Приговор в отношении Самулевича Ф.Н. по ч.3ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1..УК РФ, Кузнецова Я.Ф. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1.......УК РФ



Дело №1-260/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 23 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Глушенковой Е.А., с участием государственных обвинителей - помощника Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., старшего помощника Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н., подсудимых Самулевича Ф.Н., Кузнецова Я.Ф., защитников Сухарьковой Е.В., представившей удостоверение № 524 и ордер № 1130, Жуковой Н.В., представившей удостоверение № 137 и ордер № 42, Лаврова С.А., представившего удостоверение № 520 и ордер № 037, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самулевича Ф.Н., <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого: 28 февраля 2007 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.33, п.”а” ч.3 ст.228.1 (по 8 эпизодам преступлений), ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п.п.”а, г” ч.3 ст.228.1 (по 2 эпизодам преступлений), ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п.п.”а, г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, 31 августа 2009 года по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 19 августа 2009 года освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 1 день,

(содержится под стражей с 18 мая 2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Кузнецова Я.Ф., <данные изъяты> не судимого, <адрес>

(содержится под стражей с 18 мая 2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самулевич Ф.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Кузнецов Я.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также семь эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Самулевич Ф.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, до 15 часов 55 минут 16 февраля 2010 года, договорился с сыном Кузнецовым Я.Ф. о совместном незаконном сбыте наркотических средств гражданам, тем самым вступил с последним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

Так, действуя во исполнение общей для них цели, в осуществление задуманного плана преступной деятельности, Самулевич Ф.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым Я.Ф., 16 февраля 2010 года около 15 часов 55 минут, имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное ими при достоверно неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин (диацетилморфин), преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестнице у пиццерии «Черри Пицца», расположенной по ул. Почтовой, д. 57-А Бежицкого района г. Брянска, встретились с «Золотаревой Р.П.», участвующей в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», от которой Кузнецов Я.Ф. получил деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, а Самулевич Ф.Н., действуя согласно ранее достигнутой с Кузнецовым Я.Ф. договоренности о незаконном сбыте наркотических средств, передал «Золотаревой Р.П.» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,598 грамма, что является особо крупным размером. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства деньги, Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. потратили на личные нужды.

Однако Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Золотаревой Р.П.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

20 февраля 2010 года, около 15 часов 05 минут, Кузнецов Я.Ф., преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь на лестнице у пиццерии «Черри Пицца», расположенной по ул. Почтовой, д. 57-А Бежицкого района г. Брянска, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 10000 рублей «Золотаревой Р.П.», участвующей в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имеющееся в его распоряжении приобретенное им ранее при достоверно неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 8,952 грамма, что является особо крупным размером.

Однако Кузнецов Я.Ф. по независящим от него обстоятельствам, не довёл преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Золотаревой Р.П.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

26 февраля 2010 года, около 17 часов 15 минут, Кузнецов Я.Ф., преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь в помещении туалета пиццерии «Черри Пицца», расположенной по ул. Почтовой, д. 57-А Бежицкого района г. Брянска, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 10000 рублей «Золотаревой Р.П.», участвующей в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имеющееся в его распоряжении приобретенное им ранее при достоверно неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 9,758 грамма, что является особо крупным размером.

Однако Кузнецов Я.Ф. по независящим от него обстоятельствам, не довёл преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Золотаревой Р.П.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

30 марта 2010 года, около 15 часов 20 минут, Кузнецов Я.Ф., преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь возле дома 7 по переулку Арсенальному п. Супонево Брянского района Брянской области, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 9500 рублей «Сидоровой», участвующей в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имеющееся в его распоряжении приобретенное им ранее при достоверно неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 9,941 грамма, что является особо крупным размером.

Однако Кузнецов Я.Ф. по независящим от него обстоятельствам, не довёл преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Сидоровой» сотрудникам УВД по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

01 апреля 2010 года, около 18 часов 35 минут, Кузнецов Я.Ф., преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь в автомашине «ВАЗ-2106» . по ул. Чайковского, д. 45 пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 9500 рублей «Золотаревой Р.П.», участвующей в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имеющееся в его распоряжении приобретенное им ранее при достоверно неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 9,353 грамма, что является особо крупным размером.

Однако Кузнецов Я.Ф. по независящим от него обстоятельствам, не довёл преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Золотаревой Р.П.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

06 апреля 2010 года, около 21 часов 20 минут, Кузнецов Я.Ф., преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь в автомашине «ВАЗ-2106» рус. по ул. Халтурина, д. 66 пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 9500 рублей «Сидоровой», участвующей в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имеющееся в его распоряжении приобретенное им ранее при достоверно неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 9,865 грамма, что является особо крупным размером.

Однако Кузнецов Я.Ф. по независящим от него обстоятельствам, не довёл преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Сидоровой» сотрудникам УВД по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

07 апреля 2010 года, около 15 часов 20 минут, Кузнецов Я.Ф., преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь в автомашине «ВАЗ-2106» рус. по ул. Чайковского, д. 99 пос. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 19500 рублей «Сидоровой», участвующей в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имеющееся в его распоряжении приобретенное им ранее при достоверно неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 19,873 грамма, что является особо крупным размером.

Однако Кузнецов Я.Ф. по независящим от него обстоятельствам, не довёл преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Сидоровой» сотрудникам УВД по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

13 апреля 2010 года, около 21 часов 30 минут, Кузнецов Я.Ф., преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь возле магазина «Журавли», расположенного по ул. Почтовой, д. 57 Бежицкого района г. Брянска, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 9500 рублей «Сидоровой», участвующей в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», имеющееся в его распоряжении приобретенное им ранее при достоверно неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 10,038 грамма, что является особо крупным размером.

Однако Кузнецов Я.Ф. по независящим от него обстоятельствам, не довёл преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Сидоровой» сотрудникам УВД по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

Самулевич Ф.Н. в период времени до 18 мая 2010 года при достоверно неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 207,86 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 18 мая 2010 года, и приготовил к дальнейшему незаконному сбыту гражданам, однако осуществить и довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Так, 18 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут, Самулевич Ф.Н., находясь возле дома 49 по ул. Халтурина п. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. В ходе проведения личного обыска у Самулевича Ф.Н., в кармане его брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 106,76 грамма, что является особо крупным размером. Около 19 часов 45 минут, в ходе проведения обыска в жилище, занимаемом Самулевичем Ф.Н., расположенном между домами 104-А и 110-А по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 101,1 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Самулевич Ф.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично.

При этом Самулевич Ф.Н. показал, что в августе 2009 года он освободился из мест лишения свободы, исправительной колонии, расположенной в п. Брасово, где отбывал наказание за незаконный оборот наркотических средств, и стал проживать в самовольной постройке между домами 104-А и 110-А по <адрес> в <адрес> вместе с дочерью Снежанной и сыном Кузнецовым Яном. В декабре 2009 года из колонии в п. Брасово ему позвонил мужчина, представившись Сергеем, и попросил героин, на что он отказал. В начале февраля 2010 года на крыше своего дома он обнаружил весы и полимерный пакет, в котором находился упакованный в свертки героин, всего было 9 свертков: 8 – одинаковых по размеру, и 1 – маленький сверток, которые ему оставил знакомый ФИО8, в качестве оплаты за денежный долг. Примерно 13-14 февраля 2010 года ему снова позвонил Сергей, попросив продать героин, на что он согласился. В эти же дни в кафе на Камвольном комбинате г. Брянска он встретился с закупщицей «Сидоровой», которая приехала от Сергея, и договорился с ней о встрече 16 февраля 2010 года с целью продажи героина. 15 февраля 2010 года ему перезвонил Сергей, сообщив, что за наркотиком приедет другая девушка. После чего, 16 февраля 2010 года, взяв маленький пакетик с героином, он вместе с сыном Кузнецовым Я.Ф. на автомашине приехали к пиццерии «Черри пицца» по ул. Почтовой г. Брянска, где на лестнице возле пиццерии встретились с закупщицей «Золотаревой Р.П.», которой он бесплатно на пробу передал сверток с героином. При этом он сообщил «Золотаревой Р.П.», что если понравится героин, обращаться к нему, а если он будет занят, то за героином обращаться к сыну Яну, и дал ей номер телефона Кузнецова Я. После чего, ему позвонил Сергей, сообщив, что наркотик понравился и тот будет приобретать героин по 10 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм.

Вину признает частично, предварительного сговора с Кузнецовым Я.Ф. о сбыте наркотического средства у него не было, Кузнецову Я.Ф. не было известно, с какой целью он встречается с закупщицей, о наркотиках он рассказал Кузнецову Я.Ф. после встречи с «Золотаревой Р.П.» 16 февраля 2010 года.

Впоследствии он принудительно заставлял Кузнецова Я.Ф. сбывать героин, который он передавал Кузнецову Я.Ф., а вырученные от продажи героина деньги Кузнецов Я.Ф. отдавал ему. Деньги он тратил на приобретение для себя лекарств.

18 мая 2010 года утром ему позвонила «Сидорова», предложив купить автомашину, и они договорились о встрече вечером по ул. Халтурина в п. Чайковичи. Он, Кузнецов Я., и его знакомые цыгане приехал на встречу с «Сидоровой» на ул. Халтурина, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Оперативники произвели его личный обыск, в ходе которого в кармане брюк были обнаружены пачка сигарет «Винстон» и два свертка с героином. После чего, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск в его жилище, однако, те ничего не нашли и через некоторое время снова стали обыскивать дом, где в его брюках обнаружили сверток с героином. Также в ходе обыска в его жилище были обнаружены 500 рублей, сим-карта от сотового телефона и электронные весы, которые он забрал с крыши и положил в доме. Обнаруженные при его личном обыске и обыске в жилище свертки с героином ему не принадлежат, свертки ему подбросили сотрудники наркоконтроля.

Подсудимый Кузнецов Я.Ф. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично.

При этом Кузнецов Я.Ф. показал, что проживает без регистрации в доме без номера, расположенном между домами 104-А и 110-А по ул. Халтурина в п. Чайковичи г. Брянска вместе с отцом Самулевичем Ф.Н. и сестрой Снежанной. Он собирал лом черного металла, который затем сдавал, и на вырученные деньги жил вместе с отцом и сестрой. Доходов у отца и сестры не было.

