пугача С.Л., Антонова А.В., Гуркина А.А. - хранить в материалах уголовного дела;

четыре компакт-диска с копиями записи прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Диомидова С.В., Пугача С.Л., Антонова А.В., Гуркина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области;

три компакт-диска с аудиозаписями образцов голоса и речи Диомидова С.В., Антонова А.В., Гуркина А.А. - хранить в материалах уголовного дела;

четыре липкие ленты со следами пальцев рук, изъятые в ходе обыска в автомашине «ВАЗ 21099» государственный номер РУС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить;

автомобиль марки «ВАЗ 21099» государственный номер , три ключа с брелоком, изъятые 28 февраля 2010 года у Джунаева А.А., суд считает необходимым возвратить собственнику автомобиля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий И.А. Белова