16 февраля 2010 год он вместе с отцом на автомашине приехали к пиццерии «Черри пицца», расположенной по <адрес>, где на лестнице возле пиццерии встретились с Наташей, которая по делу проходит под псевдонимом «Золотарева Р.П.». В связи с чем отец встречался с Наташей, ему не известно, наркотика он не видел, деньги от Наташи за героин он не получал и предварительно о сбыте наркотических средств с отцом Самулевичем Ф.Н., он не договаривался. Только после встречи с Наташей отец рассказал ему, что тому (т.е. отцу) отдали героин за денежный долг. Впоследствии Самулевич Ф.Н. заставил его сбывать героин. По требованию Самулевича Ф.Н. в дни и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, он продавал героин девушкам, которые проходят по делу под псевдонимами «Сидорова» и «Золотарева Р.П.», а вырученные от продажи наркотика все деньги отдавал отцу на приобретение лекарств.

Так, 20 февраля 2010 года ему позвонила «Золотарева Р.П.», предложив встретиться с целью приобретения героина. Он в свою очередь связался с отцом, который передал ему 1 сверток с героином, сказав продать его за 10 000 рублей. После чего ему снова позвонила «Золотарева Р.П.», с которой он встретился на лестнице у пиццерии «Черри пицца» по ул. Почтовой г.Брянска, где передал ей сверток с героином, получив от той 10 000 рублей, которые затем передал своему отцу Самулевичу Ф.Н.

Аналогичным образом он продавал героин, который получал от отца, 26 февраля, 30 марта, 01, 06, 07 и 13 апреля 2010 года.

26 февраля 2010 года он по предварительной договоренности встретился с «Золотаревой Р.П.» в пиццерии «Черри пицца» по ул. Почтовой г.Брянска, где в туалете пиццерии он передал «Золотаревой Р.П.» сверток с героином, получив от той 10 000 рублей, передав их затем Самулевичу Ф.Н.

30 марта 2010 года он по предварительной договоренности встретился с «Сидоровой» по пер. Арсенальному в п. Супонево, где передал «Сидоровой» сверток с героином, получив от той 9500 рублей, которые передал Самулевичу Ф.Н.

01 апреля 2010 года он по предварительной договоренности встретился с «Золотаревой Р.П.», и в автомашине «ВАЗ-2106» по ул. Чайковского в п. Чайковичи передал «Золотаревой Р.П.» сверток с героином, получив от той 9500 рублей, которые передал Самулевичу Ф.Н.

06 апреля 2010 года он по предварительной договоренности встретился с «Сидоровой» и в автомашине «ВАЗ-2106» по ул. Халтурина в п. Чайковичи передал «Сидоровой» сверток с героином, получив от той 9500 рублей, которые передал Самулевичу.

07 апреля 2010 года он, заранее договорившись, встретился с «Сидоровой», и в автомашине «ВАЗ-2106» по ул. Чайковского в п. Чайковичи передал «Сидоровой» два свертка с героином, получив от той 19500 рублей, которые затем передал Самулевичу Ф.Н.

13 апреля 2010 года он заранее договорившись встретился с «Сидоровой» возле магазина «Журавли» по ул. Почтовой г. Брянска, где передал «Сидоровой» сверток с героином, получив от той 9500 рублей, которые передал Самулевичу Ф.Н.

Вместе с тем, виновность подсудимых по объему обвинения, признанного судом доказанным, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10, начальник 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области, показал, что в феврале 2010 года в УФСКН РФ по Брянской области поступила оперативная информация, что Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. сбывают наркотическое средство – героин. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия: «проверочные закупки» и «наблюдение», с помощью которых удалось установить факты преступной деятельности Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф.

Свидетель ФИО11, заместитель начальника ПНОН ОРЧ КМ УР № 2 при УВД по Брянской области, показал, что в марте 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. (отец и сын) сбывают героин. Руководством было принято решение о проведении проверочных закупок наркотического средства у Кузнецова Я.Ф., поскольку по оперативной информации Самулевич Ф.Н. распространял наркотики среди цыган. Проверочные закупки наркотических средств были проведены у Кузнецова Я.Ф. с целью фиксации преступной деятельности указанного лица, установления каналов поставки героина и механизма сбыта наркотических средств.

Свидетель ФИО12, оперуполномоченный 4-го ООС УФСКН РФ по Брянской области, показала, что по имеющейся в феврале 2010 года информации Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. занимались незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один грамм. В связи с чем, в отношении указанных лиц был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «проверочные закупки», в которых она участвовала как организатор.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Золотарева Р.П.» показала, что ранее она употребляла героин. Знакома с Самулевичем Ф.Н. и Кузнецовым Я.Ф., у которых проводила проверочные закупки наркотического средства – героин, 16 февраля 2010 года – у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф., 20, 26 февраля 2010 года, 01 апреля 2010 года – у Кузнецова Я.Ф. При этом в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан – двух девушек, оперуполномоченный ФИО12 осматривала содержимое карманов ее одежды и выдавала деньги. После чего, она встречалась с Самулевичем Ф.Н. и Кузнецовым Я.Ф., у которых приобретала свертки с героином, и добровольно выдавала их ФИО12 Ей применялась видеосъемка. 20 и 26 февраля 2010 года она приобрела у Кузнецова Я.Ф. наркотик по цене 10000 рублей за 10 грамм, а с 01 апреля 2010 года стала покупать наркотик по цене 9500 рублей за 10 грамм, так как Кузнецов Я.Ф. разрешил ей оставлять 500 рублей на такси.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Сидорова» показала, что в середине марта 2010 года среди знакомых лиц наркоманов она познакомилась с Кузнецовым Я.Ф., у которого стала приобретать героин для собственного употребления. Ей были проведены проверочные закупки наркотического средства – героин у Кузнецова Я.Ф. 30 марта 2010 года, 06, 07 и 13 апреля 2010 года. О встрече с Кузнецовым Я.Ф. она договаривалась по телефону. Перед проведением проверочной закупки оперативными сотрудниками в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан осматривалась ее одежда, и выдавались деньги для проверочной закупки. Затем, все участники мероприятия выезжали на проверочную закупку, после проведения которой, она в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдавала приобретенное вещество оперативному сотруднику. При проведении проверочных закупок применялась видеосъемка. В разговоре Кузнецов Я.Ф. рассказал ей, что наркотики на продажу ему дает отец Самулевич Ф.Н. и просил покупать у него по 2 и более свертков.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Васильев А.П.», показал, что в декабре 2009 года в компании лиц потребляющих наркотики он узнал, что в п. Чайковичи, у цыган, можно приобрести героин хорошего качества, по цене 1000 рублей за один грамм. После чего, в феврале 2010 года знакомый Дима познакомил его с Кузнецовым Яном. В дальнейшем он стал приобретать у Кузнецова Я. героин, встречаясь с тем по предварительной договоренности в районе ул. Почтовой г. Брянска и на конечной остановке маршруток в п. Чайковичи. Приобретал героин у Кузнецова Я. с февраля по май 2010 года, по 1-2 грамма. В разговоре Кузнецов Я. сообщил ему, что наркотики тому дает отец и просил покупать героин крупными партиями.

Допрошенный в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Косырев С.А.» показал, что эпизодически употребляет героин. В начале 2010 года он познакомился с Самулевичем Федором, у которого приобретал наркотик для личного употребления, по 1-2 грамма, по цене 1500 рублей за один грамм. Героин приобретал зимой 2010 года около 10 раз. При этом, он созванивался с Самулевичем Ф. и говорил сколько необходимо героина. После чего, на конечной остановке маршруток в п. Чайковичи он встречался с молодым парнем – цыганом, который приезжал от Самулевича Ф., передавал парню деньги, а тот отдавал ему наркотик.

Вместе с тем, виновность подсудимых подтверждается исследованными доказательствами, относящимися непосредственно к эпизодам совершенных ими преступлений.

1.Виновность Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. в совершении 16.02.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12 показала, что 16 февраля 2010 года она для проведения проверочной закупки наркотических средств у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан – двух девушек, которым были присвоены псевдонимы «Иванова А.В.» и «Зуева Е.А.», выдала «Золотаревой Р.П.», которая выступила в качестве покупателя, 3000 рублей, после чего «Золотарева Р.П.» пошла на встречу с Самулевичем Ф.Н. и Кузнецовым Я.Ф. в сторону д. 57-а по ул. Почтовой г. Брянска. Вернувшись, «Золотарева Р.П.» добровольно выдала ей один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. за 3000 рублей.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Золотарева Р.П.» показала, что 16 февраля 2010 года, в дневное время, она проводила проверочную закупку наркотических средств у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. Заранее договорившись, она встретилась с Самулевичем Ф.Н. и Кузнецовым Я.Ф. возле д. 57-а по ул. Почтовой г. Брянска, где Самулевич Ф.Н. познакомил ее с Кузнецовым Я.Ф., представив того Максимом, у которого она будет покупать героин. После чего, втроем они зашли в д. 57-а, где на лестнице между 2 и 3 этажами Самулевич Ф.Н. передал ей сверток с героином, а она передала Кузнецову Я.Ф. за героин 3000 рублей. При этом Самулевич Ф.Н. пояснил, что если ей понравится качество наркотика, то она сможет через Кузнецова Я.Ф. приобретать героин по цене 1000 рублей за один условный грамм. Кузнецов Я.Ф. при этом сообщил ей номер своего мобильного телефона. Сверток с героином она добровольно выдала ФИО12

Свидетель ФИО13 показал, что 16 февраля 2010 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Золотаревой Р.П.» и видел, как та у д.57-А по ул. Почтовой встретилась с Самулевичем Ф.Н. и Кузнецовым Я.Ф., после чего, «Золотарева Р.П.», Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. зашли в д. 57-А, где между вторым и третьим этажами Самулевич Ф.Н. что-то передал «Золотарёвой Р.П.», а «Золотарёва Р.П.» в свою очередь передала Кузнецову Я.Ф. денежные средства, примерно через 10 минут, они вышли и разошлись.

Свидетель ФИО14 показала, что 16 февраля 2010 года она под псевдонимом «Иванова А.В.» участвовала в качестве приглашенного на добровольной основе лица при проведении проверочной закупки. ФИО12 выдала «Золотаревой Р.П.» 3000 рублей для приобретения наркотического средства у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф., после чего они выдвинулись к д. 7 по ул. 50 Армии г. Брянска, где «Золотарева Р.П.» направилась на встречу с Самулевичем Ф.Н. и Кузнецовым Я.Ф., а когда вернулась к ним, выдала ФИО12 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. Данный сверток был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО15 также показала, что она под псевдонимом «Зуева Е.А.» участвовала в качестве лица, приглашенного на добровольной основе в проведении проверочной закупки наркотических средств у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. 16 февраля 2010 года. Сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО12 выдала «Золотаревой Р.П.» на приобретение наркотического средства 3000 рублей, а после проведения закупки «Золотарева Р.П.» добровольно выдала ФИО12 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 13.05.2010 года, у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. 16.02.2010 года, около 15 часов 55 минут, в доме 57-а по ул. Почтовой г. Брянка приобретено наркотическое средство - героин массой 2,598 грамма (т.1 л.д. 4).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. от 16.02.2010 года следует, что организация ее проведения поручена ФИО12 (т.1 л.д. 11).

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16.02.2010 года, ФИО12 были выданы «Золотаревой Р.П.» денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. (т.1 л.д.12-13).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.02.2010 года, следует, что 16.02.2010 года «Золотарева Р.П.» добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 1. л.д.14-15, т.3 л.д.1-12).

Согласно справке об исследовании № 399 от 09.03.2010 года, масса вещества, приобретенного 16.02.2010 года у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф., составляет 2,598 грамма (т.1 л.д. 23-27).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 926 от 31.05.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 7-9).

2.Виновность Кузнецова Я.Ф. в совершении 20.02.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12 показала, что 20 февраля 2010 года она для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. в присутствии «Ивановой А.В.» и «Зуевой Е.А.» выдала «Золотаревой Р.П.», которая выступила в качестве покупателя, 5000 рублей, после чего «Золотарева Р.П.» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф. в сторону д. 57-а по ул. Почтовой г. Брянска. Вернувшись, «Золотарева Р.П.» добровольно выдала ей один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф. за 5000 рублей и должна передать Кузнецову Я.Ф. за наркотик еще 5000 рублей.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Золотарева Р.П.» показала, что 20 февраля 2010 года в дневное время она проводила проверочную закупку наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. Заранее договорившись по телефону, она встретилась с Кузнецовым Я.Ф. на лестнице между 2 и 3 этажами в д. 57-а по ул. Почтовой г. Брянска и передала тому 5000 рублей, а Кузнецов Я.Ф. передал ей полиэтиленовый сверток с героином, пояснив, что в свертке около 10 грамм. При этом она договорилась с Кузнецовым Я.Ф., что остальные 5000 рублей она отдаст при следующей встрече. Данный сверток с героином она выдала оперативному сотруднику ФИО12 Также, Кузнецов Я.Ф. сказал ей, что у него все свертки расфасованы по 10 грамм.

Свидетель ФИО13 показал, что 20 февраля 2010 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за «Золотаревой Р.П.» и видел, как к универсаму «Журавли» подъехала автомашина «ВАЗ-2110» темно-зеленого цвета, из которой вышли Кузнецов Я.Ф. и Самулевич Ф.Н. Через некоторое время Самулевич Ф.Н. сел обратно в автомашину, а Кузнецов Я.Ф. прошел в д. 57-А по ул. Почтовой, где на лестничном пролете встретился с «Золотарёвой Р.П.». При этом, «Золотарева Р.П.» передала Кузнецову Я.Ф. денежные средства, а тот передал «Золотарёвой Р.П.» что-то из рук в руки, после чего, они разошлись. Кузнецов Я.Ф. вернулся в автомашину «ВАЗ-2110», в которой находился Самулевич Ф.Н., и те уехали.

Свидетель ФИО14 показала, что 20 февраля 2010 года она под псевдонимом «Иванова А.В.» участвовала в качестве приглашенного на добровольной основе лица при проведении проверочной закупки. ФИО12 выдала «Золотаревой Р.П.» 5000 рублей для приобретения наркотического средства у Кузнецова Я.Ф., после чего они выдвинулись к д. 7 по ул. 50 Армии г. Брянска, где «Золотарева Р.П.» направилась на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а когда вернулась к ним, выдала ФИО12 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела у Кузнецова Я.Ф. Сверток был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО15 также показала, что она под псевдонимом «Зуева Е.А.» участвовала в качестве лица, приглашенного на добровольной основе в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. 20 февраля 2010 года. ФИО12 выдала «Золотаревой Р.П.» на приобретение наркотического средства 5000 рублей, а после проведения закупки «Золотарева Р.П.» добровольно выдала ФИО12 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 13.05.2010 года, у Кузнецова Я.Ф. 20.02.2010 года, около 15 часов 05 минут, в доме 57-а по ул. Почтовой г. Брянка приобретено наркотическое средство - героин массой 8,952 грамма (т.1 л.д. 29).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. от 20.02.2010 года следует, что организация ее проведения поручена ФИО12 (т.1 л.д. 30).

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20.02.2010 года, ФИО12 были выданы «Золотаревой Р.П.» денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. (т.1 л.д.31-33).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.02.2010 года, следует, что 20.02.2010 года «Золотарева Р.П.» добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 1. л.д.34-35, т.3 л.д.1-12).

Согласно справке об исследовании № 398 от 09.03.2010 года, масса вещества, приобретенного 20.02.2010 года у Кузнецова Я.Ф., составляет 8,952 грамма (т.1 л.д. 43-47).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 927 от 31.05.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 16-18).

При просмотре компакт-диска «Verbatim» с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств 20.02.2010 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 20 февраля 2010 года лицо, производившее проверочную закупку, встречается с Кузнецовым Я.Ф. и пересчитывает деньги. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Золотаревой Р.П.», данным в судебном заседании (т.3 л.д. 29-37).

3.Виновность Кузнецова Я.Ф. в совершении 26.02.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12 показала, что 26 февраля 2010 года она для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. в присутствии «Ивановой А.В.» и «Зуевой Е.А.» выдала «Золотаревой Р.П.», которая выступила в качестве покупателя, 15000 рублей, после чего «Золотарева Р.П.» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф. в сторону д. 57-а по ул. Почтовой г. Брянска. Вернувшись, «Золотарева Р.П.» добровольно выдала ей один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф. за 10 000 рублей, а 5000 рублей она передала Кузнецову Я.Ф. за наркотики, приобретенные 20 февраля 2010 года.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Золотарева Р.П.» показала, что 26 февраля 2010 года вечером она проводила проверочную закупку наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. Заранее договорившись, она встретилась с Кузнецовым Я.Ф. в пиццерии «Черри Пицца», расположенной в д. 57-а по ул. Почтовой г. Брянска, вместе с которым прошла в туалет, где передала Кузнецову Я.Ф. 10 000 рублей на 10 грамм героина и 5000 рублей – за героин, который приобрела 20 февраля 2010 года. Кузнецов Я.Ф. передал ей полиэтиленовый сверток с героином, который она выдала оперативному сотруднику ФИО12

Свидетель ФИО13 показал, что 26 февраля 2010 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за Кузнецовым Я.Ф. и «Золотаревой Р.П.» и видел, как к универсаму «Журавли» по ул. Почтовой подъехала автомашина «ВАЗ-2106», из которой вышел Кузнецов Я.Ф. и проследовал в пиццерию «Черри Пицца», расположенную в д. 57-А по ул. Почтовой, где встретился с «Золотарёвой Р.П.» Кузнецов Я.Ф. и ФИО16 зашли в туалетную комнату, через несколько минут вышли, и разошлись. «Золотарева Р.П.» направилась в сторону д. 7 по ул. 50-й Армии, а Кузнецов Я.Ф. направился в кафе «Хамелеон», расположенного в районе перекрестка ул. 50-й Армии и ул. Почтовая, где встретился с ФИО17 и что-то передал тому из рук в руки.

Свидетель ФИО14 показала, что 26 февраля 2010 года она под псевдонимом «Иванова А.В.» участвовала в качестве приглашенного на добровольной основе лица при проведении проверочной закупки. ФИО12 выдала «Золотаревой Р.П.» 15000 рублей для приобретения наркотического средства у Кузнецова Я.Ф., после чего они выдвинулись к д. 7 по ул. 50 Армии г. Брянска, где «Золотарева Р.П.» направилась на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а когда вернулась к ним, выдала ФИО12 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела у Кузнецова Я.Ф. за 10000 рублей. Сверток был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО15 также показала, что она под псевдонимом «Зуева Е.А.» участвовала в качестве лица, приглашенного на добровольной основе в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. 26 февраля 2010 года. ФИО12 выдала «Золотаревой Р.П.» на приобретение наркотического средства 15000 рублей, а после проведения закупки «Золотарева Р.П.» добровольно выдала ФИО12 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 13.05.2010 года, у Кузнецова Я.Ф. 26.02.2010 года, в 17 часов 15 минут, в доме 57-а по ул. Почтовой г. Брянка приобретено наркотическое средство - героин массой 9,758 грамма (т.1 л.д. 49).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. от 26.02.2010 года следует, что организация ее проведения поручена ФИО12 (т.1 л.д. 50).

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26.02.2010 года, ФИО12 были выданы «Золотаревой Р.П.» денежные средства в сумме 15000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. (т.1 л.д.51-54).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.02.2010 года, следует, что 26.02.2010 года «Золотарева Р.П.» добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 1. л.д.55-56, т.3 л.д.1-12).

Согласно справке об исследовании № 396 от 09.03.2010 года, масса вещества, приобретенного 26.02.2010 года у Кузнецова Я.Ф., составляет 9,758 грамма (т.1 л.д. 64-68).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 928 от 31.05.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 25-27).

При просмотре компакт-диска «Verbatim» с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств 26.02.2010 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 26 февраля 2010 года лицо, производившее проверочную закупку, встречается с Кузнецовым Я.Ф., пересчитывает деньги и отдает 15000 рублей Кузнецову Я.Ф. Затем, в руках у лица, производившего проверочную закупку, находится сверток. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Золотаревой Р.П.», данным в судебном заседании (т.3 л.д. 29-37).

4.Виновность Кузнецова Я.Ф. в совершении 30.03.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 показал, что 30 марта 2010 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. выдал «Сидоровой» - закупщице, 9500 рублей, после чего «Сидорова» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф. к д. 7 по пер. Арсенальному в п. Супонево. Вернувшись, «Сидорова» добровольно выдала ему один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф. за 9500 рублей.

Свидетель ФИО18 показала, что 30 марта 2010 года она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства героин у Кузнецова Я.Ф., в ходе которой ФИО11 выдал «Сидоровой» 9500 рублей, а она произвела осмотр содержимого карманов одежды и сумки «Сидоровой». После чего, «Сидорова» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а вернувшись, добровольно выдала ФИО11 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Сидорова» показала, что 30 марта 2010 года, в дневное время, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства она, ранее созвонившись по телефону, встретилась с Кузнецовым Я.Ф. возле д. 7 по пер. Арсенальному в п. Супонево и передала ему 9500 рублей на 10 грамм героина, а Кузнецов Я.Ф. передал ей полиэтиленовый сверток с наркотиком. Данный сверток с героином она выдала ФИО11

Свидетель ФИО19 показала, что 30 марта 2010 года она принимала участие в качестве приглашенного на добровольной основе лица при проведении проверочной закупки. ФИО18 проверила содержимое карманов одежды и сумки закупщицы «Сидоровой», а ФИО11 выдал «Сидоровой» 9500 рублей для приобретения наркотического средства у Кузнецова Я.Ф. После чего, они приехали к авторынку в п. Супонево, где «Сидорова» направилась на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а когда вернулась к ним, выдала ФИО11 один полиэтиленовый сверток, обмотанный нитью, с веществом пояснив, что приобрела у Кузнецова Я.Ф.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 27.05.2010 года, у Кузнецова Я.Ф. 30.03.2010 года, около 15 часов 20 минут, возле дома 7 по переулку Арсенальному п. Супонево Брянского района Брянской области, приобретено наркотическое средство героин, массой 9,941грамма (т.2 л.д. 46).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. от 30.03.2010 года следует, что организация ее проведения поручена ФИО11 (т.2 л.д. 53).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.03.2010 года, ФИО20 были выданы «Сидоровой» денежные средства в сумме 9500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. (т.2 л.д.54-59).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.03.2010 года, следует, что 30.03.2010 года «Сидорова» добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 2. л.д.60-61, т.3 л.д.1-12).

Согласно справке об исследовании № 1632и от 09.04.2010 года, масса вещества, приобретенного 30.03.2010 года у Кузнецова Я.Ф., составляет 9,941грамма (т.2 л.д. 72).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 960 от 08.06.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 180-181).

При просмотре компакт-диска «Verbatim» с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств 30.03.2010 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 30 марта 2010 года лицо, производившее проверочную закупку, встречается с Кузнецовым Я.Ф., пересчитывает деньги и отдает 9500 рублей Кузнецову Я.Ф. Затем, в руках у лица, производившего проверочную закупку, находится сверток. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Сидоровой», данным в судебном заседании (т.3 л.д. 29-37).

5.Виновность Кузнецова Я.Ф. в совершении 01.04.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12 показала, что 01 апреля 2010 года она для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. в присутствии ФИО36» и «Зуевой Е.А.» выдала «Золотаревой Р.П.», которая выступила в качестве покупателя, 9500 рублей, после чего «Золотарева Р.П.» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф. в сторону д. 63-а по ул. Халтурина г. Брянска. Вернувшись, «Золотарева Р.П.» добровольно выдала ей один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф. за 9500 рублей.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Золотарева Р.П.» показала, что 01 апреля 2010 года вечером она проводила проверочную закупку наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. Заранее договорившись, она встретилась с Кузнецовым Я.Ф. в автомашине «ВАЗ-2106» бордового цвета, возле д. 63-а по ул. Халтурина г. Брянска. Вместе с Кузнецовым Я.Ф. она поехала по ул. Чайковского к д. 45, где в салоне автомашины передала Кузнецову Я.Ф. 9500 рублей, а тот передал ей полиэтиленовый сверток с героином. Данный сверток она выдала оперативному сотруднику ФИО12

Свидетель ФИО13 показал, что 01 апреля 2010 года при проведении проверочной закупки он проводил наблюдение за Кузнецовым Я.Ф. и «Золотаревой Р.П.» и видел, как «Золотарева Р.П.» возле д.63-а по ул. Халтурина села на переднее пассажирское сиденье автомашины «ВАЗ-2106» бордового цвета под управлением Кузнецова Я.Ф., и они поехали по ул. Чайковского, где остановились возле д. 45. Через несколько минут Кузнецов Я.Ф. и «Золотарева Р.П.» вернулись к д. 63А по ул. Халтурина, где «Золотарева Р.П.» вышла из автомашины и направилась к д. 27 по ул. Магистральная, а Кузнецов Я.Ф. уехал.

Свидетель ФИО14 показала, что 01 апреля 2010 года она под псевдонимом «Иванова А.В.» участвовала в качестве приглашенного на добровольной основе лица при проведении проверочной закупки. ФИО12 выдала «Золотаревой Р.П.» 9500 рублей для приобретения наркотического средства у Кузнецова Я.Ф., после чего они выдвинулись к д. 27 по ул. Магистральной г. Брянска, где «Золотарева Р.П.» направилась на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а когда вернулась к ним, выдала ФИО12 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела у Кузнецова Я.Ф. Сверток был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО15 также показала, что она под псевдонимом «Зуева Е.А.» участвовала в качестве лица, приглашенного на добровольной основе в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. 01 апреля 2010 года. ФИО12 выдала «Золотаревой Р.П.» на приобретение наркотического средства 9500 рублей, а после проведения закупки «Золотарева Р.П.» добровольно выдала ФИО12 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 13.05.2010 года, у Кузнецова Я.Ф. 01.04.2010 года, в 18 часов 35 минут, возле д. 45 по ул. Чайковского г. Брянка приобретено наркотическое средство - героин массой 9,353 грамма (т.1 л.д. 70).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. от 01.04.2010 года следует, что организация ее проведения поручена ФИО12 (т.1 л.д. 71).

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01.04.2010 года, ФИО12 были выданы «Золотаревой Р.П.» денежные средства в сумме 9500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. (т.1 л.д.72-76).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.04.2010 года, следует, что 01.04.2010 года «Золотарева Р.П.» добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 1. л.д.77-78, т.3 л.д.1-12).

Согласно справке об исследовании № 579 от 07.04.2010 года, масса вещества, приобретенного 01.04.2010 года у Кузнецова Я.Ф., составляет 9,353 грамма (т.1 л.д. 86-90).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 924 от 31.05.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 34-36).

При просмотре компакт-диска «Verbatim» с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств 01.04.2010 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 01 апреля 2010 года лицо, производившее проверочную закупку, в автомашине под управлением Кузнецова Я.Ф., пересчитывает деньги и отдает 9500 рублей Кузнецову Я.Ф., а взамен получает от последнего сверток Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Золотаревой Р.П.», данным в судебном заседании (т.3 л.д. 29-37).

6.Виновность Кузнецова Я.Ф. в совершении 06.04.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 показал, что 06 апреля 2010 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. выдал «Сидоровой» - закупщице, 9500 рублей, после чего «Сидорова» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф. на ул. Халтурина в п. Чайковичи. Вернувшись, «Сидорова» добровольно выдала ему один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф. за 9500 рублей.

Свидетель ФИО18 показала, что 06 апреля 2010 года она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства героин у Кузнецова Я.Ф., в ходе которой ФИО11 выдал «Сидоровой» 9500 рублей, а она произвела осмотр содержимого карманов одежды и сумки «Сидоровой». После чего, «Сидорова» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а вернувшись, добровольно выдала ФИО11 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Сидорова» показала, что 06 апреля 2010 года, вечером, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства она по предварительной договоренности встретилась с Кузнецовым Я.Ф. возле озера в п. Чайковичи. После чего, на автомашине «ВАЗ-2106» под управлением Кузнецова Я.Ф., они проехали к д. 66 по ул. Халтурина, где в салоне автомашины она передала Кузнецову Я.Ф. 9500 рублей на 10 грамм героина, а Кузнецов Я.Ф. передал ей полиэтиленовый сверток с наркотиком. Данный сверток с героином она выдала ФИО11

Свидетель ФИО19 показала, что 06 апреля 2010 года она принимала участие в качестве приглашенного на добровольной основе лица при проведении проверочной закупки. ФИО18 осмотрела содержимое карманов одежды и сумки закупщицы «Сидоровой», после чего, ФИО11 выдал «Сидоровой» 9500 рублей для приобретения наркотического средства у Кузнецова Я.Ф. Затем, они выдвинулись к озеру по ул. Халтурина в п. Чайковичи, где «Сидорова» направилась на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а когда вернулась к ним, выдала ФИО11 один полиэтиленовый сверток, обмотанный нитью, с веществом, пояснив, что приобрела у Кузнецова Я.Ф.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 27.05.2010 года, у Кузнецова Я.Ф. 06.04.2010 года, около 21 часа 20 минут, возле дома 66 по ул. Халтурина п. Чайковичи г. Брянска, приобретено наркотическое средство героин, массой 9,865 грамма (т.2 л.д. 73).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. от 06.04.2010 года следует, что организация ее проведения поручена ФИО11 и ФИО21 (т.2 л.д. 80-81).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06.04.2010 года, ФИО20 были выданы «Сидоровой» денежные средства в сумме 9500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. (т.2 л.д.82-87).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.04.2010 года, следует, что 06.04.2010 года «Сидорова» добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 2 л.д.88-90, т.3 л.д.1-12).

Согласно справке об исследовании № 1635и от 09.04.2010 года, масса вещества, приобретенного 06.04.2010 года у Кузнецова Я.Ф., составляет 9,865 грамма (т.2 л.д. 101).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 961 от 08.06.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 188-189).

7.Виновность Кузнецова Я.Ф. в совершении 07.04.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 показал, что 07 апреля 2010 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. выдал «Сидоровой» - закупщице, 19500 рублей, после чего «Сидорова» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф. на ул. Чайковского в п. Чайковичи. Вернувшись, «Сидорова» добровольно выдала ему два полиэтиленовых свертка с веществом, пояснив, что приобрела их у Кузнецова Я.Ф. за 19500 рублей.

Свидетель ФИО18 показала, что 07 апреля 2010 года она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства героин у Кузнецова Я.Ф., в ходе которой ФИО11 выдал «Сидоровой» на приобретение героина 19500 рублей, а она произвела осмотр содержимого карманов одежды и сумки «Сидоровой». После чего, «Сидорова» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а вернувшись, добровольно выдала ФИО11 два полиэтиленовых свертка с веществом, пояснив, что приобрела их у Кузнецова Я.Ф.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Сидорова» показала, что 07 апреля 2010 года, в дневное время, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства она по предварительной договоренности встретилась с Кузнецовым Я.Ф. возле озера в п. Чайковичи. После чего, на автомашине «ВАЗ-2106» под управлением Кузнецова Я.Ф., они проехали к д. 99 по ул. Чайковского, где в салоне автомашины она передала Кузнецову Я.Ф. 19500 рублей, а Кузнецов Я.Ф. передал ей два полиэтиленовых свертка с наркотиком. Свертки с героином она выдала ФИО11

Свидетель ФИО19 показала, что 07 апреля 2010 года она принимала участие в качестве приглашенного на добровольной основе лица при проведении проверочной закупки. ФИО18 осмотрела содержимое карманов одежды и сумки закупщицы «Сидоровой», после чего, ФИО11 выдал «Сидоровой» 19500 рублей для приобретения наркотического средства у Кузнецова Я.Ф. Затем, они выдвинулись к озеру по ул. Чайковского в п. Чайковичи, где «Сидорова» направилась на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а когда вернулась к ним, выдала ФИО11 два полиэтиленовых свертка, обмотанных нитью, с веществом, пояснив, что приобрела их у Кузнецова Я.Ф.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 27.05.2010 года, у Кузнецова Я.Ф. 07.04.2010 года, около 15 часов 20 минут, возле дома 99 по ул. Чайковского п. Чайковичи г. Брянска, приобретено наркотическое средство героин, массой 19,873 грамма (т.2 л.д. 102).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. от 07.04.2010 года следует, что организация ее проведения поручена ФИО11 и ФИО21 (т.2 л.д. 109-110).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07.04.2010 года, ФИО20 были выданы «Сидоровой» денежные средства в сумме 19500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. (т.2 л.д.111-119).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.04.2010 года, следует, что 07.04.2010 года «Сидорова» добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 2. л.д.120-122, т.3 л.д.1-12).

Согласно справке об исследовании № 1633и от 09.04.2010 года, масса вещества, приобретенного 07.04.2010 года у Кузнецова Я.Ф., составляет 19,873 грамма (т.2 л.д. 133).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 959 от 10.06.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 196-202).

При просмотре компакт-диска «Verbatim» с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств 07.04.2010 года, осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу, установлено, что 07 апреля 2010 года лицо, производившее проверочную закупку, в автомашине под управлением Кузнецова Я.Ф., пересчитывает деньги и отдает 19500 рублей Кузнецову Я.Ф., а последний что-то достает из кармана брюк и передает лицу, производившему проверочную закупку. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта проверочной закупки и показаниям свидетеля «Сидоровой», данным в судебном заседании (т.3 л.д. 29-37).

8.Виновность Кузнецова Я.Ф. в совершении 13.04.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 показал, что 13 апреля 2010 года он для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. выдал «Сидоровой» - закупщице, 9500 рублей, после чего «Сидорова» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф. к магазину «Журавли» по ул. Почтовой г. Брянска. Вернувшись, «Сидорова» добровольно выдала ему один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф. за 9500 рублей.

Свидетель ФИО18 показала, что 13 апреля 2010 года она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства героин у Кузнецова Я.Ф., в ходе которой ФИО11 выдал «Сидоровой» на приобретение героина 9500 рублей, а она произвела осмотр содержимого карманов одежды и сумки «Сидоровой». После чего, «Сидорова» пошла на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а вернувшись, добровольно выдала ФИО11 один полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Кузнецова Я.Ф.

Допрошенная в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Сидорова» показала, что 13 апреля 2010 года, вечером, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства она по предварительной договоренности встретилась с Кузнецовым Я.Ф. возле магазина «Журавли», расположенного в д. 57 по ул. Почтовой и передала ему 9500 рублей за героин, а Кузнецов Я.Ф. передал ей один полиэтиленовый сверток с наркотиком, который она впоследствии выдала ФИО11

Свидетель ФИО19 показала, что 13 апреля 2010 года она принимала участие в качестве приглашенного на добровольной основе лица при проведении проверочной закупки. ФИО18 осмотрела содержимое карманов одежды и сумки закупщицы «Сидоровой», после чего, ФИО11 выдал «Сидоровой» 9500 рублей для приобретения наркотического средства у Кузнецова Я.Ф. Затем, они выдвинулись к магазину «Журавли» по ул. Почтовой, где «Сидорова» направилась на встречу с Кузнецовым Я.Ф., а когда вернулась к ним, выдала ФИО11 один полиэтиленовый сверток, обмотанный нитью, с веществом, пояснив, что приобрела у Кузнецова Я.Ф.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 27.05.2010 года, у Кузнецова Я.Ф. 13.04.2010 года, около 21 часа 30 минут, возле магазина «Журавли», расположенного в д. 57 по ул. Почтовой г. Брянска, приобретено наркотическое средство героин, массой 10,038 грамма (т.2 л.д. 134).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. от 13.04.2010 года следует, что организация ее проведения поручена ФИО11 и ФИО21 (т.2 л.д. 141-142).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.04.2010 года, ФИО20 были выданы «Сидоровой» денежные средства в сумме 9500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова Я.Ф. (т.2 л.д.143-148).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.04.2010 года, следует, что 13.04.2010 года «Сидорова» добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое в дальнейшем было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 2. л.д.149-150, т.3 л.д.1-12).

Согласно справке об исследовании № 1828и от 20.04.2010 года, масса вещества, приобретенного 13.04.2010 года у Кузнецова Я.Ф., составляет 10,038 грамма (т.2 л.д. 161).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 958 от 10.06.2010 года, данное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 209-213).

9.Виновность Самулевича Ф.Н. в совершении 18 мая 2010 года приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 показал, что 18 мая 2010 года Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. были задержаны. В ходе личного обыска у Самулевича Ф.Н., в кармане брюк были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Винстон», сверток из бумаги с порошкообразным веществом и сверток из липкой ленты с порошкообразным веществом. У Кузнецова Я.Ф. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Моторола С-118».

Также, 18 мая 2010 года он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Самулевича Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. - в незарегистрированном доме, расположенном между домами 104-А и 110-А по ул. Халтурина г. Брянска, в ходе которого, в мужских брюках был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, в сумке – одна купюра достоинством 500 рублей, в шкафу – электронные весы. При этом Самулевич Ф.Н. пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему.

Свидетель ФИО22 показал, что 18 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут, возле дома 49 по ул. Халтурина в п. Чайковичи Бежицкого района г. Брянска были задержаны Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. После задержания в присутствии понятых ФИО32 и ФИО33, эксперта, оперуполномоченных ФИО24 и ФИО23 он произвел личный обыск Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. В ходе личного обыска Самулевича Ф.Н., в кармане брюк были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Винстон», сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри и сверток из липкой ленты с порошкообразным веществом внутри. Им был составлен протокол личного обыска, в котором все участники расписались, заявлений и замечаний от участников не поступило. После чего, он произвел личный обыск Кузнецова Я.Ф., в ходе которого в кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Моторола С-118» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн».

После чего, в этот же день он участвовал в проведении обыска в жилище – в незаконной постройке, расположенной между домами 104-А и 110-А по ул. Халтурина г. Брянска, в котором проживают Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: в комнате, в шкафу, в заднем кармане брюк - сверток с порошкообразным веществом, в черной сумке – денежная купюра достоинством 500 рублей, на тумбочке в комнате - сим-карта сотовой связи «Теле 2», в комнате рядом с кухней - электронные весы.

Свидетель ФИО24 показал, что 18 мая 2010 года он принимал участие в проведении личного обыска Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. У Самулевича Ф.Н. в кармане брюк были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Винстон», сверток из бумаги с порошкообразным веществом и сверток из липкой ленты с порошкообразным веществом. У Кузнецова Я.Ф. в кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Моторола С-118». Изъятые предметы были упакованы.

Свидетель ФИО25, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 111-112 т.3, также показал, что 18 мая 2010 года при личном обыске у Самулевича Ф.Н. в кармане брюк были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Винстон», сверток из бумаги с порошкообразным веществом и сверток из липкой ленты с порошкообразным веществом, а при личном обыске у Кузнецова Я.Ф. - в кармане брюк сотовый телефон марки «Моторола С-118».

Свидетель ФИО26 показал, что 18 мая 2010 года он в присутствии понятых проводил обыск по месту жительства Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. – в постройке, расположенной между домами 104-А и 110-А по ул. Халтурина г. Брянска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в комнате, в шкафу, в заднем кармане мужских брюк - сверток с порошкообразным веществом, в черной сумке – денежная купюра достоинством 500 рублей, на тумбочке в комнате - сим-карта сотовой связи «Теле 2», в комнате, расположенной рядом с кухней, в шкафу - электронные весы. Экспертом были изъяты следы рук. Им был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. При этом дочь Самулевича Ф.Н. – ФИО27 пояснила, что мужские брюки, в которых был обнаружен сверток, принадлежат ее отцу – Самулевичу Ф.Н.

Свидетель ФИО28 показал, что он 18 мая 2010 года участвовал при проведении обыска в жилище Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. Он также подтвердил обстоятельства проведения обыска, указав, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты - сверток с порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством 500 рублей, электронные весы. Самулевич Ф.Н. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

Свидетель ФИО29 также показал, что в ходе обыска по месту жительства Самулевича Ф.Н. и Кузенцова Я.Ф. были обнаружены и изъяты: в брюках - сверток с порошкообразным веществом, в сумке - денежная купюра достоинством 500 рублей, в шкафу - электронные весы.

Свидетель ФИО31 показал, что 18 мая 2010 года он в качестве эксперта принимал участие в личном обыске Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф., а также в обыске по месту жительства последних – в постройке между домами 104-А и 110-А по ул. Халтурина г. Брянска. У Самулевича Ф.Н. при личном обыске были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Винстон», сверток из бумаги с порошкообразным веществом и сверток из липкой ленты с порошкообразным веществом. У Кузнецова Я.Ф. в ходе личного обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Моторола». В жилище Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. были обнаружены и изъяты: в кармане брюк - сверток с порошкообразным веществом, в черной сумке – денежная купюра достоинством 500 рублей, в шкафу - электронные весы. Им были изъяты следы рук.

Свидетель ФИО32 показал, что 18 мая 2010 года он принимал участие в качестве понятого при личном обыске Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. В ходе личного обыска у Самулевича Ф.Н. в кармане брюк сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Винстон», сверток из бумаги с веществом и сверток из липкой ленты с веществом. Изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Был составлен протокол личного обыска, в котором все участники расписались. В ходе личного обыска у Кузнецова Я.Ф. был обнаружен и изъят сотовый телефон. Также был составлен протокол личного обыска, в котором все участники расписались.

После чего, в этот же день он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф., в самовольной постройке по ул. Халтурина в п. Чайковичи г. Брянска. Сотрудником наркоконтроля Самулевичу Ф.Н. было объявлено постановление о производстве обыска, после чего тому было предложено выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, однако, Самулевич Ф.Н. ничего не выдал. Затем, был произведен обыск, в ходе которого в комнате, в шкафу, в кармане брюк был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри, в сумке в комнате была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, на тумбочке – сим-карта оператора сотовой связи. В комнате рядом с кухней, в шкафу были обнаружены электронные весы. В ходе обыска участвовал эксперт. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полимерные пакеты и опечатано. Был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались. Каких-либо заявлений и замечаний от Самулевича Ф.Н. не имелось. При этом Самулевич Ф.Н. пояснил, что наркотики принадлежат ему.

Свидетель ФИО33, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 100-102 т.3, показал, что 18 мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного обыска Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. В ходе личного обыска у Самулевича Ф.Н., в кармане брюк были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Винстон», а также сверток из бумаги с веществом внутри и сверток из липой ленты с веществом внутри. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. ФИО22 составил протокол личного обыска, в котором все участвующие лица расписались. В ходе личного обыска Кузнецова Я.Ф. в кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторолла С-118».

После чего, он принимал участие в качестве понятого в жилище Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. по адресу: г. Брянск, п. Чайковичи ул. Халтурина, постройка между домами 104-А и 110-А. Самулевичу Ф.Н. было объявлено постановление о производстве обыска, после чего, был проведен обыск, в ходе которого, в комнате, в шкафу, в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с веществом, в черной сумке была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, на тумбочке в комнате была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», в комнате рядом с кухней, в шкафу – электронные весы. Экспертом были изъяты следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. ФИО26 был составлен протокол обыска, который все участники подписали. Замечаний и дополнений к протоколу не имелось.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 19.05.2010 года, 18.05.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут по 23 часа 00 минут в ходе проведения личного обыска Самулевича Ф.Н. и обыска в жилище, занимаемом Самулевичем Ф.Н., расположенном по адресу: г. Брянск, Бежицкий район, п. Чайковичи, ул. Халтурина, между домами 104-А и 110-А было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 215).

Согласно протоколу обыска в постройке, расположенной между домами № 104-А и №110-А по ул. Халтурина г. Брянска от 18.05.2010 года, по месту жительства Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф., обнаружены и изъяты: в заднем кармане мужских брюк, которые находятся в шкафу в зале - полимерный сверток с веществом белого цвета, в черной сумочке, которая висит на гвозде в зале – денежные средства в сумме 500 рублей, на тумбочке в зале – сим-карта оператора ТЕЛЕ-2 , в шкафу при входе на кухню – электронные весы, которые в дальнейшем осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д. 119-126, т.2 л.д. 230-231, т.3 л.д. 1-12).

Согласно протоколу личного обыска от 18.05.2010 года, у Самулевича Ф.Н. в правом кармане брюк обнаружены и изъяты: пачка сигарет с надписью «Винстон», бумажный сверток белого цвета с веществом внутри, сверток из липкой ленты с веществом внутри, которые в дальнейшем были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д. 127-129, т.2 л.д. 230-231, т.3 л.д. 1-12).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 872 от 19.05.2010 года, вещество в свертке из полимерного материала, обмотанном липкой лентой, изъятое 18.05.2010 года у Самулевича Ф.Н. в ходе личного обыска, является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), массой 101,73 грамма. Вещество в свертке из бумаги, изъятом 18.05.2010 года у Самулевича Ф.Н. в ходе личного обыска, является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), массой 5,03 грамма (т.1 л.д. 172-177).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 871 от 19.05.2010 года, вещество, изъятое 18.05.2010 года в ходе обыска в жилище Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф., по адресу: г. Брянск, ул. Халтурина, между домами 104-А и 110-А, является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), массой 101,1 грамма. На поверхности электронных весов, изъятых 18.05.2010 года в ходе обыска в жилище Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. между домами 104-А и 110-А по ул. Халтурина г. Брянска обнаружено вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), в следовых количествах, который является наркотическим средством (т.1 л.д. 185-191).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 19.05.2010 года, у Самулевича Ф.Н. изъяты следы рук на дактилоскопическую карту (т.1 л.д. 144).

В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 873 от 20.05.2010 года, след руки, размером 14х30 мм, обнаруженный в ходе проведения обыска 18.05.2010 года, в жилище, расположенном по адресу: г. Брянск ул. Халтурина между домами 104-А и 110-А, изъятый со стороны полимерного свертка, условно обозначенной как:»1А» и в дальнейшем перекопированный на липкую ленту размером 19х30 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен ладонной поверхностью левой рукой Самулевичем Ф.Н. След пальца руки размером 10х28 мм, обнаруженный в ходе проведения личного обыска 18.05.2010 года Самулевича Ф.Н., изъятый со стороны полимерного свертка, условно обозначенный как «2А» и в дальнейшем перекопированный на ликую ленту, размером 13х37 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой рукой Самулевича Ф.Н. (т.1 л.д.200-207).

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений.

Допросы свидетелей, обыски, заключения экспертов и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.

Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки были проведены, получены их результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия были документально оформлены в форме «актов осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «актов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п.4 ч.1 ст. 6 Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности».

До проведения проверочных закупок сотрудники правоохранительных органов располагали оперативной информацией о том, что Самулевич Ф.Н. и его сын Кузнецов Я.Ф. занимаются сбытом наркотических средств.

Так, свидетель ФИО10 пояснил, что в феврале 2010 года в Управление поступила оперативная информация о том, что Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. сбывают наркотическое средство – героин. О данном факте указывала и свидетель ФИО12, которой было поручено проведение «проверочных закупок наркотического средства» в отношении Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. Свидетель ФИО11 также пояснил, что к ним в отдел в марте 2010 года поступила оперативная информация о том, что Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. занимаются сбытом наркотических средств. Свидетель под псевдонимом «Васильев А.П.» показывал, что он употребляет наркотические средства и с февраля 2010 года покупал героин у Кузнецова Я.Ф., свидетель под псевдонимом «Косырев С.А.» указывал, что около 10 раз зимой покупал для собственного употребления героин у Самулевича Ф.Н., при этом, наркотик привозил ему молодой парень – цыган, свидетель под псевдонимом «Сидорова» пояснила, что в середине марта 2010 года через общих знакомых наркоманов познакомилась с Кузнецовым Я.Ф., у которого для себя приобретала наркотическое средство героин. Кроме того, Самулевич Ф.Н. ранее занимался незаконным сбытом наркотических средств, за что был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Именно в целях установлениях каналов поставки, мест хранения наркотических средств, механизма сбыта, а также документирования противоправных действий Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф., и их последующего задержания, руководством УФСКН РФ по Брянской области и УВД по Брянской области были вынесены постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», что не противоречит Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности».

В дальнейшем Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. были задержаны и при личном обыске Самулевича Ф.Н. и обыске в его жилище, где он проживал совместно с Кузнецовым Я.Ф., был изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, который был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и других лиц, привлеченных на добровольной основе. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства, согласуются с другими доказательствами по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о незаконности проводимых оперативных мероприятий «проверочная закупка», и в связи с этим, признание всех полученных по ним материалов недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется. В своей совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, экспертные заключения, представленные стороной обвинения как доказательства, дополняют их, не содержат противоречий и в конечном итоге, полно устанавливают обстоятельства происшедших преступлений.

При квалификации действий подсудимых суд руководствуется Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств…», а также постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), крупный размер героина (диацетилморфина) определен свыше 0,5 грамма, особо крупный - свыше 2,5 грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель Безродная Р.Н. просила квалифицировать действия подсудимого Самулевича Ф.Н. по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, действия подсудимого Кузнецова Я.Ф. – по ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд находит квалификацию действий подсудимых с учетом квалификации его действий государственным обвинителем правильной.

С учетом изложенного, суд квалифицирует:

Действия подсудимого Самулевича Ф.Н.:

- по эпизоду преступления от 16 февраля 2010 года – по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по эпизоду преступления от 18 мая 2010 года – по ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кузнецова Я.Ф.:

- по эпизоду преступления от 16 февраля 2010 года – по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по эпизодам преступлений от 20.02.2010 года, 26.02.2010 года, 30.03.2010 года, 01.04.2010 года, 06.04.2010 года, 07.04.2010 года, 13.04.2010 года – по ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.”г” ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Исследованные судом и приведенные выше доказательства: документы оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочных закупок наркотических средств; показания свидетелей, принимавших участие в проверочных закупках наркотических средств, показания свидетелей ФИО10, ФИО22, ФИО28, ФИО12, ФИО13, ФИО29, ФИО31, ФИО25, ФИО26, ФИО24, ФИО21, ФИО11, ФИО19, ФИО32, ФИО33, ФИО15, ФИО14, свидетелей под псевдонимами «Сидорова», «Золотарева Р.П.», «Косырев С.А.», «Васильев А.П.»; заключения экспертов; протоколы обысков и других следственных действий – не имеют существенных противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам по делу.

Суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимых в совершенных преступлениях, поскольку они в полной мере свидетельствуют о том, что подсудимые Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. из корыстных побуждений в целях извлечения прибыли занимались сбытом наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Самулевич Ф.Н. показал, что 16 февраля 2010 года предварительного сговора с Кузнецовым Я.Ф. о сбыте наркотических средств у него не было, Кузнецову Я.Ф. не было известно с какой целью он встречается с закупщицей, о наркотиках он рассказал Кузнецову Я.Ф. 16 февраля 2010 года только после встречи с «Золотаревой Р.П.», которой он передал сверток с героином на пробу бесплатно.

Подсудимый Кузнецов Я.Ф., отрицая свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств совместно с Самулевичем Ф.Н. 16 февраля 2010 года, указал, что 16 февраля 2010 года наркотика он не видел, деньги от «Золотаревой Р.П.» за героин он не получал, и в связи с чем отец встречался с «Золотаревой Р.П.», ему не известно.

Суд отвергает эти показания, находит их недостоверными, данными в целях улучшить положение виновных при оценке совершенных ими деяний, поскольку они лишены логики, противоречат очевидным обстоятельствам дела, установленным достаточной совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель под псевдонимом «Золотарева Р.П.» последовательно показывала, что 16 февраля 2010 года по предварительной договоренности с целью приобретения наркотика она встретилась с Самулевичем Ф.Н. и Кузнецовым Я.Ф., где в д. 57 «А» по ул. Почтовой г. Брянска Самулевич Ф.Н. передал ей сверток с героином, а она передала Кузнецову Я.Ф. за героин 3000 рублей. При этом Самулевич Ф.Н. пояснил, что если ей понравится качество наркотика, то она сможет через Кузнецова Я.Ф. приобретать героин по цене 1000 рублей за один условный грамм, а Кузнецов Я.Ф. дал ей номер своего мобильного телефона.

Показания свидетеля под псевдонимом «Золотарева Р.П.» подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13, который видел, как в <адрес>-А, между вторым и третьим этажами Самулевич Ф.Н. что-то передал «Золотарёвой Р.П.», а «Золотарёва Р.П.» передала Кузнецову Я.Ф. денежные средства, а также согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15 и ФИО14 об их участии в данной проверочной закупке, документами проведения проверочной закупки.

Оснований для оговора Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. у свидетеля под псевдонимом «Золотарева Р.П.» и свидетеля ФИО13 не было, не смогли таких причин назвать в суде и подсудимые Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф.

О наличии предварительного сговора у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. на сбыт наркотического средства героин 16 февраля 2010 года свидетельствует совместность и согласованность их действий при совершении преступления, каждый из них своими действиями выполнял объективную сторону преступления, конечным результатом которого являлся сбыт наркотических средств. При этом Самулевич Ф.Н. сам сообщил закупщице о дальнейшей возможности приобретения героина через Кузнецова Я.Ф., а Кузнецов Я.Ф. сам дал «Золотаревой Р.П.» номер своего мобильного телефона. О том, что Самулевич Ф.Н. и его сын Кузнецов Я.Ф. занимались именно сбытом, имелась информация у правоохранительных органов, которая полностью подтвердилась при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств 16 февраля 2010 года, свидетельствует количество наркотических средств, их расфасовка, а так же то обстоятельство, что Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. не являлись потребителями наркотических средств, что подтверждается результатами медицинского освидетельствования.

Явно надуманны доводы подсудимого Кузнецова Я.Ф. и его защитника, а также доводы подсудимого Самулевича Ф.Н. о том, что 20, 26 февраля, 30 марта, 01, 06, 07, 13 апреля 2010 года Кузнецов Я.Ф. продавал героин «Сидоровой» и «Золотаревой Р.П.» под принуждением своего отца Самулевича Ф.Н.

Доводы подсудимых и защитника опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Золотарева Р.П.» о том, что еще 16 февраля 2010 года Кузнецов Я.Ф. дал ей свой номер мобильного телефона с целью приобретения наркотических средств, у которого она в дальнейшем стала покупать героин, свидетеля под псевдонимом «Сидорова» о приобретении героина у Кузнецова Я.Ф. в ходе проверочных закупок, при этом Кузнецов Я.Ф. просил приобретать героин по 2 и более свертков, показаниями свидетелей под псевдонимами «Косырев С.А.» и «Васильев А.П.» о приобретении героина у Кузнецова Я.Ф., оперативных сотрудников, принимавших участие в проверочных закупках.

Кроме того, на видеозаписях хода проверочных закупок наркотических средств поведение Кузнецова Я.Ф. не указывало о вынужденном характере его действий.

Об умысле подсудимого Кузнецова Я.Ф. на сбыт наркотических средств 20, 26 февраля, 30 марта, 01, 06, 07, 13 апреля 2010 года, свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом «Васильев А.П.» о приобретении у Кузнецова Я.Ф. героина в период с февраля по май 2010 года, свидетеля под псевдонимом «Золотарева Р.П.» о том, что 20 и 26 февраля 2010 года она приобрела у Кузнецова Я.Ф. наркотик по цене 10000 рублей за 10 грамм, а с 01 апреля 2010 года стала покупать наркотик по цене 9500 рублей за 10 грамм, так как Кузнецов Я.Ф. разрешил ей оставлять 500 рублей на такси, свидетеля под псевдонимом «Сидорова», которую Кузнецов Я.Ф. просил приобретать у него наркотик по 2 и более свертков, а также неоднократные факты реализации Кузнецовым Я.Ф. наркотических средств, которые были расфасованы в свертки, их вес составлял особо крупный размер, тогда как Кузнецов Я.Ф. не являлся потребителем наркотических средств.

Оснований для оговора подсудимых Кузнецова Я.Ф. и Самулевича Ф.Н. со стороны свидетелей под псевдонимами « ФИО34», «Косырев С.А.», «Сидорова» судом не установлено.

Избранную Кузнецовым Я.Ф. в ходе допроса тактику суд считает защитной, а позицию подсудимого Самулевича Ф.Н., как желание помочь своему сыну Кузнецову Я.Ф. смягчить вину за содеянное.

Утверждения подсудимого Кузнецова Я.Ф. и подсудимого Самулевича Ф.Н. о том, что все денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, Кузнецов Я.Ф. передавал Самулевичу Ф.Н., а тот их тратил на приобретение себе лекарств, являются голословными и ничем не подтверждены.

Показания подсудимого Самулевича Ф.Н. о том, что обнаруженные при его личном обыске и обыске в жилище свертки с героином ему не принадлежат, данные свертки были подброшены ему сотрудниками наркоконтроля, суд находит недостоверными, поскольку они противоречат имеющимся доказательствам. В частности, показаниям свидетелей ФИО10, ФИО22, ФИО28, ФИО29, ФИО25, ФИО26, ФИО24 – оперативных сотрудников, проводивших личный обыск Самулевича Ф.Н. и обыск в жилище Самулевича Ф.Н. – относительно даты, времени проведения обысков, обстоятельств их проведения, предметов, изъятых в ходе личного обыска и обыска в жилище, в том числе и наркотических средств, а также показаниям эксперта ФИО31 и двух понятых, принимавших участие в ходе личного обыска и обыска в жилище, ФИО33 и ФИО32

Показания указанных лиц согласуются между собой и соответствуют другим материалам уголовного дела – протоколам личного обыска Самулевича Ф.Н. и обыска в жилище Самулевича Ф.Н., заключениям судебных химических и дактилоскопических экспертиз, согласно которым при личном обыске у Самулевича Ф.Н. и при обыске в его жилище обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), а на поверхности полимерных свертков, в которых находилось наркотическое средство, изъятых при личном обыске и обыске в жилище, - следы левой руки Самулевича Ф.Н., а также протоколам осмотра вещественных доказательств.

Утверждения подсудимого Самулевича Ф.Н. о том, что обыск в жилище производился два раза, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями оперативных сотрудников, производивших обыск в жилище Самулевича Ф.Н. и понятых, принимавших участие в данном следственном действии.

Личный обыск Самулевича Ф.Н. и обыск в его жилище проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием понятых и тех лиц, в помещении которых было проведено указанное следственное действие. В протоколах отражены факты обнаружения и изъятия наркотических средств и других предметов, имеющих значение для дела.

Кроме того, суд учитывает, что протоколы данных следственных действий подписаны сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области, понятыми, самим Самулевичем Ф.Н., при этом кто-либо из участников следственных действий замечаний не имел.

Само по себе количество изъятых у Самулевича Ф.Н. наркотических средств, их расфасовка, а также то обстоятельство, что в результате обыска обнаружены электронные весы для взвешивания, на которых был обнаружен героин в следовых количествах, неоспоримо свидетельствуют о том, что наркотические средства, изъятые при личном обыске Самулевича Ф.Н. и обыске в его жилище, были подготовлены подсудимым Самулевичем Ф.Н. для сбыта.

Таким образом, анализ совокупности представленных доказательств, свидетельствует о том, что Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф., имея умысел на распространение наркотических средств, с целью извлечения прибыли в виде денежных средств, совершили покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а Самулевич Ф.Н., кроме того, и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом суд учитывает, что Самулевич Ф.Н. и Кузнецов Я.Ф. проживали вместе в одном доме, вели общее хозяйство, Самулевич Ф.Н. ранее был судим за незаконный сбыт наркотических средств и привлек своего сына Кузнецова Я.Ф. к незаконному сбыту наркотических средств.

Показания подсудимого Самулевича Ф.Н. о том, что 9 свертков с героином и весы оставил ему на крыше дома знакомый ФИО8, который в настоящее время умер, в качестве оплаты за денежный долг, суд находит надуманными. Избранная позиция подсудимого является его защитной линией, учитывая тот факт, что через определенный промежуток времени после проведения проверочных закупок, при личном обыске Самулевича Ф.Н. и обыске в его жилище, был обнаружен героин в особо крупном размере, электронные весы, на поверхности которых имелся героин в следовых количествах, и тот факт, что ранее Самулевич Ф.Н. был осужден за незаконный оборот наркотических средств.

Суд не может признать состоятельными доводы защитника Лаврова С.А. о признании недопустимыми доказательствами - документов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Кузнецова Я.Ф., проведенных 16, 20, 26 февраля 2010 года и 01 апреля 2010 года, поскольку не установлены приглашенные на добровольной основе граждане. Согласно документам оперативно-розыскных мероприятий в проверочных закупках участвовали ФИО35 и ФИО36, тогда как в судебном заседании, по факту участия в данных мероприятиях допрошены другие лица - ФИО14 и ФИО15

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты ОРД могут быть использованы в процессе доказывания при условии, если они отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» проведены в соответствии со ст. ст. 6, 8 ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области.

Свидетель ФИО12 – организатор проведения проверочных закупок, в судебном заседании показала, что 16, 20, 26 февраля и 01 апреля 2010 года в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, участвовали двое девушек, которым в целях безопасности были присвоены псевдонимы «Иванова А.В.» и «Зуева Е.А.»

Свидетель ФИО14 показала, что она вместе с ФИО15 принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» у Кузнецова Я.Ф. и Самулевича Ф.Н. – 16 февраля 2010 года, и у Кузнецова Я.Ф. – 20, 26 февраля и 01 апреля 2010 года. В целях собственной безопасности на основании ее заявления ей был присвоен псевдоним «Иванова А.В.». Впоследствии по ее волеизъявлению данные ее личности были раскрыты.

Свидетель ФИО15 также показала, что вместе с ФИО14 участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» 16, 20, 26 февраля и 01 апреля 2010 года. По ее заявлению в целях собственной безопасности, ей был присвоен псевдоним «Зуева Е.А.» В дальнейшем данные ее личности были раскрыты по ее волеизъявлению.

Согласно справке-меморандуму (т.1 л.д. 102), начальника ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО37 от 13 мая 2010 года, в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в отношении Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. принимали участие приглашенные на добровольной основе граждане – ФИО14, которой был присвоен псевдоним «Иванова А.В.» и ФИО15, которой был присвоен псевдоним «Зуева Е.А.»

В материалах уголовного дела имеются протоколы допросов граждан, привлеченных на добровольной основе к участию в проверочных закупках наркотических средств, ФИО15 и ФИО14, что свидетельствует о том, что личности граждан были установлены при проведении процессуальных следственных действий.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 давали последовательные и логичные показания по поводу их участия в проверочных закупках – относительно даты, времени проведения оперативно-розыскного мероприятия, суммы, выданной на приобретение наркотических средств, количества свертков с наркотиком, места проведения проверочной закупки, их показания находятся во взаимосвязи с другими доказательствами, в том числе и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, свидетеля под псевдонимом «Золотарева Р.П.». Не верить показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15 нет оснований.

Оснований для оговора подсудимых Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. со стороны свидетелей ФИО14 и ФИО15 судом не установлено.

Отсутствие в материалах уголовного дела документов, на основании которых было принято решение о сохранении в тайне данных личности свидетелей ФИО14 и ФИО15, не свидетельствует о необъективности показаний указанных свидетелей.

Остальные доводы, указанные стороной защиты, существенного значения по делу не имеют, поскольку никоим образом не влияют на доказанность виновности или невиновности подсудимых.

Изучением личности подсудимых установлено:

подсудимый Самулевич Ф.Н. – ранее судим (т.4 л.д.16-18), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д. 23,25), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по <адрес> характеризуется положительно (т.4 л.д.29), по месту жительства жалоб не поступало (т.4 л.д. 32), имеет заболевания <данные изъяты>

подсудимый Кузнецов Я.Ф. – не судим (т.4 л.д.4-6), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д. 7,9), по месту жительства жалоб не поступало (т.4 л.д.11), перенес туберкулез внутригрудных л/узлов.

Суд не может принять во внимание, представленную защитником Лавровым С.А., характеристику на Кузнецова Я.Ф. по адресу: г. Брянск ул. Халтурина д. 108, поскольку в судебном заседании установлено, что Кузнецов Я.Ф. проживает без регистрации в постройке без номера, между домами 104-А и 110-А по ул. Халтурина г. Брянска, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая данные экспертные заключения, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самулевича Ф.Н., суд признает его заболевания.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Самулевича Ф.Н., заявленного защитником Сухарьковой Е.В. – полное признание подсудимым своей вины, поскольку Самулевич Ф.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова Я.Ф., суд признает признание подсудимым вины по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20, 26 февраля, 30 марта, 01, 06, 07 и 13 апреля 2010 года и раскаяние в содеянном.

Суд не может признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецов Я.Ф., заявленных защитником Лавровым С.А. – совершение подсудимым преступлений под принуждением Самулевича Ф.Н., активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в судебном заседании не установлен факт совершения подсудимым преступлений под принуждением Самулевича Ф.Н., и в материалах уголовного дела не содержится данных, свидетельствующих о деятельной помощи подсудимого Кузнецова Я.Ф. по выяснению обстоятельств содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Я.Ф., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самулевича Ф.Н., суд признает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Самулевич Ф.Н. ранее был осужден за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкие преступления, что в соответствии с п.»б» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений и согласно требованиям ч.2 ст. 68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Самулевичу Ф.Н. суд не находит.

При назначении подсудимым наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства преступлений, данные о личности виновных, характеристики, смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание, что подсудимым Самулевичем Ф.Н. совершены покушение и приготовление к особо тяжким преступлениям, подсудимым Кузнецовым Я.Ф. совершены покушения к особо тяжким преступлениям, суд приходит к выводу о необходимости назначить всем подсудимым предусмотренное санкциями статей уголовного закона наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений и назначить дополнительное наказание в виде штрафа по каждому из эпизодов преступлений.

Суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ при назначении подсудимым наказания за неоконченные преступления.

При назначении наказания подсудимым Самулевичу Ф.Н., Кузнецову Я.Ф., суд применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности подсудимыми, являются преступлениями особо тяжкими.

Принимая во внимание все имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. при назначении наказания.

Учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против здоровья населения, оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. суд не находит.

Принимая во внимание, что Самулевич Ф.Н. настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 28.02.2007 года, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 28.02.2007 года.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, суд приходит к выводу не назначать подсудимым Самулевичу Ф.Н. и Кузнецову Я.Ф. дополнительный вид наказания - в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузнецову Я.Ф. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании п.»г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Самулевичу Ф.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

документы оперативно-розыскной деятельности в отношении Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. – необходимо хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 249-250, т.2 л.д. 173-174);

пачку сигарет «Винстон», изъятую у Самулевича Ф.Н. в ходе личного обыска – необходимо уничтожить (т.2 л.д. 232-234);

сим-карту «Теле-2», денежную купюру достоинством 500 рублей № Лз 6858003 - изъятые в ходе обыска в жилище Самулевича Ф.Н., мобильный телефон «Моторолла С-118», изъятый в ходе личного обыска у Кузнецова Я.Ф. - необходимо возвратить по принадлежности их владельцам или указанным им лицам, поскольку не имеется каких-либо объективных данных о том, что данные предметы были приобретены за деньги, добытые преступным путем (т.2 л.д. 232-234);

наркотические средства и упаковку – приобретенные у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. 16.02.2010 года, приобретенные у Кузнецова Я.Ф. 20.02.2010 г.. 26.02.2010 г., 30.03.2010 г., 01.04.2010 г., 06.04.2010 г., 07.04.2010 г., 13.04.2010 г., изъятые в ходе личного обыска и в ходе обыска в жилище у Самулевича Ф.Н. 18.05.2010 г. – необходимо уничтожить (т.3 л.д. 7-12);

два свертка из липкой ленты со следами дактилоскопического порошка, сверток из бумаги со следами дактилоскопического порошка, 6 липких лент со следами рук – необходимо уничтожить (т.3 л.д. 7-12);

электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Самулевича Ф.Н. – необходимо уничтожить; (т.3 л.д. 7-12);

компакт-диск № 2/-477сс с записью телефонных переговоров и негласного наблюдения – необходимо хранить при уголовном деле (т.3 л.д. 27-28);

компакт-диск № 2/2-466 с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова Я.Ф., проведенных 20.02.2010 г., 26.02.2010 г., 01.04.2010 г. и 4 компакт-диска с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова Я.Ф., проведенных 30.03.2010 г., 06.04.2010 г., 07.04.2010 г.13.04.2010 г. – необходимо хранить при уголовном деле (т.3 л.д. 35-37);

копию компакт-диска № 2/2-466 с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова Я.Ф., проведенных 20.02.2010 г., 26.02.2010 г., 01.04.2010 г. и 4 копии компакт-диска с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова Я.Ф., проведенных 30.03.2010 г., 06.04.2010 г., 07.04.2010 г., 13.04.2010 г. – необходимо хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (т.3 л.д. 35-37).

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимым Самулевичу Ф.Н. и Кузнецову Я.Ф. в виде заключения под стражей, суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания Самулевичу Ф.Н. и Кузнецову Я.Ф. необходимо засчитать их содержание под стражей со дня их задержания в порядке ст. 91 УПК РФ: обоим с 18 мая 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самулевича Ф.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 16.02.2010 года), - в виде лишения свободы сроком на 9 лет ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых 18.05.2010 года), - в виде лишения свободы сроком на 9 лет, со штрафом в размере 50000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Самулевичу Ф.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, со штрафом в размере 80000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 28.02.2007 года и окончательно назначить Самулевичу Ф.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 80000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Кузнецова Я.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 16.02.2010 года), - в виде лишения свободы сроком на 9 лет, со штрафом в размере 30000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 20.02.2010 года, 26.02.2010 года, 30.03.2010 года, 01.04.2010 года, 06.04.2010 года, 07.04.2010 года, 13.04.2010 года), по каждому из семи эпизодов преступлений - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 30000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кузнецову Я.Ф. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Самулевичу Ф.Н. и Кузнецову Я.Ф., исчислять с 23 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей: Самулевичу Ф.Н. и Кузнецову Я.Ф. - в период с 18 мая 2010 года по 23 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Самулевичу Ф.Н. и Кузнецову Я.Ф., оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

документы оперативно-розыскной деятельности в отношении Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

пачку сигарет «Винстон», изъятую у Самулевича Ф.Н. в ходе личного обыска, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить;

сим-карту «Теле-2», денежную купюру достоинством 500 рублей № Лз 6858003 - изъятые в ходе обыска в жилище Самулевича Ф.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – возвратить по принадлежности Самулевичу Ф.Н. или указанным им лицам;

мобильный телефон «Моторолла С-118», изъятый в ходе личного обыска у Кузнецова Я.Ф., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – возвратить по принадлежности Кузнецову Я.Ф. или указанным им лицам;

наркотические средства и упаковку – приобретенные у Самулевича Ф.Н. и Кузнецова Я.Ф. 16.02.2010 года, приобретенные у Кузнецова Я.Ф. 20.02.2010 г.. 26.02.2010 г., 30.03.2010 г., 01.04.2010 г., 06.04.2010 г., 07.04.2010 г., 13.04.2010 г., изъятые в ходе личного обыска и в ходе обыска в жилище у Самулевича Ф.Н. 18.05.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить;

два свертка из липкой ленты со следами дактилоскопического порошка, сверток из бумаги со следами дактилоскопического порошка, 6 липких лент со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить;

электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Самулевича Ф.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить;

компакт-диск № 2/-477сс с записью телефонных переговоров и негласного наблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

компакт-диск № 2/2-466 с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова Я.Ф., проведенных 20.02.2010 г., 26.02.2010 г., 01.04.2010 г. и 4 компакт-диска с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова Я.Ф., проведенных 30.03.2010 г., 06.04.2010 г., 07.04.2010 г.13.04.2010 г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

копию компакт-диска № 2/2-466 с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова Я.Ф., проведенных 20.02.2010 г., 26.02.2010 г., 01.04.2010 г. и 4 копии компакт-диска с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова Я.Ф., проведенных 30.03.2010 г., 06.04.2010 г., 07.04.2010 г., 13.04.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий И.А. Белова